Перейти к содержанию

Аккумулятор на WK2 - выбор/обслуживание/проблемы


Илья К

Рекомендуемые сообщения

3 609
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Оживим темку? 🤓

 

В 09.03.2023 в 22:49, xmo97 сказал:

Я на штатном Мопар аккумуляторе с завода езжу десятый год, и хотя показывает ещё 46% SOH, надумал поменять.

Мой оттарабанил 9 лет и два месяца.

Первый звонок в прошлую зиму был: на НГ праздники "прилетело" -32, Гранд два дня постоял и всё,  не заводится. Пришлось отогреть его с помощью тепловентилятора, на утро норм затарахтел.

image.thumb.png.8a26a2f001bd20383d05613c4f42fd24.png

Купил на замену Mutlu AGM.L5.95.090.A, почитал как менять, а Гранд бац и на старом стал заводиться без проблем. В общем,  замена как-то сама собой отложилась.

На прошлой неделе подморозило ну и история повторилась. А мы-то уже готовы! :crazy: Так что теперь будем кататься с новой батарейкой. Старую прям руки чешутся отнести на диагностику, может он еще и не совсем сдох - вся электрика работала, только стартер не алё. Надо глянуть, что у нас есть в этом сегменте.

 

В 12.03.2023 в 13:46, xmo97 сказал:

Ниша под сиденьем сделана довольно удобно

Вот прям поспорил бы. :big_boss:  Узко, тесно, провода как-то надо убрать в сторону/зафиксировать итп. Короче, хорошо, что не часто туда лазить надо. 

 

В 12.03.2023 в 13:46, xmo97 сказал:

Картинки двух аккумуляторов для подтверждения что оригинальный Мопар - и есть Deka

Сходства даже в мелочах оформления корпуса

Вот как раз в мелочах и видно, что разные они. 

image.thumb.png.76cb5549ced2a4eef669a7a713bd7b8e.png

 

В целом корпуса такого форм-фактора у всех производителей +/- похожи, отличия как раз только в верхних боковушках, где отверстия под выход газов.

Например, ссылка на сообщение в ойл-клуб , где есть картинки как раз Mutlu, как я купил (сам что-то не сподобился сделать фотки). 

 

p.s. с родным аккумулятором за весь срок службы вообще ничего не делал. :to_become_senile:

Изменено пользователем Nordicus
Ссылка на комментарий
141
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, Nordicus сказал:

Вот как раз в мелочах и видно, что разные они. 

У меня на 17 году оба Деки.

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
4 часа назад, Nordicus сказал:

Оживим темку? 🤓

p.s. с родным аккумулятором за весь срок службы вообще ничего не делал. :to_become_senile:

а взял бы, да разок подзарядил )

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
В 11.12.2023 в 13:07, Nordicus сказал:

Вот как раз в мелочах и видно, что разные они. 

Да это потому, что скорее всего на фото европейская DEKA, возможно даже вартой сделана, поэтому и корпус и ручки как на мерседесовских АКБ. А вот американская DEKA  прям как брат-близнец

image.thumb.png.cdb678d27ed3e8651c2189d737efa9a8.png

Изменено пользователем Rusich
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
21
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Всем привет, сдох родной  аккумулятор - два дня на морозе -25 и перестает крутить совсем. Устал его на морозе тягать заряжать туда обратно- упражнение не из приятных. Буду очень признателен если посоветуете замену недорогую - в пределах 12-15 тыс что то сейчас можно приобрести ? Mutlu https://market.yandex.ru/product--sfb-3-lb5-95-085-a/1772786621?sku=649988374&uniqueId=924742&hid=90436&nid=54856&cpa=1&utm_medium=sharing&sponsored=1 подходит? Дизель дорестайл вк2

Изменено пользователем manthing
Ссылка на комментарий
3 609
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
1 час назад, manthing сказал:

подходит?

Размер немного не тот. И технология.

Сам в начале декабря поменял на Мутлу (см.на три сообщения выше).  Но покупал ещё в в январе 2023, цены на него другие были.

