Перейти к содержанию

SERVICE 4WD SWITCH


Саныч99

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Гранд Чероки 5.2л 94 г
Город: Дзержинск Нижегородской обл.
Опубликовано

Друзья- высветилось на дисплее SERVICE 4WD SWITCH - Это сообщение появляется, если нет сигнала от датчика режимов раздаточной коробки. Либо неисправен датчик, либо неконтакт в разъеме датчика, либо повреждена проводка. Так ли это страшно что надо бегом исправлять неисправность? :huh:

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE ZJ 5.2 1995г .
Опубликовано

Друзья- высветилось на дисплее SERVICE 4WD SWITCH - Это сообщение появляется, если нет сигнала от датчика режимов раздаточной коробки. Либо неисправен датчик, либо неконтакт в разъеме датчика, либо повреждена проводка. Так ли это страшно что надо бегом исправлять неисправность? :huh:

это абсолютно не страшно, на самом деле во многих случаях нужно пропоять контакты информационного дисплея. Мне помогло больше не выскакивает :ok::ok::ok:

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

это абсолютно не страшно, на самом деле во многих случаях нужно пропоять контакты информационного дисплея. Мне помогло больше не выскакивает :ok::ok::ok:

А как ты паял... я вот его снял, разобрал... но ничего не увидел, где пропаять можно :mellow:

Ссылка на комментарий

Друзья- высветилось на дисплее SERVICE 4WD SWITCH - Это сообщение появляется, если нет сигнала от датчика режимов раздаточной коробки. Либо неисправен датчик, либо неконтакт в разъеме датчика, либо повреждена проводка. Так ли это страшно что надо бегом исправлять неисправность? :huh:

можешь забить... Либо - пропаивать надо.. Я, вот, забил... ;)

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: JEEP GRAND CHEROKEE ZJ 5.2 1995г .
Опубликовано

А как ты паял... я вот его снял, разобрал... но ничего не увидел, где пропаять можно :mellow:

денис это элементарно разбераешь инфу и пропаиваешь гнездо куда проводка подключается, времени минут 20-30 :ok::ok::ok: .

если есть желание могу помочь. B)

Изменено пользователем malbor1
Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

денис это элементарно разбераешь инфу и пропаиваешь гнездо куда проводка подключается, времени минут 20-30 :ok::ok::ok: .

если есть желание могу помочь. B)

Есть конечно, желание... а то я собрал, и у меня теперь кнопочки не подсвечиваются :crazy: но я думаю, как потеплеет... можно будет :rolleyes:

 

Зы... хотя у меня и пропали все баги... после того, как я просто разобрал и собрал... ну кроме задних лампочек стоп сигнала... но вот кнопочки не подсвечиваются!

Изменено пользователем niGODnick
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: Grand Cherokee Laredo 93
Город: Краснодар
Опубликовано

Если есть при этом треск в раздатке то замена цепи

Привет,землякам! Я так понимаю у тебя 249 стоит, там может виска заклинила, поэтому и трещит, долго ездить нельзя, можно так и коробас навернуть.

Ссылка на комментарий
26
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6 Laredo, Hyundai Solaris 2014, Baw Fenix 1044
Город: Красноярск
Опубликовано

тоже такой сабж выскакивает( Думал датчик - заменил на новый. Пофигу. Видимо придётся дисплей смотреть :)

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Жып Очень Широкий 5,2л. 1995 г.
Город: Москва Зеленоград
Опубликовано

пропали все баги... после того, как я просто разобрал и собрал... ну кроме задних лампочек стоп сигнала...

 

Подсветка номера сгнила, 100%, если появляются при включении габаритов.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
7
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee ZJ
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Подсветка номера сгнила, 100%, если появляются при включении габаритов.

Неа... начинают мигать, когда в пробке по толкаешься, и постоянно на тормозе держишь

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

Либо - пропаивать надо.. Я, вот, забил... ;)

а мой мосх не вынес этого бибиканья и я таки залез туда. единственная засада - компаундом хорошим плата залита и пропаять не так и просто.

Ссылка на комментарий
389
Автомобиль: JEEP Cherokee 4л. трёхдверный 89 года, JEEP Commander 3.0 d
Город: Тула
Опубликовано

Взято здесь http://jeep.avtograd.ru/Grand_Cherokee/FAQ/NP249/index.htm Благородные Доны, может кто подскажет, как бороться периодически появляющейся надписью на инфо-дистплее 4 WD SWIITCH SERVICE ?????

