Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке
Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.
Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.
Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины
Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.
Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.
Мотор наружу ради одного шланга
Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.
Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.
Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.
Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто
Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.
Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.
Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Всем привет!
23 февраля 19 года был приобретен WJ 4.7 2000 г за 350 т.р. По результатам поиска это был лучший вариант в пределах 300-400 т.р.
По осмотру все устраивало - не шибко гнилой (присутствие дырочек в пороге не смутили), но движок и ходовка в отменном состоянии. В общем все ок. Погнал авто на новое место жительства за 700 км. На дороге ведет себя как отличный седан - динамика, комфорт все на уровне, даже и не скажешь что авто уже 19 лет (до этого управлял х-треилом). Даже жене понравился, коробка супер, переключений не замечаешь, по динамике разгона как на электро-авто.
Пригнал авто домой и сразу в отпуск на месяц. Где меня только не носило, накатал почти 20 т.км (масло поменял 3 раза). Авто довольно универсальное - и по какашкам, и по дороге ведет себя нормально. С непривычки очень угнетали передние стойки, за ними не только пешеход может спрятаться но и даже большое авто, поэтому башкой приходиться крутить как сова, на на 360' .
Динамика авто отличная, но после 160 на спидометр страшно смотреть, идеальная скорость для него 90-120 км, в салоне тихо и комфортно, посторонних шумов нет. Результаты заезда показали, что дизельный Гелик 2003 г на дороге ему не конкурент (хотя гелики бывают разные), спидометр кладет спокойно (но очень-очень страшно хотя и любопытно). Авто очень мягенькое.
Теперь о грустном. Задний мост завыл почти сразу (походу сказалась 242 раздатка), на задних амортах разбило верхние втулки (спасибо Автовазу - от 01 отлично встали), прогорела прокладка выпускного коллектора. Пока ждал прокладку, авто эксплуатировал. И вот долгожданная посылочка с прокладкой пришла, заменил и сразу услышал некие стуки в правой стороне движка. Полазив по форумам и ютюбам, приготовился к замене рокеров. Но вскрытие показало отсутствие успокоителя (точнее он был, но в поддоне), цепям хана, не вытянулась только центральная. Ну, думаю ,ладно будем менять, полез на форумы, чтоб узнать что и как.
Выяснилось что цепи ГРМ желательно ставить только оригинал, иначе шанс на то, что будет долго ходить очень низкий. Сходил в инет по магам и чуть не ушел в кому, ибо стоимость оригинала от 37 т.р., еще и ждать от 2 недель и до бесконечности ( но денежку отдай сейчас а не потом). Еще очень опечалило, что в оригинальном комплекте нет натяжников и звезд (хотя у аналогов все в полном комплекте). Ну что поделаешь, натянув грустное выражение лица, поплелся к жене выпрашивать денежку из нз. Выслушав авторитетное мнение об мне, моих навыках в выборе авто, о самом авто и компании Jeep в целом, на мои попытки объяснить, какие это хорошие, и качественные зап.части , услышал мнение о крайслере в целом, и их ценнике на запчасти (если кому интересно могу тоже самое в ухо про орать, чтоб вы тоже оглохли). Также было любопытно узнать о моих шикарных перспективах провести лето на грядках у тестя, взамен моря , солнечных ванн и неограниченного кол-ва пива. Повздыхав и сделав выражение лица котика из шрэка, получил 50т.р и наилучшие пожелания в догонку, помчал заказывать цепи.
Каково же было мое удивление когда выяснилось, что мне надо опять слушать мысли об море, джипах, моих мыслительных способностях, ибо денег не хватило! Оказалось, что помимо цепей, натяжники 9 т.р., прокладки так же, антифриз 12 л тоже не бесплатно, плюс к этому еще масла+фильтр, масло в АКПП на доливку, клапана псв( их вообще не было а трубки просто были вставлены в отверстиях посредством синей изоленты). Самое обидное, что масло в движке не прошло и 30 км .
Но даже с учетом всего выше описаного могу сказать, что WJ отличное авто, и, даже если я б знал, что с мной произойдет это приключение , я не задумываясь БЫ взял его !
Авто очень надежный, до неприличия прост в эксплуатации и ремонте .А главное Jeep WJ вызывает эмоции у людей (отрицательные или положительные) но вызывает , он имеет свой не неповторимый характер!