Jump to content

Автозвук в WK2 - возможности, решения, практика.

forrester

Recommended Posts

Car: Jeep Grand Cherokee Overland 3,0d.
Region: Воронеж
Posted

Кстати, для штатки играет вполне сносно. Есть правда четкая жанровая ориентация. Толи так совпало, толи специально задумано, но лучше всего играет музыку "кварталов негритянских гетто". Верхов нет, ну оно понятно, с такой сеткой никакой твитер не заиграет. Середину слушать можно. Вокал и фортепиано не вызывает рвотного рефлекса. Бас плотный с хорошим панчем и горбом герц на 70-80. Контрабас гудит конкретно, что конечно огорчает. Суббас присутствует, но не такой глубокий как хотелось бы. Кстати на удивление, басит без локализации сзади и удачно сшивается с мидбасами.  В общем или у меня уши замылились уже (нормальной автоаудиосистемы не слушал с 2008г), но по своим меркам, учитывая что это штатка, поставил бы  твердую 4-ку. Популярную музыку играет сносно. Но если так случилось что меломан, то добро пожаловать в "aftermarket".

У меня с 2008 года лежит интересный комплект, остался после моего  увлечения соревками по автозвуку. ГУ с процом SoundMonitor, усилитель на фронт тоже  SoundMonitor (отдельный блок питания и 2 блока по 2 канала), фронт SoundMonitor (мидбас 6010, и ширики ТД5), усь на саб - настоящий американец ФениксГолд ZPA0,5. Саб Пирлес XXLS был, 10-ка, отдал сестренке в Селику.  Уже 4 машину меняю и никак не соберусь куда-нить эту красоту внедрить. Может в Гранда решусь наконец...

Car: Jeep GC 2014 3.0 crd black over
Region: Москва
Posted

А вот на дорестайле все тоже самое вроде, а играет куда хуже. Отдельно саб, отдельно середина, верха нет. Почему?..

Edited by Mak_Sim
Car: ZJ4.0->WJ4.7->WH3.0->WK2 3.0 Overland
Region: Казань
Posted

@Mak_Sim,

Так посмотри на прошлой странице. 

Там же есть видео мое с запущенными фокаловскими тестовыми дорожками. После 12500 гц с усилком что то неясное начинает твориться. По мнению Кузьмы - специально кастрирована частотка. Ну наверное так.

Car: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Region: Симбирск
Posted

Кто подскажет где глянуть схему штатного ГУ и прочего аудио 8.4 рестайла - есть шанс оттуда хотя бы  полноценные линейки вытащить?

в том же туареге есть возможность получить оптику ... правда при штатном расположении динамиков это не спасает в джипе все проще но гу ??? , как вариант конечно битван и отдельный источник на отдельный фход но это опять колхоз по полной программе ... а так не хочется

про срез на 12.5 кгц - вполне похоже - надо попробывать тестовые дорожки хотябы на слух прогнать но самого верха действительно недостает а вч эквалайзер выпячивает скорее верхнюю середину чем верх

Posted

@Nordicus,

не

в миниблоге нет про это :)

Там пока тупик

Не пойму куда двигаться :))))

Все снял нафиг, пока штатка стоит (благо ставил все так, чтоб за 15 минут вернуть можно было :))) 

я просто замерил АЧХ стандартным методом ( измерительный микрофон+тестовый диск ) и получил изложенные мною частоты среза

может графики сохранились?

Car: JGC WK2 3.6 2014 LAREDO
Posted

Кто подскажет где глянуть схему штатного ГУ и прочего аудио 8.4 рестайла - есть шанс оттуда хотя бы  полноценные линейки вытащить?

