Перейти к содержанию

Мопар, который ни разу не Мопар!!!!


Рекомендуемые сообщения

31
Автомобиль: jeep cherokee kl
dodge ram 1500 IV (DS/DJ)
Город: Владивосток-Конаково
Опубликовано
Опубликовано

покупал втулки переднего стабилизатора для додж рам. их в пакете 4 шт.  если 2 брать будет без упакоки.

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 23.11.2023 в 13:53, Землянин сказал:

А я не могу ругать Али. Хочешь-заказывай, не хочешь ….Но надо порыться, чтоб отсеять зёрна от плевел. Вот мой личный пример: закзал фары на Компасс по 6 рублей+5 рублей пересылка. Пришли. Вот хоть убей-не понять, оригинал или фальсификат. Продавец декларировал как ОРИГИНАЛ! Стоят год. Я доволен. Отрегулировались на стенде на 5!

Резюме: да ежели это и фальсификат, то я согласен на все остальные запчасти по такой цене . Если такой «фальсификат» качеством = оригиналу.

На фаре плёнка.(на фото)

IMG_0055.jpeg

IMG_0058.jpeg

На самом деле, это сто проц не оригинал, но качество (штамповки и сборки) в стране, которая окучивает весь мир (это я про Китай конечно) уже давно вышло на такой уровень, что всё что не связано с безопасностью авто и твоей жизни (ходовая, ДВС и тп тд) можно смело покупать и ставить... Тут в реальности просто либо ты молишься на надпись Mopar (и соответственно откашливаешь ровнонарезанную бумагу в особо крупных размерах) либо покупаешь фары/стекла/ручки и тп тд тп тд - просто по разумным ценам (которые в китае складываются путем: материалл + немного на заработок, минус налоги (именно минус, ибо малый бизнес там в крутой поддержке) минус расходы на транспорт (опять же там для малого бизнеса транспортные бесплатно) = цена !!!! и она в разы меньше !!!! У меня кстати стекла на авто так же стоят "тупая просто качественная штамповка" из чины, ужет лет 5 стоят, ни трещин нет и свет не "искривляют"

Изменено пользователем avk2704
63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
19 часов назад, Acovant сказал:

@Giraffe Вопрос ясен по-моему, только ответа не было) Вы заказали через посредника деталь. Предупредили, что только оригинал. Человек надёжный, проверенный. Но ему пришёл неоригинал под  Мопар. Он в этом разбирается, вы нет. Развитие ситуации - ?

 

P.S. На ответе не настаиваю, если такое исключено, то прекрасно

 

тут на самом деле всё сложнее на много чем кажется.... я по сей день являюсь "тупо наездником" и пару лет назад мне вообще плевать было, что ставить, я когда приспичило (утром поездка в 1700 км) в течении часа по ближ магазинам купил 2 ролика натяжки+ паразитный + ремень + колодки - просто объехав магазины рядом с домом. И это далеко не мопарыш, и оно чет там както стоит всё, тормозит крутится не свистит и тп тд (хотя более позже для "успокоить душу" я заказал всё эт норм качества (лежит на полке). Определить марку от подделки вы несможете НИКОГДА являясь обычным "держателем" стандартного авто... И вам в двух разных магазинах (орига и нет) продадут запчасть именно тот продавец у кого речь более связная (таков ныне рынок, не зря люди в рекламу пихают милионы)
я на сегодня хоть и перевожу сотнями эти мопар/не мопар, но я так и остался обычным перевозчиком (помодному логист) и для меня это просто "товар клиента" как это было и ранее (а я занимаюсь перевозками с китая уже более 20 лет) так это будет и далее,  и даже изучать эту тему (я про запчасти) нет никакого желания, ибо вчера я вез шнурки для ботинок - а завтра мобильные аппараты УЗИ и ЭКГ для скорой помощи в Донбас.  (последнее кстати так же извесных, но санкционных марок, и люди даже не задумались на тему "так в китае этого просто быть не может, это ж амероские аппараты" (тупые наверное......)
 

