Перейти к содержанию

Какое масло лить в Pentastar?


Рекомендуемые сообщения

14
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 Overland 3,6 2017
Город: Мюнстер
Опубликовано

Мне в последний раз залили 5w30. До этого менял масло 3 раза, всегда 0w20. Причем из всех клиентов этой мастерской (ну или как там у вас это называется...) такое масло заливали только мне! Ну и заказывали, соответственно, канистры с маслом для меня. А для остальных есть бочки 200л. - масло заливают из них. Ну а в последний раз поставщик спросил -  а зачем вам такое масло? Ну сказали для какой машины. Они говорят, что вышло предписание лить 5w30... Ну и залили... из бочки... Shell - какой именно не помню, но им доверяю... я там уж более 10-ти лет все машины свои обслуживаю...

Дело было в ноябре 2022-го, пока всё нормально! :)

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: WK2 3,0 Lim 2019
Город: Москва
Опубликовано

Подходит срок ТО-3.

С Мск всё ОД предлагают разное масло, но 0W-20:

По памяти: Рольф - Teboil, Гермес - Ravenol, Авилон вроде Amsoil. 

Ранее мне в 3.0 бензин  Авилон лил 5W-30 (марку не помню).

Коллега бывший сейчас в продажах масел LM трудится, попросил посмотреть:

От него (не реклама) на WK2:

Chrysler MS 6395 это допуск для данного мотора
С этим допуском у Liqui Moly есть два варианта масла:
1. https://liquimoly.ru/catalog/firmennye-masla-moligen/ns-sinteticheskoe-motornoe-maslo-molygen-new-generation-5w-30-1777711281/
2. https://liquimoly.ru/catalog/spetsialnye-masla-special-tec/ns-sinteticheskoe-motornoe-maslo-special-tec-aa-5w-30-1684206118/

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано

 

В 12.05.2023 в 15:20, GBBG сказал:

Кто-нибудь знает допустимый уровень угара масла на 1000 км в pentastar 3.6 последней конфигурации? У меня 11500 пробег, уходит где-то 200 грамм на 1000 liqui moly special tec 0w20 api sp gf6a с допуском MS-6395.

Не уходит, ERC, 17 год, пробег 71 ткм. Вот ща ТО 72 будет, масло по верху щупа.

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
В 12.05.2023 в 20:55, GBBG сказал:

она в теплом климате,

Интересно, как климат влияет на верхнуюю вязкость масла, если при исправном термостате его температура в районе 85-95 градусов и при -20, и при +30?

 

В 12.05.2023 в 21:11, sanityclause сказал:

но что еще важнее в тонкости конструирования моторов под такие масла.

В ERC форсунки, брызгающие на противоположный распредвал, достаточно тонкие и далеко расположены. Наверняка не просто так 20-ка выбрана.

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Grand Cherokee WL (L) Overland
Опубликовано
11 минут назад, Oves сказал:

Интересно, как климат влияет на верхнуюю вязкость масла, если при исправном термостате его температура в районе 85-95 градусов и при -20, и при +30?

 

В ERC форсунки, брызгающие на противоположный распредвал, достаточно тонкие и далеко расположены. Наверняка не просто так 20-ка выбрана.

Вероятно никак, если машина выезжает из теплого гаража прогретой и туда же возвращается. В противном случае, чтобы в минус 30, скажем, набрать рабочие 85-95 ей придется изрядно потрудиться. Довольно много тестов на заморозку в интернете. Можно представить себе, что эти тонкие форсунки пытаются прогнать через себя первые минут 10 точно. Про то, как влияет жара не знаю. Вероятно не влияет, но я писал как раз про отсутствие мороза.

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
7 минут назад, GBBG сказал:

Вероятно не влияет, но я писал как раз про отсутствие мороза.

Нижней вязкостью можно поиграть, кмк, если ниже нуля не бывает. Только что это даст в плане угара - непонятно.

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Wk2 3.6 2012
Город: Nsk
Опубликовано

Как правило низкотемпературные 0w20 делают из менее вязкого vhvi-4, которые потом догоняют загустителями. При этом получается масло с высоким индексом вязкости, но не самыми выдающимися показателями в части вспышки и испаряемости по noack. А так больше ничего не даст, кроме роста двух показателей прямо влияющих на расход масла. 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

т.е. у 5-20 того же производителя и линейки,  возможно, будет получше показатели испаряемости по noack и чуть выше температура вспышки чем у 0-20?