Сам мучился этим вопросом, в общем сколько контор не обзванивал, даже наши хваленые "Видеосиситемы" из наших голов линейки ещё никто не выпаивал, да и боятся они за это браться.... нужен доброволец ;) Перед у нас порезан головой до 200 Гц, зад до 500 Гц, там в голове стоит какой-то хитрый мини проц, который режет сигнал а потом отправляет на штатный усилок... причем сигнал на усь идет уже высокоуровневый. В общем в итоге да напрямую от головы по высокому уровню буду в проц заводить, Вот посмотри как тут нашего гранда делали

http://www.avtozvuk.com/az/2014/12/070_audio_in_Jeep_Grand_Cherokee.htm

Edited by Nordicus
п.4.9 Правил
Posted

@ReDDevil,

ну если голова низ режет - тогда понятно - я то на китайце пробовал.

Posted

У меня с 2008 года лежит интересный комплект, остался после моего  увлечения соревками по автозвуку.

Дык, если с 2008 года руки не дошли, быть может уже нет смысла!!? Давай я тебя избавлю от сомнений да и куплю остатки..... у меня, то уже обратного пути нет...

Кстати как ширики играют? Думал о них, хотел SO 55 neo взять вместо пищей, но они до 16 кГц только тянут, а потом сдуваются, но серединку божественно отыгрывают. Правда серединку и мои миды Морель Супремо не плохо играют.... 

Edited by Nordicus
п.4.9 Правил
Car: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Posted

Вот посмотри как тут нашего гранда делали

http://www.avtozvuk.com/az/2014/12/070_audio_in_Jeep_Grand_Cherokee.htm

видел эту работу - там все просто и понятно - они пошли по самомоу простому пути - источник у них отдельный и качественный а голова вторична в проц заведена по принципу чтоб былло .... с сабом и дверями поработали хорошо кстати скан спики еще больше чем морели и !!!  по отзывам на форуме стоят на втором  месте бракс матрикс - сканспик-морель супремо пиколо .... у меня были морели  заменил на браксы ( на инфинити)   , так вот по мне браксы слишком правильные морели были душевнее - даже пожалел что поменял

попробую выкроить время - промерить ачх на рестайле оверленд - чтото меня сомнения гложат насчет 12500 по верхам   ... странновато играет штатка но сказать что так сильно порезана сверху я бы не сказал  ... есть у меня подозрение что как любая компьютерная голова штатка имет для каждого источника свой програмный плейер которые могут отличаться по характеристикам   , я пока слушаю айпод  ААС без сжатия - каша конечно присутствует но по верхам вроде выше забирается

надо пробывать  мерить и айпод и флешку и аукс

кстати как вариант возможно  попробывать воткнуть айпод  в голову штатно как источник дальше по схеме по ссылке а из айпода паралельно  вытянуть линейки  в проц ( тот же аудисон)   и будет два варианта источников - штатная голова с полностью интегрированным айподом и второй вариант - штатка живет своей жизнью и управляет айподом а аудио напрямую из айпода в проц но в этом случае мы лишаемся громкой и прочего слйжебного пищания ( парктроники и тд) но можно переключаться

кстати кататься с плейером не айс это факт ( я ездил и с айподом и с зуной)  САМОЕ ВКУСНОЕ УПРАВЛЯТЬ МУЗЫКОЙ ШТАТНО

Edited by Nordicus
п.4.9 Правил
Posted

мы лишаемся громкой и прочего слйжебного пищания ( парктроники и тд) но можно переключаться

у дорестайла при смене головы парктроники пищат

Posted

@kaa1968,

Да сигнал из головы это вторичка, так новости послушать, я буду ставить i-Port и потом по оптике на проц, осталось только i-phone прикупить, четверку какую нибудь на 64 гига...

Posted

айпорт - что за зверь такой ? кинь ссылочку  и главное - управление со штатной головы при этом сохранить удасться? если нет то затея не очень как мне кажется - тогда уж действительно аудиофильский плейер - недешево но хоть с перекодировкой и айтюнсом голову не морочить

Edited by Nordicus
п.4.9 Правил
Posted

Вот тут наш товарищ сделал  - http://jeep4x4club.ru/forums/topic/21440-zvuk-v-vk2/?p=788839 . Белый на картинке Wi-Fi роутер (  http://www.apple.com/ru/airport-express/ ) имеет оптический выход, т.е. через айфон по вайфаю воспроизводим музыку ( lossless качестве) на эту точку доступа, а она по оптике на процессор и процессор в свою очередь на акустику. Таким образом просто через процессор переключаем пультом выходы: с головы - слушаем радио, с айпорта любимую музыку в хорошем качестве.

