Перейти к содержанию

Какое масло лить в Pentastar?


Рекомендуемые сообщения

374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано

Я на 3.6 на 92м пятый год, Роснефть, Лукойл, ГПН, Татнефть, Трансмагистраль пофиг вообще, что из них подвернулось когда стрелка внизу

Ссылка на комментарий
212
Автомобиль: GС WK2 3.0 бензин 2020 Overland
Город: Москва
Опубликовано
20 часов назад, srs3491 сказал:

Only. 

понял, спасибо, я в основном на ЭКТО езжу, но прочитал что не айс это для каталиков, теперь на обычный перехожу. 

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WK2 2017 3,6
Город: Сургут
Опубликовано
21 час назад, srs3491 сказал:

 Попробуйте тогда лучше вот это EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W-20 GTZ.  

Вот тоже смотрю на него. Эксплуатировали, какое впечатление? Почему не остались на нем ? Ценник в сегодняшних реалиях нормальный.

Ссылка на комментарий
292
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, dorogof сказал:

Эксплуатировали, какое впечатление? Почему не остались на нем ?

Отъездил на нем 2 смены.  Получилась и зимняя и летняя эксплуатация. Впечатления положительные.  Попробовал в качестве эксперимента,  сподвигли очень хороший состав и анализы на известном ресурсе, причем параметры соответствовали заявленным производителем и анализам, проведенным на заводе изготовителе.  А не остался на нем,  потому что как писал выше, куплено было  некоторое  количество  RAV и AMS  по цене 500 -700 руб/л.  Докатаем запасы, потом видно будет.  Для вашего региона - самое то, температура застывания -62 С.  

Изменено пользователем srs3491
Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WK2 2017 3,6
Город: Сургут
Опубликовано
3 минуты назад, srs3491 сказал:

Отъездил на нем 2 смены.  Получилась и зимняя и летняя эксплуатация. Впечатления положительные.  Попробовал в качестве эксперимента,  сподвигли очень хороший состав и анализы на известном ресурсе, причем параметры соответствовали заявленным производителем и анализам, проведенным на заводе изготовителе.  А не остался на нем,  потому что как писал выше, куплено было  некоторое  количество  RAV и AMS  по цене 500 -700 руб/л.  Докатаем запасы, потом видно будет.  Для вашего региона - самое то, температура застывания -62 С.  

Понял. У них еще есть более бюджетное EXTREME VRC 0W-20 CZ (5 л) - 3700р.

EXTREME A.M.G. VRS 0W/5W-20 GTZ (5 л) - 5850р. тут лучше состав и можно больше его катать.

Пока думаю, что выбрать. 

Ссылка на комментарий
292
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
49 минут назад, dorogof сказал:

5 литров - нет в наличии. Канистры по 1 л - всего 9 шт по 790 + СДЕК. Смотря как планируете катать.  VRC серию все же я бы больше 250 моточасов не катал.  Хотя состав масла будет по интересней даже чем у QS.  

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WK2 2017 3,6
Город: Сургут
Опубликовано
1 час назад, srs3491 сказал:

5 литров - нет в наличии. Канистры по 1 л - всего 9 шт по 790 + СДЕК. Смотря как планируете катать.  VRC серию все же я бы больше 250 моточасов не катал.  Хотя состав масла будет по интересней даже чем у QS.  

Да вот обещали поступление в январе. С одной стороны замена почаще предпочтительнее, с другой состав получше. Ну на пробу в любом случае закажу, по крайней мере негатива нигде не нашёл по них.

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 MY2014 3.6 lim
Город: Омск
Опубликовано
В 13.01.2023 в 20:12, srs3491 сказал:

Only. 

А  в чём превосходство 95 над 92 для данного пентастара (3.6 MY14)? Кроме отговорки, что наш бензин уже не тот.

Изменено пользователем Марк55
Ссылка на комментарий
64
Автомобиль: GCH WK2 TrailHawk
Город: Москва
Опубликовано
20 часов назад, A-nDry сказал:

на ЭКТО езжу, но прочитал что не айс это для каталиков, теперь на обычный перехожу. 

А в чем «хужесть» таких бензинов для катализаторов?

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, K.E.V. сказал:

в чем «хужесть»

Продукты сгорания и остатки этих присадок оседают в катализаторах. 

Любой 95й это равно 92й + присадки. В чистом виде 95го не существует. 

