Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Полуось моста.

Добрый всем день!

Кто сталкивался?

Поменял подшипник, месяц назад на полуоси заднего моста. Опять появился осевой люфт.

Менять полностью полуось?

  • Ответы 151
  • Просмотры 25,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Поручик Ржевский
    Поручик Ржевский

    Уж сколько раз твердили миру: "перед развал-схождением надо делать диагностику и ремонт ходовой". Тогда и спецы будут нормальными и жрать ничего не будет. Нет разницы "веревочкой или на стенде", это б

  • Задние мосты могут отличаться: - наличием АБС - фланцами кардана - наличием блокировки - передаточным числом ГП (3,73 или 4,10) - тормозами (дисковые или барабанные) Возможно также количеством ш

  • Хочешь все точно узнать про свой мост - расшифруй свой ВИН - там будут указаны "Sales Codes", типа таких: [DME]=Axle Ratio - 3.73 [DMF]=Axle Ratio - 4.10 [DRA]=Axle - Rear,Corporate 8.25 [DSA]=Axle -

Опубликованные изображения

Важные ответы

  • Партнёр клуба

кроме этого проблемы есть?

  • Автор

вроде нет.

стучит только когда по ямам.

  • Партнёр клуба

катайтесь спокойно, такой люфт есть у большинства

Поменял подшипник, месяц назад на полуоси заднего моста. Опять появился осевой люфт.

Менять полностью полуось?

Так осевой люфт - это не только полуось . Это же С-образные стопоры и сателлиты .

@iva.gena,

 

Кто сталкивался?

Менял полуоси:  http://jeep4x4club.ru/forums/topic/17105-zadnii-most-chrysler-825/

 

Дам совет: стучать на кочках могут колодки в суппорте - начни с них...

  • Автор

@up6, резину поджирает.


не колодки. проверяли.

а кто знает чем отличаются задние мосты?

установленные в 2002 году от устанавлеваемых с 2003 года.

вроде нет.

стучит только когда по ямам.

я тож думал полуоси стучат )))) Замок задней двери подрегулируй)

в смысле - не сам замок, а упор ....

Задние мосты могут отличаться:

- наличием АБС

- фланцами кардана

- наличием блокировки

- передаточным числом ГП (3,73 или 4,10)

- тормозами (дисковые или барабанные)

Возможно также количеством шлицев. До KJ мост Chrysler 8.25 ставили на XJ, так вот у него другое количество шлицев


я тож думал полуоси стучат )))) Замок задней двери подрегулируй)


в смысле - не сам замок, а упор ....

 

 

 

точно-точно, тоже был такой головняк :)  а еще если крепление парковочного троса отломится с бумеранга - звук на кочках будет как лопатой по днищу.

Изменено пользователем Arny-xxl

Хочешь все точно узнать про свой мост - расшифруй свой ВИН - там будут указаны "Sales Codes", типа таких:

[DME]=Axle Ratio - 3.73
[DMF]=Axle Ratio - 4.10
[DRA]=Axle - Rear,Corporate 8.25
[DSA]=Axle - Anti-Spin Differential

С этими кодами и нужно подбирать запчасти

  • Партнёр клуба

если резину поджирает, может полуось гнутая?

Резину может поджирать из-за нарушения геометрии моста(развернут мост) или погнут чулок моста.Но никак не связано с полуосью,тем более с люфтом.

  • Автор

да зделать развал-схождение в наши дни проблема. спецов нет. оборудование кассное, а спец тупой.

жрало, спецы говорили все ок на стенде, в пределах.

поехал к дедку с веревочками и линеечками. он нашол пошипник на полуоси, я его поменял.

он веревочками зделал развал-схождение (намного дешевле чем оборудованные дуболомы), посмеялся по поводу допусков.

резину перестало жрать. появился опять люфт и заметил поджирание. да и стал шнырять на колее.

да зделать развал-схождение в наши дни проблема. спецов нет. оборудование кассное, а спец тупой.

жрало, спецы говорили все ок на стенде, в пределах.

