Перейти к содержанию

Трещина в выпускном коллекторе


Рекомендуемые сообщения

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Как снимается фишка у ДК1?  Никуда, никак чета)) уже беленькую планку  отломил 

IMG_20241020_170631.jpg

Изменено пользователем sanityclause
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
28 минут назад, sanityclause сказал:

Как снимается фишка у ДК1?  Никуда, никак чета)) уже беленькую планку  отломил 

 

 

Язычок жать и пытаться со всех оставшихся сторон тонкой отвёрткой расшатать / отлепить черную часть... Залип видать... Бывает...

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
12 часов назад, sanityclause сказал:

Как снимается фишка у ДК1?  Никуда, никак чета)) уже беленькую планку  отломил 

IMG_20241020_170631.jpg

 

IMG_0380.jpeg

2 минуты назад, Землянин сказал:

 

IMG_0380.jpeg

Я бы так попробовал приложить усилия.

Изменено пользователем Землянин
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано

@sanityclause  Наконец то добрался до манула, скачал описание ошибки p0133 и выложил здесь: https://disk.yandex.ru/d/0bU1HYXh4z9s_Q

Вы оказались правы Александр в том смысле , что 1-м пунктом идёт проверка герметичности выпускного тракта 🙂

 

 

В 19.10.2024 в 22:35, sanityclause сказал:

народ, подскажите , кто ковырялся с выпускным коллектором,

можно ли без снятия термозащиты достать до гаек что бы проверить затяжку коллектора?

Отвечу - надо снимать защиту чтобы добраться до гаек коллектора выпускного. Но в принципе там не особо сложно то 4 болта выкрутить - разве что они не сгнили нахрен.... Свои я долго отмачивал жидким ключом - открутились норм. После снятия защитных щитков можно будет посмотреть заодно и на возможные трещины в коллекторе.

 

Вообще можно было бы выложить фото показаний "плохо работающего" ДК1 из Альфы, чтобы понять что там не так то...

Ну и спрошу - удалось разъем то рассоединить ?

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 24.10.2024 в 15:46, Voldemarych сказал:

Вообще можно было бы выложить фото показаний "плохо работающего" ДК1 из Альфы, чтобы понять что там не так то...

Ну и спрошу - удалось разъем то рассоединить ?

Да!

Сегодня время только нашел, все элементарно как всегда, не разглядел сразу что есть обо что шлиц отвертки опереть))
Разъем норм полностью. 

 

Понял что защиту снять,а потом прикрутить  можно только подобравшись в том числе снизу, что бы держать гайки крепления. Отложил это дело, холодно. 

 

по ошибкам, не могу понять закономерность, то вылетают то нет, то вместе , то одна какая- нибудь. 

Р0133

Р2096

Р0420 (реже всего)

Р0171 (эта вылезла сегодня, но чек не горел, увидел  при чтении, других не блыо)

 

Сначала подумал на бенз, 0133 вылетала оба раза когда заправлялся на Лукойле 92 экто. 

Потом вылетела на 92 с Газпрома.  Т.е. дело скорее всего не в заправках. 

И она всегда вываливается когда едешь-тошнишь ровно ровно,  около  60 км/ч на 4й или 80 км /час на 5й. Если ездить  резвенько, не вылетают ошибки. Днями. 

НИже диаграмма сегодня. Разогрев. Потом проехал минут 5.  Ошибок не было. 

 

 

 

2024-10-31 16-41-55.JPG

 

2024-10-31 16-44-16.JPG

2024-10-31 16-46-47.JPG

 

 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

По ощущению,  устал первый ДК. Если бы трещины или прокладка коллектора,  то воняло бы выхлопом. (не?)

Не воняет. 

 

Возможно имеет смысл купить ДК, оригинал но  б/у и попробовать заменить. 

@Voldemarych  Видел что в мануале есть тестирование вольтметром цепей и датчика и проводки к нему. С чего порекомендуете начать при таких ошибках?  Или тут надо все подряд, по описанию? Я почему спрашиваю, графики мне ни о чем не говорят))

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
21 час назад, sanityclause сказал:

Понял что защиту снять,а потом прикрутить  можно только подобравшись в том числе снизу, что бы держать гайки крепления. Отложил это дело, холодно. 

так, а защита крепится как, чет не пойму я? болты  можно ослабить и ее всю вынуть что ли? хомут приварен  к коллектору или по другому конструкция работает? 

