Перейти к содержанию

вариатор


Валери

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Джип Кмпас
Опубликовано

После 100 км уходит в аварийный режим (пробег 146000, масло менял при 106000), в городе без проблем. Иногда при трогании нет оборотов двигателя. Выключаеш зажигание все нормализуется.

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

если, к тому же, на приборке - гирлянда, то, на мой взгляд, - дроссельная заслонка. См. соответствующую тему.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Dachnik_Miha дроссель ведёт себя иначе.

 

@Валери какие номера ошибок? Без этого можно очень долго тыкать пальцем в небо и всё равно не найти ответ. Будут номера — скажу куда копать. 

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

а как иначе? его отказ я уже ловил,.обороты не поднимаются, дави - не дави, машинка худо-бедно с макс. скоростью 30 км/ч добирается до гаража. до этого, при первых проявлениях, всё восстанавливается после выкл.-вкл. зажигания. ТС то не пишет про остальные симптомы.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Dachnik_Miha я видел пару тысяч машин на платформе PM и MK у нас в сервисе, поэтому и говорю, что не надо валить всё на дроссель. Владелец чётко написал про аварийный режим, при этом ничего не указал про дёрганье двигателя, отключение двух цилиндров и молнию на приборной панели.

 

Аварийный режим это 20 километров и 2000 оборотов, при этом машина может не реагировать на педаль: либо PCM не видит TCM, либо TCM потерял какой-то из датчиков/соленоидов и не может корректно управлять вариатором.

 

Нужны ошибки, там от банально перетёртого провода в тройке самых популярных мест до замены/ремонта коробки. Будут исходные данные – поможем, а пока не торопитесь с выводами.

Ссылка на комментарий
156
Автомобиль: Compass 2014 г.в., был во владении 6 лет
Город: Калуга
Опубликовано

в этом мире всё может быть, поэтому лучше в сервис (грамотный):rolleyes:, но, похоже, ТС это не интересно

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Джип Кмпас
Опубликовано

ПО ОШИБКЕ малое давление гтето там в вариаторе. Но!!! Уже около 100 км проехал по городу без проблем. При этом на севере с сугробами с блокировками. парадокс? 

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Валери вам и чинить его будут так же. Где-то там что-то накрутят и вы как-то куда-то поедете. Чудес не бывает, как и самоизлечения. Без номеров ошибок начинается угадайка. Как появятся – пишите.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Джип Кмпас
Опубликовано

Сохранилась не активная ошибка РО777. (Pressure Control Solenoid "B" Stuck On (Э/м клапан В управления давлением - "залипание" в открытом состоянии ). Надо ли полностью разбирать вариатор или можно заменить э/м клапан.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

Для начала ОЧЕНЬ  тщательно проверяем следующие пункты.

  1. Круглый разъём. Он не должен болтаться, все пины должны быть целыми, ни в коем случае их не поджимайте.
  2. Проводку от круглого разъёма. Вся лежит на улице под крылом, легко перетирается.
  3. Проводку внутри вариатора. Были случаи, когда беда пряталась внутри ответной части круглого разъёма. Для этого нужно снять блок клапанов, коробка остаётся на машине. Редко, но встречается.
  4. Если с проводами всё здорово, тогда остаются либо блок клапанов, либо блок управления вариатором.

Четвёртый пункт встречается реже всего, 90% всех проблем упираются в провода.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
324
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
В 21.01.2020 в 22:16, Валери сказал:

Спасибо на днях попробую с проводкой.

Каков результат,что оказалось проблемой?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Привет всем,

напишу здесь, чтобы не плодить темы, в общем помогите кто может ! (много букаф)

 

Пару недель назад ни с того ни с сего словил ошибку P0962, просто после стоянки сел в авто - завел - джекичан. AlfaOBD пояснила так: "Низкое напряжение в цепи управления ЭМ клапаном 1 для регулировки давления. Ошибка временная. Аварийная лампа ВКЛ запрошена".

Коробка похоже встала в аварийный режим - не разгонялась более 20-30 кмч. Кое-как доехал до дома пару км большей частью под горочку, проверил что масло в вариаторе есть и вроде бы на нормальном уровне. Была идея потрясти проводку, но почти ночь на дворе и неудобные условия для работы вообще - попробовал сбросить ошибку (ну раз она "временная")- машина снова поехала. Сразу скажу, что дальше ошибок не было никаких...

