Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Проблемы с системой охлаждения

За год эксплуатации с системой охлаждения случилось:

 

1) Порвался верхний оригинальный патрубок радиатора - заменил волговским, заменил крышку расширительного бачка на оригинальную.

2) Порвался патрубок между двигателем и печкой - заменил

3) Потек радиатор двигателя - заменил на Напар

4) вчера ОПЯТЬ порвался верхний патрубок радиатора!!!!!!!!!

5) Поменял термостат на всякий случай

6) Весной менял помпу - марку не помню. В районе 2500 р обошлась с прокладкой.

7)При теплой погоде и включенном кондиционере стрелка температуры начинает отклоняться вправо

 

Система охлаждения промыта и залит новый Г12+.

Вентилятор радиатора крутит (не знаю пока на обеих ли скоростях правда).

Радиаторы оба новые.

 

Вопросы:

1) Как проверить корректность работы крышки расширительного бычка?

2) На какое давление рассчитаны оригинальные шланги?

3) Какие могут быть причины перегрева и разрывов шлангов, исходя из описанного?

 

:read: :read: :read:

 

 

 

  • Ответы 440
  • Просмотры 196,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Не секрет вот оно: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/10394-treshinka-na-radiatore/?p=1030099

  • @Arny-xxl, Гляну вечером. Но жижка плещется в обоих резервуарах...

  • под ВИН вискомуфта не звонится...ее номер 55038106AA... почему не слишком хорошее решение? на рестайле, кстати, у Константина, она должна быть. Многие ее просто снимаеют на зиму и ставят весной.  

Опубликованные изображения

Важные ответы

Т.е. антифриз "сифонит" из под передней крышки двигателя?

  • Партнёр клуба

вы бы отмыли проблемное место и осмотрели...

С прокладки помпы может течь. У меня именно так и было. Было влажно под бачком гура.

  • 3 недели спустя...
  • Автор

Rrr

  • 7 месяцев спустя...

Не мешало бы проверить что находится между радиаторами.... если долго не чистить, то обычно там что-то типа войлока, может поэтому и греется


Процедура эта не сложная, но трудоемкая.

А может кто-то подсказать, ориентировочно, значения температур для меток на шкале приборки.

Ситуация: закипел на затяжном подъёме задолго до красной зоны, примерно, на первой тонкой метке справа от середины.

При сканировании заметил, левый край центральной широкой метки - 98-102 градуса, это постоянное рабочее положение стрелки в движении, те чуть-чуть не доходя до вертикали. Вертикаль - 105 градусов. Дальше на месте не греется, включаются вентиляторы. Но получается, что предельные 110 градусов, которые написаны на большинстве антифризов, наступят по шкале совсем не в красной зоне, а гораздо раньше, ну плюс ещё 3-4 градуса на давление.

 

Какая температура кипения у заводского мопаровского антифриза?

Может у меня с приборкой что не так, хотя все пишут, что нормальное рабочее положение стрелки вертикальное, примерно так и у меня.

 

 


получается, что предельные 110 градусов, которые написаны на большинстве антифризов, наступят по шкале совсем не в красной зоне, а гораздо раньше, ну плюс ещё 3-4 градуса на давление.

Это для открытой системы . Если у Вас концентрация антифриза и пробка в порядке - закипит не ранее 125 гр .

 

 


закипит не ранее 125 гр .

А где примерно нахоходятся 125 по шкале?

@Лёха314, Бог его знает . У меня по сканеру выше 110 гр не было даже когда долго тарахтел на ХХ с картонкой на радиаторе . 

вот и у меня на сканере даже за 105 не заходит. Просто не понятна вся эта разметка шкалы. Если закипает до  красной зоны, то косяк производителя и на шкалу вообще нельзя ориентироваться. Или антифриз должен держать 130-140 градусов, ну если пропорционально поделить шкалу

 

 


Или антифриз должен держать 130-140 градусов, ну если пропорционально поделить шкалу

Если учесть , что антифриз при атмосферном давлении закипает при 110 - 115 гр , при исправной пробке (1,3 атм) примерно 130 и будет .

  • Arny-xxl закрепил теме
  • 4 месяца спустя...

Подскажите если менять помпу с прокладкой, кроме неё что-нибудь требует замены??

Нет

Ну если есть следы попадания антифриза на ремень,

то лучше бы махнуть и его

мотор то какой?

нау , название темы  не оставляет вариантов .

  • 2 месяца спустя...

Добрый день!

 

Потек подшпинк помпы, машина стоит за 100км от города, ближайший сервис далеко.

Возникла идея заменить помпу самому, купил помпу, прокладку и 12 литров антифриза - в субботу поеду менять.

Вопрос в моменте затяжи помпы и паразитного ролика на натяжителе, так как его вроде тоже надо снимать для снятия помпы. Ну и не забыл ли я чего из запчастей? антифриз надо весь сливать перед началом работ?

