Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке
Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.
Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.
Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины
Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.
Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.
Мотор наружу ради одного шланга
Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.
Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.
Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.
Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто
Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.
Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.
Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Доброго времени суток всем!
Не так давно, а точнее в выходные после дня народного единства, возникла необходимость съездить в Грузию, а точнее -в Гудаури.
В качестве лирического отступления поясню эту необходимость. Т.к. есть склонность и желание кататься на горных лыжах, а поездка в Ойропу пока не складывается по присутствию отсутствия возможности получения отпуска на желаемые даты и по другим мировым вопросам , было решено рассмотреть возможность посещения Грузии, тем более что уже имелись положительные отзывы от хороших знакомых. Путем поиска был выбран отель G… I.. (не пишу полностью, дабы не сочли за рекламу)) ). Состоялся телефонный разговор с хозяином отеля, была высказана просьба оплаты аванса, на что мы собственно не возражали. И тут появились вопросы. Высланый инвойс на оплату был в американских деньгах, да еще и в зарубежный банк. Для того чтобы оплатить нужно было сделать кучу разных операций, как то –открытие счета валютного, покупка валюты, перевод, комиссия за перевод, и т.д. и т.п. В общем прикинули, посчитали и пришли к выводу, что нам проще сгонять туда и там оплатить картой сразу в их деньгах все проживание. А заодно посмотреть дорогу, погранпереход, отель, да и вообще место, и прикинуть время дороги. Тем более, что это и не очень то далеко, всего то км 700-750 в одну сторону.
Итак. Старт из дома в 00 часов 00 минут (хотелось несколько раньше, но не получилось). До Кропоткина ехали как получалось в плане скоростного режима, а после него, круиз, 108 км\ч, ровное спокойное движение. Часов около 5 утра проехали Пятигорск. Потом начал накрапывать дождь, опустился туман и дорога до нальчика была практически наощупь. Где то за Нальчиком, на рассвете, около половины 7го, тормознулись, чтобы на полчаса закрыть уставшие глаза. Потом стало ехать намного легче, рассвело, да и туман приподнялся.
Возле аула Бекан есть указатели на щите: прямо Беслан и еще чего то, налево- Владикавказ. Поехали налево, да и гармин туда предлагал ехать (наверное настройки на кратчайшее расстояние были). Дорога двухполоска, несколько НП, местами ДПС… Приехали во Владик. Проезд в сторону Грузии довольно понятный.
Примерно в половине 9го были на переходе в Грузию (Нижний Ларс). Переход занял больше полутора часов, Причем большая часть была на нашей стороне. Между нашим постом и грузинским км 3 наверное. Пара тоннелей. Внутри машины стоят!!! Могут даже без габаритов. Кучи мусора…..
Пост Грузии. Новый. Площадка приличная. Грузины в общем не задерживают. Водитель проходит вместе с машиной, пассажиры выходят и идут через отдельный зал. На все про все переход у них занял мин 10.
Вот она, Грузия. Серпантин, подъемы, спуски… Какие то НП, Казбеги, Степанцминда, еще что то. Ремонт дороги…
Горы!! Это ДРУГИЕ горы, совсем непохожие на Домбай, Приэльбрусье, Цей или Красную Поляну. Я сначала не мог понять в чем дело. Да, горы, лысые, бурые потому что нет зелени уже. Сказать что высокие, ну наверное, нет. Обычные.. Потом понял, едешь высоко, а внизу река.
Гудаури. Внутренне ожидал чего то большего. Не тут то было. Поселок как поселок, в отличие от того же Домбая сильно растянутый. В центре заправка, супермаркет, что то еще.. Разного рода отельчики.
Нашли отель свой. Посмотрели. Поговорили о том о сем. Все нормально. Оплатили своей картой без проблем.
Зашли в супермаркет, взяли вина, как же без него, пивка местного и вперед, точнее –назад. Обратная дорога. Все то же, тот же пейзаж. Хотелось съесть шашлычка местного, да вот незадача удивительная – нет его … вроде кафешки есть, но как то все спокойно, даже по сравнению с нашими южными дорогами. Машин транзитных с российскими номерами очень много, и не только из соседних республик. Питер, Москва, Ростов и еще много из центра России…. Непонятно… Ну да ладно.
По дороге попал. Обгонял длинномера следом за местным, вижу что прерывистая, все нормально, закончил правда уже через сплошняк. Чуть ниже патруль. Стоять, зорька, бла бла бла, сплошная. Пытался объяснить. Не получилось. Разговор вежливый, без наезда и выкручивания рук, короткий- штраф. Оплата в течение месяца. А, вы выезжаете? Тогда в банке на границе. 50 лари. Квитанцию для оплаты тут же распечатали.
Обратный переход также не занял много времени. На нейтральной полосе оплатили штраф, картой. Зашли в Дюти фри. Виски коньяк. Поехали… Недолго мучалась старушка. На въезде на Родину встали. В очередь. И еще на полтора часа. Дальше все по накатанной. После Владика взяли курс на Ростов. И правильно сделали. Дорога хорошая, развязки, съезды и до самого аула Бекан. (надо было раньше на беслан ехать, как раз проехали бы по этой дороге)
Нальчик Баксан.. Все по объезной дороге.. Между Баксаном и Пятигорском как всегда под вечер не протолкнуться, не обогнаться.. После Пятигорска все нормально и привычно.
В полночь прибыли домой. Итого Полторы тыщи км и сутки времени на поездку
Вот примерно так. Что будет сегодня ночью - посмотрим.
Всех с Новым годом! Удачи, успехов, здоровья, безаварийной езды!