 

Еще через неделю начал замечать свист на разгоне, а в жаркие денечки свист был совсем явным, а под сброс газа поле интенсивного разгона был страшный кратковременный металлический звук то-ли развалившегося подшипника, то ли (предположительно) проскальзывания ремня вариатора (прикладывал видео в теме "Угадай мелодию").... Стал мониторить температуру вариатора - свист начинает появляться после достижения Т 95 градусов, но на этом рост температуры не останавливается - легко доходит до 110 градусов - тогда уже появляется страшный звук чего-то разваливающегося. Охлаждается вариатор по чуть-чуть только на стоянке или на нейтрали пока стоишь на светофоре. По данным CVT-Z - давления есть и вроде в норме.

 

Сначала подумал, что виновата жара и немытые радиаторы - температура двигателя на жаре местами доходила до 98 градусов, но сейчас на улице порядка 20С и Т двигателя норм - 90, но вариатор собака, все равно продолжает перегреваться. Посмотрел сам радиатор - самый первый, насколько я понял - он совмещенный - верхняя часть для варика, нижняя для кондея - на вид он не забит настолько, чтобы совсем уж не продуваться - просветы есть, мух немного, в общем не увидел ничего такого критического, хотя помыть радиаторы собираюсь уже 2-й год...

Трогал трубки идущие от варика на радиатор - при Т варика около 65, трубки вообще холодные, при разогреве примерно до 85 - трубки горячие обе, радиатор тоже весь огняный.

 

А, да, совсем забыл - масло в вариаторе было поменяно примерно 10 ткм назад, заменен ФТО (ниссан), ФГО промыт, масло Мопар CVTF.

Вчера по нормальному проверил уровень - обнаружил перелив - откачал - привел уровень в норму (2/3 от минимума) - от перегрева не спасло, ехать стал немного получше (пока холодный)

 

В общем подскажите в чем может быть причина перегрева ? Каким то образом забились фильтры ? Воздушная пробка в радиаторе ?

Связано ли это с ошибкой ?

 

Пока заказал ФТО - поменять его не слишком сложно, посмотрю в каком он состоянии.

Также заказал прокладку поддона - на случай если вдруг придется лезть внутрь смотреть ФГО....

Будет возможность - посмотрю проводку.

 

Какие ещё варианты ? куда копнуть ? 

Или сразу ехать в ремонт вариаторов ?

 

Всех благ.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Voldemarych 

P0962-PRESSURE CONTROL SOLENOID A CONTROL CIRCUIT LOW 

 

Theory of Operation

The Transmission Control Module (TCM) regulates the line pressure by pulsing the line pressure solenoid. The TCM monitors the line pressure solenoid voltage and current draw during operation.

• When Monitored: 
Ignition on with a system voltage between 9.0 and 16.0 volts.

• Set Condition: 
If the monitored line pressure solenoid voltage is less than 70% of the target line pressure solenoid voltage for the period of 1.0 second.


Possible Causes  

(T20) LINE PRESSURE SOLENOID CONTROL CIRCUIT SHORTED TO GROUND 
LINE PRESSURE SOLENOID 
TRANSMISSION CONTROL MODULE 
 

 

Мысль про замену ФТО здравая, уже не раз сталкивались, что он дубеет после замены тысяч через 10-20. Хоть Ниссан, Хоть Мицу. Есть мысль, что свежее масло поднимает залежи и фильтр встряёт. Однако до всех манипуляций нужно разобраться с ошибкой. На ровном месте она не вылазит. Ну и CVT-Z это хорошо, но в любом мануале советуют проверять давление через сервисные порты, чтобы исключить враньё электроники и датчиков.

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Всем привет,

спасибо за ответы, проследуем далее к отчету, что было сделано за прошедшее время:

 

1. ФТО задержался, поэтому была предпринята попытка промыть радиатор. Было приобретено за бешеные деньги средство для прочистки радиаторов (снаружи) от ЛиквиМоли и применено по инструкции. Также была поездка на самомойку с обильным нанесением чистящей пены на радиаторы.

Результат: перегрев стал наступать позже, ранее до достижения 110С вариатора нужно было проехать порядка 7 км, теперь же порядка 12-15 км

 

2. Заменен ФТО, старый ФТО был в отличном состоянии, правда он немного отличается по размеру внутренних дырочек  от нового (см.фото). На мой непросвещенный взгляд - он абсолютно чист, цвет его наверное такой и должен быть просто после намокания в масле.... Напоминаю - это пробег нового масла порядка 10 тыс.км

 FTO.thumb.jpg.a9fb62b8e810f8819f3d7f77b7aa5d05.jpg

 

Результат: 0-й, ну может быть добавилось ещё 5 км. езды до достижения Т варика 110С.

