Перейти к содержанию

Замена масла в АКПП ZF (WK2 рестайл)


gunek

Рекомендуемые сообщения

Pinned posts
547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
4 часа назад, Руслан21 сказал:

какие "подводные камни" могут встретиться при замене масла?

1. Три винта поддона (спереди по ходу машины), которые из-за подрамника ОЧЕНЬ неудобно откручивать. Нужен г-образный торкс.

2. Не забыть, что после заливки нужно долить еще 0.5 литра масла.

https://jeep4x4club.ru/forums/topic/48039-zamena-masla-v-akpp-zf-wk2-restayl/?do=findComment&comment=1523303

Изменено пользователем zorge799
Опубликовано (изменено)

Разновидности поддонов АКПП ZF 8HP45/50/70 

Фильтр 1 (1087298053/1087298247) поставляется на конвейер практически для всех КПП: 8hp45/50/51/70/75/76 Aston Martin, Chrysler 300С, BMW, Land Rover, Jaguar, Maserati.
Как видно, он идет в сборе с прокладкой и фильтром, стандартный для этих КПП, и думаю знаком многим, резиновая прокладка вставлена по периметру и охватывает всю площадь соприкосновения картера с корпусом КПП. Уплотнительное кольцо на маслозаборнике установлено. Фильтр намертво встроен в поддон. Вместе с поддоном поставляется набор болтов.

ZF_8HP_poddons_2.thumb.jpg.2e84698f12142115eb720bc5de5fe7f1.jpg

Фильтр 2 (0501220214/0501219037) менее распространён, но так же известен и вызывает массу дискуссий. Устанавливается на конвейер JeepGrand Cherokee WK2 , Ram 1500 и Dodge Durango.
Комплектуется, аналогично фильтру 1 (1087298247), но БЕЗ болтов,
их можно приобрести отдельно, они во всех трёх вариантах одинаковые.
Отличается от фильтра 1 высотой (около 1 см, см. фото 3), что приводит к небольшому увеличению заправочного объема. Также расположение магнитов по бокам от фильтрующего элемента и сами магниты являются цельными (на фильтре 1 имеют решетчатую структуру)

ZF_8HP_poddons_1.thumb.jpg.0f85dbe70d78245bf9ed11d3f89e56d1.jpg
Фильтр 3 (1102298003), самый редкий вариант. (Нужно сказать и самый дорогой). И самый габаритный (высота). C завода, такой картер можно увидеть только на марке BMW в M версии, с КПП 8НР75,
— фильтр отдельно стоящий;
— прокладка уже имеет металлический контур и прорезиненную внутреннюю часть;
— магниты (2шт) как и у "американского" собрата, но находятся на обратной стороне фильтра.
Болты стандартные, как и в первых двух вариантах.
Данный поддон имеет самые лучшие показатели по теплоотводу, по сравнению со штатными рабочая температура АКПП снижается примерно на 10 градусов
Сложности при установке данного поддона могут возникнуть из-за нехватки пространства между защитой и поддоном (защита, выхлопная система у разных автомобилей).

 

И в заключение: все фильтры являются взаимозаменяемыми; посадочные места ПОЛНОСТЬЮ совпадают.

ZF_8HP_poddons_3.thumb.jpg.f5189d8441003652f407379b4975c36a.jpg

Сложности установки могут возникнуть из-за недостатка пространства под КПП (защита, выхлопная система у разных автомобилей).

 

 

Пост восстановил. Но от своего имени. Почему? Потому что! 
 Авторство не мое. На "лайки" не претендую.

@Nordicus спасибо за восстановление картинок

Файл- инструкцию по замене и подбору фильтров-поддонов залил на форум и прикрепил ссылку

 

Изменено пользователем Гость
добавил картинки, поблагодарил Nordicus, добавило ссылку на инструкцию
  • 1 месяц спустя...
21
Автомобиль: WK2 CRD 2013 рестайл LAREDO. Vw Amarok.
Город: Кострома
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо кто откликнулся по инструменту. В среду еду к очередным ремонтерам. Посмотрим что скажут. Предложили аппаратом махнуть жидкость если получится подключиться. Отказался.