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Подскажите новичку... В версиях Cherokee (Liberty) до 2005 года (тех, в которых передние противотуманки на бампере) нет электрического вентилятора радиатора кондиционера?

Как же он охлаждается? Если включаю кондиционер, очень сильно греется радиатор кондиционера...

3 часа назад, dzlitvin сказал:

Как же он охлаждается?

Видимо , должно хватать производительности висковентилятора . 

У Крайслера вариантов немало : https://jeep4x4club.ru/forums/topic/35180-rele-ventilyatora/?do=findComment&comment=1491966

Думаю , по VIN можно понять - изначально электровентилятора не было , или предхоз тупо снял вышедший из строя и не стал менять .

Да уж. Вариантов немало

А как по вину можно узнать? По вину вижу только комплектуху...

В 24.08.2018 в 13:39, dzlitvin сказал:

А как по вину можно узнать?

По моему , в нормальном каталоге (при запросе по VIN)  поз №8 будет либо активна (электровеник с завода был) , либо помечена чем-либо типа NOT SERVICED (электровеника в стоке не было) .

Ссылка

 К сожалению , у меня PAIS4 слетел , так что лучше обратиться к up6 .

Ха ! А он уже следит за нами . :hi:

  • 10 месяцев спустя...

Всем добрый день. может кто знает сколько надо литров ОЖ в Гранда 3.7? 

  • 5 месяцев спустя...

А сколько в KJ 3.7 2006??? 

Вычитал, что 13.2 литра. Сегодня снял радиаторы, через Краник смог слить только 7.5 литров, примерно. Где остальные?  Жидкость вроде чистая, но с желто-оранжевым отливом. Хотел на G12+ антифриз перейти, а щас не знаю, че и делать. Что может быть у меня залито? Оригинал вроде красный должен быть. 

IMG_20191219_230256.jpg

IMG_20191220_004918.jpg

Изменено пользователем Антон Б

8 часов назад, Антон Б сказал:

Где остальные? 

В блоке , печке , шлангах ...

8 часов назад, Антон Б сказал:

Что может быть у меня залито?

А какая разница , если планируется переход на G12+ ?

 Я вот уже лет десять со всеми своими (и чужими ) авто поступаю одинаково :  заливка в старое Kuhler-Reiniger , потом несколько раз прополаскиваю дистиллятом до чистого слива => у меня в системе некое количество дистиллята . Потом заполняю  систему концентратом (для кащея : 6 л в радиатор и 0,5 в бачок) , потом в радиатор лью дистиллят до полного и завожу .

Ну а на следующий день  обычно в бачке уровень маловат -> доливаю чуток концентрата и порядок . :up:

Да вот в том и проблема что теперь заливать. Я думал что все сольется, ну или почти все. Потом залить хорошее доступное. Через 1000 км снова слить и снова залить - перейти на новый теплоноситель. А щас хз. Реально ли почти весь слить?  В радиаторе заливной пробки нет. 

Изменено пользователем Антон Б

1 час назад, Антон Б сказал:

В радиаторе заливной пробки нет. 

У кого как . 

100% объема  слить невозможно даже если  в блоке есть пробка . А какой смысл катать 1 тык на одном , потом сливать и лить другой ? Не проще очистить систему и сразу приличное влить ?

Да не. Слить то что сейчас (а что сейчас - не знаю). Залить, например, Мобил, через 1000 слить, и снова залить ТОТ ЖЕ Мобил. Т.е. промыть систему двойной заменой. А если надо, то и тройной. От остатков старого теплоносителя. Может не дешевый путь, но в моих условиях по другому никак. У меня не автосервис. 

10 минут назад, Антон Б сказал:

в моих условиях по другому никак.

А что за условия такие , что залить/слить антифриз можно , а залить/завести/согреть/слить дистиллированную воду   не получается ?

У меня тоже не автосервис , опять же 30 л дистиллята стоят гораздо дешевле 15 л антифриза . Ну и убрать накипь промывкой отнюдь не повредит  пятнадцатилетней машине .

А что, так можно было? 

Спасибо. Чет и не догадался про дистилированную воду. Хотя, добавляя чистый дистелят, я его полностью слить не смогу ☹️ потом надо опять высчитывать концентрацию.... 

Изменено пользователем Антон Б

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Fisherman1
  • kiril
  • ДаниилТ
  • Михаил Викторович
  • comander
  • up6
  • deni18
  • Silvano
  • Yurank
  • hotvik
  • Коляныч Саров
  • igor 050

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 22 Записи
    • 22 Комментария
    • 30721 Просмотр

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Привет, однокклубники!

