Jump to content

Ошибка дроссельной заслонки

Recommended Posts

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
Region: Moscow
Car: WK2
Posted

@Евгений П. Не ахти, согласен, есть шанс не пройти калибровку. Пока РСМ думает, что всё в пределах воображаемой нормы, потому и не ругается. 

• Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

• MoparPlus

16

• sanityclause

14

• Евгений П.

12

• denmalko

9

Top Posters In This Topic

Popular Posts

поменял клапан PCV. давно уже лежал, новый оригинальный. думаю - дай-ка махну,  хоть предыдущий хозяин и предупредил перед продажей что его мол менял.  Но на что?  подумал, а вдруг что-то поменяется?

@Сергей1405 лучше фотографии нет под рукой, но вот наш подопытный. Один раз была микроскопическая утечка в самом разъёме между соседними проводами, что не мешало машине работать. При этом всё спокойно

Спустя 3 часа танцев с бубном вокруг казалось бы простейшего автомобиля в мире, калибровка педали акселератора удалась, вдавив педаль в пол так что чуть глаза с орбит не вылетели, а потом подняв носко

Posted Images

Евгений П.
Region: Омск
Car: JEEP Compass (MK49) Limited 2013
Posted
10 минут назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. Не ахти, согласен, есть шанс не пройти калибровку. Пока РСМ думает, что всё в пределах воображаемой нормы, потому и не ругается. 

Так понимаю, что грядет замена педали. Смотрел на Экзисте, их нет в наличие. Цена сильно "кусается"?

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
Posted

@Евгений П. С чего вы взяли, что это именно педаль, а не провода или PCM? Машина едет? Ну вот и пользуйтесь на здоровье и не плодите сущности. Сейчас каждый побежит проверять графики и хвататься за голову, хотя нужды в этом нет. Вылезут ошибки — будете думать. 

Евгений П.
Posted
2 минуты назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. С чего вы взяли, что это именно педаль, а не провода или PCM? Машина едет? Ну вот и пользуйтесь на здоровье и не плодите сущности. Сейчас каждый побежит проверять графики и хвататься за голову, хотя нужды в этом нет. Вылезут ошибки — будете думать. 

Согласен. За голову не хватаюсь)) Езжу с удовольствием. Просто интересно порой покопаться в вопросах технических характеристик авто. Спасибо за ответ.:ok:

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
Posted

@Евгений П. У меня сейчас философская позиция. Не беспокоит? Не трогай. Запчасть выработала свой ресурс? Меняй если да или  не трогай. Понятное дело, что хочется разобраться и довести до совершенства, но это бесконечный путь ;)

Евгений П.
Posted
Posted (edited)

О да. Нет предела совершенству.  Вопрос к вам не по теме. Есть возможность отключения колокольчика открытой водительской двери  при ключе в замке зажигания? За ранее спасибо.\

И еще не спросил калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

11 минут назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. У меня сейчас философская позиция. Не беспокоит? Не трогай. Запчасть выработала свой ресурс? Меняй если да или  не трогай. Понятное дело, что хочется разобраться и довести до совершенства, но это бесконечный путь ;)

Edited by Евгений П.
  • Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
Posted

@Евгений П. А зачем убирать такую полезную вещь? Не уверен, что есть такая возможность, нужно инженеров попытать. Можно вообще пищалку выключить навеки :)

sanityclause
Region: Мытищи
Car: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Posted
Posted (edited)
1 час назад, Евгений П. сказал:

И еще не спросил калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

когда снимал показания графиков  при включенном зажигании медленно нажимал педаль в пол и потом обратно... вряд ли это означает что я исполнил калибровку... 

а колокольчик я кстати передумал отключать)) пусть будет.... не просто так его впендюрили))...  захлопнуть машину с ключом в замке дело нехитрое... а за вторым ехать порой жуть как далеко))

Edited by sanityclause
~sparrow~
Region: Москва
Car: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Posted
3 часа назад, Евгений П. сказал:

Смотрел на Экзисте, их нет в наличие. Цена сильно "кусается"?

В декабре 2019 ориентир был 2800 (сообщение №5 данной темы)

2 часа назад, Евгений П. сказал:

калибровка это же плавное нажатие в пол и потом плавное отпускание педали при включенном зажигании?

вот как раз сия процедура известна мне как адаптация заслонки :)

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
Posted

@Евгений П. Калибровка это удержание 6 секунд в полностью выжатом состоянии и столько же в отпущенном, ориентируясь на подсказки сканера. При этом сканер стирает старые значения и записывает новые. Откуда и все косяки, ибо сначала нужно пройти успешную калибровку и только потом перезаписать значения, а у Крайслера сначала затирается память и только потом начинается калибровка. Что-то пошло не так? Получите недвижимость. 

sanityclause
Posted
Posted (edited)
58 минут назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. Калибровка это удержание 6 секунд в полностью выжатом состоянии и столько же в отпущенном, ориентируясь на подсказки сканера. При этом сканер стирает старые значения и записывает новые. Откуда и все косяки, ибо сначала нужно пройти успешную калибровку и только потом перезаписать значения, а у Крайслера сначала затирается память и только потом начинается калибровка. Что-то пошло не так? Получите недвижимость. 