547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Hihitman 

Заранее г-образный ключ торс купите, как на верхней картинке. В принципе, им тоже получается подлезть, долго только по времени (на три этих несчастных болта минут двадцать уйдет). Не забудьте про 0,5 литра масла, которые нужно залить в коробку сверх того объема, который закачают через заливное отверстие.  Для этого машину на подъемнике нужно будет немного наклонить на водительскую сторону. Да, самое главное - болты поддона не перетяните! Они стальные, вворачиваются в алюминиевый корпус коробки, так что резьбу на раз свернуть можно. Момент затяжки у них, насколько помню, 10 НМ, это очень немного, пусть механик тянет только пальцами руки, никаких рычагов-удлинителей!

И еще один момент - на рестайлах бывает трубки КПП трет ее пыльником. Когда снимите - у себя посмотрите. Если потертость есть, срежьте ножом несколько квадратов защиты про ходу трубок (когда увидите пыльник КПП, поймете, о чем я говорю). Удачи!

Изменено пользователем zorge799
Опубликовано
1 час назад, zorge799 сказал:

@Hihitman 

Заранее г-образный ключ торс купите, как на верхней картинке. В принципе, им тоже получается подлезть, долго только по времени (на три этих несчастных болта минут двадцать уйдет). Не забудьте про 0,5 литра масла, которые нужно залить в коробку сверх того объема, который закачают через заливное отверстие.  Для этого машину на подъемнике нужно будет немного наклонить на водительскую сторону. Да, самое главное - болты поддона не перетяните! Они стальные, вворачиваются в алюминиевый корпус коробки, так что резьбу на раз свернуть можно. Момент затяжки у них, насколько помню, 20 НМ, это очень немного, пусть механик тянет только пальцами руки, никаких рычагов-удоиннителей!

И еще один момент - на рестайлах бывает трубки КПП трет ее пыльником. Когда снимите - у себя посмотрите. Если потертость есть, срежьте ножом несколько квадратов защиты про ходу трубок (когда увидите пыльник КПП, поймете, о чем я говорю). Удачи!

что то  в мануале я про 0.5 литра "сверху" ничего не нашел....

уровень масла АКПП.jpg

21
Автомобиль: WK2 CRD 2013 рестайл LAREDO. Vw Amarok.
Город: Кострома
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 15.01.2019 в 07:29, zorge799 сказал:

@Hihitman 

Заранее г-образный ключ торс купите, как на верхней картинке. В принципе, им тоже получается подлезть, долго только по времени (на три этих несчастных болта минут двадцать уйдет). Не забудьте про 0,5 литра масла, которые нужно залить в коробку сверх того объема, который закачают через заливное отверстие.  Для этого машину на подъемнике нужно будет немного наклонить на водительскую сторону. Да, самое главное - болты поддона не перетяните! Они стальные, вворачиваются в алюминиевый корпус коробки, так что резьбу на раз свернуть можно. Момент затяжки у них, насколько помню, 20 НМ, это очень немного, пусть механик тянет только пальцами руки, никаких рычагов-удоиннителей!

И еще один момент - на рестайлах бывает трубки КПП трет ее пыльником. Когда снимите - у себя посмотрите. Если потертость есть, срежьте ножом несколько квадратов защиты про ходу трубок (когда увидите пыльник КПП, поймете, о чем я говорю). Удачи!

Спасибо! Пыльника акпп у меня не было когда машину забирал. Устанавливал стальную защиту от бампера по раздатку. Штатные болты крепления листа защиты акпп достаточно длинные и могут при установке упереться как раз в эти трубки. Решается просто подкладыванием шайб. Может кому пригодится.

Изменено пользователем Hihitman
Грамматика
547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, Vietnamez сказал:

что то  в мануале я про 0.5 литра "сверху" ничего не нашел....

Страница 3, ромб "имеется радиатор охлаждения масла" Да/Нет - у нас имеется

https://docviewer.yandex.ru/view/35222482/?*=2%2BMocXID7u7oSmRYBnvdTS45Y%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%3D&page=3&lang=ru

Изменено пользователем zorge799
Опубликовано

Мне вообще нравится, как развивается эта тема. Когда пошли рестайлы, была массовая убежденность, что масло в коробасе менять не нужно. Прошло время, теперь уже обсуждаются интервалы замены масла :) 

36
Автомобиль: JEEP WK2 2014 3 л дизель
Город: Nizniy Novgorod
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Поменял сегодня масло  в коробке  пробег 80 100 км  -  замена  была  частичная. Поддон  - ZF 1087.298.361 , масло  -  ZF S671 090 312 -  5 литров.