поехал к дедку с веревочками и линеечками. он нашол пошипник на полуоси, я его поменял.

он веревочками зделал развал-схождение (намного дешевле чем оборудованные дуболомы), посмеялся по поводу допусков.

резину перестало жрать. появился опять люфт и заметил поджирание. да и стал шнырять на колее.

Уж сколько раз твердили миру: "перед развал-схождением надо делать диагностику и ремонт ходовой". Тогда и спецы будут нормальными и жрать ничего не будет. Нет разницы "веревочкой или на стенде", это банальная ГЕОМЕТРИЯ, 5 класс. Просто на стенде быстрее- не надо измерять расстояния и считать миллиметры. Но неисправная ходовая плевать хотела на ваши методы регулировки УУК.

Изменено пользователем Поручик Ржевский

@Поручик Ржевский, точно !

Нахрен эти лески , отвесики и линейки раздвижные : сам лет двадцать назад с ними лазал вокруг машины - хватит с меня этих реликтов . :D

На приличном стенде , как минимум , по три параметра с оси снять можно , да и сход/поворот каждого колеса точно посмотреть ...

На днях был в гостях у Андрея (Т-34), он мне продемонстрировал стенд 3D, на котором УУК выставит даже конченый дебил: запустил прогу, а она тебе по конкретной машине показывает фотографии даже того, как и какие гайки крутить.

Дело не в архаике линеек и шнурков, приходилось и самому так делать. Просто машина- это сложный механизм, который требует знания не только "надо" и "не надо", а ещё и последовательности этих самых действий. Если у тебя есть явные люфты в ходовке- хоть ты 50 разных стендов прокатай, проблема не исчезнет. Хоть со всего бывшего союза дедов с верёвками собери, будет криво, косо, как попало.Ну да, есть шанс, что грамотный развальщик настроит так, что жрать не будет(настраивают такое, что вообще ездить не должно). Но он только замаскирует проблему, которая обязательно вылезет в ещё бОльших масштабах. А ещё более- менее совестливый мастер обязательно спросит перед регулировкой: а когда ходовую смотрели, а какие проблемы есть, а давно ли профилактику колес делали? 
Я жил в СПб, сменил там штук 6 машин: от старой джетты мк2 до недешёвого старекса с полным приводом и прочими наворотами, и никогда проблем с развалом не было: сделал ходовую-рулевое и развал "на ура" с первого раза, хоть на дорогом стенде, хоть у местных армян в гаражном "ковыряльнике".

Изменено пользователем Поручик Ржевский

Когда мне делали развал-схождение на стенде (с фотками и голосовым сопровождением) увидел на мониторе примечание типа "Производитель не рекомендует производить развал-схождение задней оси".

По ходу у ТС или кто-то уже порылся в настройках задней подвески или был удар в заднее колесо.

Если заднюю ось не трогали, то и УУК регулировать не надо. Но проверка УУК производится обязательно. У задних колес нет рулевых тяг и наконечников, замена которых может привести к нарушению УУК. Производитель не рекомендует этого делать строго потому, что нарушить УУК сзади можно только вмешательством или критичным износом узлов: если УУ задних колес нарушен, то  надо устранять все неисправности и несоответствия. Ну и только потом ВОЗМОЖНО делать регулировку УУК.

Изменено пользователем Поручик Ржевский

  • Автор

поехал сегодня на очередную диагностику. осевой люфт уже и слева появился. справа даже масло гонит, долили грамм 300.

если так каждый месяц менять подшипники на полуосях, вылетишь в трубу, работать будешь только на них.

А подшипники случайно не на "Crown" были заменены?

Так , вроде , речь про осевой люфт , а тут подшипники не виноваты ...

Раз сальник потек - значит полуось раздолбала уже подшипник и принялась за сальник.

поехал сегодня на очередную диагностику. осевой люфт уже и слева появился. справа даже масло гонит, долили грамм 300.

если так каждый месяц менять подшипники на полуосях, вылетишь в трубу, работать будешь только на них.