А вот 98-100й бензины уже делаются по другой технологии, и 100й как "ацетон", ну условно, вот если хочется октан высокий, я б лил 100й.

Но мой flex и 92й кушает отлично 

Ссылка на комментарий
292
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE 3.0 (WK2 2017)
Город: Москва
Опубликовано
13 часов назад, Марк55 сказал:

А  в чём превосходство 95 над 92 для данного пентастара (3.6 MY14)? Кроме отговорки, что наш бензин уже не тот.

Вообще-то это уже off top. Где-то уже поднималась данная тема. 

Потому что степень сжатия у ДВС 10.2:1. И один не безызвестный и уважаемый ,  на данном форуме, с "полосатым брюхом", рекомендовал в ДВС данной серии лить А 95.  Теорию почему да как, можно почерпнуть в интернете, благо он пока работает. А что конкретно вы будите лить в ваш ДВС- исключительно ваше право. Меня спросили, я ответил. 

При чем тут превосходство? Вы же не покупаете себе ботинки 44 размера, если носите 43, потому что они больше. 

Про качество бензина: До известных событий все было нормально, если вы заправляетесь на заправке, которая принадлежит какому- нибудь из  ВИК типа ГПН, Роснефть ... Но оборудование и катализаторы, которые используются на нефтеперерабатывающих заводах, закупались сами знаете где. Как и любой расходник они имеют срок службы. И если не наладили их так называемый параллельный импорт или производство у себя (это фантастика, это вам не борт ракетоносителя расписать под хохлому),  то что будет далее с качеством и вообще с производством ГСМ - вопрос. Отголоски этого уже проявились - пакеты присадок для производства масел. Вместо Эксона, Лубризола , Автона, Инфениума появились пакеты из поднебесной.  Китайцы умеют делать качественный вещи, но лишь при одном условии - что это им очень нужно. А когда не очень, то вместо крепежа, который должен идти с оборудованием, могут быть отгружены куски ржавых труб, чтобы вес контейнера совпадал по инвойсу. (Сам был свидетелем данного факта).

Лукоил, кстати,  использовал какую-то присадку от Автон для производства бензина серии "Экто".  А что он использует сейчас- большой вопрос. Надеюсь, что все же качество топлива останется на прежнем уровне. Всяких бестолковых "блохеров", бегающих с "волшебными" трубочками по заправкам не перевариваю. 

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 MY2014 3.6 lim
Город: Омск
Опубликовано

Про ботинки согласен. Вот выписка из руководства по эксплуатации WK2 MY2014 стр.250. 1554751167_3.6.jpg.17cea8240160c963c483f113c6da0ff5.jpg

Коренное слово "высококачественного", а также "не рекомендуется". Тоже это (про не нужность 95) слышал в роликах ЭРСИ. Если 95 это тот-же 92 с ненужными и вредными присадками, тогда смысл? Зачем платить больше. Извиняюсь за офтоп.

 

Изменено пользователем Марк55
Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Grand Cherokee WL (L) Overland
Опубликовано
1 час назад, Марк55 сказал:

Про ботинки согласен. Вот выписка из руководства по эксплуатации WK2 MY2014 стр.250. 1554751167_3.6.jpg.17cea8240160c963c483f113c6da0ff5.jpg

Коренное слово "высококачественного", а также "не рекомендуется". Тоже это (про не нужность 95) слышал в роликах ЭРСИ. Если 95 это тот-же 92 с ненужными и вредными присадками, тогда смысл? Зачем платить больше. Извиняюсь за офтоп.

 

Октановое число 91, это наш 95й. Т.е здесь имеют ввиду, что не нужно лить 98/100й. Но это мануал на русском для наших дилеров. Если открыть Американский или любой другой мануал для Pentastar 3.6, то там будет указан как рекомендуемый бензин с октановым числом 87, а это уже наш 92й. Я придерживаюсь оригинальных рекомендаций, а не переведенных

Ссылка на комментарий
578
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
29 минут назад, GBBG сказал:

Октановое число 91, это наш 95й. Т.е здесь имеют ввиду, что не нужно лить 98/100й. Но это мануал на русском для наших дилеров. Если открыть Американский или любой другой мануал для Pentastar 3.6, то там будет указан как рекомендуемый бензин с октановым числом 87, а это уже наш 92й. Я придерживаюсь оригинальных рекомендаций, а не переведенных

давно идут эти "расследования", кто что перевел, кто что имел ввиду, надо 92й,не надо 95й, надо 95й не надо 100й....