2024-11-01 15-49-26.JPG

Изменено пользователем sanityclause
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
21 час назад, sanityclause сказал:

НИже диаграмма сегодня. Разогрев. Потом проехал минут 5.  Ошибок не было. 

Привет, чот вообще страшные картинки - в конце вообще в минус уходит - это вообще что-то невообразимое !

Диаграмму можно смотреть/выкладывать только 0-1 Вольт которая. Первая идентична, только показывает вместе с опорным напряжением 2,5 В

 

20 часов назад, sanityclause сказал:

По ощущению,  устал первый ДК. Если бы трещины или прокладка коллектора,  то воняло бы выхлопом. (не?)

Не воняет. 

Показания его очень странные,  лучше бы проверить сразу, что приходит нормально опорное 2,5в в него... Теоретически можно и новый поставить, но не факт , что полечит - вероятность 50/50 🙂 , а денежек на него много надо... 

Лучше дальше продиагностировать. Проверяем провода как написано по ошибке 133 и если всё нормально - ищем осциллограф и сравниваем что на самом деле есть на ДК и что приходит в мозги... Да, увы, мозги могут устать также.... 

 

20 часов назад, sanityclause сказал:

Видел что в мануале есть тестирование вольтметром цепей и датчика и проводки к нему. С чего порекомендуете начать при таких ошибках? 

По порядку прям и идти, пропуская первый пункт про проверку герметичности выхлопа. Там возможно есть нюансы по тому когда отключать разъемы от мозгов и ДК при проведении измерений, но если пораскинуть мозгами можно разобраться 🙂Если нужна будет помощь с переводом и нюансами - пиши в ЛС. Не обещаю, что сразу отвечу, но попробую.

 

22 минуты назад, sanityclause сказал:

так, а защита крепится как, чет не пойму я? болты  можно ослабить и ее всю вынуть что ли? хомут приварен  к коллектору или по другому конструкция работает? 

2024-11-01 15-49-26.JPG

Гы, поскольку нижней части защиты у тебя нет (а на ней были гайки приделаны) , то кто-то наколхозил простые гайки внизу. Да - придется поддерживать ключом снизу гайку чтобы открутить ... Не понял что ты имеешь в виду под "хомут", но скобы по которым проходят болты крепящие верхнюю часть термозащиты - ДА, приварены к коллектору

S67a8e59592e5409f9f0ee1e956d2ca8dY.jpg 

 

Удачи.

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

на всякий, для всех, можно смотреть ошибки и не только ошибки а практически весь сервис мануал  без виртуальных машин!

тут

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Acovant  как я понимаю, добрый человек (люди)  выложили в  электронном виде сервис мануалы ко многим моделям,  сделали сайт. все открывается, все летает.. картинки есть... супер просто. 
https://charm.li/

Изменено пользователем sanityclause
335
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

@sanityclause Компасса я там вообще не нашёл, кончается всё на 2014 годе

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Acovant  точно.

 

но если открыть 13 год , есть Компас.  не думаю что разница большая  с 14м 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Для фиксации и для потомков :D (мош в другую тему все это, если есть?) 

 

обжал заново  клемму заземления G110.  (под капотом, справа, аккурат под расширительным бачком) , в ужасе от "толщины" нескольких проводов массы, это ж надо было так экономить на меди. Жилы под обмоткой, увы чернеют. Зачистил, да, но, понятно их общее состояние по всем жгутам. 

 

Хорошее: ошибки  Р0131, Р0133. больше  не появляются. Наблюдаем. 

 

Но стабильно теперь висят Р0171 и Р0172. Прям почти сразу после того как завелся. Эти про  подачу  топлива, как я понимаю.   При неудачном стечении обстоятельств можно встать где-нить где не надо, да еще и зимой :o

 

Следуя логике, прошлым летом после замены клемм G111 и  G112,  заземления ушла ошибка по ДК2, этим летом после замены клеммы заземления ушла ошибка по ДК1,  то,

 

надо искать и менять клемму заземления  бензонасоса. По ходу это G302 и она слева в багажнике. (правильно?)  А, у нас же топливная станция. Может у нее 2 земли, справа и слева?

 

И есть ли она у инжектора? 