Снова философия экономии. Это вы ещё на замену раздатки или диффа не попали(где совмещение пятна контакта стоит почти столько же, сколько и дифф). Покупая автомобиль, надо изучить стоимость расходников, запчастей и обслуживания, иначе можно реально "обеднеть". Но это обычно делают после того, как "захотел и купил". И начинается реализация мечты "хочу джип по стоимости таза", берут джип и делают из него таз: колхозят ШРУСы от москвичей, варят карданы на заводах совковой техники, заколачивают "облуженные латунью" подшипники меньшего размера из категории "очень бюджетно". И через 5-6 лет такой "езды" на "джипе" либо ищут лоха худосочного либо продают за копейки, потому что более-менее трезвомыслящий человек видит колхоз и называет его реальную цену. Но, полагаю, вы ж не понта ради из всего многообразия именно на этой машине остановились?

Сейчас "гуляют" полуоси. Если вовремя не разобраться- то и сами полуоси придётся менять, они сильно изнашиваются. Но легче жить не станет, машина не новая, заболеют передние ступичные(тоже примерно по червонцу каждый), а там и карданам- полуосям придёт пора. Запросто понагибаются дифференциалы, "кончится" что- нить в коробасе. К праотцам отправится топливный насос, стоимость приблизительно подходящего по рабочим качествам заменителя(Airtex) - в районе 6к ТОЛЬКО ЗА НАСОС(на бошах за 2000 он едет не лучше таза), оригинал- от 15к в сборе с колбой или кирпичом(смотря, что у вас). Пара катушек зажигания заглючит, проводка где-нить подгниёт, кузовной геморрой добавится. И к стоимости либертяя придётся добавить едва ли не половину его цены, иначе он просто перестанет ездить. Но это не джипов косяк, у всех так. Дёшево и офигенно- это сказка. Правда, вон, знакомый нового "УАЗ- патриота" купил. Говорит, очень доволен, но почему- то постоянно пополняет коллекцию инструмента. Интересно, чегойта...?

Зато исправный либертяй(как и любая исправная машина) нехило радует и на дороге и вне оной. Чего не скажешь о многих других, более бюджетных в содержании вариантах. Да, это специфическая машина, её надо специфично содержать и ремонтировать. Зато в любое г-но, чего не скажешь о новомодных кроссоверах. Многие просто путают эти понятия: ну тоже ж "внедорожник".

Исходя из вышеозначенного, я бы, конечно, рекомендовал во избежание многих неприятностей делать профилактику некоторым узлам (чтоб дольше жили), но вряд ли вы этим займетесь. Ну джип же, ломаться не должен. А между тем не мешает промывать и смазывать ШРУСы, крестовины, передние ступичные, диффы, раздатку. Хотя бы раз в 10-15 лет- не мешает(интересно, до вас это делали?). И это способно сильно сэкономить ваш бюджет, несмотря на затраты по работе и расходникам типа соляры, масла, герметика и мелочевки.

 

Лично я вижу вопрос задних подшипников так: нормальная диагностика и только потом какой- то ремонт. Иначе это будет так: меняем всё по очереди, каждый раз меняя масло и герметик в корпусе заднего диффа. Ну да, это не будет дёшево и просто, но это будет 1 раз. А так- сегодня одну сторону, завтра другую. Изношенные полуоси не меняли, денег не было, но через месяц снова разбило подшипники и всё по- новой. Нет, я не сервисмен, разводящий на комплекс работ. Просто так в результате дешевле и по деньгам и по времени. Ах, да: и надолго ещё. Если запчасти хорошие, разумеется.

Изменено пользователем Поручик Ржевский

Снова философия экономии.

 

 

Браво! :hands:

  • Автор

Поручик Ржевский классно написал. Но почему ты так нагло считаешь сто я такой голодранец купивший этот джип для понта?

Для понта у меня по нашим Русский меркам есть еще кроссовер подороже.

По поводу умности темнота. Я не экономлю, спецы просто тупые. Проще поменять автор чем отремонтировать.

