Перейти к содержанию

Замена соленоида регулятора давления АКПП 44RE


Рекомендуемые сообщения

387
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2, TAZ 2108 "Сопля"
Город: Москва, измайлово-гольяново
Опубликовано

Небольшой отчет...фоткал на телефон и не все-тк вылезать из под машины за телефоном реально было лень:)

Итак, симптомы - на плавном газу дергается между первой и 2-й передачей..иногда и меж 2 и 3-й(как будто не может определится включать-не включать), передачи втыкаются жестко

Собственно диагноз-соленоид

Потребуется новый соленоид, прокладка акпп и фильтр акпп, а также головка на 13, на 11 и торкс (звездочка) не помню какого размера biggrin (думаю у того, кто полезат в коробас имеется набор)))

Ставим коробас в нейтраль

Откручиваем болты поддона (головка на 13), оставив 2 по диагонали - атф-ка потечет - предварительно ставим большую емкость под коробку

потом откручиваем один из оставшихся болтов не до конца, второй выкручиваем полностью придерживая поддон. Опускаем край-сливаем излишки атф-ки и держа рукой поддон выкручиваем последний болт, опускаем поддон, сливаем все что осталось...

У меня поддон выглядел так

3948395.jpg

сдираем старую прокладку, моем чистим поддон...на магните был трехмиллиметровый слой г...., крупной стружки не обнаружил

вымытый поддон

s9110922.jpg

Торксом откручиваем 3 болта фильтра и и выкидываем фильтр:)

Теперь находим регулятор давления..стоящим сфоткать я его забыл, но думаю разобраться можно biggrin

6355424.jpg

откручиваем 3 болта на 11 и 2 торкса, сдвигаем назад железную пластинку, откручиваем последний болт и снимаем регулятор, отсоединив фишки с соленоида и датчика давления

выглядит эта хрень так:

2005939.jpg

разбираем ее, чистим протираем, продуваем сжатым воздухом

s2908829.jpg

датчик давления внутри (под прокладкой) держит стопор

Соленоид просто вставлен, держится за счет уплотнительных колец (надавливаем пальцем с обратной стороны и он вылезет)

ставим новый соленоид, и собираем регулятор в обратку

8471898.jpg

вид с обратной стороны

2764160.jpg

вся требуха на тряпочке

6260099.jpg

здесь как раз видна железка, которая снимается:)

ставим все в обратном порядке

ставим новый фильтр

новую прокладку поддона

закручиваем поддон (не перетяните! Момент всего 17Н-м, то есть совсем слегка)

Заливаем атф-ку через отверстие щупа (примерно 5 литров, смело льем сначала 4, а потом добавляем сколько нужно по показаниям щупа)

Радуемся!

ЗЫ У меня есть еще один косяк с коробасом, как разберусь- тоже отчетик сварганю:)

3948395.jpg

s9110922.jpg

6355424.jpg

2005939.jpg

s2908829.jpg

8471898.jpg

2764160.jpg

6260099.jpg

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Гранд Чероки Лимитед 5,2 1996г/в был
Город: Альметьевск
Опубликовано

Отчет супер!

И встречный вопрос

antoxako, подвисать начинает - тоесть начинает думать вкл или нет передачу?

просто бывает на моей машине иногда когда тапку не топчеш а при интесивном педалировании все ок.

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2, TAZ 2108 "Сопля"
Город: Москва, измайлово-гольяново
Опубликовано
faiz, твои симптомы очень похожи...самое начало "подвисания"
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Гранд Чероки Лимитед 5,2 1996г/в был
Город: Альметьевск
Опубликовано

Domkrat

А случайно посторонними звуками неисправность не сопровождалась- типа трещетки на холодную во всех положениях селектора КПП кроме паркинга.

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 4 litre '93
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Domkrat, зачет, Илюх! цены бы еще озвучил на запчасти. понятно, что они везде разные, но чтоб знать примерные траты.
Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep KJ
Город: Минск
Опубликовано

а мне на официальном крайслеровском сервисе при замене масла-фильтра АКПП вместо замены прокладки залили герметиком...

edit: оказывается, так и надо. прокладка на поддон для 42RLE не предусмотрена

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.2, TAZ 2108 "Сопля"
Город: Москва, измайлово-гольяново
Опубликовано

faiz, посторонние звуки -это уже что-то другое

glo0my, спасиб;) соленоид примерно 5 тыщ, прокладка с фильтром около 300 рублей

Dmut, а ты посмотри по каталогу (на экзисте например) на твою коробку положена прокладка?..Хотя они вроде все на прокладках...

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: Jeep KJ
Город: Минск
Опубликовано

Quote (Domkrat)
Dmut, а ты посмотри по каталогу (на экзисте например) на твою коробку положена прокладка?..Хотя они вроде все на прокладках...

положен 05103073AA. цена, правда, на него не гуманная...

ps: хотя 05103073AA это полный комплект, а номер отдельно прокладки поддона найти не могу

edit: оказывается, так и надо. прокладка на поддон для 42RLE не предусмотрена

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
73
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 5.9
Город: Димитровград
Опубликовано

<b>Domkrat</b>, зачет, Илюх! цены бы еще озвучил на запчасти. понятно, что они везде разные, но чтоб знать примерные траты.

Приветствую! а напиши номер соленоида плиз

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

Домкрат, там еще пружина аккумулятора давления есть.

Сломана почти всегда.

Проверено мной и дружбанами на 4 Вжиках.

Ссылка на комментарий
1 041
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD, RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано

На гидроблоке стоит щиток на пяти торксовых болтах, под ним пружина и поршень. Или на Зедке такого нет?

