Перейти к содержанию

Свечи зажигания


Рекомендуемые сообщения

156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

тыс. через 5 её же фотографию выложи.

нужно понимать, что какие свечи, по большому счёту, - не важно, все они выполняют одну и тоже функцию, а вот фактор пробоя по юбке, - это решающее значение, и тут необходимо отдавать предпочтению проверенному производителю, либо менять свечи при признаках пробоя.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@Dachnik_Miha само собой! Как поставлю отпишусь, ну и естественно будем вместе следить за их жизнедеятельностью, как вариант каждые 5 тыс пробега контрольное фото 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

В общем не выдержал... побежал менять))) 

«Игра началась», работает ровно, как мне показалось даже тише. Завтра первый заезд на работу и обратно, а в четверг испытание трассой Москва - Ярославль.

3AE2A647-08F5-4DD3-B2F8-1A728DC84D26.jpeg

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Из того что заметно сразу... хороший подхват на низах, более чуткий газ, не совсем понимаю как это связано, но если разогнаться и отпустить газ, катится лучше чем до этого (как то легче что ли... не чувствуется "торможения"). Про расход говорить рано... но перед выездом обнулился и по приезду на работу (Зеленоград - Москва, ул. Флотская), увидел 9,1. 

Наблюдение продолжаю. 

Изменено пользователем Alex-Nefras
Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

-=Алекс - Юстасу=-

Прибыл в Ярославль, ехал как обычно, не экономил, наоборот активно "педалировал".  Пробег от дома до дома 304 км. Наблюдение продолжаю.

 

Пока собирались примерно 1 час 20 минут стояла с работающим двигателем, расход вырос до 11,4. 

Залил полный бак, заливал заправщик до отсечки, 92. Бортовик показал запас хода 440 км. 

По приезду в Ярик сделал фото... Не парился населенные пункты почти 80 км/ч, трасса почти 110 км/ч, Владимирская область на круизе 130 км/ч... были участки по всему протяжению 140-150 км/ч (тока ц-ц-ц-ц).  

IMG_0680.JPG

IMG_0681.JPG

Изменено пользователем Alex-Nefras
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Добрый вечер, для вас, судя по всему свечи накала... Denso DG-190 вроде как хвалят. 

А оригинал вроде K68000913AA но знатоки поправят, если что 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

после покупки авто потихоньку узнаю что в нем и что с ним,  привожу его в порядок. Сегодня вместе с заменой реле поменял свечи + возд. фильтр. По совету @up6   не стал усложнять себе жизнь,  купил оригинал Мопар.
Да, свечи в коробке никелевые нжк, НО, (и это важно!)
1) это совсем не нжк откуда нить  из франции или испании ... или еще откуда. На металле   мелко и качественная гравировка информирует что свечи сделаны в  сша по японской технологии, (я точно сейчас не помню дословно, а сфотать забыл). важно: они даже внешне очень отличаются от этого же номера нжк скажем французских. небо и земля.  

2) цена! 330 р за штуку, 100 проц оригинал, на пробег даже в 30-40 тыс , это  очень гуманно. 
3) иридиевые - это хорошо. Последние 7 лет катался на другом авто только на них. от замены до замены 100 тыс. без вопросов. НО: для той машины иридиевые указаны как основные во всех каталогах. Стоили они всегда дорого, и самое обидное чтозаказывая дорогой оригинал, можно было получить подделку, причем задорого!). Для Компаса  (07 года, про остальные не знаю)  каталожные - вот эти.  Я  решил именно  их и поставить. Свечи которые  заменил - иридиевые денсо. Их состояние меня огорчило. И это после  20 тыс. Я в таком состоянии юбки Денсо не видел после 100 (на камри).  Нет, они в общем то ехали .. но
4. в результате после пробного заезда, и это объективно: машина едет просто отлично, не буду врать что там на низах, может чуть лучше,  но в общем и целом,  прет как самолет, еще чутка и взлетит:D

Посмотрим сколько  проживут...
а это иридиевый денсо после 20 тыс...

IMG_0634.JPG

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

Надо будет своих "китайцев" выкрутить посмотреть, примерно в августе выкручивал, были как новые, считай год на них уже катаюсь. Как доберусь до них сфоткаю. 

Нареканий никаких.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
0
Автомобиль: Commander 3,7 2007 и Compass 2.4 2014
Город: Дубай
Опубликовано

Задумал и я поменять свечи на Compass-е. Была небольшая вибрация и размышления по этому поводу, то ли какая из подушек двигателя подустала, то ли свечи. Решил начать со свечей, так как им точно уже под 100 000 км или более. 
По каталогу SP0ZF-R5F11, обычные. Но у меня лежал комплект тойотовских свечей 90919-01219. Думаю, глобализация, что б ее. Внутри DENSO SK16R-P11 иридиевые. Размер тот же, резьба та же. Рискну попробовать. Честное слово, пару-тройку дней пытался найти что-то против или за в интернете, но не нашел, чтобы что-то меня остановило.
Выкрутил старые, они, кстати, во вполне рабочем состоянии, еще б ездили и ездили.
Но вкрутил новые. Завел, звук обычный, нормальный. Проехал 3-4 км, примерно половину на уже прогретом полностью. Разницы никакой не заметил. Что на старых тянуло отлично, и на новых свечах тянет не хуже. Насчет экономии не знаю. Пока сэкономил только на покупке свечей, а это по нашим ценам около 35$ за комплект.