Ответ 1

 

вариантов три:

1. сгнил разъем датчика

2. развалился сам датчик

3. 1+2

 

Pink Panther

Ответ 2

 

На самом деле как правило датчик тут непричем, скорее всего контакты в самом информационном блоке....

Когда я сменил датчик все осталось по-прежнему, а вот пропайкой контактов все вылечилось...максимум час времени.

 

CatFish

Ответ 3

 

Расскажу на примере VIC, он же информационный центр, он же бортовой компьютер от Гранда 93 года. Подразумевается, с паяльником дружишь.

1. Открутить 6 саморезов и снять пластиковую облицовку центральной консоли.

2. открутить саморез под пепельницей(её надо вытащить)

3. Открутить 3 самореза, вынуть VIC, отсоеденить большой, синий разьем.

4. Принести VIC домой, положить лицом на мягкое, аккуратно поддеть отверткой все пластмассовые защелки и снять заднюю половину корпуса. Запомнить, как располагаются матерчатые прокладочки на выступах.

5. Аккуратно вынуть плату. Теперь надо с большим количеством припоя пропаять все ножки единиственного разьема.

6. При желании, пропаять ноги всех остальных больших деталек на плате и, если машина старше 5 лет, заменить на новый большой электролитический конденсатор стоящий на питании. Это избавит от глюков со сбросом часов в 0.

7. Собрать все обратном порядке. Не забыв аккуратно поставить обратно все прокладочки.

 

TheTERMINATOR

Ссылка на комментарий
7
Автомобиль: BMW E-30 М10В18->М20Б20
Город: наш адрес - не дом и не улица (с)
Опубликовано

сопсна да. именно по этой мурзилке и полез сразу с паяльником. И должен ещё раз добавить, что с ним и правда надо хорошо дружить, из-за того самого компаунда защитного, которым обработана плата - просто так оно пропаиваться не захочет, а половина разъёма и правда ЯВНО требует хорошей пропайки - электронщики меня поймут почему.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
26
Автомобиль: ZJ 1996 5.2
Город: Новосибирск
Опубликовано

Привет,землякам! Я так понимаю у тебя 249 стоит, там может виска заклинила, поэтому и трещит, долго ездить нельзя, можно так и коробас навернуть.

 

А треск какого типа ? У меня при резком старте на сухом асфальте проявляется кратковременный хруст. Он-же иногда на секунду в поворотах.

Изредка загорается 4WD-Switch.

Можно-ли как-то 100% определить требующую замену цепь и заклинившую виску ?

Ссылка на комментарий

Можно-ли как-то 100% определить требующую замену цепь и заклинившую виску ?

Цепь в поворотах "щёлкает", а виска - подклинивает передние колёса в повороте... Ехать будет, как бы, короткими рывками..

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
12
Автомобиль: Touareg 2011; 3.6 Табуретко
Город: Мск
Опубликовано

Привет,землякам! Я так понимаю у тебя 249 стоит, там может виска заклинила, поэтому и трещит, долго ездить нельзя, можно так и коробас навернуть.

У меня щёлкает где-то когда поворачиваешь с набором скорости, а "SERVICE 4WD SWITCH" выскакивает на скорости. По ощущениям треск спереди слева. Передний мост перебирали. В режиме "D" с выжатой педалью тормоза пытаюсь тронуться с места - треска никакого нет, следовательно не цепь щёлкает. Как проверить виску? Полуось может щёлкать или ШРУС, или может шаровые? И про омывающую жидкость, кстати, сообщение тоже частенько приходит.

Изменено пользователем god.zilla
Ссылка на комментарий
18
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Уфа
Опубликовано

начни с простого, снимаешь инф. дисплей, разбираешь, у тебя в руках 2 платы, соединенных между собой шлейфом из отдельных проводков, берешь тоненький ножик(я использовал скальпель), счищаешь по возможности защитную пленку на шлейфе контактов разъема(где он припаян с обратной стороны, всю убирать не обязательно - главное чтоб до олова паяльником прикоснуться)и аккуратно паяльником каждый конец пропаиваешь. Смысл заключается в том что при холодной сварке со временем образуются микротрешины(практически не заметны невооруженным глазом), из-за которых дисплей и начинает показывать что ему захочется. помогает в 90 % случаев. Только АККУРАТНО!!! не сожги дорожки!!! и не замкни их "соплей" А с щелканьем отдельно разбираться надо.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Limited 5.9
Город: Новосибирск
Опубликовано

У меня щёлкает где-то когда поворачиваешь с набором скорости, а "SERVICE 4WD SWITCH" выскакивает на скорости. По ощущениям треск спереди слева. Передний мост перебирали. В режиме "D" с выжатой педалью тормоза пытаюсь тронуться с места - треска никакого нет, следовательно не цепь щёлкает. Как проверить виску? Полуось может щёлкать или ШРУС, или может шаровые? И про омывающую жидкость, кстати, сообщение тоже частенько приходит.

