Перейти к содержанию

Вариатор vs АКПП


Waldemarius

Рекомендуемые сообщения

17
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Moskva
Опубликовано

Дорогие друзья, доброго времени суток всем. Мой первый пост тут будет вопросом и одновременно рассуждениями :)

Собственно выбираю Jeep Compass, изначально смотрел с 2011 года выпуска, но проанализировав часть отзывов о вариаторе пришел к выводу что лучше брать с обычной акпп 6F24, собственно говоря изучая инфу об этой коробке именно на компассе (а инфы почти нет..) пришел к выводу что она ВСЕМ лучше чем вариатор:

- чуть более надежна (вопрос насколько? тем о поломках я не встречал...)

- чуть менее прихотлива в обслуживании (тем про масло в вариаторе множество, мне не сложно менять\следить, но...зачем, если есть альтернатива)

- больше чем вариатор предназначена для активной езды газ-тормоз (я как раз, пока что, езжу так...)

- лучше подходит для "бездорожья", в кавычки т.к. всё-таки это кроссовер и бездорожье у него своё :), вообще мне, пока что, эта функция ни к чему

- ну и побочным эффектом будет то, что машина будет свежее, но и дороже, но, потратиться я готов.

 

Собственно вопросы:

с какого точно момента ставится акпп? (знаю что с 2013 года, но встречал машины этого года как с вариками так и с акпп)

как определить что на машине акпп а не варик? (пробить по вин, покататься, а еще?)
были ли у кого проблемы с этой коробкой?

что там с расходом\динамикой относительно вариатора?

 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

скажу честно, на компассах с АКПП ездить и ковырять их не приходилось, но по вариатору замечаний критичных нет - не ломучий нисколько, Каких-то массовых проблем с ним не припомню, разовые смерти были, были проблемы с проводкой, но массово нет. Так что, имхо, бояться его не стоит

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Moskva
Опубликовано

Да я, как бы, тоже кучу х-трайлов и кашкаев вижу каждый день, и ничего - ездят...))

 

А что насчёт активной\динамичной езды и бездорожья? На форуме джиплиберти негативно отзывались о применимости вариатора в этих делах....

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

по активной езде замечаний нет, по бездорожью - его убивает бездумное буксование, перегрев и как следствие - посторонние шумы, но даже в этом случае он едет

Ссылка на комментарий
983
Автомобиль: Audi & VOLVO
Город: В Финляндии
Опубликовано

Варик на трассе лучше. Вне дорог лучше акпп. 

Был опыт использования варика (мурано), только положительные воспоминания.

Ссылка на комментарий
780
Автомобиль: дизельный пепелац
Город: МСК
Опубликовано

Единственный момент - все сервисы знают с какой стороны подойти к акпп.

Если мне не изменяет память, то на компаса устанавливали хондовские вариаторы как и на ауты 2010 года.

На аутлендерах были редкие случаи перегрева... Но история умалчивала как их на самом деле эксплуатировали.

Привычней АКПП и якобы ремонтопригодней. Выбор вариатор или акпп напоминает дизель-бензин:)

 

Всякий агрегат может выйти из строя. При разумной эксплуатации все будет работать хорошо.

Плюс вариатора - действительно экономит топливо.

Из опыта, аутлендер 2.0 на вариаторе полноприводный расход был до 7 литров. Когда на акпп - от 10. Это средний показатель.

Ездила на компассе с вариатором - хорошо разгоняется. (на тест-драйв брала).

 

Так что тут дело личных предпочтений. Удачи!

Ссылка на комментарий
21
Автомобиль: Был Jeep liberty 2.4 Lim 08, сейчас JGC WH 4.7
Город: Москва
Опубликовано

По вариатору могу сказать следующие: 

 

1. расход точно меньше, чем на автомате.

2. динамика - то же самое. Если мало - есть ручное режим (кстати, очень бодро на нём можно передвигаться, если необходимо - с механикой сопоставимо)

3. бездорожье - не та машина, чтобы туда соваться. Но если вдруг пришлось - отключаем ЕСП, коробку в ручной режим и потихоньку пробираемся, далеко залезть клиренс не позволит, а до момента когда сядешь на пузо - едет уверенно. 

 

Касательно обслуживания - масло оригинальное не дешевое, можно лить ниссановское NS-2 (стоит в 2 раза дешевле, на бутылке Мопар, кстати указано NS-2, как аналог), сама замена масла стоит 1500 р - делал в Территории джип в этом году. + прокладки и фильтра подходят от ММС - опять же з/ч ММС дешевле Мопар. - ссыль на пошаговую замену + аналогичные з/ч. http://www.jeepliberty.biz/t1566-topic, для информации. 

 

По надёжности - при последней замене масла в варике на пробеге 160 тыс - на магнитах стружка отсутствовала, на данный момент пробег 175 тыс - полет нормальный  :good:

 

В общем, на вкус на цвет), соглашусь с предыдущим оратором - тема напоминает бензин-дизель.