Помимо этого устранили течь масла из коробки в районе примыкания трубки охлаждения -  проблема была в уплотнительном резиновом колечке.  Делал в Автоматик + (Нижний Новогород).  Выше писали что есть проблема с откручиваением передних болтов . Да действительно к  4м трудно подобраться -  расстояние небольшое от подрамника . Отвернули  Torx   угловым. Дольше с трубкой провозились чем с заменой масла . Вся  работа -  2800.  Поддон -  8500 р , масло 5х 1300р.

DSC_0861.JPG

IMG_20190115_143516.jpg

Изменено пользователем maximusg1977
  • Партнёр клуба
7 561
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

разница с оригинальным набором пара тысяч, не могу вкурить - в чем смысл ZF?  может я не догоняю чего то... 

14
Автомобиль: Джип GC WK2 рест
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Мужики а какая температура должна  быть в карабосе при движении?

36
Автомобиль: JEEP WK2 2014 3 л дизель
Город: Nizniy Novgorod
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

это наверное смотря где  и как  эксплуатировать , если вспомнить  последнюю неделю  то  в городе  выше  78 -85 не видел 

Изменено пользователем maximusg1977
10
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 3.0 CRD 8AT 2014
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
6 часов назад, up6 сказал:

разница с оригинальным набором пара тысяч, не могу вкурить - в чем смысл ZF?  может я не догоняю чего то... 

 в деньгах разница :facepalm:

1087 298 360 ZF на текущую дату 14000р за комплект, а mopar 20000р 

:D

  • Партнёр клуба
7 561
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

нее, Вы переписку посмотрите в воцапе... там другие цифирьки...

10
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 3.0 CRD 8AT 2014
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
10 минут назад, up6 сказал:

Вы переписку посмотрите в воцапе... там другие цифирьки...

Хорошие цифры, я не спорю :up: mopar !

1 151
Автомобиль: WK2 2014 Diesel LTD EC250455
Город: Москва и Подмосковье
Опубликовано
Опубликовано
19 часов назад, Александр33 сказал:

Мужики а какая температура должна  быть в карабосе при движении?

92C после полного прогрева

547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 14.01.2019 в 22:47, zorge799 сказал:

Откручивать очень неудобно, закручивать - еще хуже. В идеале нужно делать спец. ключ - брать накидной с трещеткой и прихватывать к нему сваркой биту торс, подрезав ее по высоте.

У дураков, как говорится, мысли сходятся...  http://lr-club.com/index.php?showtopic=101332&st=0post-62575-1397188877.jpg

Изменено пользователем zorge799
29
Автомобиль: Мыриканский был
а теперь только малыш WK2 3.6 рест.
Город: KZN
Опубликовано
Опубликовано

Блин, неделю ветку читал! :wacko:Не нашел ответа на вопрос о номере оригинального поддона для 3.6, 2014г. рест. Пару раз всплывал номер, но сомнения, что верный.  Короче, запутался в этих номерах уже. С номером поддона на дизель все понятно, почти 98% написано про коробки 8HP70.  Они ведь не одинаковые по поддонам с 845?

Андрей @up6 , подскажите пожалуйста оригинальный номер для заказа!

Может закрепить как-то наверху темы номера оригинальных (а может и ZF'ских) поддонов (и комплектов) для конкретных коробок, чтоб не тратить неделю жизни на прочтение всей ветки?

29
Автомобиль: Мыриканский был
а теперь только малыш WK2 3.6 рест.
Город: KZN
Опубликовано
Опубликовано

Такой пост, скорее всего от спеца должен быть, так сказать, чтоб гарантированная информация была.