Edited by Nordicus
п.4.9 Правил
Posted

@ReDDevil

Вот только при этом вопрос остается - айпод который воткнут в голову по усб  и управляется головой будет паралельно отдавать  потоковое аудио в роутер ? иначе весь смысл затеи теряется ... и если честно напрягает вайфай внутри машины постоянно - не факт что это организму полезно

у меня айпод классик на 160 гиг с винтом ноутбучным наверное он такую функцию не обеспечивает

Edited by Nordicus
п.4.9 Правил
Posted

и если честно напрягает вайфай внутри машины постоянно - не факт что это организму полезно

А телефон в кармане постоянно?:))))

• Like 1
Car: Grand Cherokee WK2 / 3.0 CRD (2014-2019) / Grand Cherokee WK2 3.0 S-limited (2019-2020) / BMW X5 3.0D
Region: Новороссийск
Posted

А кто-нибудь устанавливал внешний корпусной пассивный саб вместо родного для более качественных звуковых давлений?

Если да, то поделитесь нюансами. Буду благодарен!

Posted

@Anry777, да и это не радует + 3 пассажира это уже 4 телефона да еще вай фай ... но повторюсь для рестайла вся эта штука имеет смысл если будет управлятся с головы - если нет то есть более простые решения - внешний плейер с оптикой или айфон в док например пюр ай 20  - у меня она есть - подключал к 800 альпу - играет просто класс но придется выводить видео на экран и тыкат пультом в диодик дока ... не очень если честно

• Like 1
Car: Grand Cherokee
Region: Волгоград
Posted

А кто-нибудь устанавливал внешний корпусной пассивный саб вместо родного для более качественных звуковых давлений?

Если да, то поделитесь нюансами. Буду благодарен!

Поставил на место штатного саб Helix P 10W. Под него, разумеется, был сделан корпус. Снаружи всё отсалось родным. В результате замены низы стали реально в разы лучше. Появился НЕИСКАЖЁННЫЙ бас -  упругий, чёткий, одинаковой интенсивности во всём салоне, с НЕразмазанной атакой, и никакого гудения, бубнения и другого подобного, чем нещадно страдал родной саб - дешёвый китайский.

Posted

kulibin ivan

А бюджет такой установки?

Мне же не только саб ставили. Переделывали весь звук. Сам саб стоил около 10 т.р., если не ошибаюсь. Кроме него был установлен процессор Audison Bit One и усилитель Audison LRx 5.1k. В передние двери на место штатных установлены мидбасы Brax Matrix 6.1 PP и твитеры Brax Nox 28. Последние идеально встали вместо штатных. Под мидбасы усиливалось штатное место, ставились круглые шайбы вместо овальных. Центральный штатный динамик на панели не используется. Как и задние потолочные. В задних дверях вместо штатных установлены Ground Zero Iridium GZIF 6503x, подключенные к головному устройству напрямую.

post-27934-0-86031500-1419154140_thumb.jpg

Edited by kulibin-ivan
Posted

24 тыщи за твиттеры...

жОстко...

подключенные к головному устройству напрямую.

а голова то какая?

Posted

Родная Uconnect

Чего то не соображу, а сигнал на усилок откуда?

В высоковольтного выхода? 

А регулировки  - родная голова умеет делать разве? не усилок делает?

Posted

@Anry777

Динамики в задних дверях ставились по остаточному принципу..) Основное внимание было уделено переду. Поэтому был выбран пятиканальный усилитель - 2 твитера,  2 мидбаса и саб. Усилитель получает сигнал с процессора Bit One, который выполняет все тонкие настройки - частот, фаз, временных задержек и  проч. В нём же есть четыре пресета, которые я использую для разного материала - классика, барды-шансон, хард-метал, попса (для жены..)))

Edited by Nordicus
п.4.9 Правил