Перейти к содержанию

Масложор


Артём ЛНР

Рекомендуемые сообщения

13
Автомобиль: Jeep compass 2018
Город: Луганск
Опубликовано
3 часа назад, Voldemarych сказал:

 

Ну тогда может и раскоксовку сделать ? 🙂

Пробег 72тыс, думаете надо? Хочу сделать промывку, сменить масло и залить присадку Motul Engine Oil Stop Leak. Или раскоксовка ещё плюсом лишней не будет? 

Кстати, а кто как проверяет масло, на холодную после ночной стоянки или на горячую спустя 20 минут? В инструкции к машине написано на горячую через 15 мин. Потому что у меня разница приличная, после ночной стоянки на 1/3 уровня меньше... 

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: Jeep Compass NightEagle
Город: Екатеринбург
Опубликовано
24 минуты назад, Артём ЛНР сказал:

Пробег 72тыс, думаете надо? Хочу сделать промывку, сменить масло и залить присадку Motul Engine Oil Stop Leak. Или раскоксовка ещё плюсом лишней не будет? 

Кстати, а кто как проверяет масло, на холодную после ночной стоянки или на горячую спустя 20 минут? В инструкции к машине написано на горячую через 15 мин. Потому что у меня разница приличная, после ночной стоянки на 1/3 уровня меньше... 

Смотрел по инструкции 

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
3 часа назад, Артём ЛНР сказал:

Пробег 72тыс, думаете надо? Хочу сделать промывку, сменить масло и залить присадку Motul Engine Oil Stop Leak. Или раскоксовка ещё плюсом лишней не будет? 

Кстати, а кто как проверяет масло, на холодную после ночной стоянки или на горячую спустя 20 минут? В инструкции к машине написано на горячую через 15 мин. Потому что у меня разница приличная, после ночной стоянки на 1/3 уровня меньше... 

 

Думаю лишней не будет. ИМХО это первое "общепринятое рекомендованное" действие при масложоре, странно, что кроме меня никто ещё не предложил 🙄 Тем более при основном городском режиме езды... Теория здесь такая, что постоянная езда на низких обормотах способствует закоксовыванию колец - отсюда и масложор.... Опять же есть ещё "дедовские советы" - с определенной периодичностью (раз в неделю/месяц) необходимо дать мотору поработать на высоких оборотах/мощности (прогнать по трассе) чтобы "разработать" кольца....

 

Проверка уровня масла по инструкции. (мне попроще - двигатель предыдущей версии без наворотов в голове - проверка через 5 минут...) Ну и со СтопТечью ИМХО аккуратнее надо бы... Сначала посмотреть дадут ли какой эффект все предыдущие действия по промывке/замене масла...

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
6 часов назад, Артём ЛНР сказал:

Пробег 72тыс, думаете надо? Хочу сделать промывку, сменить масло и залить присадку Motul Engine Oil Stop Leak. Или раскоксовка ещё плюсом лишней не будет? 

Кстати, а кто как проверяет масло, на холодную после ночной стоянки или на горячую спустя 20 минут? В инструкции к машине написано на горячую через 15 мин. Потому что у меня разница приличная, после ночной стоянки на 1/3 уровня меньше... 

Согласно инструкции, уровень масла следует проверять через 5 минут после выключения двигателя.

 

уровень.JPG

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано

Повышенный расход масла у двигателя Tigershark - это его такая особенность, так говорит добрый дедушка Крайслер. Это нужно принять и с этим дальше спокойно жить, проверяя периодически уровень и добавляя масло при необходимости. И не изводить себя всякими танцами с присадками, промывками, изменением вязкости и так далее...

Лично для меня, это даже немного удовольствие - иногда добавить в мотор немного свежего маслица!

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep compass 2018
Город: Луганск
Опубликовано
10 минут назад, serg102 сказал:

Повышенный расход масла у двигателя Tigershark - это его такая особенность, так говорит добрый дедушка Крайслер. Это нужно принять и с этим дальше спокойно жить, проверяя периодически уровень и добавляя масло при необходимости. И не изводить себя всякими танцами с присадками, промывками, изменением вязкости и так далее...

Лично для меня, это даже немного удовольствие - иногда добавить в мотор немного свежего маслица!