Boni505
163
Автомобиль: Jeep grand cherokee WK2 дизель и ещё Jeep grand cherokee WK2 дизель
Город: Муром
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, Gribnik сказал:

Блин, неделю ветку читал! :wacko:Не нашел ответа на вопрос о номере оригинального поддона для 3.6, 2014г. рест. Пару раз всплывал номер, но сомнения, что верный.  Короче, запутался в этих номерах уже. С номером поддона на дизель все понятно, почти 98% написано про коробки 8HP70.  Они ведь не одинаковые по поддонам с 845?

Андрей @up6 , подскажите пожалуйста оригинальный номер для заказа!

Может закрепить как-то наверху темы номера оригинальных (а может и ZF'ских) поддонов (и комплектов) для конкретных коробок, чтоб не тратить неделю жизни на прочтение всей ветки?

Номер твоего оригинального поддона 68233701AA

   
100
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

всем добра - поменял масло и я - дизель 14 год 70 тыс пробега 

покупал зетэфовский комплект - поддон, болты, пробка 7 литров масла в банках по одному литру .....

 

масло было не сильно грязное магнит практически чистый горелым не воняло - но у меня нет бездорожья, пробок тоже нет - пробег  90 процентов трасса  130 - 140 км час равномерно 

 

при заливке ушло 6.5 литров  но вот  доливать "лишние" 350 ( а в ZF  инструкции при наличии маслорадиатора и 500 млл упоминается ) мастер отказался  сказав что не нужно , почитали инструкцию  - вот же говорю на схеме - долить лишниее 500 грамм   на что он мне ткнул в верхнюю строку - там написано алгоритм заливки масла при снятии коробки ( например при ремонте )  - ну чтото типа того . 

Говорит что если бы снимали коробку- слили бы радиатор и тогда да нужно лишние поллитра - сейчас  замена частичная и соответственно ничего сверх меры доливать не надо .... вроде логично 

 

вот кто прав теперь ???? 

Изменено пользователем kaa1968
Опубликовано

Прав тот,  у кого клиент доволен и коробка не дергается. Покатайся недельку. Если все нормально будет значит и доливать не стОит.

13
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2013 CRD 3.0 рест.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
31 минуту назад, kaa1968 сказал:

всем добра - поменял масло и я - дизель 14 год 70 тыс пробега 

покупал зетэфовский комплект - поддон, болты, пробка 7 литров масла в банках по одному литру .....

 

масло было не сильно грязное магнит практически чистый горелым не воняло - но у меня нет бездорожья, пробок тоже нет - пробег  90 процентов трасса  130 - 140 км час равномерно 

 

при заливке ушло 6.5 литров  но вот  доливать "лишние" 350 ( а в ZF  инструкции при наличии маслорадиатора и 500 млл упоминается ) мастер отказался  сказав что не нужно , почитали инструкцию  - вот же говорю на схеме - долить лишниее 500 грамм   на что он мне ткнул в верхнюю строку - там написано алгоритм заливки масла при снятии коробки ( например при ремонте )  - ну чтото типа того . 

Говорит что если бы снимали коробку- слили бы радиатор и тогда да нужно лишние поллитра - сейчас  замена частичная и соответственно ничего сверх меры доливать не надо .... вроде логично 

 

вот кто прав теперь ???? 

Андрей, у Вас точно зашло 6.5 литров? Вы сами присутствовали при заливке масла?

 

У меня такое же авто, зашло примерно 4.100 - 4.200 и затем долили примерно 400 мл.

13
Автомобиль: уже Jeep GC 3.0 CRD 2014
Город: Воронеж
Опубликовано
Опубликовано

@kaa1968 Могу предположить, что мастер прав. При замене мне не доливали эти 0,5л. Когда инфа попалась на глаза проверил уровень - в норме.

36
Автомобиль: JEEP WK2 2014 3 л дизель
Город: Nizniy Novgorod
Опубликовано
Опубликовано

Плюсанусь. Мне тоже не доливали 0,5.  Ушло всего 4,5 литра. 

547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
3 часа назад, kaa1968 сказал:

на что он мне ткнул в верхнюю строку - там написано алгоритм заливки масла при снятии коробки ( например при ремонте )  - ну чтото типа того . 