Вот такой пишут в наличии - https://akbstart.ru/catalog/avto-akkumulyatory/BOSCH/Bosch-S5-AGM/Bosch-S5-A13-AGM-Start-stop-95R-obr-pol-850A-353x175x190-fPOTplNm.html

 

Ссылка на комментарий
200
Автомобиль: JGC4WK2OL12
Город: Московская агломерация
Опубликовано

Всем драсьти!

На новогодних московских морозах -27 ночью,  -24 днём, не завёл свой пепелац. Крутили стартер, чем могли, два бустера и две машины-прикуривателя со стартовыми проводами на 600 и 700 ампер не помогли. Такая же ситуация у знакомого, только на ресте. Встала соляра в магистрали, грешим на это. Свою бандуру кислотную на 110 ампер часов снял и утащил домой на прогрев и заряд. Во вторник придёт потепление, буду ставить и крутить с теплого акб и бустера. Присадку-антигель не заливал заблаговременно, вот теперь мучаюсь. Топливо у меня роснефть, у знакомого лукойл. Также у дома подобные счастливчики есть, 4 человека из соседей на дизелях. Рейндж, мерин, форм и тойота остались ждать весны... Кто-то заказал обогреватель по вызову, приехал с пушкой.

Сам задумался о замене акб просто в тему, ибо этому уже 5 лет.

Держу в курсе.

Ссылка на комментарий
5 497
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

5 лет не срок, у меня ваш агм с 12 года на трех машинах прожил и продолжает жить.

Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
6 часов назад, AKELA SHIROKIY сказал:

Также у дома подобные счастливчики есть, 4 человека из соседей на дизелях. Рейндж, мерин, форм и тойота остались ждать весны... 

Вероятно ни кто не задумывается о том, что, хотя бы перед зимой АКБ необходимо зарядить на 100%, тем более, если а/м хранится на улице.  

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано
10 часов назад, Rusich сказал:

Вероятно ни кто не задумывается о том, что, хотя бы перед зимой АКБ необходимо зарядить на 100%, тем более, если а/м хранится на улице.  

я заряжал, но не помогает. Машин 2011 года, уже второй родной аккумулятор дохнет. в декабре на морозах сдох в 0, даже на сигналку не хватало (думаю высадило как раз сигнализация - гудки недавно сменил на волговские и срабатыват постоянно если мимо грузовик проезжает). заметил что до -12 где-то нормально катаюсь, как ниже опускается аккум дохнет с концами.

Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано

1. Перед установкой новой АКБ  ее обязательно нужно зарядить и зарядить полностью, с повышенным напряжением. 10-15% от ёмкости еще легко войдет. Объясню почему. Производители специально недозаряжают батареи, что бы ее можно было хранить дольше. Чем меньше плотность электролита, тем меньше сульфатация.

2. Жизнь АКБ (без обслуживания) напрямую зависит от эксплуатации. Если машина стоит в теплом паркинге и выезжает не часто или АКБ (обычная, не АГМ) стоит под капотом (где тепло) и успевает отогреться при длительных поездках, то эти АКБ проживут гораздо дольше, чем ежели как у нас, АКБ под сиденьем, тепло туда в принципе никогда не поступает, машина стоит на морозе, едет на работу км 15-20 и опять целый день на морозе, потом домой 15-20 км и опять на морозе до утра... А, так, как АКБ на морозе не заряжается в принципе, а генератором а/м тем более, то получается зима для АКБ под сиденьем - это высасывание энергии.

Я сою АКБ (АГМ Мерседес) в октябре-ноябре гонял с доливом корректирующего электролита больше месяца заряд-разряд, пока не догнал плотность 1.29 и только после этого поставил. Зато в эти морозы ни разу не подвел. Даже по утрам  дистанционно заводил и это с учетом того, что одна свеча накала у меня не работает.

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано

а тюменьская батарейка вот такая подойдет? 