А какой у вас расход масла? 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep compass 2018
Город: Луганск
Опубликовано

И раз уж расход масла это норма, что посоветуете из бюджетного?) Мотюль дороговато доливать постоянно))) 

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
11 часов назад, Voldemarych сказал:

 

Ну тогда может и раскоксовку сделать ? 🙂

Евгений,а на кой ему танцы с раскоксовкой? Что там закоксовалось за 4 года эксплуатации? 

По-мне , так я бы слил нафиг эту жижу и залил стопудово проверенное масло. Тогда бы и определялся.Тогда бы и ясно сразу стало.

    Но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@Артём ЛНР И прав по-моему Евгений: дать ему(двигателю) просраться-пробежаться со скоростью 100 примерно км/час. Чтоб колечки себя хорошо почувствовали. Лишним не будет.

А промывки -это зло лютое.  У меня «за плечами» более 30 автомобилей, около 40 лет стажа водительского, но промывку пользовал наверное раз 5-8 наверное. Правило было такое: лучше я солью то, в чём сомневаюсь, залью нормальное, дам поработать минут 30 и опять солью. И лишь потом уже заливаю то,в чём уверен. 

  Никого ни к чему не призываю. Просто сказал своё мнение по-данной теме.

PS: по-молодости,как только начали возить японские машинки, менял их раз - два раза в год. Это я уже по-стариковски просто вспомнил. Японопром тот, их, отличается кратно в лучшую сторону от того, который в России и в Европе собирается. Иной раз такое встречал, что …….   А, ладно, меня уже не туда понесло……..

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep compass 2018
Город: Луганск
Опубликовано
1 минуту назад, Землянин сказал:

@Артём ЛНР И прав по-моему Евгений: дать ему(двигателю) просраться-пробежаться со скоростью 100 примерно км/час. Чтоб колечки себя хорошо почувствовали. Лишним не будет.

А промывки -это зло лютое.  У меня «за плечами» более 30 автомобилей, около 40 лет стажа водительского, но промывку пользовал наверное раз 5-8 наверное. Правило было такое: лучше я солью то, в чём сомневаюсь, залью нормальное, дам поработать минут 30 и опять солью. И лишь потом уже заливаю то,в чём уверен. 

  Никого ни к чему не призываю. Просто сказал своё мнение по-данной теме.

PS: по-молодости,как только начали возить японские машинки, менял их раз - два раза в год. Это я уже по-стариковски просто вспомнил. Японопром тот, их, отличается кратно в лучшую сторону от того, который в России и в Европе собирается. Иной раз такое встречал, что …….   А, ладно, меня уже не туда понесло……..

Ну 100 он у меня каждый день летает по городу. Я думал просраться это 150+))))

Ссылка на комментарий
337
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@Артём ЛНР А с присадкой 10 раз подумал бы…….

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
1 час назад, Артём ЛНР сказал:

А какой у вас расход масла? 

У меня расход масла - приблизительно 100 мл/1000 км. Стиль езды - умеренный (100 км-ч по городу не летаю, а 150 вообще никогда не достигал, негде просто...)))

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
1 час назад, serg102 сказал:

Повышенный расход масла у двигателя Tigershark - это его такая особенность, так говорит добрый дедушка Крайслер. Это нужно принять и с этим дальше спокойно жить, проверяя периодически уровень и добавляя масло при необходимости. И не изводить себя всякими танцами с присадками, промывками, изменением вязкости и так далее...

Лично для меня, это даже немного удовольствие - иногда добавить в мотор немного свежего маслица!

 

Сергей, приведите пожалуйста сами слова "доброго дедушки крайслера" насчет такой особенности двигателя...  или ссылку укажите. Лично я видал в соответствующей ветке Cherokee KL, что вопрос часто решается другой маркой масла (в частности равенолом DXG 5-30 ?) 

 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep compass 2018
Город: Луганск
Опубликовано
3 минуты назад, serg102 сказал:

У меня расход масла - приблизительно 100 мл/1000 км. Стиль езды - умеренный (100 км-ч по городу не летаю, а 150 вообще никогда не достигал, негде просто...)))