 

ага, те кто переводил мануал, конечно же не знали  о разнице в октановых числах, все перевели по русски, для русских и на  русском, а 91 указали по американски))

 

как всегда))

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 MY2014 3.6 lim
Город: Омск
Опубликовано

Теория. Есть исследовательский способ, есть моторный. В России применяют исследовательский способ. В Америке вычисляют среднее арифметическое двух значений. АИ-92 это 85 по моторному. Среднее получается 88.5. А Вы говорите, что в амеровских букварях не ниже 87, т.е. АИ-92 норм., даже с запасом. И по степени сжатия подходит. После 17 года там другое.

Изменено пользователем Марк55
Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Grand Cherokee WL (L) Overland
Опубликовано
38 минут назад, Марк55 сказал:

Теория. Есть исследовательский способ, есть моторный. В России применяют исследовательский способ. В Америке вычисляют среднее арифметическое двух значений. АИ-92 это 85 по моторному. Среднее получается 88.5. А Вы говорите, что в амеровских букварях не ниже 87, т.е. АИ-92 норм., даже с запасом. И по степени сжатия подходит. После 17 года там другое.


а что поменялось после 17го? У меня авто 2021 года в последнем кузове и в мануале стоит 87й (использование бензина с большим октановым числом, производитель допускает, но не видит смысла). А вот для 5.7 двигателя, как раз указан 91й и выше. 

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 MY2014 3.6 lim
Город: Омск
Опубликовано
12 минут назад, GBBG сказал:


а что поменялось после 17го?

 Степень сжатия была повышена с 10,2:1 до 11,3:1. Соответственно и бензин не ниже АИ-95 (хотя могу ошибаться)

Изменено пользователем Марк55
Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Grand Cherokee WL (L) Overland
Опубликовано
5 минут назад, Марк55 сказал:

 Степень сжатия была повышена с 10,2:1 до 11,3:1. Соответственно и бензин не ниже АИ-95

Вот мануал для последнего поколения с 2021 года.

A5191D3C-7265-494C-AB7A-76CAB1FA6866.jpeg

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: WK2 MY2014 3.6 lim
Город: Омск
Опубликовано

Значит тоже 92 подходит ( если это букварь от Вашего года). Видите формулу (R+M)/2. Это то о чем мы говорили.

Изменено пользователем Марк55
Ссылка на комментарий
40
Автомобиль: Grand Cherokee WL (L) Overland
Опубликовано
2 минуты назад, Марк55 сказал:

Значит тоже 92 подходит. Видите формулу (R+M)/2. Это то о чем мы говорили.


ну так я тоже об этом и говорю)) Что им на 92м вполне себе комфортно. Лил в черок с 2012 по 2015 спокойно и сейчас в новый лью тоже. Никакой разницы с 95м ни в расходе, ни в мощности. Вот в Х5, которым пользовался с 2015 по 2021 не рисковал лить, туда только 95й, а иногда и 98й, но это совсем другие двигатели. А здесь….надежный спокойный атмосферник. В Тойоту с 4.7 уже 15 лет лью 92й, там 700000 пробега и все норм.

Ссылка на комментарий
876
Автомобиль: WK2 Overland 3.6 2018
Опубликовано

Парни, тему не засоряйте, здесь про масло

По бензину просим сюда:

или сюда (конкретно по пентастарам 3.6 ERC):

и здесь еще кусочек:

 

Изменено пользователем Iuri
дополнение
Ссылка на комментарий
42
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 restyle Overland
Город: Пятигорск
Опубликовано

-

Изменено пользователем Marrow
флуд
Ссылка на комментарий
91
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Overland, 2015
Город: МО, Раменское
Опубликовано
1 час назад, Marrow сказал:

Бензин марки Супер

Тут тема про масло, выше уже написали. Особенно Ваш скопированный текст из инета тут вообще не к месту...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3,6 Lim
Город: Москва
Опубликовано