Ссылка на комментарий
389
Автомобиль: JEEP Cherokee 4л. трёхдверный 89 года, JEEP Commander 3.0 d
Город: Тула
Опубликовано

@Giraffe, Есть и она реально ломается. У меня была сломана. Кстати и у двух Друзей при промывке гидроблока, была тоже сломана. Вообще рекомендуют ставить одинаковую по жёсткости и количеству витков, толщине проволоки, любую пружину японского производства или СССР!

post-2541-0-57870400-1364495499_thumb.jpg

post-2541-0-98662500-1364495519_thumb.jpg

post-2541-0-83126100-1364495545_thumb.jpg

Изменено пользователем kot1977
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ 4.0
Город: Краснодар
Опубликовано

а мне на официальном крайслеровском сервисе при замене масла-фильтра АКПП вместо замены прокладки залили герметиком... <p> edit: оказывается, так и надо. прокладка на поддон для 42RLE не предусмотрена

Прокладка на коробку 42RE Precision 3795LX цена 91 рубъ, заказал в emex.ru придет сделаю дубликат из алюминия и буду вырезать из чего хочу :-))

 

@Giraffe, Есть и она реально ломается. У меня была сломана. Кстати и у двух Друзей при промывке гидроблока, была тоже сломана. Вообще рекомендуют ставить одинаковую по жёсткости и количеству витков, толщине проволоки, любую пружину японского производства или СССР!

Аналог пружины Ипонского качества от МИЦУБЫ L200 M3515079 или 3515079 закажу и себе тоже поставлю ! Ждать правда долго заказ на emex.ru или exist.ru я всегда между ними сравниваю.

 

а мне на официальном крайслеровском сервисе при замене масла-фильтра АКПП вместо замены прокладки залили герметиком... <p> edit: оказывается, так и надо. прокладка на поддон для 42RLE не предусмотрена

А на твою коробку Ваще 70 рубликов, Precision 61702X Прокладка поддона акпп - emex.ru

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
6
Автомобиль: Grand Cherokee Limited 5.2 1996 был...
Город: Киев
Опубликовано

@Giraffe, Есть и она реально ломается. У меня была сломана. Кстати и у двух Друзей при промывке гидроблока, была тоже сломана. Вообще рекомендуют ставить одинаковую по жёсткости и количеству витков, толщине проволоки, любую пружину японского производства или СССР!

А разбирать много надо (и что именно) что бы заменить пружину? Если да, то есть ли возможность что-то потерять типа пружинки или шарика при разборке?

 

P.S. Нашел где она. Разбирать ничего не надо... Терять при разборке тоже нечего. Но вот на удивление, пружина оказалась целая. Даже при сравнении с новой, старая пружина чуть жёсче.

Изменено пользователем e38
Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WJ 2.7 04 Limited был -ZJ 4.0 96 Limited
Город: Жуковский
Опубликовано

блин те же симптомы поменял соленоид и датчик там рядом с ним, всё равно, горит ошибка 45 и иногда под тупливает с переключением=(что может быть ещё????акпп 42RE

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
1
Автомобиль: Jeep GCh, 95 рест.; 5,2; 249
Город: Екатеринбург
Опубликовано

Кто знает, как вообще проверить соленоид на работоспособность? И живой ли он? У меня ошибка 45, машина не едет...

Где его можно купить?

Изменено пользователем Aleksejka111
Ссылка на комментарий
421
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано

Кто знает, как вообще проверить соленоид на работоспособность? И живой ли он? У меня ошибка 45, машина не едет...

Где его можно купить?

На джипфоруме есть темка по реанимации соленоида, купить новый на автомат ру
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
0
Автомобиль: гранд чероки
Город: магнитогорск
Опубликовано

Ребята всем привет! Подскажите что за беда: у меня zj 94 г.в. двигатель 5.2, на холодную АКПП включает скорости, а когда прогреется уже нет:( или только заднюю но и то не всегда... Похоже проглядел уровень масла но когда добавил уже было поздно:( что могло поломаться и что делать? Подскажите кто знает! Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
389
Автомобиль: JEEP Cherokee 4л. трёхдверный 89 года, JEEP Commander 3.0 d
Город: Тула
Опубликовано

@петруха1,

Ну немного не сюда. Здесь про RE, а у тебя  RH.

А так скорее всего перебор. 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
2
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WG 3.1 TD 2000 г.в.
Город: Талдыкорган
Опубликовано

Доброго дня всем!

При плавном разгоне акп переключается с 2 на 3 передачу через 2 три секунды (на прогретом ДВС). При не прогретом интервал переключения больше. Трос кикдауна отрегулирован по мануалу 1 мм свободного хода.
При включении кикдауна при переключении с 2 на 3 передачу иногда ощущается два провала с интервалом в 0,5 секунды.
Подскажите пожалуйста в чем проблема?
Чем можно про диагностировать АКП? 
Сканера ДРБ нет в наличии...

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
28
Автомобиль: GC 99г 4.7 +2,5'' 99г.КМ2(31") GC 94г 4.0(сток)
Город: Березань
Опубликовано

Автору спасибо за тему.Предстоит процедура...

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
0
Автомобиль: гранд чероки WJ
Опубликовано

О пружинке которая ломается, что будет если она сломана подскажите кто знает. И еще вопросик, как проверить работают ли клапана блокировки гидротрансформатора и овердрайва? Кто может подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
СХ27
114

пружину купить 300рублей.если далеко до магаза просто перевернуть чтобы виток в виток не скручивался.можно 5 рублей проложить между сломом.по солиноидам блокировки и овера-сопротивление должно быть одинаковым 29 ом .

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
0
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

У меня при движении как будто прокручивает, сказали данная проблема ( саленойд) 

2012 мотор 3.6 пробег 155

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.