Да, когда мнение его привезли с Канады, Он 2 года бегал без проблем, пока не попа в наш сервис, потом и пошлипроблемы. Каждый тупой гаражный кулибин научивштсь брать в руки гаечный ключь открывает свой сервис и считает себя крупным спецом. А сами даже незнают Свой нормативных документов, неговлря о устройстве авто. Когда в шинке монтировкой на моем дорогом кроссовере ломают датчик давлени при этом наезжая на меня что я им несказал что Он там стоит. Датчик штатный.

Хотел бы знать где ты ремонтируешь или сам? Я бы сам ремонтировал, но временить нет.

  • Автор

Да, почитал и ужаснулся!

Прошу прощения за ошиби!

Пишу с анроида, а Он, ошибки правит, как в наших автосервисах.

Да, забыл написать. ЭТО МОЙ ЛБИМЫЙ АВТО и продавать его нехочу.

Поручик Ржевский классно написал. Но почему ты так нагло считаешь сто я такой голодранец купивший этот джип для понта?

Для понта у меня по нашим Русский меркам есть еще кроссовер подороже.

По поводу умности темнота. Я не экономлю, спецы просто тупые. Проще поменять автор чем отремонтировать.

Да, когда мнение его привезли с Канады, Он 2 года бегал без проблем, пока не попа в наш сервис, потом и пошлипроблемы. Каждый тупой гаражный кулибин научивштсь брать в руки гаечный ключь открывает свой сервис и считает себя крупным спецом. А сами даже незнают Свой нормативных документов, неговлря о устройстве авто. Когда в шинке монтировкой на моем дорогом кроссовере ломают датчик давлени при этом наезжая на меня что я им несказал что Он там стоит. Датчик штатный.

Хотел бы знать где ты ремонтируешь или сам? Я бы сам ремонтировал, но временить нет.

Ну, начнем с того, что я никогда не измеряю чужих карманов, довольствуюсь наличием своих. И мне, по большому счету, неважно, для чего человек что- то купил. Но вот сокрушающихся о стоимости содержания автовладельцев встречаю очень часто, поэтому не стесняюсь написать что-то в этом роде. Не оскорбления ради.

С тупостью спецов местами соглашусь. Но это не повод опускать руки: ищущий да обрящет. Вот почти две недели по телефону помогаю своему питерскому родственнику разобраться с системой CRDi на его Hyundai starex: спецы объявляют ценник в 30-40р и замену ТНВД. Хотя, мы уже заводим машину и она вполне хорошо едет, причина точно не в насосе и я это докажу. Просто тяжело объяснять пожилому человеку по телефону что крутить и зачем. Вот и маемся...

Гаражных кулибиных и их сервисы обхожу стороной. Вообще, слово "автосервис" для меня ругательное. Всё, кроме тяжёлой кузовни, делаю сам. Кузовню заказываю у единственного человека, которому точно доверяю. Шинки, в которых на виду есть монтировка, забываю навсегда: трогать диск монтировкой- дурной тон(да-да, есть шинки, в которых опрятные, сильные ребята легко справляются с 16-18" покрышкой внедорожника без применения грубого металла, без ущерба для колеса). Везде хватает рукосуев: и в автосфере и в медицине и в IT и в политике. Но их надо избегать. Ну или делать самому. Но тут уж "боишься- не лезь, а влез- не бойся". Нет ничего сложного в том, чтобы заранее подготовиться к ремонту(особенно если машина не единственная) : порыть форум, сервис-мануалы, поспрашивать советов. Вот как сейчас: что делать и почему так. И можно перед ковырянием создать строгую последовательность, по которой все получится хорошо. Иначе- постоянное разводилово и попадалово. Сегодня подшипник, завтра полуось, через неделю все то же самое на другой стороне. И так всю дорогу. При этом никто в сервисе тебе не предложит ШРУСы промыть и заменить смазку: либо работа невыгодная либо "дождемся, пока замена не потребуется". А это, между тем, имеет весьма полезный эффект и реально продлевает жизнь оригинальным деталям(стоимость которых несоизмерима со стоимостью промывки и смазки).