Изменено пользователем avk2704
63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

 P.S. и как меня не убеждай что обычный (а он обычный, ибо не несет на себе нихрена такого от чего зависит твоя жизнь, в крайняк тупо заглохнет авто) генератор под номером 04801835AB (первый попавшийся) 
Мопар от Тайваня отличает в реалии только цена (не будем меряться цыфрами и драконить админов) она "тупо" имеет разницу в 3.9 РАЗА !!!!! именно раза а не процента
и как бы меня не убеждали (хоть сам глава иепархии России "преклонись сын мой перед мопаром" я куплю Тайвань (на сегодня нет ни одного негатива по тайваню, а для меня это и является основным моментом (а не 5 знаковых букв)

Изменено пользователем avk2704
162
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
В 23.11.2023 в 15:35, up6 сказал:

или вы считаете, что Мопар будет делать разные упаковки для разных рынков?

Тема очень актуальная и интересная. Тоже хотелось бы разобраться.

 

Андрей, вопросы как к специалисиу:

 - у мопара вообще сколько заводов и где?

Или они заказывают каждый раз партии на разных заводах, как ВАГ?

Например, блок розжига на ваг идет с наклейкой поверх наклейки валео.

Фонарь может идти с маркой хелла на корпусе, и наклейкой ваг.

Ролик может идти ина, с меткой вага.

Свечи бош-ваг

Датчик-пирбург-ваг и т.д.

У немцев есть еще практика - сначала запчасти для свежих моделей делают в ЕС или Сша (если рынок америка), потом сплавляют подальше - в азию и латинскую америку.

 

Или у мопара допустим, воздушный фильтр под номером 111111aa условно - то он делается исключительно на одном заводе на все рынки?

Или если аккумулятор мопар - то это только дека, на все рынки?

Ну и т.д.

 

 

162
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
В 21.11.2023 в 20:57, up6 сказал:

что то серьезное в штатах

А распредвалы и еще многое приходит мейд ин мексико, да и сборка движков по полному циклу тоже в мексике есть - те же тайгершарки, и пентастары туда перенесли (вроде как) - это тоже серьезные зч

19 часов назад, Acovant сказал:

е знал, что бывает и так. 

Из практики оригинала вольво - оригинал обычно неаакуратный, как будто кое как отлили. А подделки всегда красивые.

 

  • Партнёр клуба
7 561
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

Владимир, я не знаю ответы на Ваши вопросы.  Крайслер не раскрывает информацию и не комментирует сообщения и запросы по этому поводу... 
 

Этого не знают даже те, кто продает нам запчасти, хотя попытки выяснить это, были. Весь настоящий Мопар в штатах распространяется через дилеров, а они потом уже продают на сторону - оптом и в розницу. А вот по заводам инфрпмация закрытая... 

162
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
17 минут назад, up6 сказал:

Крайслер не раскрывает информацию и не комментирует сообщения и запросы по этому поводу... 

Ну это понятно, большинство производителей так и делает (но не все).

Тогда вменяемый каталог "однозначно оригинал" сложно составить, ибо если несколько заводов, то и упаковка будет разная, но общий стиль, конечно, сохранен.

 

Остаётся рассчитывать только на порядочность и авторитет продавцов.

 

Интересно то, что и на али продается оригинал, но дорого )

Уплотнитель капота пришел оттуда самый что ни на есть оригинал, сравнивал с тем что стоит. Цена около 4,5 за кусок резинки в 40 см, это да.

 

 

IMG_20231125_182026.jpg

Изменено пользователем Oves
162
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Однозначно должно настораживать слишком подчеркнутая аккуратность з/ч, ибо крупные производители внешним видом и упаковкой, если это не кузовные детали, не заморачиваются.

31
Автомобиль: jeep cherokee kl
dodge ram 1500 IV (DS/DJ)
Город: Владивосток-Конаково
Опубликовано
Опубликовано
46 минут назад, Oves сказал:

Тема очень актуальная и интересная. Тоже хотелось бы разобраться.

 

Андрей, вопросы как к специалисиу:

 - у мопара вообще сколько заводов и где?

Или они заказывают каждый раз партии на разных заводах, как ВАГ?

Например, блок розжига на ваг идет с наклейкой поверх наклейки валео.

Фонарь может идти с маркой хелла на корпусе, и наклейкой ваг.

Ролик может идти ина, с меткой вага.

Свечи бош-ваг

Датчик-пирбург-ваг и т.д.

У немцев есть еще практика - сначала запчасти для свежих моделей делают в ЕС или Сша (если рынок америка), потом сплавляют подальше - в азию и латинскую америку.

