Перейти к содержанию

Jeep Cherokee Longitude или индейцы на улицах Спб


Рекомендуемые сообщения

182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

дело было вечером, делать было нечего.. 

Дано: 

Jeep Cherokee Longitude, 2,4л 177л.с. 9ст. автомат

Заводские пакеты:

COLD WEATHER GROUP - коврики напольные салонные спереди и сзади, всесезонные; подогрев передних сидений; рулевое колесо с подогревом; система антиобледенения стеклоочистителей лобового стекла.(хочу велюровые, привык на прошлой машине)

SAFETY AND SECURITY GROUP - Фары головного света, биксенон HID; датчик дождя; фары головного света с автокорректором; фары ближнего света с функцией автоматического включения; омыватель фар

Медиацентр Uconnect 8.4N - радио, MP3, 8,4-дюймовый сенсорный дисплей, GPS навигационная система на русском языке; аудиосистема Alpine

Колхоз по моим хотелкам от ОД:

Антикор днища - не знаю зачем, никогда раньше не делал.

Камера заднего вида - подключена к штатному медиацентру. Насколько понимаю без видеоинтерфейса.

Парктроники - 8 датчиков, по 4 на перед и на зад. 

Перешивка салона в итальянскую кожу со вставками алькантары - ну вот присралось мне  :lol:

 

на этом конструкторе я и выехал из салона пять недель назад. 

за плечами под жопой прошло уже 1800км и можно поговорить.

 

Сразу же был разочарован шумом от колес. У меня до этого был SY Kyron, который в два раза дешевле, но шумка в части колесных арок была лучше. С ужасом ждал зимы и шипованной резины, гадая, что же будет. Внутренне настроился по весне делать дополнительную шумку колесных арок. Но как то привык и уже не замечаю шума. Даже от шипов. 

Очень удивлен, что слышно все реле которые щелкают сопровождая нажатие кнопок. нет, это клево - звуковое подтверждение, можно не смотреть на кнопки/экраны, но сам факт.  :D

Когда забрал машину был поражен динамичностью, хотя долго переживал. Возвращаясь к прошлому - до этого был рамный автомобиль со снаряженной массой за 2 тонны с двигателем 2,0 и 141л.с.(правда лошади были дизельные и пришпоренные чипом) Здраво то я понимал, что Cherokee всяко будет динамичней, но все равно волновался. Все потому, что видимо стал жертвой маркетинга, все эти тесты в журналах и интернетах - все, что больше 8 секунд считается, что не едет. Да где ездить то? У меня в 2008 году средняя скорость по городу была 20км/ч. Сейчас я думаю она только упала :)

Хотя в городе я стараюсь сильно не превышать, дабы не давать поводов для общения с сотрудниками ГИБДД.

А за городом я давно не превышаю установленную скорость +9км/ч.

 

теперь за наблюдения с цифрами:

  • 110км/ч на круизе по КАДу это 8-я передача. До 9-й так и не добрался ни разу. Ручное повышение передач никакого эффекта(в части падения оборотов не приносит)
  • 60км/ч в городе на круизе это 6-я передача. 
  • Я стараюсь ездить на круизе всегда. Даже по городу. Прочно засели в голове слова одного знакомого: "даже если ты 100 метров проедешь на круизе, то это внесет вклад в снижение общего расхода"
  • Для отображения на приборной панели выбрал моментальный расход:
  • Что показали наблюдения - 55-65км/ч это от 4 до 6 литров на круизе. От чего зависит - хз. дорога во всех случаях ровная, ветер штормовой не ощущаю. Скорее 6литров. 4 редко. подъем в гору(мост/виадук) + 10 литров к расходу. Было 6, стало 16. Скорость постоянная. 
  • Движения с утра на не прогретом двигателе 10 литров на сотню при тех же исходных данных(60км/ч + круиз)
  • Расход как повезет. первые три недели было чуть больше 14. Потом видимо похолодало, расход вырос до 15.3. Но все цифры мало о чем говорят. Поездил неделю на работу(В.О.) расход 15.5. Суббота набережная, КАД, ЗСД, расход 13.3. Воскресенье, город, расход 13.8. все цифры расхода - общий расход за весь пробег(1800км) средний за один бак не говорю. 