Если у кого есть какие-то комментарии к моему эксперименту, буду рад слышать. 

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

это бомбозно... но для нас не жизненно... в Москве комплект оригинальных свечей Мопар стоит 18-20 баксов... за 4 штуки

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Commander 3,7 2007 и Compass 2.4 2014
Город: Дубай
Опубликовано

ну, я ж хотел иридиевые поставить. Их цену за комплект и указал. Просто он лежал у меня с незапамятных времен. А оригинальный Mopar мне обошелся бы в 15,5$ за 4 шт.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

охренеть, да это просто рай земной... ну а по поводу иридиевых - херня все это... подтвержденная годами... ставьте родные свечи и все будет гуд

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
225
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
В 17.12.2020 в 18:55, Dnepr99 сказал:

Задумал и я поменять свечи на Compass-е. Была небольшая вибрация и размышления по этому поводу, то ли какая из подушек двигателя подустала, то ли свечи. Решил начать со свечей, так как им точно уже под 100 000 км или более. 
По каталогу SP0ZF-R5F11, обычные. Но у меня лежал комплект тойотовских свечей 90919-01219. Думаю, глобализация, что б ее. Внутри DENSO SK16R-P11 иридиевые. Размер тот же, резьба та же. Рискну попробовать. Честное слово, пару-тройку дней пытался найти что-то против или за в интернете, но не нашел, чтобы что-то меня остановило.
Выкрутил старые, они, кстати, во вполне рабочем состоянии, еще б ездили и ездили.
Но вкрутил новые. Завел, звук обычный, нормальный. Проехал 3-4 км, примерно половину на уже прогретом полностью. Разницы никакой не заметил. Что на старых тянуло отлично, и на новых свечах тянет не хуже. Насчет экономии не знаю. Пока сэкономил только на покупке свечей, а это по нашим ценам около 35$ за комплект.

Если у кого есть какие-то комментарии к моему эксперименту, буду рад слышать. 

100 000 без замены свечей :blink:

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано

@Acovant А что? Для иридивых вполне... Я на "китайцах" (про которые выше писал) уже 50 тыс точно накатал, летом выкрутил ради интереса, а они как новые, даже без какого либо намека на нагар и прочее... Второй комплект таких же в багажнике лежит. 

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано

По свечам на своем авто могу сказать следующее.Когда купил машину ессно с заменой жиж и фильтров махнул и свечи. Предпосылок не было, просто вроде как надо. Выкрутил НЖК, вкрутил Денсо K16TT. На Тойотах до этого ездил на Денсо. Причем как то взял НЖК иридий и через тыщи 2-3 им пришла амба. Нарвался на контрафакт.  Поэтому то и перешел на Денсо. В теме про АКПП обсуждали интенсивное торможение двигателем и Alex-Nefras подсказал глянуть в сторону свечей. 3 дня назад я поставил старые свечи чисто для эксперимента и могу однозначно сказать, что тяга с низов стала гораздо лучше. Не так приходится крутить мотор на пониженных передачах. По расходу не скажу, тепло стало у нас. Вот цифры на бортовике и уменьшились значительно. Однозначно буду брать свечи только каталожные. И на них действительно на юбке написано, что произведены они в США.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Евгений П. возьмите NGK 2262, так будет проще всего. Крайслер пишет на своих свечах Made in USA, только на упаковке можно найти информацию, что он это делает из японских расходников, как у того же Гранда 6.4 https://moparplus.ru/svechi-zazhiganiya-grand-cheroki-srt8-6-4-hemi/

 

 NGK, собранные во Франции, стоят копейки, свои 30-40 рекомендованных тысяч отрабатывают на ура, замена копеечная, ради такого даже в сервис ехать  не надо. Иридий свою стоимость не отбивает, в нём нет никакого экономического смысла.

Ссылка на комментарий
175
Автомобиль: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Город: Омск
Опубликовано
8 часов назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. возьмите NGK 2262, так будет проще всего. Крайслер пишет на своих свечах Made in USA, только на упаковке можно найти информацию, что он это делает из японских расходников, как у того же Гранда 6.4 https://moparplus.ru/svechi-zazhiganiya-grand-cheroki-srt8-6-4-hemi/

 

 NGK, собранные во Франции, стоят копейки, свои 30-40 рекомендованных тысяч отрабатывают на ура, замена копеечная, ради такого даже в сервис ехать  не надо. Иридий свою стоимость не отбивает, в нём нет никакого экономического смысла.