Та это ещё нормальный расход, а я уже за 5500км, долил 1.8л

Изменено пользователем Артём ЛНР
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

При активной езде жор будет, это особенность мотора. 5W40 стоит попробовать

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
15 минут назад, Voldemarych сказал:

 

Сергей, приведите пожалуйста сами слова "доброго дедушки крайслера" насчет такой особенности двигателя...  или ссылку укажите. Лично я видал в соответствующей ветке Cherokee KL, что вопрос часто решается другой маркой масла (в частности равенолом DXG 5-30 ?) 

 

На зарубежном форуме эта проблема также широко обсуждалась.

Вот один из постов:

I have the same problem with my 2020 and it only has 22000 miles on it. I took it to the dealership they did an update of the PCM and that seems to have made a difference. Chrysler says that the oil consumption is due to the design of the engine And that it is not a problem because it consumes oil when you were decelerating. What that means is that it's drawing oil up around the rings into the combustion chamber and burning it. Again they can do an oil consumption test have them perform at the dealership if it is using more than a quart and a 1/2 of oil after 1700 miles As long as it's under warranty it's no cost you a 100% but also Jeep will cover it and replace the engine and the power control module. So talk to your dealer about doing the oil consumption test and having them do the update to the power control module I don't know what it will cost but it seems to made a difference in mine.

 

Попробую поискать ещё, но смысл в них тот же.

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
28 минут назад, Voldemarych сказал:

 

Сергей, приведите пожалуйста сами слова "доброго дедушки крайслера" насчет такой особенности двигателя...  или ссылку укажите. Лично я видал в соответствующей ветке Cherokee KL, что вопрос часто решается другой маркой масла (в частности равенолом DXG 5-30 ?) 

 

Вот ещё:

My 2018 Compass is "burning" oil at a rate of 1 quart for every 750 miles. So around the 4000 mile point between oil changes, I will see the "low oil pressure" warning light, and immediately afterward the engine shuts down....while I am driving!!! According to the dealership, this consuming of oil at a rate of 2 quarts every 1500 miles is totally normal and right in line with Crystler's guidelines. Even though there is a 2018 Jeep Compass recall due to a leak somewhere in the oil system, causing all of the oil to leak out and the engine to stall. They say that recall is VIN specific and applies only to a handful of cars. And the only logical explanation is that my car just burns up an entire 6 quarts of oil every couple of months. I called Crystler to confirm this and they can't tell me anything at all about the specs of my vehicle. They simply said that I should listen to the dealership. I cannot imagine that something this unsafe would have been purposeful.

 

А по поводу утяжеления вязкости - я считаю, что это неправильно. Производитель указывает 0W-20 и только. Иначе схема Multiair может работать некорректно.

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep compass 2018
Город: Луганск
Опубликовано

В общем я понял, не стоит париться что с двигателем беда, это для него норма как и для BMW. Просто после задиров на предыдущей машине (хюндай) начал волноваться что тут тоже самое... 

Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

@serg102 Странно почему на тех форумах пишут про Крайслер. И машины и двигатели давно Фиатовские. МультиЭйр это система газораспределения, вязкость масла на неё не влияет. 

Ссылка на комментарий
145
Автомобиль: 2018 Compass LIMITED 2.4L
Город: Москва
Опубликовано
11 часов назад, Acovant сказал:

@serg102 Странно почему на тех форумах пишут про Крайслер. И машины и двигатели давно Фиатовские. МультиЭйр это система газораспределения, вязкость масла на неё не влияет. 

Масло в системе Multiair выступает как рабочая гидро-жидкость для впускных клапанов. При этом оно проходит через очень узкие каналы, и именно поэтому вязкость очень даже влияет на корректную работу всей системы.

Как работает двигатель Multiair? Испытания на стенде. — Mopar plus на DRIVE2

How Fiat MultiAir Technology Works - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)

Изменено пользователем serg102
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

@serg102 Почитал, там предлагают такое рекомедованное масло 5W40.

Но спорить не буду

 

Масло Петронас.jpg

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано
15 часов назад, serg102 сказал:

100 км-ч по городу не летаю

А по мкаду что не ездите?