Времени на ремонт у меня тоже "не особо", рабочая неделя- сижу с дочкой(с рождения, уже второй год), выходной- куча других дел. Но на ремонт как- то нахожу. Не доверяю, так сказать. Зато уверен: всё в порядке, мне не страшно ни в болота на сутки ни на недельный дальняк с семьёй.

Изменено пользователем Поручик Ржевский

  • Автор

Может быть. Ремонтники брали. Сказали что дорогие.

Левый передний подшипник, еще из Канады ходит, а остальные уже несколько раз менял.

Ставил самые дорогие, самые копеешные, разницы нет.

Дело не в подшипниках, люфт только осевой. Лажа какая то!!!!

Ремонтников нет, одни кулибыны. Проще поменять авто, чем его отремонтировать в наших сервисах.

  • Автор

Поручик Ржевский извини, может я гдето был резковат.

Везет тебе с возможностью самому поковырять. Завидую!!!!!!!

Я ведь в 80-тые сам движкам капиталку делал, теперь времени нет, а так и засучил бы рукава и плюнул на этих недоумков.

Да, дилерские центры я обхожу стороной, там как я выяснил еще тупее. Это уже другая история и не одна, очень плачевный опыт.

@iva.gena, В СПБ есть профильный форум: http://jeepspb.ru/forum/viewforum.php?f=6 - посмотри, может найдешь чего полезного по сервисам

Изменено пользователем Arny-xxl

  • Автор

Спасибо!!!

попробую.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Алфизик
  • vladislav83
  • Intrepid
  • ipssupport
  • Леха88
  • Ivan1978
  • xmo97
  • buzz

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 270 Записей
    • 27 Комментариев
    • 166551 Просмотр

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Лужа под машиной после стоянки и вибрация, похожая на пропуски

    Антифриз уходил помногу, и после каждой стоянки под машиной собиралась лужа. Дизельный Grand Cherokee (WK2) 2013 года, пробег почти 300 тысяч км, владелец живёт в другом регионе и привозит машину на каждый крупный ремонт.

    Течь оказалась не в одной точке. Первое место — байпасный патрубок на водяном насосе, пластик там уже развалился, и оттуда било ручьём. Второе — нижний шланг радиатора, тот, что идёт от нижнего бачка на расширительный бачок и на трубу помпы, за триста с лишним тысяч он стал совсем мягким.

    Почему пластик патрубков сдаётся, а гидроопора остаётся пустой

    Патрубки системы охлаждения здесь пластиковые. От постоянных циклов нагрева и остывания пластик дубеет и теряет упругость, а потом трескается или расходится по стыку. Ускоряет процесс и обратное размягчение, если на патрубок попадает дизтопливо или моторное масло. Как выглядит разлом байпасного патрубка, показали на видео.

    С правой опорой двигателя механизм другой. Она гидравлическая: внутри рабочая жидкость, которая гасит вибрацию мотора. Оплётка потрескалась, жидкость вытекла, демпфировать стало нечем, и мотор фактически лёг на внутренний отбойник, передавая вибрацию прямо на кузов. По ощущениям это очень похоже на пропуски зажигания, хотя причина чисто механическая.

    Рулевая рейка на этой машине электрогидравлическая, вал внутри корпуса держат пластиковые втулки. С пробегом втулки изнашиваются и рейка начинает течь, здесь подтекало с обеих сторон.

    Рейка, раздатка и блок отопителя в один заезд

    Патрубки поставили новые оригинальные, ремонтировать такое бесполезно. Рейку отремонтировали, тем же заходом заменили тяги, пыльники и рулевые наконечники в сборе, правую опору двигателя поставили новую.

    Отдельная позиция по раздатке. Передний сальник на передний кардан течёт, а стопорное кольцо вала стоит внутри корпуса, поэтому раздатку разобрали целиком, поменяли все сальники и обновили масло. Плюс заслонки блока отопителя, известный слабый узел WK2. По отдельности заслонки не ремонтируются, меняется блок печки целиком, деталь под клиента нашли заранее, и машина осталась у нас в ТРС-Моторс на несколько суток, чтобы закрыть и печку с плановым ТО.