разницы между 92 и 95 не увидел и не ощутил. На расход точно не влияет. Динамику в пробке как бы сильно не оценить.  :P 

Что еще.. Медиа балалает, винчестер на 160Гб стартовал, microSD в переходнике на 32Гб стартовала, диск не вставлял, AUX не подключал. bluetooth музыку воспроизводит. Звонки принимает, СМСки голосом читает  :shades: 

голосом управляется, несмотря на мой гнусаво-картавый голос(правда иногда не с первого раза :D )

 

 

Ссылка на комментарий
25
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Спасибо за отчёт!

 

Расскажите про испытанную проходимость, залезание на бордюры, преодолевание разумных препятствий и т. д., если уже был такой опыт.

 

На Компасе мне вполне хватает дорожного просвета практически для всех ситуаций на дороге и вне её. Не маловато-ли клиренса на Longitude?

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

Расскажите про испытанную проходимость, залезание на бордюры, преодолевание разумных препятствий и т. д., если уже был такой опыт.

 

по бордюрам не лазаю - с этим завязал еще в 2005 после продажи ВАЗ 21214 :)

с асфальта я в общем то не съезжаю, на охоту и за грибами не езжу. 

по городским ямам ездит нормально, ничего не цепляет. 

так, что не подскажу. 

 

 

 

 Не маловато-ли клиренса на Longitude?

 

 

 

на сайте дилера есть данные 168мм у обычной комплектации, 221 у Trailwawk.

возьмем кисть руки, максимально разведем мизинец и большой палец в стороны(таким жестом еще телефонную трубку изображают) 

У меня расстояние между кончиками пальцев равно 20см. 

В салоне под передним бампером оказалось больше - пальцы не достали до бампера. 

под порогом водительской двери так же оказалось больше. 

не знаю в каком месте они меряли

на тех видео, что я видел даже не Trailwawk лазал по полигону более чем достойно - я бы на своей в такое не полез.  :blink: 

Изменено пользователем Black_Raven
Ссылка на комментарий
79
Автомобиль: KK 2.8 CRD 2008 продан. Subaru Outback В14 2.5 2014 Subaru Impreza XV 2.0 FB CC 2014
Город: Самара
Опубликовано

 

по бордюрам не лазаю - с этим завязал еще в 2005 после продажи ВАЗ 21214 :)

с асфальта я в общем то не съезжаю, на охоту и за грибами не езжу.

по городским ямам ездит нормально, ничего не цепляет.

так, что не подскажу.

 

 

 

 

 

 

на сайте дилера есть данные 168мм у обычной комплектации, 221 у Trailwawk.

возьмем кисть руки, максимально разведем мизинец и большой палец в стороны(таким жестом еще телефонную трубку изображают)

У меня расстояние между кончиками пальцев равно 20см.

В салоне под передним бампером оказалось больше - пальцы не достали до бампера.

под порогом водительской двери так же оказалось больше.

не знаю в каком месте они меряли

на тех видео, что я видел даже не Trailwawk лазал по полигону более чем достойно - я бы на своей в такое не полез. :blink:

А вы под рычагами померьте (ближе к колесу). Там обычно у независимой подвески самый маленький просвет. А также под раздаткой и коробкой.
Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

А вы под рычагами померьте (ближе к колесу). Там обычно у независимой подвески самый маленький просвет. А также под раздаткой и коробкой.

понятное дело, что где то намерить можно. 

Но человека который использует авто в городе скорей волнует возможность ободрать бампер при парковке, чем геометрическая проходимость. 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Cherokee' 2014 Limited
Город: Riga
Опубликовано
Стесняюсь спросить по поводу колхоза - а что, в России такая большая разница по ценам между базовыми комплтектациями, что Limited не рассмотрели? У них же в базе и кожа и паркинги и камера, да ещё RG4 в комплекте.