Добрый вечер, друзья. 
Время смены моторного масла наступило совсем внезапно, как зима у комунальщиков…. И залить синтек как я планировал так и не решился (зассал). 
Залил на свой страх и риск 

reinwell 5.30 с допусками мерса и фольксвагена. Прошел уже на нем 3000 км, эксплуатация 90% трасса, бензин миксую 92 и 95 роснефть. 
Каких-либо особенностей работы двигателя не заметил. Видел отзывы типа «мне масло понравилось» так и тянет задать вопрос вы его на вкус пробовали!?!
Имхо вроде reinwell погуще чем шелл hx8 ect 5.30 - но это совсем субъективно. По результатам анализов масла с известного ресурса показатели близки. Допуски тоже идентичны. 
Примечательно, в -22 крутил стартер тяжело-тяжело, но акб оригинальный и ему 10 лет… спасибо за запуск двига как говорится. В морозы показалось увеличился расход бенза, но потом обнаружил, что давление в шинах просело до 1.9-2 атмосферы. Привел в порядок и норм. Двигатель работает тихо и мягко. 

Буду рад мнениям!

B71A6CC8-9121-47ED-BFD6-7ED3288649D7.jpeg

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: jeep grand cherokee wk2
Город: Тверь
Опубликовано

Это масло льет дилер на замену shell, а как оно будет для наших авто пока неизвестно...

Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3,6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
8 часов назад, TooZIK сказал:

Это масло льет дилер на замену shell, а как оно будет для наших авто пока неизвестно...

Именно которое залил я reinwell 5W-30 API SN, VW 504.00/507.00 (соответствие требованиям API: SN; ACEA: C3-2012
MB 229.51/229.52, VW 504 00/507 00, BMW LL-04 PORSCHE C30, FIAT 9.55535-S3/9.55535-S1)?

 

Или reinwell 5.30 c3 (соответствие требованиям API: SN, ACEA: C3, MB: 229.31) оно маааалость пожиже. В следующей смене склоняюсь залить его. 
 

 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

"Переняв опыт и технологии у крупных европейских производителей, компания «Аллея Групп» наладила выпуск продукции на территории Российской Федерации. 

Продукция reinWell создается на базе высококачественных отечественных и импортных компонентов, обладает высокой эффективностью и при этом имеет весьма доступные цены. Этого удалось достичь благодаря локализации производства в России, отсутствию логистических и таможенных трат"

:blink:

Ссылка на комментарий
4
Автомобиль: WK2 2017 3,6
Город: Сургут
Опубликовано
15 часов назад, Странник_rus сказал:

И залить синтек как я планировал так и не решился (зассал). 
Залил на свой страх и риск 

reinwell 5.30 

Не слышал даже про reinwell. В таком случае даже не знаю где я "зассал" бы больше. Чем оно лучше синтек, дороже и название латиницей?

Ссылка на комментарий
71
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3,6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, Acovant сказал:

"Переняв опыт и технологии у крупных европейских производителей, компания «Аллея Групп» наладила выпуск продукции на территории Российской Федерации. 

Продукция reinWell создается на базе высококачественных отечественных и импортных компонентов, обладает высокой эффективностью и при этом имеет весьма доступные цены. Этого удалось достичь благодаря локализации производства в России, отсутствию логистических и таможенных трат"

:blink:

Написать можно что угодно, бумазея все стерпит. 
 

1 час назад, dorogof сказал:

Не слышал даже про reinwell. В таком случае даже не знаю где я "зассал" бы больше. Чем оно лучше синтек, дороже и название латиницей?

Руководствовался рекомендацией моего знакомого хозяина хорошего СТО, продажей уже 2 бочек масла и все хорошо.
Также причастностью к бренду ликви молли. По сути со слов его это и есть ликви молли тока сделано в Рассее. На мой взгляд все лучше чем синтек. Кста, на этом СТО кроме ликви молли и reinwll другого моторного масла нет....
Сам не слышал о данном бренде до ноября, но словам хозяина сто верю - посмотрев на его клиентуру из джиэлей-поршов-лроверов-кукушек которые катают на данных маслах. 
Как оно для наших не самых сложных двиг покажет время. 

и обратите внимание, чье домен “reinwell.ru”

org:    LLC "Liqui Moly Russland"

created:    2012.03.05

))

Изменено пользователем Странник_rus
Ссылка на комментарий
221
Автомобиль: JGC 3,0.Товарищ Овер.
Город: глубокое подмосковье
Опубликовано

Можно было Ravenol купить, допуски есть у них и ценник в целом гуманный. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 0 анонимных, 65 гостей (Посмотреть всех)

    • Митич
    • CherokeeKL
    • sanyara-zj
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.