 

15 часов назад, Артём ЛНР сказал:

просраться это 150+

А ту дело даже не в скорости. Скорость - это коробку взбучить...

А двигатель можно и на малых скоростях агрессивно просто поездить, крутя обороты под 5-6 тыщ... 

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано
15 часов назад, Артём ЛНР сказал:

за 5500км, долил 1.8л

Так вам и менять не нужно будет 😀, к 10 тыщам - новое масло, только фильтр под замену... 😀

Смеюсь конечно... 

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано
14 часов назад, Артём ЛНР сказал:

не стоит париться

Задиров скорее всего нет. Это можно проверить эндоскопом. 

Я бы на вашем месте уже смотрел в пользу российских марок 0w20,  цена в 2 раза ниже чем мотюль, и забил на жор. 

40ку бы лить не стал, мультику не понравится... 

2 часа назад, Acovant сказал:

такое рекомедованное масло 5W40.

В РФ лить бы не стал, особенно зимой. Есть случаи замерзания мультика 

Потом только тёплый бокс его спасает.... 

Ссылка на комментарий
13
Автомобиль: Jeep compass 2018
Город: Луганск
Опубликовано
23 минуты назад, Evgeniy.1981 сказал:

А по мкаду что не ездите?

 

А ту дело даже не в скорости. Скорость - это коробку взбучить...

А двигатель можно и на малых скоростях агрессивно просто поездить, крутя обороты под 5-6 тыщ... 

Я в Луганске живу, у нас все так ездят))) 

9 минут назад, Evgeniy.1981 сказал:

Задиров скорее всего нет. Это можно проверить эндоскопом. 

Я бы на вашем месте уже смотрел в пользу российских марок 0w20,  цена в 2 раза ниже чем мотюль, и забил на жор. 

40ку бы лить не стал, мультику не понравится... 

В РФ лить бы не стал, особенно зимой. Есть случаи замерзания мультика 

Потом только тёплый бокс его спасает.... 

А какое российское масло по допускам нам подходит? 

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано
11 минут назад, Артём ЛНР сказал:

Я в Луганске живу

Так про мкад вопрос не к вам же  😀

11 минут назад, Артём ЛНР сказал:

А какое российское масло

Это в параллельной ветке 

Как я понял Синтек и G-energy хвалят. Только они 0w20 не даром  --- на озоне скидки вроде бывают, потому что так они не сильно в разы дёшевые. Ловить скидки надо. Потому что компоненты в них импортные. Но всё равно дешевле... 

Изменено пользователем Evgeniy.1981
Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано
59 минут назад, Acovant сказал:

замерзание мультика?)

Это мне сказали в профильном сервисе, его называть я не буду 

Кроме того проскакивает информация в инете, драйве периодически... 

Как я понял густое / старое / вязкое масло плохо влияет на открытие клапанов. Попросту они (впускные) вообще не открываются, бензина в камере сгорания нет и двигатель не заводится. 

Видимо они просто залипают в закрытом состоянии и их не проталкивает.

Так мы обсуждали на сервисе... 

Изменено пользователем Evgeniy.1981
Ссылка на комментарий
226
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

@Evgeniy.1981 https://jeep4x4club.ru/forums/topic/44815-24-tigershark-multiair-l4-chto-v-imeni-tvoem/page/2/

Там о том, что масло не залипает, а наоборот стекает с толкателей клапанов после долгой стоянки.

Ссылка на комментарий
374
Автомобиль: WK2, 2013MY, 3.6, белый OVERLAND
Город: Москва
Опубликовано

@Acovant да фиг его знает. Я спорить на эту тему не хочу... 

Хотя тогда возникает вопрос, если оно СТЕКАЕТ? то почему оно НЕ НАГНЕТАЕТСЯ насосом? 

Мастер в сервисе сказал, что хозяин пол дня маслал двигло под окном в прошлом году! в Москве! Масло в мультик доливал... 

А завели его только после эвакуатора - у них в сервисе, после того как он постоял и отогрелся...

Мне не особо интересна эта тема, всё что мне нужно, я узнал. У меня другая машина, и от покупки KL я отказался... 

(ps мастер мне тоже сказал - не бери, тем более после моего ГЧ)...

Изменено пользователем Evgeniy.1981
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.