Я вот с прошлой пятницы катаюсь на дизеле с тем же автоматом. Впечатления - вполне нормальное авто. На зиму поставил Nokian R2 - дорогу держит просто отлично. Замечание по поводу ближнего света - во первых в основных лампах много конденсата . Думал быстро пройдёт - но фиг там.  Так же было и на машинке которую брал на тест из салона. Второе - ближный свет, видимо ввиду небольшого размера фары, падая на дорожное покрытие имеет слабое освещения по центру, точнее оно в самоой конечной проекции имеет латинскую букву U. Это немного раздражает. Искусство в виде дизайна видимо требует жертв. Дальный свет - отличный. На дизеле раздражает система Старт Стоп, её надо каждый раз выключать после перезапуска зажигания - ну или можно не пристёгиватся. Коробка адаптировалась быстро и пока её работа нравится с каждым часом всё больше. Дизелный двигатель тоже оказался - более отзывчивым, чем показалось мне ранее на тестах. Расход в смешанном цикле при динамическом стиле вождения и на необкатанной машине (первые 300 км) - 8,8 литров по б/к.

Брал для жены, но сегодня ещё последный день сам покатаюсь. Своих денег он однозначно стоит, особенно если брать максимум комплектации. Я взял всё кроме пакета технологий. Для внедорожных условый рассматривать эту машину не надо. Правда версия трейлхок - это уже что то в сторону внедорожника. А бардюры - это не проблема, если конечно дисков не жалко, точнее денег на их замену.


Голосом управляется не всегда точно, видимо с моим акцентом можно у них и в глаз получить. СМСки не пишет, по крайней мере с Lumia.

Вопрос к россиянам - а у Вас что - Uconnect в комплектации тот, который для пиндостана, с буквой А и АN? Просто многие пишут про них - а они как бы не должны быть в этой стороне глобуса - ибо там встроеный M2M с вафлей, под пиндосские и иже с ними руминги.

Изменено пользователем Bim
Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

 

Стесняюсь спросить по поводу колхоза - а что, в России такая большая разница по ценам между базовыми комплтектациями, что Limited не рассмотрели? У них же в базе и кожа и паркинги и камера, да ещё RG4 в комплекте.

разница 240 тыс. рублей(6 тыс. евро)

машину брал из наличия.

Ждать не очень хотелось, ибо устал ходить пешком.

Плюс пугали повышением цен. 

 

 

 

 

Вопрос к россиянам - а у Вас что - Uconnect в комплектации тот, который для пиндостана, с буквой А и АN? Просто многие пишут про них - а они как бы не должны быть в этой стороне глобуса - ибо там встроеный M2M с вафлей, под пиндосские и иже с ними руминги.

 

не вполне понял вопрос. 

Судя по сайту дилера для sport-а Uconnect 8.4.

для остальных Uconnect 8.4N

 

вафли и спутникового радио не замечено  :blink: 

Изменено пользователем Black_Raven
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Cherokee' 2014 Limited
Город: Riga
Опубликовано

 

 

не вполне понял вопрос. 

Судя по сайту дилера для sport-а Uconnect 8.4.

для остальных Uconnect 8.4N

 

вафли и спутникового радио не замечено  :blink:

 
Если исходить из того, как я понимаю их номенклатуру - то для наших широт должны стоять такие:
8.4 RG3 без навигации
8.4 RG4 с навигацией
Опять же с индексом А и AN соответственно это для американского рынка. 
Там вроде как небольшие отличия по железу есть (М2М и вайфай). Для их моделей доступна телематика с запуском двигателя, открыванием - закрыванием дверей и.т.д.
 через мобильные аппликации (андроид, айфон, вроде как на винды тоже уже есть) и другие апликейшены. Это платная опция, но плата за первые 12 мес. за роуминг
уже включена в покупку авто. Т.е. им надо только зарегистрироваться на сайте юконекта и мопар. На наших железках этого нет. Если будет возможность достать на эксперименты юконнект, то я конечно посмотрю что там в железке самой. И ещё один момент интересует - это просмотр DVD с SD карт или USB носителей. По сути - такая же мултимедиа стоит на FIAT Freemont - там всё показывает.
Изменено пользователем Bim
Ссылка на комментарий
3 731
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

 

 


ещё один момент интересует - это просмотр DVD с SD карт или USB носителей
Только музыка.
Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

 

И ещё один момент интересует - это просмотр DVD с SD карт или USB носителей. По сути - такая же мултимедиа стоит на FIAT Freemont - там всё показывает.