    Долгое время на американском рынке и в нашем сообществе велись споры: вернет ли Stellantis старый добрый 5.7L V8 HEMI на свежие поколения Jeep Grand Cherokee? Чуда не произошло — индустрия заставила легенду уйти на покой. Однако взамен инженеры выкатили агрегат, который заставляет по-новому взглянуть на динамику современного SUV. Встречайте — рядный шестицилиндровый двигатель 3.0L Hurricane Twin-Turbo.

    Давайте разберем по косточкам, что это за зверь, почему инженерам пришлось попотеть, чтобы «запихнуть» его под капот Grand Cherokee WL, и чего нам ждать в плане надежности и тюнинга.

    Снимок экрана 2026-09-27 210511.png

    Технический базис: Что такое Hurricane I6?

    В отличие от классических V-образных «шестерок» (вроде нашего привычного Pentastar 3.6), Hurricane — это рядный мотор (Inline-6). Из курса физики и мотористики мы знаем: рядная шестерка обладает идеальной естественной сбалансированностью. Здесь нет вибраций, требующих тяжелых балансировочных валов. Мотор работает плавно, «как электромотор», но при этом обладает взрывным характером благодаря двум малоинерционным турбинам.

    Для Grand Cherokee заявлена модификация Standard Output (S/O). Не спешите расстраиваться, что это не High Output на 540 сил от Wagoneer: базовых цифр «Урагана» хватает за глаза.

    Снимок экрана 2026-09-27 210500.png

    Сухие цифры для сравнения:

    • Мощность: 420 л.с. (против 357–360 л.с. у старого 5.7 HEMI).

    • Крутящий момент: 634–636 Нм доступен уже с 3500 об/мин (у HEMI было 529 Нм при более высоких оборотах).

    • Трансмиссия: Проверенный и усиленный 8-ступенчатый автомат ZF (TorqueFlite 8).

    Инженерная драма: Как его уместили?

    Долгое время официальные лица Jeep заявляли, что Hurricane физически не помещается под капот текущего поколения Grand Cherokee WL. Рядный шестицилиндровый мотор очень длинный, и моторный отсек «Гранда» требовал серьезной компоновочной хирургии. [8, 9]

    Однако на закрытых инженерных тестах (SRT Day) инженеры продемонстрировали прототип Grand Cherokee с этим мотором и электрическим компрессором eBoost, доказав скептикам — если перекомпоновать радиаторы и навесное, то I6 встает как родной! В итоге к 2028 модельному году этот мотор официально расширяет гамму Grand Cherokee.

    Снимок экрана 2026-09-27 210522.png

    Плюсы для джипера

    1. Тяга на низах: Две турбины с электронным управлением вестгейтами практически полностью убирают турбояму. Плотный подхват начинается уже с 2300 об/мин. На бездорожье и в горах это компенсирует отсутствие огромного объема V8.

    2. Возврат буксировочных возможностей: С уходом V8 владельцы Grand Cherokee жаловались на снижение массы прицепа. Hurricane возвращает «Гранду» былую славу — буксировочная способность вырастает, позволяя без труда таскать тяжелые катера, автодома и прицепы.

    3. Расход топлива: На трассе благодаря современной системе непосредственного впрыска и умному управлению фазами двигатель может укладываться в адекватные 10–11 литров на сотню (около 24 MPG), что для 420-сильного полноприводного внедорожника — отличный результат.

    Снимок экрана 2026-09-27 210547.png

    Обратная сторона медали: Технологические сложности

    Мы в JEEP4X4CLUB ценим машины за ремонтопригодность. Hurricane — это высокотехнологичный продукт, который не потерпит обслуживания «в гараже на коленке». На что стоит обратить внимание:

    • Плазменное напыление цилиндров (PTWA): Вместо классических чугунных гильз в алюминиевом блоке применено тончайшее износостойкое напыление. Это снижает трение и вес, но делает блок практически неремонтопригодным методами классической расточки.

    • Сложная система охлаждения: Мотор термонагружен. Здесь используется водно-воздушный интеркулер с собственным независимым контуром циркуляции антифриза. Чистота радиаторов — залог жизни турбин. [3]

    • Качество масла и топлива: Забудьте про дешевую минералку и сомнительный бензин. Только качественная синтетика 0W-20 (объем системы около 7 литров) и строго высокооктановый бензин (АИ-98/100), особенно в летнюю жару или при нагрузке. Турбины делят масло с ДВС, и любой шлам убьет подшипники за считанные тысячи километров.

    Итог

    3.0 Twin Turbo Hurricane — это неизбежное, но очень качественное будущее Jeep. Да, мы будем скучать по породистому бубнежу V8 HEMI. Но по динамике, эластичности и возможностям тюнинга (турбомоторы отлично шьются!) новый I6 оставляет старые атмосферники далеко позади.

    А что думаете вы? Готовы пересесть с атмосферных V6 и V8 на высокотехнологичный твин-турбо, или «раньше было лучше»? Обсуждаем в комментариях!


    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 193470 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 435891 Просмотр
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.