Вот инструкция от ZF. Страница 3, про ремонт написано "ЗАПОЛНЕНИЕ кпп маслом, НАПРИМЕР после ремонта". А не например??? Зато написано про "некий клапан", для открытия которого коробку нужно нагреть до 75 градусов. Если этого не сделать, масло в радиатор не пойдёт, соответственно 0,5 литра не зальются. А вот весной.... :( Читать стр.1 про низкий уровень масла в коробке и его последствия. Проблема в том, что сначала коробку нужно прогреть свыше 75 градусов, а потом охладить до 35-40. Времени этот процесс занимает много, поэтому никто особо не желает им заниматься.

https://docviewer.yandex.ru/view/35222482/?*=2%2BMocXID7u7oSmRYBnvdTS45Y%2Bx7InVybCI6Imh0dHBzOi8vd3d3LnpmLmNvbS9nbG9iYWwvbWVkaWEvbWVkaWVuX21hc3RlcnNpdGUvYWZ0ZXJtYXJrZXQvc2VydmljZV9pbmZvcm1hdGlvbi9zZXJ2aWNlX2luZm9ybWF0aW9uX3pmL3RyYW5zbWlzc2lvbi9jYXJzXzQvcnVzc2lzY2hfMi9tb2RlbGx1ZWJlcmdyZWlmZW5kXzE4L1pGX1NJX09lbHdlY2hzZWxraXRfOEhQXzUwMTMwX1JVLnBkZiIsInRpdGxlIjoiWkZfU0lfT2Vsd2VjaHNlbGtpdF84SFBfNTAxMzBfUlUucGRmIiwidWlkIjoiMzUyMjI0ODIiLCJ5dSI6IjkxNTE4MzA1MDE0NTU1OTU5MDkiLCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidHMiOjE1NDc1MzgyOTczMDUsInNlcnBQYXJhbXMiOiJsYW5nPXJ1Jm5hbWU9WkZfU0lfT2Vsd2VjaHNlbGtpdF84SFBfNTAxMzBfUlUucGRmJnRtPTE1NDc1MzgyNTcmdGxkPXJ1JnRleHQ9JUQwJUI4JUQwJUJEJUQxJTgxJUQxJTgyJUQxJTgwJUQxJTgzJUQwJUJBJUQxJTg2JUQwJUI4JUQxJThGJTIwJUQwJUJGJUQwJUJFJTIwJUQwJUI3JUQwJUIwJUQwJUJDJUQwJUI1JUQwJUJEJUQwJUI1JTIwJUQwJUJDJUQwJUIwJUQxJTgxJUQwJUJCJUQwJUIwJTIwJUQwJUIyJTIwJUQwJUIwJUQwJUJBJUQwJUJGJUQwJUJGJTIwemY4JnVybD1odHRwcyUzQSUyRiUyRnd3dy56Zi5jb20lMkZnbG9iYWwlMkZtZWRpYSUyRm1lZGllbl9tYXN0ZXJzaXRlJTJGYWZ0ZXJtYXJrZXQlMkZzZXJ2aWNlX2luZm9ybWF0aW9uJTJGc2VydmljZV9pbmZvcm1hdGlvbl96ZiUyRnRyYW5zbWlzc2lvbiUyRmNhcnNfNCUyRnJ1c3Npc2NoXzIlMkZtb2RlbGx1ZWJlcmdyZWlmZW5kXzE4JTJGWkZfU0lfT2Vsd2VjaHNlbGtpdF84SFBfNTAxMzBfUlUucGRmJmxyPTQ3Jm1pbWU9cGRmJmwxMG49cnUmc2lnbj1mMmNiNzkzZjY0NzI3MGI5N2JjNjQ1ZWY4ZjI1MTM1MiZrZXlubz0wIn0%3D&page=3&lang=ru

Изменено пользователем zorge799
100
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
3 часа назад, Александр 11 сказал:

Андрей, у Вас точно зашло 6.5 литров? Вы сами присутствовали при заливке масла?

 

У меня такое же авто, зашло примерно 4.100 - 4.200 и затем долили примерно 400 мл.