 

файлы закидывал на флешку.

кажется они виделись даже, но точно не воспроизводились. 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: Jeep Cherokee' 2014 Limited
Город: Riga
Опубликовано
Ну это понятно, что по умолчанию кино не будет.

:) Немного офтопа...

Есть мысль снять имидж с харда внутри (для отката) и поиграться потом. Правда времени мало и на своём так сразу эксперименты делать не охота.

Но вот если достану какой отдефектованный - то точно заимусь вопросом.

Кстати для организации видео входа есть всякие разные примочки, даже без разборки ГУ, но мне всё равно этот путь не нравиццо. Хочется, чтоб с носителей читал.

Ссылка на комментарий
75
Автомобиль: Ford Kuga
Город: Тверь
Опубликовано

Внутри QNX, интерфейс на Adobe Flex написан... Прошивку можно в свободном доступе найти, у меня валялось несколько, но стёр, как разобрался, что к чему. Теперь осталось дело за машиной... Вам хорошо, у Вас трейлхок с 3.2 есть...

Ссылка на комментарий
105
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Trailhawk
Город: Moscow
Опубликовано

Я вот с прошлой пятницы катаюсь на дизеле с тем же автоматом

 Jeep Cherokee' 2014 ? 

Изменено пользователем ДжипЖип
Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

 Jeep Cherokee' 2014 ? 

у него город Рига указан в профиле :)

так, что все может быть) 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
8
Автомобиль: Outback 3.0
Sportage 2.0
Patrol Y62
Город: Королев
Опубликовано

 

по бордюрам не лазаю - с этим завязал еще в 2005 после продажи ВАЗ 21214 :)

странно я так думал что именно для этого в городе покупают кросоверы

паркануться на бардюре и не сесть на днице в небольшом сугробе

если бы это было не надо я бы купил себе мерс ешку ...

Ссылка на комментарий
118
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2
7 CRD
2004 г.в.
Город: Город померанцевых деревьев.
Опубликовано

@Black_Raven,  приветствую Вольвоклабера на просторах Джиперских...

ВЭЛКАМ!!!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

скатался на север Финляндии в Ruka. 

Что можно сказать по машине: Cherokee обутый в hakkapeliitta 8 suv цепляется за дорогу как не знаю кто. 

Лед под колесами, или снежная каша - идет ровно и без каких либо попыток потерять направление. 

Скорость движения по сути ограничивается не возможностями машины, а возможностями водителя.

Ибо при ограничении на дороге 100км/ч я не могу ехать больше 80, т.к. понимаю, что под колесами просто лед. 

 

Из Питера выезжал на градуснике было -1.

через 600км в Финке градусник показал -7. Средний расход составил 7.7.

последующие 300км принесли снижение температуры до -29. Расход вырос до 8.3 литра на 100км. 

после -20 начали обмерзать лобовое стекло в зоне колонок и боковые стекла - четко выше зеркал. Т.е. по зеркалам еще видно, а чуть выше фигушки. 

Пришлось пару раз включать климат только на лобовое, тогда стекла оттаяли. 

 

Общий пробег за всю поездку 1820км.

средний расход за всю поездку - 7.1 литра на 100км.

общее время в пути, учитывая прогревы 27 часов 37 минут, что приносит нам среднюю скорость движения 66км/ч. 

весь путь пройден на круизе, за исключением маневров в городах. 

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

прошел год. 

на одометре 20600км. 

из них 1820км как видно из сообщения выше Финляндия.

3000 км принесли Латвия-Литва-Польша-Беларусь.

1500 км принесла поездка на фестиваль Нашествие.

Они же принесли первые в жизни 4 штрафа за скорость. Все в Тверской области. 