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
В 15.05.2023 в 11:40, Oves сказал:

Интересно, как климат влияет на верхнуюю вязкость масла, если при исправном термостате его температура в районе 85-95 градусов и при -20, и при +30?

 

вопрос интересный, не раз о нем думал и чет даже писал тут. 

факт остается фактом - еще не так давно авто сопровождались в мануалах таблицами (да и до сих пор сопровождаются) согласно которым надо было лить масло скажем с верхней вязкостью 30 при максимальной температуре внешней среды до 20 гр, но вязкость 40 рекомендовалась если температура от 30 гр и выше.   Даже с вязкостью 50 можно было лить. У меня такая таблица была на Ларго 92 г, на Мажентисе 2005 г. и в Камри 07 г. В такие  моторы можно 5-50, и 10-50, и 15 -50, типа при условии что я уехал в пустыню))

 

а тут,  0/5-20 для Пентастара (или в наш ED3 ) , хоть ты в Якутске в январе,  хоть ты в Симферополе в июле - лей тока 20 ку. 

 

как так?

 

это результат новых  разработок  низковязких масел и моторов для них. что важно и того и другого в связке. 

 

взять просто налить 20ку в мотор той же камри или маджентиса 05-07 годов - это верный способ испортить  мотор, даже если вы ездите на них в Якутске только зимой.  Точно так же если залить  в наши моторы 15-50 (даже если вы эксплуатируете авто в очень жарком климате) это тот же вернейший способ вывода его из строя. 

 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Grand Cherokee WL (L) Overland
Опубликовано
15 минут назад, sanityclause сказал:

вопрос интересный, не раз о нем думал и чет даже писал тут. 

факт остается фактом - еще не так давно все авто сопровождались в мануалах таблицами согласно которым надо было лить масло скажем с верхней вязкостью 30 при максимальной температуре внешней среды до 20 гр, но вязкость 40 рекомендовалась если температура от 30 гр и выше.   Даже с вязкостью 50 можно было лить. У меня такая таблица была на Мажентисе 2005 года. (и в Камри 07 года) В те моторы можно было 5-50, или 10-50, или 15 -50, типа при условии что я уехал в пустыню))

 

а тут, с 0/5-20 для Пентастара или в наш ED3 , хоть ты в Якутске в январе,  хоть ты в Симферополе в июле - лей тока 20 ку. 

 

как так?

 

это результат новых  разработок  низковязких масел и моторов для них. что важно и того и другого в связке. 

 

взять просто налить 20ку в мотор той же камри или маджентиса 05-07 годов - это верный способ испортить  мотор, даже если вы ездите на них в Якутске только зимой.  Точно так же если залить  в наши моторы 15-50 (даже если вы эксплуатируете авто в очень жарком климате) это тот же вернейший способ вывода его из строя. 

 

 


я думаю, что вопрос связан с погоней за топливной экономичностью и экологичностью. При этом у всех современных моторов тренд на снижение ресурса. И эти два момента связаны между собой. Pentastar за 10 лет поменялся, но нельзя сказать, что это с нуля созданный новый двигатель. Учитывая, что реньше он спокойно и на 5w30 ездил и на 5w40, а также то, что форсунки в современном как-то умудряются пропускать через себя густое после мороза масло, я думаю, что и 5w20 можно в него спокойно лить и от 5w30 ничего ему не будет. У себя понаблюдаю еще на 0w20 и попробую 5w20, если проложит подъедать первое при его режиме нагрузок. 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

изначально первый Пентастар для какого масла сделали?

Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Grand Cherokee WL (L) Overland
Опубликовано
23 минуты назад, sanityclause сказал:

изначально первый Пентастар для какого масла сделали?


От машины зависит, на чероки, вроде как 5w30 и 5.6 литра объем на 95 бензине, а стало 0w20 и 4.7 литра на 92м )))

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Wk2 3.6 2012
Город: Nsk
Опубликовано
3 часа назад, sanityclause сказал:

т.е. у 5-20 того же производителя и линейки,  возможно, будет получше показатели испаряемости по noack и чуть выше температура вспышки чем у 0-20?

Не всегда, но в среднем по палате будут повыше. Это если говорить про гидрокрекинг VHVI. То есть 80-90% ассортимента в магазинах.