 

Удачи в поиске 

Ссылка на комментарий
17
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Moskva
Опубликовано

Всем спасибо за ответы. Купил 2014ый модельный год с АКПП! Пока ехал до дома (~20км) успел немного ощутить ходовые качества, поскольку тут тема про коробки передач - напишу только про них, остальное в других темах. Пробег у машины 26 тысяч, акпп работает достаточно мягко, без каких-либо толчков\рывков, короче говоря как мне привычно. До этого пробовал компасс с вариатором, а еще до этого недельку ездил на рено флюенс с вариатором, больше опыта не было. Вариатор в целом не оставил каких-то неприятных впечатлений, особенности только две, по моим ощущениям: не тормозит двигателем, и при разгоне, как тут верно написал один из участников форума - эффект "растягивающейся пружины". Короче говоря, дело привычки. Не думаю что можно жалеть о покупке акпп :)

 

з.ы. насчёт динамики, всё хвалят вариатор за плавность, я согласен с этим, НО, конкретно у меня с АКПП, засчёт того что, видимо двигатель весьма "эластичный" (т.е. крутящий момент более-менее ровный по всему диапазону оборотов) и переключения без толчков\рывков - Получается весьма плавно!

Ссылка на комментарий
780
Автомобиль: дизельный пепелац
Город: МСК
Опубликовано

@Waldemarius, поздравляю с покупкой!

 

P.S.

На вариаторе ощущение будто на троллейбусе едешь:)

Акпп привычнее.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
8
Автомобиль: Jeep compass 2012
Город: Северодвинск
Опубликовано

Поддержу @up6 и @SPZD_HR2,5 года эксплуатации - абсолютно никаких нареканий на вариатор.

Что касается перехода с вариатора на АКПП, я также придерживаюсь политической версии.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 4 месяца спустя...
175
Автомобиль: Jeep Compass 2.4 170 лс
Город: Москва, Зеленоград, иногда Ярославль
Опубликовано
В 24.07.2017 в 10:25, 8848 сказал:

А какое масло лить в АКПП эту ?

Если АКПП (6-и ступка) то ATF SP-4 

Вариантов масса, с Hyundai это проходил... Лил, ZIC, потом не было выбора купил TOTACHI, есть еще SHELL spirax s4 atf hdx, MITSUBISHI, но только в железной банке, потому как в пластике много подделок, ну и далее по списку, все что в оригинальной упаковке марок авто, только по цене до 3-х раз дороже)))) 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
0
Автомобиль: jeep compass
Город: Кривой Рог
Опубликовано

Здравствуйте Одноклубники!Пригнал из США JEEP COMPASS 2013г читаю инструкцию и ломаю голову какая у меня коробка, скоро менять масло ,а я не определился какую жидкость брать ,Подскажите плиз как узнать автомат у меня или вариатор. по вин коду машина 2014г модельного ряда. но магнитола стоит как на 2013г. Вообщем выручайте .а то я раньше на механике и на роботах  катался.

VIN;1C4NJDEB1ED517490

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
 

6-Speed Automatic Transmission (DA4)

По вину бьётся автомат. НЕ вариатор. Странный авто, дата выпуска 17.03.2013, но типа 14 модельный год, МГ обычно начинается в августе-сентябре... С 14 МГ однозначно шёл уже автомат.

 

Может более опытные товарищи что скажут по этому поводу ?... 

 

Хм, по вину реально мериканское авто, если не секрет, смысл брать оттуда ? Вроде как экономически невыгодно, тем более с движком 2,4...

 

Всего наилучшего.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: jeep compass
Город: Кривой Рог
Опубликовано
19 часов назад, Voldemarych сказал:
 

6-Speed Automatic Transmission (DA4)

По вину бьётся автомат. НЕ вариатор. Странный авто, дата выпуска 17.03.2013, но типа 14 модельный год, МГ обычно начинается в августе-сентябре... С 14 МГ однозначно шёл уже автомат.

 

Может более опытные товарищи что скажут по этому поводу ?... 

 

Хм, по вину реально мериканское авто, если не секрет, смысл брать оттуда ? Вроде как экономически невыгодно, тем более с движком 2,4...

 

Всего наилучшего.

 По КАРФАКСУ машина 2014г почему -то.Я  живу на Украине до 2019 существовала льготная растаможка американских канадских авто ,авто мне обошлось в 8000 баксов ,на рынке старт от 13000 еще и  убитые.Я взял тоже с повреждениями капот поставили новый в родном окрасе и поменяли подушку водителя и пассажира. Да и налоги на машину мы не платим они у нас в цене на топливо заложены.На Европейцы тоже льготная растаможка .но оттуда пригоняют с пробегом скрученым,а я взял с честным пробегом

Изменено пользователем vadyuha71
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: jeep compass
Город: Кривой Рог
Опубликовано

@up6 Привет! DA4 - 6-Speed Automatic Transmission      

 

а где и как  вообще можно пробить  авто по с воему ВИНу?

 

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

посмотри визуально. на вариаторе в поддоне нет сливной пробки, для замены необходимо откручивать поддон. на автомате есть сливная пробка (АКПП 6F24 разработка Hundai). и ещё: по моим наблюдениям АКПП начали ставить вместе к камерой заднего вида, т.е. есть камера - АКПП.

здесь посмотри, я кое-что обобщал по личному опыту.

я 

Изменено пользователем Dachnik_Miha
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
3 часа назад, vadyuha71 сказал:

@up6 Привет! DA4 - 6-Speed Automatic Transmission      

 

а где и как  вообще можно пробить  авто по с воему ВИНу?

 

я пользуюсь дилерским порталом - самая точная информация

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
0
Автомобиль: 2016 JEEP COMPASS SPORT
Город: Киев
Опубликовано
В 06.01.2019 в 20:55, Voldemarych сказал:

Не пользуйтесь этим ресурсом, чушь показывает 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.