поездка в Финку конечно показала фантастический расход.

Все летние показали расход в районе 9-10 литров(обгоны под 130 дают о себе знать. 

 

остальные 14тыс.км принесли дороги Спб, и Лен.области. стандартные 15 тыс. км в год для меня.

 

автомобиль обзавелся вторым комплектом колес, впервые сбылась мечта идиота за 11 лет разумного автомобилевладения. 

второй комплект ковриков и датчиков давления.

navibox единственный :)

 

слегка бесят очки, которые вечно гремят в очешнике. В остальном без нареканий. 

периодически пропадает сигнал с камеры заднего вида. Ну да колхоз он и есть колхоз. 

Иногда возникают вялые мысли на тему установки оригинальной.

 

расход по городу - 15 литров. Я в это верю. Иногда 14. итогда 16. Но я верю в 15.

недавно сделал открытие, что если включить режим спорт, то машина конечно жужжит, но зато и едет. 

про расход конечно лучше не думать. Я верю в 15  :D

 

сколько я перевез на машине за это время страшно подумать - от мебели в разобранном виде, до пластиковых панелей длиной 2750мм.

а это отдельное спасибо спинке сиденья, которая складывается вперед.

 

в остальном - машина как машина. 

Изменено пользователем Black_Raven
Ссылка на комментарий
3 731
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

 

 

слегка бесят очки, которые вечно гремят в очешнике.
  :scenic: 

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/21182-chto-vas-razdrazhaet-v-wk2/?p=1085324  :read:

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

@Nordicus, я вижу проблему в том, что у меня не солнечные очки, как таковые. а обычные из оптики. Как следствие они меньшего размера нежели солнечные.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

набросаю для себя список основных трат на автомобиль. Чтоб потом при продаже не ломать голову, что вписать в плюшки)

в гугло-диске я точно потеряю, поэтому на форуме :)

  • 09.11.2014 - на зиму куплен комплект Hakkapeliitta 8 suv.
  • 18.01.2015 - куплен второй комплект датчиков давления для второго комплекта колес.
  • 20.05.2015 - куплен второй комплект дисков на лето.
  • 30.06.2015 - куплен багажник на крышу. И все ради одной поездки в год. 53 недели в году - лежит в кладовке. 
  • 20.08.2015 - купил велюровые ковры на лето. Привык на предыдущей машине. Теперь меняю по сезону - полгода резина, полгода велюр. 
  • 24.08.2015 - установил навиблок на Андроиде, mydean 9906. Теперь в пробках со мной навигация с пробками, ютуб и прочие блага )
  • 05.09.2015 - активирован штатный удаленный запуск у ОД.
  • 02.04.2016 - тонировал машину. Заднюю полусферу на постоянку. Передние стекла съемной тонировкой. Ездить можно, но передние стекла слегка мылят. днем нормально, но для парковки во дворах приходится открывать окна. С приходом осени стало невозможно ездить ибо ничего не видно. Снял одновременно с переобувкой на зиму. Думаю, что на лето наклею назад. Видимо совпадет с переобувкой в лето)) Попутно бронировал фары головного света и бумеранги габаритов. Дюже они пластиковые, раньше страшно было грязь с них водосгоном сгонять. 
  • 30.04.2016 - обезопасил(надеюсь) свои колеса от посягательств установкой секреток. Попутно разорился на динамометрический ключ.
  • 13.06.2016 - на капоте появилась наклейка в стиле Trailhawk-а.
  • 23.06.2016 - перекрашена решетка радиатора и заменены все штатные серебристые шильды на графитовые, от Trailhawk-а
  • 15.10.2016 - поставил накладки на педали. стало красивше. Ну и пара л.с. добавилась, куда же без этого) 
  • 20.10.2016 - на распродаже в Юлмарте ухватил два велобагажника Thule. Теперь поперечины на крыше будут использоваться чаще) Вяло думаю о боксе на крышу, чтоб прекратить совать сноуборды в салон. 
Изменено пользователем Black_Raven
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Чероки 2014 лонгитьюд
Город: Ухта
Опубликовано

При оттепели течет по передней стойке. Было у кого?