Изменено пользователем sanityclause
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
5 часов назад, sanityclause сказал:

Но стабильно теперь висят Р0171 и Р0172. Прям почти сразу после того как завелся. Эти про  подачу  топлива, как я понимаю.   При неудачном стечении обстоятельств можно встать где-нить где не надо, да еще и зимой :o

 

Необязательно только про подачу топлива то... 

Да и как бы поподробнее надо рассказать Чек горит ? Работы с массовым пучком проводились с отключенным АКБ ? Это на тему не наложились ли какие-то старые ошибки если вдруг АКБ не отключался...

Одновременное существование ОБЕИХ ошибок противоречит друг другу - P0171 про БЕДНУЮ смесь, а P0172 про БОГАТУЮ... Какая то из них должна быть точно неактивна (было бы логично..). Хотелось бы также увидеть ещё и "новый" график ДК и графики (показания) STFT (Short Term Fuel Trim), LTFT (Long Term Fuel Trim) по ДК 1/1.

 

5 часов назад, sanityclause сказал:

надо искать и менять клемму заземления  бензонасоса. По ходу это G302 и она слева в багажнике. (правильно?)  А, у нас же топливная станция. Может у нее 2 земли, справа и слева?

 

И есть ли она у инжектора? 

 

Да, бензонасос вроде как из багажника питается массой, и вроде только одной. Для проверки (чтобы не снимать обшивку) мануал рекомендует проверить массу "лампочковым тестом", то есть снимаем сиденье - отсоединяем разъем бензонасоса и подключаем лампочку по схеме "масса разъема насоса" - +12В аккумулятора. Лампочка должна светиться также ярко, как если бы она была подключена напрямую к аккумулятору....

 

Судя по схеме у инжектора (наверное речь про форсунки, не  ? ) конечно также есть масса - однако она подается из мозгов, а на самих форсунках "постоянно" висит + из TIPM (предохранитель 26)

 

Удачи.

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 04.11.2024 в 23:07, Voldemarych сказал:

 

Необязательно только про подачу топлива то... 

Да и как бы поподробнее надо рассказать Чек горит ? Работы с массовым пучком проводились с отключенным АКБ ? Это на тему не наложились ли какие-то старые ошибки если вдруг АКБ не отключался...

Одновременное существование ОБЕИХ ошибок противоречит друг другу - P0171 про БЕДНУЮ смесь, а P0172 про БОГАТУЮ... Какая то из них должна быть точно неактивна (было бы логично..). Хотелось бы также увидеть ещё и "новый" график ДК и графики (показания) STFT (Short Term Fuel Trim), LTFT (Long Term Fuel Trim) по ДК 1/1.

 

 

Да, бензонасос вроде как из багажника питается массой, и вроде только одной. Для проверки (чтобы не снимать обшивку) мануал рекомендует проверить массу "лампочковым тестом", то есть снимаем сиденье - отсоединяем разъем бензонасоса и подключаем лампочку по схеме "масса разъема насоса" - +12В аккумулятора. Лампочка должна светиться также ярко, как если бы она была подключена напрямую к аккумулятору....

 

Судя по схеме у инжектора (наверное речь про форсунки, не  ? ) конечно также есть масса - однако она подается из мозгов, а на самих форсунках "постоянно" висит + из TIPM (предохранитель 26)

 

Удачи.

не отключал АКБ, когда клемму массы пучка менял((

опасно?  не хотел что  бы счетчик моточасов обнулился, подумал что операция замены клеммы на массу не что-то страшное  для мозгов ?

 

завтра еще раз потру  ошибки и проверю. 
STFT (Short Term Fuel Trim), LTFT (Long Term Fuel Trim) по ДК 1/1. - они так и называются в Альфе? 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 04.11.2024 в 23:07, Voldemarych сказал:

STFT (Short Term Fuel Trim), LTFT (Long Term Fuel Trim) по ДК 1/1

в альфе в двигателе, не нашел топливной балансировки 

 

только это
1/1 Long Term ADAP

1/1 Short Term ADAP

 

и понятия не имею как расшифровать))

Изменено пользователем sanityclause
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
54 минуты назад, sanityclause сказал:

в альфе в двигателе, не нашел топливной балансировки 

 

только это
1/1 Long Term ADAP

1/1 Short Term ADAP

 

и понятия не имею как переводится))

 

Да, это оно и всё таки лучше АКБ отключить ИМХО...