 

Или у мопара допустим, воздушный фильтр под номером 111111aa условно - то он делается исключительно на одном заводе на все рынки?

Или если аккумулятор мопар - то это только дека, на все рынки?

Ну и т.д.

 

 

свечи для доджа бош в упаковке мопар

Screenshot_333.jpg

Screenshot_334.jpg

  • Партнёр клуба
7 561
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

ну, на мой взгляд, ничего сложного - я рассматриваю самые популярные позиции, которые перед глазами много лет и по ним можно ставить ориентиры, так сказать... 

10
Автомобиль: Jeep WK2 3.6/ JEEP KJ 2.4
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано
7 часов назад, avk2704 сказал:

 P.S. и как меня не убеждай что обычный (а он обычный, ибо не несет на себе нихрена такого от чего зависит твоя жизнь, в крайняк тупо заглохнет авто) генератор под номером 04801835AB (первый попавшийся) 
Мопар от Тайваня отличает в реалии только цена (не будем меряться цыфрами и драконить админов) она "тупо" имеет разницу в 3.9 РАЗА !!!!! именно раза а не процента
и как бы меня не убеждали (хоть сам глава иепархии России "преклонись сын мой перед мопаром" я куплю Тайвань (на сегодня нет ни одного негатива по тайваню, а для меня это и является основным моментом (а не 5 знаковых букв)

Есть все же запчасти от которых зависит ваша жизнь и ставить на ответственные узлы откровенное ... , чтобы не дай бог заглохнуть где нибудь на трассе где нет сети и до цивилизации еще пилить и пилить и попутые машины ездят так редко, что начнешь жечь покрышки и обшивку седений, чтобы твоя семья не замерзла. А так есть возможность у людей покупают качественные запчасти, нет - берут на свое усмотрение. Это ваша машина и ваши деньги и вы их вправе потратить на то, что считаете нужным.

162
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, up6 сказал:

ну, на мой взгляд, ничего сложного - я рассматриваю самые популярные позиции, которые перед глазами много лет и по ним можно ставить ориентиры, так сказать... 

А если вдобавок пойти от обратного - покупаем запчасти, и по виду (несколько фото + цена)

пытаемся определить - мопар это или паль? Ну, кто купил в неизвестном форуму месте.

Изменено пользователем Oves
  • Партнёр клуба
7 561
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

выкладывайте, будем обсуждать и сравнивать... 

151
Автомобиль: Dodge Journey Crossroad 2020
Jeep Compass Altitude 2020 Dodge Journey 2011- продан.
Город: Тридевятое царство.
Опубликовано
Опубликовано

 Оригинальные диски Джип Вранглер, привезены из Японии. Где сделаны думаю всем видно ,  о чем не раз выше говорили.IMG_20231104_164125.thumb.jpg.42f2a0d8dabe4d21b92ccf54dc26ebb9.jpg

335
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

@URRI 39 Может быть я не прав, а могут диски вообще быть оригинальными? Если они не штатные (да и то это вопрос) 

151
Автомобиль: Dodge Journey Crossroad 2020
Jeep Compass Altitude 2020 Dodge Journey 2011- продан.
Город: Тридевятое царство.
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Это штатные диски,  то есть оригинал. Значок Крайслера не даст соврать. Да и оригинальный  номер  тоже.

Изменено пользователем URRI 39
501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, Oves сказал:

А если вдобавок пойти от обратного - покупаем запчасти, и по виду (несколько фото + цена)

пытаемся определить - мопар это или паль? Ну, кто купил в неизвестном форуму месте.

А если не оригинал, а вполне достойный аналог? Аналог хорошего качества! Только заявление «Аналог - фуфло» не считается аргументом! 

Допустим оригинал рассчитан на 100тысяч км а аналог на70тысяч. Но оригинал стоит 9тысяч рублей, а аналог стоит 6тысяч. (Примеры условные). В наше нелёгкое время кому-то эта экономия  вкусная. Так что есть ещё и «50 оттенков серого», а не только чёрное/белое.

335
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

@URRI 39 Значок Крайслера тот самый, старый? А на Компассе новом какая маркировка? 

151
Автомобиль: Dodge Journey Crossroad 2020
Jeep Compass Altitude 2020 Dodge Journey 2011- продан.
Город: Тридевятое царство.
Опубликовано
Опубликовано

@Acovant точно не помню, надо завтра глянуть на  летних родных колесах. 