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Cherokee 2
4 Longitude (KL)
Город: Уфа
Опубликовано

 

 


Вяло думаю о боксе на крышу, чтоб прекратить совать сноуборды в салон.

есть же сервисы проката всего этого оборудования (в Москве точно). если бакажник есть, то бокс можно брать в аренду на время поездок. я просто себе недавно сомтрел бокс... на мою длину лыж (чтоб ещё и беговые помещались) получился бокс с минимальной стоимостью в 21т.р. (был за 14 ещё, но там вообще что-то мегахлипкое и пластик за год-полтора растрескивается). в итоге купил прищепки Атлант и успокоился. 

а возить доску, лыжи в салоне без чехла, как минимум не безопасно. при перевёртыше может и уши срезать))) 

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

 

 


есть же сервисы проката всего этого оборудования (в Москве точно). если бакажник есть, то бокс можно брать в аренду на время поездок.

точки выдачи есть и у нас. 

но, во-первых, залог в стоимость бокса просят. Во-вторых, точки выдачи для меня неудобно расположены. 

Ссылка на комментарий
19
Автомобиль: Jeep Cherokee 2
4 Longitude (KL)
Город: Уфа
Опубликовано

как часто ты ездишь кататься? просто отдавать тридцатку за Туле... я бы сгонял до неудобной точки, ну и не везде, наверное стоимость бокса в залог, можно и другие варианты, например загранпаспорт? 

Ссылка на комментарий
86
Автомобиль: Jeep Cherokee Limited 2.4
Город: Пермь
Опубликовано

 

 


стоимость бокса просят.
Я летом поехал брать в прокат и был очень удевлен что просят стоимость оборудования в залог. Проще уже реально купить.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

http://jeep4x4club.ru/forums/topic/45911-bolty-krepleniia-kolesa/?p=1370769

Изменено пользователем Black_Raven
Ссылка на комментарий
184
Автомобиль: Субару Форестер
бывший мопед-Jeep Cherokee KL
Город: Москва
Опубликовано

Прям как я прошлой весной :lol2:

На шиномонтаже высверлили секретки. Но к меня все 20 бортов секретки были) высверливать пришлось 4 шт.

Вместе в переобувкой 6 к отдали.

Видимо ОД на ТО перестарался с закручиванием болтов с правой стороны, они ж меняют колеса местами

Ссылка на комментарий
182
Автомобиль: cherokee(KL) 2014
Город: S.-Petersburg
Опубликовано

 

 


Видимо ОД на ТО перестарался с закручиванием болтов с правой стороны, они ж меняют колеса местами

судя по тому, что они не спрашивали где секретка(а она нифига не на виду) то них... они не переставляют.

Ссылка на комментарий
86
Автомобиль: Jeep Cherokee Limited 2.4
Город: Пермь
Опубликовано

А колеса до сих пор воруют? Недавно ролик видел, как стекло вынесли из-за регистратора, теперь призадумался, у меня регистратор и пищалка-сканер постоянно болтаются на лобовом.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   16 пользователей, 1 анонимный, 207 гостей (Посмотреть всех)

    • Alexander_Kh
    • Irishca
    • Dimitris
    • Филин24
    • Олег4891
    • Dagness
    • Altos
    • jeep80
    • kosta505
    • Gen888
    • вадим 912
    • evgen51
    • IRBIS1980
    • Автодоверие
    • Владимир 4х4
    • up6
  • Бортжурналы

    1.  

      К нам приехал JEEP GRAND CHEROKEE 3,6 2012 г. Пробег 328 тысяч км. Проблема – машина закипает. Автомобиль до нас побывал в разных сервисах. На машине поменяли термостат, промыли радиатор, заменили электровентилятор, но причину так и не нашли.

      Первое, на что следует обратить внимание в такой ситуации – это при какой температуре начинает бурлить антифриз в расширительном бачке. В нашем случае это начинало происходить при температуре даже ниже рабочей. А значит дело здесь не в перегреве, а в прорыве газов в систему охлаждения.