т.е. сначала нужно устранить все проблемы (проводка, поставить какую-то 100% рабочую педаль хотя бы на время) и только потом калибровать?

Edited by sanityclause
  • Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
Posted

@sanityclause откровенные проблемы с проводкой или педалью вылезут в процессе ежедневной эксплуатации — загорится чек и в системе зарегистрируются соответствующие ошибки. А все скрытые вылезут именно на этапе калибровки. Соответственно машина не пройдёт калибровку пока не будут выполнены условия кратности значений с потенциометров, при этом минимум и максимум возможных значений прописан в системе. Тут вы правы в своём утверждении. 

Чуть ранее писал значения, выведенные опытным путём. Уверен, что инженеры и тюнеры смогут залезть и посмотреть конкретные значения. У меня таких данных нет, не моя епархия, иначе поделился бы. 

Евгений П.
Posted
7 часов назад, MoparPlus сказал:

Так понимаю, что без дилерского сканера калибровку не сделать. К сожалению нет у нас его в городе. Ну и бог с ним. Проблем с ежедневной эксплуатацией авто, в принципе у меня нет. За сим эту тему для себя закрываю. MoparPlus как всегда большой респект за ответы на вопросы.:up:

• Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
Posted

@Евгений П. сделаете и без дилерского, тут хватит и простого сканера. В РСМ в функциях валяется, можно хоть с телефона запустить если есть подходящий свисток и софт к нему. 

Евгений П.
Posted
Posted (edited)
1 час назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. сделаете и без дилерского, тут хватит и простого сканера. В РСМ в функциях валяется, можно хоть с телефона запустить если есть подходящий свисток и софт к нему. 

Да. Нашел уже в Альфе. Изучение ЕТС называется. Запустил его. По итогу написала Альфа что завершено с кодом 01 Теперь бы узнать что такое код 01

Edited by Евгений П.
  • Ген. Партнёр клуба
MoparPlus
Posted

@Евгений П. Если машина реагирует на педаль газа, значит успешно.

Евгений П.
Posted
24 минуты назад, MoparPlus сказал:

@Евгений П. Если машина реагирует на педаль газа, значит успешно.

На педаль реагирует. Все в порядке. Но думаю что больше этого делать не буду:D. т.к. изменений в динамике и в чем либо еще не заметил.

sanityclause
Posted
4 минуты назад, Евгений П. сказал:

На педаль реагирует. Все в порядке. Но думаю что больше этого делать не буду:D. т.к. изменений в динамике и в чем либо еще не заметил.

а графики остались такими же?

Евгений П.
Posted
1 минуту назад, sanityclause сказал:

а графики остались такими же?

Ага. Та же фигня по второму датчику. Специально посмотрел после процедуры. 

sanityclause
Posted
Posted (edited)
21.07.2021 в 14:32, sanityclause сказал:

... уже некоторое время  обращаю  внимание  на то , что при движении на скорости  80-100 км,  особенно на 5й передаче,  иногда, и  при плавном, обычном нажатии газа, вместо того что бы прибавить, мотор может наоборот подтормаживать/тупить первые секунды. тут же убираю ногу с педали и тут же нажимаю чуть порезче и все нормально,  сразу  разгоняемся...  ошибок нет... 

поменял клапан PCV. давно уже лежал, новый оригинальный. думаю - дай-ка махну,  хоть предыдущий хозяин и предупредил перед продажей что его мол менял.  Но на что?  подумал, а вдруг что-то поменяется? вытащил  , там был какой-то  неоригинал. И шарик там болтается (хоть это далеко не признак его правильной работы). Поставил мопаровский.  Уж не знаю почему и как, но описанная выше проблема с провалами ушла.  Чудны дела твои, Крайслер... 

Edited by sanityclause
  • Отлично! 2
Acovant
Car: Jeep Compass 2014
Posted

То есть симптомы к замене PCV клапана такие же, как к замене ДЗ?

sanityclause
Posted
7 часов назад, Acovant сказал:

То есть симптомы к замене PCV клапана такие же, как к замене ДЗ?

я даже не знаю что ответить.... буду наблюдать... но сегодня проехал километров 150 и ни разу не провалился на скорости как это стало появляться последний месяц... 

~sparrow~
Region: Москва
Car: Dodge Journey 2009, 2.4, АКПП
Posted
25.07.2021 в 17:28, Acovant сказал:

симптомы

В контексте симптомов учитывать деление МКПП и АКПП