1 112
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD
RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Кстати, в Китае новая тема.

Если в начале года совершенно спокойно продавали оригинальные запчасти Мопар, и всякие элементы отделки с логотипами ( например, подушку безопасности с лого, легко можно было купить оригинальную)- то теперь какая- то шлея попала китайцам под хвост. Запчасть по прежнему можно купить, но маркировка Мопар или логотип  Джип будут отсутсвовать- говорят, за этим теперь следит правительство Китая.

151
Автомобиль: Dodge Journey Crossroad 2020
Jeep Compass Altitude 2020 Dodge Journey 2011- продан.
Город: Тридевятое царство.
Опубликовано
Опубликовано

@Acovant вот с  компаса  20  год,  как видим  все тот же крайслеровской значок на месте, но страна изготовления уже другая, потому как заводы FCA по всему миру. Вот такой вот он мопар-запар,  только в России видать ещё ничего не выпускают.

IMG-20231126-WA0003.thumb.jpg.6ca1a2d3f1beb3317e5d93fe4b4838f8.jpg

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
11 часов назад, Землянин сказал:

А если не оригинал, а вполне достойный аналог? Аналог хорошего качества! Только заявление «Аналог - фуфло» не считается аргументом! 

Допустим оригинал рассчитан на 100тысяч км а аналог на70тысяч. Но оригинал стоит 9тысяч рублей, а аналог стоит 6тысяч. (Примеры условные). В наше нелёгкое время кому-то эта экономия  вкусная. Так что есть ещё и «50 оттенков серого», а не только чёрное/белое.

О том и речь, у меня на авто (как пример) да и теперь уже и у многих других автовладельцев, стоят рычаги верхние (в простонародии подковы) и нижние шаровые от тайваньской фирмы Jason Chassis, и прошли они уже далеко за сто ткм (родные развалились еще 50 ткм не отходив), купил я их не потому как я жмот, а по совету ИМЕННО ОД!!!! Китая, ибо там мне сказали "бери, ставь, и забудешь на годы" и оказались правы....  "Подковы" тяжелее ориги, и усиленее намного  (на фото видно) + тавотницы (я вроде поржал, а так то оказалось очень мудро, уже не раз менял смазку под пыльниками, мутнометализированозадубевшую на синенькую чистенькую) А теперь приготовьтесь !!! Разница в цене в 4,75 раза от Оригинала (это про нижнюю шаровую). Подкова раза в 2 с половиной.  (не реклама а факт, да и как я писал выше, я не торгую запчастями)
Рулевые наконечники и косточки стаба (орига) прослужили дольше, но когда навернулись уже не дрогнула рука купить именно джейсон, для меня показатель не чье-то мнение, а то что они у меня стоят годами и помирать не планируют.

Как кстати и радиатор, первый я поставил оригу но и он через какое то время исдох, купил тайвань, прошло мноооого лет... держится родимый

2023-11-26 11.46.17.jpg

2023-11-26 11.46.28.jpg

2023-11-26 11.46.33.jpg

20221221_173451.jpg

20221221_173517.jpg

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
11 часов назад, Giraffe сказал:

Кстати, в Китае новая тема.

Если в начале года совершенно спокойно продавали оригинальные запчасти Мопар, и всякие элементы отделки с логотипами ( например, подушку безопасности с лого, легко можно было купить оригинальную)- то теперь какая- то шлея попала китайцам под хвост. Запчасть по прежнему можно купить, но маркировка Мопар или логотип  Джип будут отсутсвовать- говорят, за этим теперь следит правительство Китая.

чуть не так, из-за того что Китай вошел в тесное сотрудничество с Россией, дабы товар Американских собственников не попадал на нашу территорию (двойные санкции) Китай обязали перемаркировать весь продукт (это не только мопар) на этикетки, с иероглифами (на фото пример, это масло шелчинамопар, вполне себе процветающий на территории Китая завод) а так как мы являемся для Китая очень скудным рынком, они это выполнят (сомнений ноль).  Ибо потерять лицензию из-за торговли с Россией, врядли что-то захочет.
Ктоб что не говорил, а санкции, это не разовая акция, они начинают действовать годами а не мнгновенно, и думаю что мы еще не поняли всей сложности ибо она еще не совсем нас коснулась. С Тайваня на сегодня усиленно переносятся заводы на другие более "дружественные" для США территории.
(эт какбы не со ссылками на факты, а от руки, но думаю вполне понятно)