95 Ач, 720 А, Tyumen Battery 6СТ-95VRLA-R PREMIUM AGM обратной полярности

или там пусковой ток должен быть другой?

Изменено пользователем manthing
Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано

Нет у меня доверия к этим АКБ, надо проверять ее, пока мне такие на попадались. Тюмень - единственные АКБ, которые жутко воняют в процессе заряда. А на счет пускового тока, не забываем, что это дизель. В любом случае его много не будет, а вот мало - да. Резерв должен быть, а тем более зима. А у Вас сейчас какой?

Я сторонник оригинальных АКБ (Mersedes, BMW Crysler Maseratti, WAG и т.д.) и совершенно не важен производитель, они делаются гораздо лучше тех, что на массовую продажу.

Изменено пользователем Rusich
Ссылка на комментарий
3 609
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
31 минуту назад, manthing сказал:

а тюменьская батарейка вот такая подойдет? 

Ну так-то лучше бы у них Варту взять, как раз в районе пятнашки (если это реальный ценник) 🥸

Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
12 минут назад, Nordicus сказал:

Ну так-то лучше бы у них Варту взять, как раз в районе пятнашки (если это реальный ценник) 🥸

Варта хорошая, но по такой цене, скорее всего старая и 393x175x190 длинноват, при том, что крепления рассчитаны на 353 мм 4см лишник как влезут и как крепиться будет АКБ? Вопрос требует изучения

Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, manthing сказал:

а тюменьская батарейка вот такая подойдет? 

95 Ач, 720 А, Tyumen Battery 6СТ-95VRLA-R PREMIUM AGM обратной полярности

или там пусковой ток должен быть другой?

А знаете, вот Вам не плохой бюджетный вариант TOPLA или TAB Оба варианта рабочие, приходилось восстанавливать.

Ссылка на комментарий
91
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Overland, 2015
Город: МО, Раменское
Опубликовано

Год назад поставил Tab Agm, все отлично. Но перед зимой все таки советую зарядить. На скрине напряжение после 30 мин на заглушеном двигателе, когда работали аксессуары. Заводит в такой мороз без проблем.

Screenshot_2024-01-08-19-36-02-927_ru.starlinex.app.jpg

Изменено пользователем Amelnik
Ссылка на комментарий
3 609
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
В 07.01.2024 в 19:16, Rusich сказал:

и 393x175x190 длинноват

Странно,  думал, что фильтр на размер ставил ... 🤔 Тогда да, косяк, однако ))

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано
В 07.01.2024 в 18:45, Rusich сказал:

А знаете, вот Вам не плохой бюджетный вариант TOPLA или TAB Оба варианта рабочие, приходилось восстанавливать.

 

это новые аккумуляторы или б/у? в других магазинах они сильно дороже, кто-нибудь покупал здесь?

Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
28 минут назад, manthing сказал:

 

это новые аккумуляторы или б/у? в других магазинах они сильно дороже, кто-нибудь покупал здесь?

Сейчас посмотрел, а товарищи с этого сайта просят предоплату, телефона нет, адрес базы какой то в Химках... Наверное не стоит у них брать. 
Если искать подешевле, то только авито, а так они +/- одинаково стоят.  Вот, как вариант. Но без тестера АКБ за ним ехать не стоит. 

Сейчас попробую купить у них. Привезут (если привезут) - проверю. Мне он не нужен, так что если все срастётся, могу Вам его уступить.

Изменено пользователем Rusich
Ссылка на комментарий
91
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Overland, 2015
Город: МО, Раменское
Опубликовано

Я брал Tab AGM на озоне, привезли свежий. Сейчас пока нет в наличии. По цене в два раза дешевле был, чем на скрине

Screenshot_2024-01-09-15-36-15-023_ru.ozon.app.android.jpg

Изменено пользователем Amelnik
Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано

поискал сегодня - получается что дешевле 23-24 тыс ничего и нет на дизель... есть несколько непонятных сайтов но там предоплата в основном и стремно покупать - думаю что восстановленные аккум. продают. в более-менее приличных магазинах дешевле нет...