сам не присутствовал но  хозяин сервиса родственник  близкого друга , хорошо знает меня , и сам мастер весьма адекватный парень - основания не верить нету - если не верить этим людям то тогда нужно подозревать всех и вся   

 

так что будем считать что все было именно так    да  и смысл мастеру кроить , переливать в отдельную тару  ..... не не верю 

 

 

может поддоны разные - мелкий глубокий .... но внешне одинаковые вроде хотя не прикладывал а 2 литра  легко даст разница в полтора  два см по высоте  - по площади поддон  достаточно большой 

Изменено пользователем kaa1968
100
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
42 минуты назад, zorge799 сказал:

Вот инструкция от ZF. Страница 3, про ремонт написано "заполнение АКПП маслом, НАПРИМЕР после ремонта". А не например??? Зато написано про "некий клапан", для открытия которого коробку нужно нагреть до 75 градусов. Если этого не сделать, масло в радиатор не пойдёт, соответственно 0,5 литра не зальются. А вот весной.... :( Читать стр.1 про низкий уровень масла в коробке и его последствия. Проблема в том, что сначала коробку нужно прогреть свыше 75 градусов, а потом охладить до 35-40. Времени этот процесс занимает много, поэтому никто особо не желает им заниматься.

 

ну все встало на свои места  ..... все склалось в голове все совпало 

 

я приехал на сервис с температурой коробки 39 градусов - ну не успела она прогреться 

 

некий клапан это банальный термостат который начинает гонять масло по большому кругу при температуре больше 75 

температура была 39 - клапан закрыт и выходит что масло из радиатора просто не сливалось ......не сливалось значит нефиг и доливать

 

но более правильный алгоритм видимо  вырисовывается такой 

 

 

 

1 нагреть коробку до  + 75 и выше  например + 80 

2  слить все заменить поддон 

3 залить до пробки   при +40 

4 покататься до +75 +80 - тем самым заполниться радиатор 

5 остудить  до + 40  и долить недостающее то что ушло в радиатор  ....

 

как то так  в общем в моем случае содержимое радиатора осталось старым  но по состоянию масла и магнита мне лично можно было ограничиться простой заменой масла не меняя поддона 

 

 

 

 

Изменено пользователем kaa1968
Опубликовано (изменено)
27 минут назад, kaa1968 сказал:

н

1 нагреть коробку до  + 75 и выше  например + 80 

2  слить все заменить поддон 

3 залить до пробки   при +40 

4 покататься до +75 +80 - тем самым заполниться радиатор 

5 остудить  до + 40  и долить недостающее то что ушло в радиатор  ....

 

как то так  в общем в моем случае содержимое радиатора осталось старым  но по состоянию масла и магнита мне лично можно было ограничиться простой заменой масла не меняя поддона 

 

 

 

 

вопрос конечно  интересный.....но по идее радиатор коробки выше поддона?....машина глушится с температурой масла в коробке скажем 85 град, следовательно термостат в  радиатор открыт? Что мешает маслу слиться  вниз в поддон? или я чт-ото не понимаю и есть какой то иной клапан , скажем электрический, который "запирает" масло в радиаторе при глушении машины и отключении питания?

Изменено пользователем Vietnamez
358
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано
Опубликовано

Помню я когда второй раз масло в коробасе менял, вошло почти 5л, немного не вошло из канистры, грамм 100. На мою просьбу залить с верху 500гр, было отвечено "не вопрос", воткнул  в заливную дыру вплотную шланг, вогнал пол литра и быстренько шланг на пробку сменил ))) и ничего наклонять и разогревать не нужно было, только руки немного испачкал мастер :rolleyes:

 

547
Автомобиль: Grand Cherokee Overland 2013
Город: Нижний Новгород
Опубликовано
Опубликовано

@Vietnamez 

В этой теме Пчёл меня учил, что никакого термостата в магистрали коробки нет. У ZF в инструкции написано про "клапан", возможно он стоит внутри самой коробки.@kaa1968  Встречал в Сети мнение, что коробочное масло ещё и охлаждает механизм, поэтому не рекомендуют сливать его "на горячую".  А пол-литра сверх слитого можно легко и свободно на под'емнике долить, надо лишь немного накренить машину на левый борт. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 1 041 гость (Посмотреть всех)

    • Ivan1978
    • up6
    • lex0707
    • VladymirKovalenko
    • Maverick_E
    • Seman3
    • G4rrett
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1242
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...