 

Ссылка на комментарий
137
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
В 15.05.2023 в 15:29, sanityclause сказал:

У меня такая таблица была на Мажентисе 2005 года. (и в Камри 07 года) В те моторы можно было 5-50, или 10-50, или 15 -50, типа при условии что я уехал в пустыню))

На Б5-ом пассате тоже можно было - там вискомуфта была в вентиляторе, и температура ОЖ уходила до 110 в жару легко. Какая там температура масла была - не знаю, не было датчика. А ещё раньше - на ВАЗ 21099 и на Шкоде Фелиции температура  ОЖ вообще гуляла от 70 до 115, и сильно зависела от внешних условий.

 

В 15.05.2023 в 15:49, GBBG сказал:

Учитывая, что реньше он спокойно и на 5w30 ездил и на 5w40,

Раньше система смазки была другая - подробно и картинками есть на сайте Мопар+

В 15.05.2023 в 15:49, GBBG сказал:

Pentastar за 10 лет поменялся, но нельзя сказать, что это с нуля созданный новый двигатель.

С 2016 года голова совсем другая, система смазки распредвалов полностью изменилась. Именно тогда и пошло 0w20.

 

 

 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
8 часов назад, Oves сказал:

На Б5-ом пассате тоже можно было - там вискомуфта была в вентиляторе, и температура ОЖ уходила до 110 в жару легко. Какая там температура масла была - не знаю, не было датчика. А ещё раньше - на ВАЗ 21099 и на Шкоде Фелиции температура  ОЖ вообще гуляла от 70 до 115, и сильно зависела от внешних условий.

 

Отличный пример!

На моем Ларго тоже была вискомуфта. Стрелка температуры когда было очень жарко частенько поднималась  выше середины. От температуры воздуха  температура ОЖ и соответственно масла зависела сильно.  Насколько я знаю, вискомуфты до сих пор широко используются.  

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
В 15.05.2023 в 15:49, GBBG сказал:

а также то, что форсунки в современном как-то умудряются пропускать через себя густое после мороза масло, я думаю, что и 5w20 можно в него спокойно лить и от 5w30 ничего ему не будет.

Можно наверно и 5-30.

Порой звучит  аргумент, вот,  на холоде ведь густое  масло и оно спокойно  проходит сквозь  форсунки. 

 

Я не вникал в тему размеров форсунок на Пентастаре  и могу заблуждаться, но мне кажется, размеры этих отверстий легко  могут пропускать любое масло на своих нижних температурных границах, и   5-40 и 10-50 ,  не говоря о рабочей температуре любого из этих масел. Если отверстия таких размеров, что вы их видите, и иголочку или леску можете туда  запихать, это ОГРОМНЫЕ размеры для любого масла.  

 

Но мотору нужна  20ка  не из-за размера мелких или крупных отверстий  форсунок. Они лишь малая и незначительная часть куда больших конструктивных особенностей моторов для низковязкого масла. Дело  в изменении на микроны (которые не увидеть не потрогать) зазоров в других  местах,  изменении площади пар трения.  Коленвал, шатуны, распредвалы, седла и т.д.  Именно из-за этих узлов мотор сконструированный для 20 не терпит 40 или 50, а  30 ку хоть и терпит но морщится)). Учитывать способность масла  правильно смазывать и охлаждать эти узлы, куда важнее чем способность масла пройти через относительно крупные отверстия пресловутых форсунок.

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3,0 бенз (был Jeep Cherokee KK 2.8CRD)
Город: Москва
Опубликовано

Пришло время окончательно отказываться от официалов) Встает извечный вопрос какое масло лить?

Офы лили и Шелл(0-20, 5-30) и Лукойл(5-30)

Шелл как я понимаю закончился для России, да и подделок много, стремно...

Пока для себя подобрал LIQUI MOLY, но никогда с ним не сталкивался

Такие вроде по нашим допускам подходят(на горловине у меня 5-20):

LIQUI MOLY Special Tec AA 5W-20

LIQUI MOLY Molygen New Generation 5W-20

Чем они отличаются кардинально, есть у кого опыт по ним?

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

уже вроде много раз про горловину писали, что одна и та же идет на массу моторов, чтобы по ней масло подбирать

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3,0 бенз (был Jeep Cherokee KK 2.8CRD)
Город: Москва
Опубликовано
8 минут назад, up6 сказал:

уже вроде много раз про горловину писали, что одна и та же идет на массу моторов, чтобы по ней масло подбирать

Ну про горловину я взял в скобки, основной подбор по допускам. 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

и там и там допуск крайслера есть. основные параметры почти одинаковые. 

 

Special Tec  - будет чуть "по-прочней", щелочное выше. 