В каталоге Экзиста и Автодока таких свечей нет ни  в наличии, ни на заказ. Зато есть оригинал по 295 руппий за штуку. 1200 за комплект считаю не так уж и накладно. Учитывая, что на них авто едет отлично и проходят они тысяч 30 км. без проблем. А с моими пробегами 30 тыс.км. это года два, не меньше. Свечи на всех своих машинах всегда менял сам. Даже когда хайлендер был с 3-х литровым мотором 1МZ замастырил ключ, чтобы менять на дальней голове. А иридий конечно здорово, наверное, но зачем? Если каталожные свечи простые.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Евгений П. NGK 2262 есть и на Экзисте, и на Автодоке. Статью привёл вам как пример, что компоненты для свечи всё равно едут из другой страны. 1200 за оригинал это хорошо, раньше он стоил в два раза дороже артикула из Франции при том же качестве.

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
20 часов назад, Евгений П. сказал:

По свечам на своем авто могу сказать следующее.Когда купил машину ессно с заменой жиж и фильтров махнул и свечи. Предпосылок не было, просто вроде как надо. Выкрутил НЖК, вкрутил Денсо K16TT. На Тойотах до этого ездил на Денсо. Причем как то взял НЖК иридий и через тыщи 2-3 им пришла амба. Нарвался на контрафакт.  Поэтому то и перешел на Денсо. В теме про АКПП обсуждали интенсивное торможение двигателем и Alex-Nefras подсказал глянуть в сторону свечей. 3 дня назад я поставил старые свечи чисто для эксперимента и могу однозначно сказать, что тяга с низов стала гораздо лучше. Не так приходится крутить мотор на пониженных передачах. По расходу не скажу, тепло стало у нас. Вот цифры на бортовике и уменьшились значительно. Однозначно буду брать свечи только каталожные. И на них действительно на юбке написано, что произведены они в США.

мой давний опыт по свечам нжк мейд ин франс говорит о том что игра этих свеч не стоит. такое ощущение что их подделывают еще больше чем денсо иридий.  правда это было  лет так 8-9 назад. не знаю как сейчас, может и ничего.... но каталожные  нжк что пришли в мопаровской упаковке меня очень порадовали... качественно и вменяемо по цене. 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Commander 3,7 2007 и Compass 2.4 2014
Город: Дубай
Опубликовано
On 12/17/2020 at 10:27 PM, up6 said:

охренеть, да это просто рай земной... ну а по поводу иридиевых - херня все это... подтвержденная годами... ставьте родные свечи и все будет гуд

Послушал мудрого совета и поставил в Compass родные Mopar-овские свечи. Теперь поэкспериментирую на Commander-е. Как купил, не менял свечи. Даже не смотрел. Только масла поменял. С тех пор намотал более 65 тыс. Пора бы уж хотя бы глянуть в каком они состоянии.

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
В 08.02.2021 в 22:41, Dnepr99 сказал:

Послушал мудрого совета и поставил в Compass родные Mopar-овские свечи. Теперь поэкспериментирую на Commander-е. Как купил, не менял свечи. Даже не смотрел. Только масла поменял. С тех пор намотал более 65 тыс. Пора бы уж хотя бы глянуть в каком они состоянии.

однозначно пора)) мало кто продает авто и перед этим ставит новые сечи...


не один раз за годы эксплуатации я ездил на свечах "до упора" пока не начинала машина тупить и не появлялись первые дергания при разгоне. Но последние лет 10 взял за правило:  иридиевые - отъездил 85-90 тыс и замена. (с учетом МОсковских пробок) Сейчас на Компасе обычные, значит  - прокатим  30-35 (с тем же учетом)  и поменяем. И ни о чем не будем волноваться. Так лучше для мотора, для катушек и для настроения)) 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass, 2014
Город: Мурманск
Опубликовано
10.02.2021 в 00:20, sanityclause сказал:

...не один раз за годы эксплуатации я ездил на свечах "до упора" пока не начинала машина тупить и не появлялись первые дергания при разгоне. ... 

при этом свечи были поменяны м.б. тысяч 20 назад....

пришлось менять снова

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
1 час назад, Ангелина сказал:

при этом свечи были поменяны м.б. тысяч 20 назад....

пришлось менять снова

а какие ставили? причин почему они умирают раньше положенного срока не мало.... 

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
325
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
27.01.2021 в 22:04, Acovant сказал:

100 000 без замены свечей :blink:

Хоть и давний коммент,но не удержался написать свой случай: поменял свечи (стояли родные с завода,туда никто не лазил) на примерно 120000км. Со старыми не троило, не пердело, не дёргало ;)) Просто подумал : «Ну неприлично же ж с такими старыми -то ездить!» Вот забыл я в своё время их поменять! Хоть и стажа водительского под 40.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
20
Автомобиль: jeep Compass 2012
Город: Урай
Опубликовано

А зазор то какой должен быть, и для авто с гбо, есть предпочтение какое либо.? 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
2 часа назад, artlob сказал:

А зазор то какой должен быть, и для авто с гбо, есть предпочтение какое либо.? 

 

Штатный зазор 1,1 мм. По идее под него подобраны катушки и менять его в больших пределах наверное нехорошо...

Насчет других свечей для ГБО читал только, что иридий/платина работают лучше. Может у самих установщиков газа есть какое-то интересное мнение ещё ?

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.