 

А теперь самое главное: при более внимательном осмотре корпуса маслоохладителя (сьемная часть - крышка с трубками) - в частях, уходящих в трубки собственно к радиатору, было обнаружено что-то напоминающее ТЕРМОСТАТ ! доступ к нему, как я понял,  есть через некий болт с торца крышки

 

ThermostatCVT.thumb.jpg.bde940d7c66011c0c9578bb1757069f6.jpg

 

А я всё недоумевал, почему при нагреве варика, скажем до 70С трубки на радиатор остаются холодными.....

И кстати, сегодня приехамши с перегревом, минут через 5 потрогал трубки - еле теплые.....

 

В общем, знающие люди, расскажите мне за этот девайс в крышке, может кто знает что это и с чем едят ?

Может ли оно быть источником моих проблем ?

Партномера приветствуются, или это искать только на разборках ?

 

Всех благ.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

А, нашел, эта тварь так и называется "клапан" VALVE COOLER BYPASS номер вроде 04872709AA , угадал ?

 

Вопрос остался - оно всё таки обслуживаемое ?

В смысле имеются в наличии "ремкомплекты" ? Не покупать же целиком крышку - она падла недешёвая

Вот получше фото, где видно шток и клапан.

 

Всех благ.

04872709AA_0003.jpg.5d2b325769d1df57d9cf1b7134c2a343.jpg

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Voldemarych правильно, это байпас. Продаётся только в сборе. Новый в Москве 5200 под заказ, на разборе можно найти за те же деньги, если не дешевле. На моей читал про один такой случай очень давно, массового характера выхода из строя не было.

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

@MoparPlus Пошукал по магазинчикам - везде срок доставки от месяца :blink:

Так что, по крайней мере, на время надо придумать какой-то обходной маневр...

А что будет, если я всю требуху выну (попробую по крайней мере, не знаю - не вывалятся запчасти внутрь корпуса ФТО ?) ?

Теоретически вариаторная жижа будет постоянно через радиатор ходить - насколько это плохо ?

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Voldemarych вариатору нужна рабочая температура, с открытым байпасом он скорей всего будет вечно недогретым. Это тоже нехорошо. Проведите аналогию с двигателем и термостатом, тут один в один. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
В 21.01.2020 в 18:37, MoparPlus сказал:

Для начала ОЧЕНЬ  тщательно проверяем следующие пункты.

  1. Круглый разъём. Он не должен болтаться, все пины должны быть целыми, ни в коем случае их не поджимайте.
  2. Проводку от круглого разъёма. Вся лежит на улице под крылом, легко перетирается.
  3. Проводку внутри вариатора. Были случаи, когда беда пряталась внутри ответной части круглого разъёма. Для этого нужно снять блок клапанов, коробка остаётся на машине. Редко, но встречается.
  4. Если с проводами всё здорово, тогда остаются либо блок клапанов, либо блок управления вариатором.

Четвёртый пункт встречается реже всего, 90% всех проблем упираются в провода.

Если не затруднит, можно приложить какую-нибудь схему или описание с основными местами перетирания жгута проводов от вариатора ? 

 

У себя пока нашел только одну небольшую протертость на тряпичной оболочке жгута  от вариатора - недалеко от самого вариатора в том месте, где жгут проходит под лонжероном. Пока ещё не разбирал сам жгут - неясно насколько сильно пострадали сами провода.... 

 

И ещё - как то можно проверить блок управления в "полевых" условиях, или только сканер+манометр ?

 

Всех благ.

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

я видел перетертые провода около щитка со стороны левого переднего колеса... жгут, который заканчивается круглым разьемом на корпусе вариатора

Ссылка на комментарий
Mps
526
Автомобиль: WK2
Город: Moscow
Опубликовано

@Voldemarych вот одно из таких мест. Глобально нужно смотреть от разъёма на вариаторе дальше вверх. Может перетираться где угодно, особенно если люди лазили.

 

kovarnaya-provodka-dodzh-sluchai-iz-praktiki-14.thumb.jpg.7fbd0fa180a00f7113dea9dee85e632e.jpg

 

Второе характерное место это жгут на Transmission Range Sensor – датчик диапазона, к которому через скобу идёт трос от селектора. 

 

selektor-variatora-dodge-caliber-jeep-compass-04-1.thumb.jpg.c791f82584ee6d156282f360cf8c967d.jpg

 

Он так нежно, незаметно и невинно облегает патрубок охлаждения, что караул подкрадывается не сразу. Да и нужно знать куда смотреть.

 

oshibki-variatora-dodzh-kalibr-03.thumb.jpg.6b9c5f3528bbfb876a1af0d9db8b14ab.jpg

 

Хуже всего, когда в этом жгуте перетирается заводская гильза. На этом жёлтом проводе висит весьма важный плюс ;)

 

oshibki-variatora-dodzh-kalibr-05.thumb.jpg.2dd7fa411ae8787cd54ef8b44213ec1d.jpg

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.