Molygen  - температура застывания значительно ниже, больше похожа на 0-20. естественно щелочное ниже, как у нулевок, индекс вязкости чуть ниже. Наверняка на ойл клабе есть все детали по присадкам... Если интересно.  Это не значит что оно хуже. Оно чуть "жиже" по зиме, если по простому. Может будете доливать чуть поболе. Но мне кажется без разницы какое лить. 

 

я бы выбрал Special Tec  для Москвы. Для северов Molygen. Главное не палево. 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: WK2 3,0 Lim 2019
Город: Москва
Опубликовано

Вчера на ТО-3 Рольф залил в 3,0 бенз масло Eurorepar 5w20.

Только его, всё ОД предлагают в Мск сейчас. 

Субъективно: да машина катится легче, расход чуть упал, чуть тише звучит двигатель. 

До этого было Shell 5w30, залито в Авилоне на ТО-2 в июне 2022.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: GCH WK2 TrailHawk
Город: Москва
Опубликовано

Взял Amsoil SS 0w20 по 4600 за канистру, 1200 за кварту. Поставки в РБ. Дата производства 22 год. Пахнет ... - синтетикой))

Ссылка на комментарий
726
Автомобиль: WK2 trailhawk 3.6 2018 < WK2 overland 3.6 2012
Город: Уфа
Опубликовано

@K.E.V. где брал по такой цене?

Ссылка на комментарий
212
Автомобиль: GС WK2 3.0 бензин 2020 Overland
Город: Москва
Опубликовано

Я смотрю Amsoil 5w20 пропал… зато 5w30 и 0w20 в достатке на oem-oil у меня осталось на 2 замены 20-ки, потом походу на 0w20 придется переходить. 

Ссылка на комментарий
33
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.0 бенз. 2021
Город: Кемерово
Опубликовано

На вайлдберриз амсойл 5-20 есть, 4.75л. Тогует Равенол Русланд. Цена, правда, совсем не демократическая.

Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: GCH WK2 TrailHawk
Город: Москва
Опубликовано
20 часов назад, ZARDONIC сказал:

@K.E.V. где брал по такой цене?

На ОЗОНе. Продавец https://ozon.ru/t/9Z9nZBa 

Проверю при замене, через пару недель что взял)

4 часа назад, GBBG сказал:

В автодоке есть от 4200 до 5800 за галлон.

Тоже кстати белорусский поставщик. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3,6 Lim
Город: Москва
Опубликовано

Всем привеД!

Отъездил я на масле reinwell 5W-30 API SN, VW 504.00/507.00 свои 200 моточасов (8790 км), за которое меня осенью 2022 здесь "закидали шапками" что мол без допуска папы крайслера... и задумался какое масло залить теперь в свой гранд 3.6 чтоб прям чики-пуки и все дела.

Остановил выбор WOLF ECOTECH 5W30 SP/RC G6 с допуском MS 6392.

26E68653-42AD-4EAA-B83E-52046D5A2EE9.thumb.jpeg.eb852bba8f369fd25d4a46770f126a13.jpeg3127546E-BC35-4E24-9D10-54F8A099964F.thumb.jpeg.a78825864c8f6bf58fcc4764ddf69e6c.jpeg

Зацепил от жадности аж 20 литров пребывая в твердой-твердой уверенности что все будет гуд…

И чо!?! Утром при первом запуске пару секунд тарахтение двигла неприятное прям как у соседского дизельмана, потом ничо... По мне так масло типа текучее и стекает в поддон картера за ночь. Я так полагаю это можно назвать эфектом "дизеление". Какие мысли и варианты решения. Звук пуска двига мне не нра..., аудио есть, но как выложить здесь я хз.

Поделитесь пожал мнением, вариантами и мыслями - если у кого подобное было/есть, какие эффективные меры принять и т.д. 

Изменено пользователем Странник_rus
Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@Странник_rus причин "тарахтения" ни с того ни с сего может быть несколько. 

я бы сразу насторожился, а вольф ли был внутри канистры))

 

аргумент  "масло типа текучее и стекает в поддон картера за ночь" , простите, бред.  


я бы еще понял если бы вы залили 0-18 после 30 ки и услышали разницу. 

 

что бы сделал я после нехороших звуков последовавших за сменой  масла - поменял бы масло на 300 проц проверенное, долго не раздумывая. 

 

и вот хоть убейте меня, не пойму я всю эту экзотику в шикарный но с выкрутасами  мотор,

- вольфы какие-то, рейнвейлы и прочее тут порой упоминаемое и трудновыговариваемое...:D

 

 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.