    Индикаторная резинка грушей и щелчки из торпеды

    Пятно антифриза под машиной после ночной стоянки на дизельных WK2 стоит воспринимать всерьёз. Как только пластик пошёл, уходить начинает быстро.

    Вибрация на холостых и толчок при включении передачи указывают на гидроопору. Проверяется на подъёмнике без разборки: снизу у опоры есть индикаторная резинка, при вытекании жидкости её раздувает грушей.

    Тяжёлый руль и подтёки жидкости в районе рейки говорят про износ втулок. Щелчки из торпеды при запуске мотора означают, что заслонки печки начали подклинивать, и лучше заняться ими до того, как заслонку сорвёт внутрь корпуса.

    На таких пробегах имеет смысл посмотреть снизу и передний кардан, подтёки у сальника раздатки видно без разборки.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 18 Записей
    • 19 Комментариев
    • 10107 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Новая мега-платформа STLA One: Глобальная перезагрузка для Jeep и будущее Cherokee

    Привет, JEEP4x4CLUB! Автогигант Stellantis официально подтвердил перенос следующего поколения Jeep Cherokee на абсолютно новую архитектуру STLA One. Концерн экстренно переписывает глобальную стратегию развития под названием FaSTLAne 2030 и вливает дополнительные $800 миллионов в модернизацию завода в Белвидере (Иллинойс, США) для запуска этой «тележки».

    Давайте разберем без маркетинговой шелухи, почему концерн решил объединить все свои наработки в единую архитектуру и что это принесет нам, джиперам.


    Архитектура «Всё в одном»: Зачем менять правила игры?

    Изначальный план Stellantis образца 2021 года предполагал разделение на четыре независимые платформы: Small, Medium, Large и Frame. Однако реальность рынка заставила инженеров пересмотреть подход.

    STLA One — это универсальная суперархитектура, которая разом заменяет пять старых наследуемых платформ групп PSA и FCA. Она создана для автомобилей классов B, C и D, покрывая самый массовый сегмент рынка.

    • Честная мультиэнергетичность: В отличие от старых платформ, где версия с ДВС страдала от тяжелого кузова, а электромобиль — от тесноты, здесь применен принцип per-energy by design. Каждая модификация (бензин, гибрид PHEV или чистый электромобиль) имеет оптимизированную силовую структуру кузова без компромиссов и лишнего веса.

    • Интеграция Cell-to-Body: Тяговая батарея электрифицированных версий больше не висит массивным ящиком под днищем. Она интегрирована непосредственно в силовой каркас пола. Это дает колоссальный прирост жесткости кузова на скручивание и абсолютно плоское защищенное брюхо, что критически важно при переезде препятствий.

    • Дешевые и живучие LFP-батареи: Переход на литий-железо-фосфатную химию аккумуляторов делает производство на 20% эффективнее по затратам. Для нас это означает снижение итоговой стоимости машины, а также высокую стабильность батареи к повреждениям и сильным температурным перепадам.


    Цифровая революция и Steer-by-Wire

    STLA One станет первой платформой концерна, которая полностью перейдет на цифровой стек управления. Архитектура включает облачную операционную систему STLA Brain, объединяющую датчики машины, и салонный комплекс SmartCockpit.

    Но самое спорное нововведение — технология рулевого управления «по проводам» (Steer-by-Wire). Физическая связь между рулем и передней осью отсутствует. Электронные актуаторы позволяют полностью изолировать руль от жестких ударов камней и вибраций колеи на оффроуде, однако клубным мастерам придется привыкать к совершенно новой логике диагностики и калибровки рулевой трапеции.


    Как вам такие новости, джиперы? Готовы ли вы доверить управление колесами на бездорожье электронным проводам Steer-by-Wire, или «честная механика» старой школы для вас незаменима?

    Поделитесь в комментариях: стоит ли делать отдельный разбор электронной архитектуры STLA Brain, или детальнее изучить компоновку независимой подвески под новые электро-моторы?


    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 416119 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.