      Причин у такой беды может быть много. Рассмотрим все по порядку. Первое и самое частое – это пробитая прокладка головки блока. Поэтому начинаем с того, что снимаем головки блока.

      1 Сняли ГБЦ.png

      Клапана на головках уже помыло антифризом. Значит наш диагноз верный. Если антифриз начинает попадать в цилиндры он вымывает в них все добела.

      2 Клапана помыло антифризом.png

      Для начала почистим головки и проверим плоскость. Если плоскость головки искривлена, новую прокладку тоже пробьет. Прикладываем призму, и меряем зазор щупом. Даже две сотых не пролезает. Значит, проблема не в плоскости.

      3 Ставим призму проверяем плоскость.png

      Головки надо обязательно проверить на наличие трещин. Для этого головку зажимают болтами на специальном стенде и опускают в ванну с водой близкой к кипению. Когда головка несколько часов погреется в такой ванне, в ее каналы подается воздух под высоким давлением. Смотрим, не пойдут ли пузырьки, которые покажут наличие трещины.

      4 Опрессовка.png

      Наши головки испытания прошли. Значит на них нужно пропылить плоскость на несколько сотых миллиметра, и можно ставить на автомобиль.

      Вот наши головки отмыты, и плоскости обработана. При обработке всегда пишут, сколько было снято. Вот у нас пропылили на шесть сотых. Это важно, когда будем подбирать прокладку ГБЦ. Они есть разной толщины, в зависимости от того, сколько сняли с головки при фрезеровке плоскости.

      5 ГБЦ после шлифовки.png

      А вот и причина того, что пробило покладки головок. Это старые болты ГБЦ. Их ни в коем случае нельзя ставить повторно, как это делают некоторые горе-мотористы. Эти болты под нагрузкой вытягиваются и при повторной установке упираются в стенку глухого отверстия в блоке цилиндров. Если блок чугунный – болт при затяжке начинает пружинить, и есть шанс сломать его заподлицо с блоком. А если блок алюминиевый, как на этом двигателе – болт, упершись в конец отверстия, вырывает витки резьбы вверх. Что и произошло. Болты ГБЦ с сорванной резьбой в блоке не могли притянуть головки с требуемым усилием, а это и привело к тому, что пробило прокладки головок.

      6 Болт ГБЦ.png

      Выход в такой ситуации один – ставить ремонтные футорки. Для этого отверстия в блоке цилиндров рассверливаются на специальном станке, и нарезается резьба большего диаметра. Потом в эти отверстия вворачивается втулки с внутренней резьбой под болты ГБЦ. Их мы сейчас и видим в глубине отверстий. Для этого двигатель снимают с автомобиля, и блок цилиндров полностью разбирают.

      7 Футорки.png

      Есть умельцы, которые делают такую работы с выездом на место, без снятия и разборки двигатели. Не верьте им. Такая резьба долго не продержится. Качественно высверлить и нарезать такую резьбу можно только на станке.

      8 Ремонтные втулки.png

      Размеры поршней и цилиндров мы промерили. Они в допуске. А вот кольца надо поменять. Видимо, двигатель перегревался, и они подсели. Просто поставить новые кольца нельзя. Их острые кромки быстро съедят остатки старого хона в цилиндрах, и двигатель задымит. При замене колец на цилиндры обязательно надо заново нанести хон, что мы и сделали.

      9 Нанесли хон.png

      Коленвал проверили. Он тоже в допуске. При работе двигателя в масло попадают твердые частицы – песчинки. Когда они оказываются между коленвалом и вкладышем, на шейках коленвала образуются кольцевые риски с острыми кромками. Поэтому коленвал мы отполируем, и поставим новые вкладыши.

      10 Отполировали коленвал.png

      Ну вот все готово для сборки.

      11 Все готово к сборке.png

      Ставим кольца и устанавливаем поршни.

      Собираем двигатель.

      Заводим, прогреваем, и читаем ошибки.

      Температурный режим в норме. В расширительном бачке все спокойно.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.