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
9 часов назад, Voldemarych сказал:

 

Да, это оно и всё таки лучше АКБ отключить ИМХО...

понял. 

с утра взглянул словосочетание Long Term ADAP, и чет подумал что ADAP это не аббревиатура,  это же типа сокращение adapting ))

 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

хоть и не про коллектор но спрошу, не отдельную же тему заводить.

 

не могу открутить один болт внизу,  держащий диван второго ряда. 

жесть просто. они выходят на улицу где-то там внутри в лонжероне, и просто видать приржавел прикипел с одной стороны... и как туда забраться что бы напшикать Унисмы - пока не понял )))) кто нить решал такой вопрос? :D

Изменено пользователем sanityclause
334
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, sanityclause сказал:

не могу открутить один болт внизу,  держащий диван второго ряда

То же один не мог открутить, там кстати нужен t52 
В наборах инструмента обычно t50, пришлось докупать ударный t52. Вот им уже и стронул.

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Voldemarych вот пару графиков, разогретый двигатель на ХХ,  два последних -  пару раз газанул. 

2024-11-05 22-24-11.JPG

2024-11-05 22-25-19.JPG

2024-11-05 22-25-33.JPG

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Gosudar  спасибо еще раз, открутил ударной Т55 только (наверно Т55 не Т52?)

@Voldemarych  послушал стетоскопом насос, работает на  ХХ ровно без лишних звуков или скрежета.  фишка на насосе, ровная, не нагревается, но не отсоединял не смотрел как она внутри.. 

 

Стер ошибки (Р0171 и Р0172)  и оставил пока авто со скинутым минусом на аккумуляторе.  

 

Р0131 и Р0133 так и не появлялись больше. 

заменю клемму G302. ПОсмотрю что даст, отпишусь. 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
12 часов назад, sanityclause сказал:

Стер ошибки (Р0171 и Р0172)  и оставил пока авто со скинутым минусом на аккумуляторе.  

 

после ночи без минуса акк-ра, вернулась только ошибка Р0171. (еще вылезла Р1607 но она не требовала зажечь чек).

 

клемму G302  еще  не поменял. 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

продолжение:
одна из причин появления ошибки по лямбде , кажется,  обнаружена.  до меня "паяли" коллектор. причем очень колхозно, прям жуть как колхозно.. 

замажу  холодной сваркой пока, мош делал кто, какую посоветуете?

клеммы  массы ТН в багажнике живые,  менять не стал. причина ошибки 0171 скорей всего не в них, а в топливном фильтре, этой осенью одометр перевалил за 200 тыс. полюбому пора менять..  какой бы он там супер пупер ни был.. 

 

 

2024-11-09 16-00-27.JPG

2024-11-09 13-53-54.JPG

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

причины появления трещины именно в этом месте? коррозия?

 

машин стоял месяцами , а водичка видимо как-то попадала на защиту и на коллектор, (в этих  углублениях как-то особо ржаво)  уплотнители капота и лобового внизу на Компасе плохонькие. да и через форсунки она могла капать... короче... не хорошо стоять автомобилю  месяцами. если только вы не живете где-то в Крыму)))  

 

 

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

из какого металла на Компасе выпускной коллектор? 

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

ворох вопросов теперь с этим коллектором. 

- новый стоит "пол машины"

- б/у смысл? он будет тех же лет того же разлива и точно  так же лопнет через какое-то время

- варить? , тут кто что только не говорит, то "все это бесполезно", то только снимать и варить предварительно нагревая его,  то "да мы заварим не снимая, хватит на годика два.."

- холодная сварка? у некоторых что-то получилось тоже нена долго но большинство пишут - бесполезно, пустая трата денег... 

 

 

 

 

  • Партнёр клуба
7 560
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

немного отстал от рынка, но разве Kомпассы настолько подешевели ?

или у вас он в сборе с катализатором ?

  • Партнёр клуба
7 560
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
10 минут назад, up6 сказал:

674-871-001.jpg

красавчик, 
вот такое и надо ставить... 

это аналог, оригинал? 
и по металлу, сам коллектор не выглядит что чугун. только фланец к мотору похож. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   10 пользователей, 0 анонимных, 680 гостей (Посмотреть всех)

    • MishaS
    • Solist
    • santab
    • Сирожа
    • up6
    • sky39
    • Zig-Zag
    • Xterra34
    • ivan-1410
    • BlindBird
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 990
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...