отпишитесь пожалуйста если дешевле удалось приобрести

Ссылка на комментарий
1 081
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано

Аккумулятор хороший надо брать, а не подешевле, он десять лет служит

В идеале Deka, и посвежее

25тр для 100Ач Деки - хорошая цена, я где-то так и брал год назад

Возможно сейчас из-за недавних морозов подскочил спрос и цены, может подождать немного

Изменено пользователем xmo97
Ссылка на комментарий
3 609
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
21
Автомобиль: WK2 CRD
Город: Москва
Опубликовано

@Nordicus  а есть доверие к этим магазинам? так то на озоне тот же зубр 24 тыс стОит. я к тому что могут восстановленный продать

Ссылка на комментарий
3 609
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

@manthing  это уже на интуиции надо определять )) 

Для себя выделяю наличие на сайте полных реквизитов, физический адрес магазина (чтоб было куда приехать "морду бить" при возникновении проблем), условия оплаты ...

Да и погуглить так-то не сложно. Например, на биг-тех: 

BIGTEH: отзывы, цены, фото (drive2.ru)

БигТех — Яндекс Карты (yandex.ru)

 

Я собсно привел подборку "дешевле 25 т.р.", исходя из собственно впечатления о магазине-сайте, всякие не внушающие доверия я не выдаю в результаты.  :shades:

Ссылка на комментарий
3 609
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
В 11.12.2023 в 19:08, vs. сказал:

а взял бы, да разок подзарядил

 

В 11.12.2023 в 14:07, Nordicus сказал:

Старую прям руки чешутся отнести на диагностику, может он еще и не совсем сдох

Как говорится, "принесли его домой - оказался он живой"  © :wizard:

В общем, началось всё с того, что у сына на его "матрёшке" неожиданно сдох аккум. При рассмотрении вариантов "кто виноват" и "что делать", решили свозить на дигностику, благо оказался недалеко профильный магазин с этой бесплатной процедурой. По тесту сказали, что новый аккум (04.2023) просто чем-то высадился. Они взяли его на зарядку, и через пару дней вернули в полностью рабочем состоянии. 

Ну и соответственно, я решил свой старый тоже пустить по этой схеме. Через день приехал забирать, мастера сказали "поживёт ещё". Зарядился нормально, нагрузку держит в зелёной зоне. В общем, теперь есть запасной аккумулятор. Можно в принципе пустить на ИБП, например. 🤓

Изменено пользователем Nordicus
Ссылка на комментарий
74
Автомобиль: Grand 3.0 D Overland рестайл Белый слон
Город: Москва
Опубликовано
3 часа назад, Nordicus сказал:

Зарядился нормально, нагрузку держит в зелёной зоне. 

Я тут недавно с одного заряженного АКБ слил электролит и залил его водой, так он тоже нагрузку держит в зеленой зоне. Так кому покажи, скажут классный АКБ, но я то знаю, что там вода :)

Ссылка на комментарий
3 609
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
В 10.01.2024 в 13:31, manthing сказал:

а есть доверие к этим магазинам?

Вон и местные положительные отзывы есть:

https://jeep4x4club.ru/forums/topic/2728-pravilnyy-akkumulyator-na-jeep-liberty-kj/?do=findComment&comment=1727405

 

Ссылка на комментарий
643
Автомобиль: Grand WK2 CRD Overland 2014
Город: Мытищи
Опубликовано
В 17.01.2024 в 13:03, Rusich сказал:

Я тут недавно с одного заряженного АКБ слил электролит и залил его водой, так он тоже нагрузку держит в зеленой зоне.

Так и в двигатель залить вместо масла воду и он не сразу рассыпется! В АКБ электролит остается же в набивке пластин.

Хотя, вода должна была замкнуть все пластины между собой!

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   17 пользователей, 0 анонимных, 103 гостя (Посмотреть всех)

  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.