Вполне возможно, что щелкают ШРУСы. У меня такие же симптомы, только без "SERVICE 4WD SWITCH" - треск (щелчки) спереди справа при повороте с набором скорости или при развороте на медленной скорости - щелкают ШРУСы. Виска у мена точно заблокирована! Через пару дней поставлю новую виску - отпишусь.

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Touareg 2011; 3.6 Табуретко
Город: Мск
Опубликовано

Вполне возможно, что щелкают ШРУСы. У меня такие же симптомы, только без "SERVICE 4WD SWITCH" - треск (щелчки) спереди справа при повороте с набором скорости или при развороте на медленной скорости - щелкают ШРУСы. Виска у мена точно заблокирована!

Симптомы один в один. Я не думаю, что у меня связано "СЕРВИС" и щелчки. Последние у меня, кстати, с левой стороны. А это как так - виска заблочена? Как понимать?

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Limited 5.9
Город: Новосибирск
Опубликовано

виску проверить легко: поддомкратить передний мост и покрутить колеса - если крутятся - нормуль, если нет - заблочена.

кажется так. если ошибаюсь - поправьте, плиз! =)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
1
Автомобиль: Jeep ZJ
Город: Odessa, UA
Опубликовано

Не так.

Проезжаем км 5-10 в тёплый день, ставим машину на ровный асфальт без уклонов, мотор заведён, включаем на Д коробку, раздатка в положении алл тайм (т.е. стандартное положение), выоворачиваем руль до упора в любую сторону, поссле этого отпускаем тормоз, газ НЕ нажимаем вообще. машина должна тронуться и ПЛАВНО ехать (без подгазовок) по кругу. Если едет плавно без крехтящих звуков и без нажатия на газ, то всё ок.

 

Если муфта заклинена, либо не будет ехать вообще без подгазовки, либо будет ехать как-бы рываками, могут бещё при этом исходить странные звуки.

 

У меня перед заменой муфты в жаркие дни этот тест не проходила - не ехала вообще. После замены стала ехать. раздака фул таймовая 249, не ОД.

Изменено пользователем karp2005
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
12
Автомобиль: Touareg 2011; 3.6 Табуретко
Город: Мск
Опубликовано

Если едет плавно без крехтящих звуков и без нажатия на газ, то всё ок. Если муфта заклинена, либо не будет ехать вообще без подгазовки, либо будет ехать как-бы рываками, могут бещё при этом исходить странные звуки.

Тест муфта прошла, едет гладко без помощи. При подгазовке появляются щелчки спереди слева. "SERVICE 4WD SWITCH" не вылезает после того, как я снял блок, разобрал и собрал. Ничего не пропаивал, т.к. не понял где именно надо. Сообщение про отсутствие омывателя тоже не вылетает)

post-11476-0-20870700-1342801990_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Touareg 2011; 3.6 Табуретко
Город: Мск
Опубликовано

, не надолго.

Спора нет. Сможешь на картинке отметить, где пропаять надо? Все, у кого такая проблемка, были бы признательны :flower:

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
1
Автомобиль: Jeep Grand Cheeroke 1997
Город: Брянск
Опубликовано

Не подскажите ли нумерацию датчика режимов раздаточной коробки?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
12
Автомобиль: Touareg 2011; 3.6 Табуретко
Город: Мск
Опубликовано

Пропаял и перестали откликаться кнопки "SET" и "SELECT". Разобрав не отключённым коротнуло, пришлось брать другой. Кнопки так и не работают. Где теперь копаться?

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Grand Cherokee ZJ 95
Город: Мурманск
Опубликовано

У меня тож 4 wd switch горел. пропаял разъем дисплея - помогло. А до этого ошибка выскакивала до первой серьезной ямы, потом пропадала :crazy:

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.