IMG_3213.JPG

Изменено пользователем avk2704
162
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 Trailhawk 2017
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Воздушный и салонный фильтр wk2 3.6, ещё "довоенной" покупки:

 

 

IMG_20231126_165824_031.jpg

IMG_20231126_165818_368.jpg

335
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано
Опубликовано

Есть Китай и Китай

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
8 часов назад, avk2704 сказал:

О том и речь, у меня на авто (как пример) да и теперь уже и у многих других автовладельцев, стоят рычаги верхние (в простонародии подковы) и нижние шаровые от тайваньской фирмы Jason Chassis, и прошли они уже далеко за сто ткм (родные развалились еще 50 ткм не отходив), купил я их не потому как я жмот, а по совету ИМЕННО ОД!!!! Китая, ибо там мне сказали "бери, ставь, и забудешь на годы" и оказались правы....  "Подковы" тяжелее ориги, и усиленее намного  (на фото видно) + тавотницы (я вроде поржал, а так то оказалось очень мудро, уже не раз менял смазку под пыльниками, мутнометализированозадубевшую на синенькую чистенькую) А теперь приготовьтесь !!! Разница в цене в 4,75 раза от Оригинала (это про нижнюю шаровую). Подкова раза в 2 с половиной.  (не реклама а факт, да и как я писал выше, я не торгую запчастями)
Рулевые наконечники и косточки стаба (орига) прослужили дольше, но когда навернулись уже не дрогнула рука купить именно джейсон, для меня показатель не чье-то мнение, а то что они у меня стоят годами и помирать не планируют.

Как кстати и радиатор, первый я поставил оригу но и он через какое то время исдох, купил тайвань, прошло мноооого лет... держится родимый

2023-11-26 11.46.17.jpg

2023-11-26 11.46.28.jpg

2023-11-26 11.46.33.jpg

20221221_173451.jpg

20221221_173517.jpg

Спасибо! Это великолепные наглядные примеры,  не только подтверждающие, но и показыващие, что аналоги  могут быть иногда даже лучше оригинала и по более приемлемой цене.  

Кстати : этот Jason chassik поизводит только детали подвески , или и другие запчасти?

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
3 часа назад, Oves сказал:

Воздушный и салонный фильтр wk2 3.6, ещё "довоенной" покупки:

 

 

IMG_20231126_165824_031.jpg

IMG_20231126_165818_368.jpg

Ах вот как оказывается-то!?!?!?

Вы, брат Владимир, раскрыли всю китайскую разведку!:vinsent:

Я конечно буду пытаться узнать сайт производителя или продавца(по штрихкоду), но может «сдадите» резидента этих волшебных коробочек?

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
В 25.11.2023 в 18:26, Oves сказал:

Ну это понятно, большинство производителей так и делает (но не все).

Тогда вменяемый каталог "однозначно оригинал" сложно составить, ибо если несколько заводов, то и упаковка будет разная, но общий стиль, конечно, сохранен.

 

Остаётся рассчитывать только на порядочность и авторитет продавцов.

 

Интересно то, что и на али продается оригинал, но дорого )

Уплотнитель капота пришел оттуда самый что ни на есть оригинал, сравнивал с тем что стоит. Цена около 4,5 за кусок резинки в 40 см, это да.

 

 

IMG_20231125_182026.jpg

вот от ОД приехали - пуля в пулю....

IMG_3318.JPG

63
Автомобиль: GCH-Overland 14
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, Землянин сказал:

Спасибо! Это великолепные наглядные примеры,  не только подтверждающие, но и показыващие, что аналоги  могут быть иногда даже лучше оригинала и по более приемлемой цене.  

Кстати : этот Jason chassik поизводит только детали подвески , или и другие запчасти?

других не попадалось, видимо профиль именно ходовая часть (пассивная) привода славятся от фирмы (она более известна в Росии)  CCL

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   7 пользователей, 0 анонимных, 1 243 гостя (Посмотреть всех)

    • Gven
    • Александр 11
    • oleg2017
    • Voldemarych
    • up6
    • PVL
    • WinAce
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1002
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...