Перейти к содержанию

Dyndell в Черногории


Рекомендуемые сообщения

8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

О поездке в Черногорию

Начну понемного рассказывать о том, как это было…

Из Москвы летели чартером Вим-Авиа Боинг 757-200 из Домодедово.

Из приятных моментов — вылетели, практически, по времени, багаж не потерялся, полет прошел комфортно, без зон турбулентности.

Из неприятных — прохождение пограничного контроля, люди в зеленых погонах выстроили дикие очереди по территории Домодедово.потоптались мы изрядно, благо, успели занять две очереди, и своевременно улизнули из той, в которой оказался дружный таджикский коллектив, очередь с ними просто замерла…уж очень их подозревали в чем-то погранцы

Посадка в аэропорте города Тиват. Первое, что позабавило — самолет катится по полосе, а метрах в пятидесяти, за ограждением аэропорта, берег моря и купающиеся и загорающие люди. Это колорит похлеще железной дороги в Адлере за спиной отдыхающих.

Пограничный контроль проходим споро, нас ни в чем не подозревают, что радует.

Потом нас скучивают по туристически-агентским признакам и распихивают по автобусам, недолгое ожидание, все упакованы — поехали.

В эту поездку, мы решили отдохнуть в достаточно экономичном формате и выбрали 4-х звездочные апартаменты в Будве, в не очень страшном удалении от моря.

Минут через двадцать езды, автобус уже в Будве и на второй остановке объявляют название наших аппартаментов. Выходим, забираем чемоданы, высокий худощавый черногорец, называет, как пароль, "Челебич", мы дружно киваем — "Ага, он самый".

Приглашающий взмах руки, и мы, ведомые им, ломимся переходить дорогу (как позднее выяснилось Адриатический путь или Ядранский путь на местном наречии — основную дорогу, протянувшуюся по всему побережью Черногории). Переходим мы ее в неположенном месте (ничего не знаем, местный ведет — мы идем) и проезжающие машины не впадают в европейский ступор, и притормаживать перед нами не спешат, ничего — мы и с чемоданами умеем бегать.

Метров пятьдесят от дороги под палящим солнцем и мы перед входом в мини-отель (хотя скорее он миди-отель, все-таки пять этажей)

Получаем ключи и нас провожают в номер, на пятом этаже…а вот лифта "нема"…но местный универсальный служитель — он и носильщик, и техник, и еще бог знает кто, помогает тащить на верх чемоданы, что есть хорошо.

Заходим в номер, простенько, но чистенько, две комнаты с двуспальными кроватями, санузел, балкончик, кондиционер…

" Ээээ любезный, а где кухня?"

Кухня — "нема".

Ё-мое, как это "нема", на сайте турагенства черным по-русски:

34 м2 и терраса 5 м2, 2 спальни в 1-ой – французская кровать, в 2-ой – 2 отдельные кровати, кухня с полным набором посуды.

Где она, кухонька моя, где мой набор посуды?

Приходит черногорец, встречавший нас, он оказался кем-то, вроде, управляющего.

Кухня нам битте, ням-ням, поварешкн, каструлькн…

Он растерянно улыбается и сообщает, что у них в аппартаментах нет номеров с кухнями…

Мы стойко переносим этот сюрприз, и собираемся на разведку окрестностей, посмотреть, где море, где рестораны, что вообще вокруг…

Продолжение следует

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

…итак, выходим из гостиницы в город, цели две — осмотреться в ближайших окрестностях и попытаться купить арбуз.

На улице очень жарко, разморенные солнцем лениво бредем вдоль по улице, впереди маячат маленькие магазинчики, но там вода, пиво, всякая пищевая мелочевка, а арбузов нет…обходим близлежащий квартал, та же картина, те же маленькие магазинчики да уличные развалы с пляжными тапками, полотенцами, кремами, надувной фигней…все.

В процессе прогулки чувствую, что привезенные из москвы шлепки сидят на ноге крайне неважно, и постоянно норовят слететь…из-за чего походка какая-то паралитико-параллелепипед?ная…возникает мысль немедленно купить тапки местного разлива и остановить прогулочные пытки…требуемого размера на развалах не находится, в сумме с отсутствием желаемого арбуза это начинает ухудшать боевой дух отдыхающих. Решаем двинуть в сторону пляжа, вдруг там повезет с арбузом или тапками. Пока бредем к пляжу наблюдаем резкий рост концентрации отдыхающих, по береговой линии раскинулись аналоги наших шаурмятниц-шашлычниц на черноморском побережье…сходные запахи пережаренных продуктов, шум и гам, местная попсовая музыка — результат скрещивания "руки вверх", кати лель и таркана довершает картину курорта-побратима Адлера. На галечном пляже тьма народу, в кафешках толпы, настроение балансирует над пропастью отчаяния… Мысль — а мы здесь на две недели неприятно холодит затылок…

Возвращаемся в номер ни с чем, включаем международный канал "вести"…взираем картинку со звуком на родном языке…в смятенных чувствах засыпаем.

Утром вспоминаем, что по дороге в Будву наша сопровождающая показывала пляж, до которого надо ехать из города на такси, решаем — лучше поедем туда, чем откроем купальный сезон на городском.

Собираем пляжное барахлишко, находим такси — в Будве есть места стоянок такси, как давным-давно было в Москве.

(В процессе поисков стоянки такси натолкнулись на супермаркет, со всеми необходимыми товарами и внимание — обширным отделом овощей и фруктов, где были арррбузыыыы!)

Минут через 10 езды на такси — мы на месте, на пляже Яз

s7785656.jpg

s8531247.jpg

Разительный контраст с городским столпотворением приносит долгожданный покой, и мы наслаждаемся прозрачным морем и ласковым солнцем.

Когда дневная жара начинает загонять всех и вся в тень зонтиков, навесов и прочих укрытий, мы решаем направиться под навес ресторанчика рядом с пляжем, перекусить чего-нибудь и отведать местного вина.

Там мы узнаем, что салаты и основные блюда в Черногории подаются в очень серьезных порциях и заказ их одновременно одним человеком является непростым испытанием для его прищеварительной системы.

Красное вино оказывается приятным на вкус, и может букет его не ахти как изыскан, но в меру охлажденное оно приятно бодрит воображение и хмелит разум.

После обеда еще некоторое время валяемся на пляже и отправляемся в гостиницу пережидать дневное пекло.

По дороге посещаем обнаруженный нами супермаркет "Славия" и затариваемся там всем необходимым

s9445293.jpg

Вечером встречаемся с нашей представительницей встречающей турфирмы, заказываем у нее на следующий день поездку в Дубровник и договариваемся об аренде автомобиля на одну неделю.

Вечер проводим в хорошем настроении и готовимся к туристической вылазке в соседнюю Хорватию…

Продолжение следует

s7785656.jpg

s8531247.jpg

s9445293.jpg

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано
KEO, Саш, увы не будет..симпатичных топлесс не попадалось практически...были пару симпотных, но фотика не было с собой...а остальные - одетые были biggrin
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Поездка в Дубровник.

Утром мы встаем достаточно рано, быстрые сборы, поход до места остановки экскурсионных автобусов - рядом с нашим супермаркетом "Славия". Недолгое ожидание автобуса, купон оплаченной поездки - в руки девочки в оранжевой футболке, "приняты детишки - полезайте в автобус". Заезжаем еще в один отель, под завязку набиваем автобус любознательными русскоговорящими туристами - поехали...

Девчушка-гид, коверкая русский и сербский (но честно за это извиняясь - за что хвала ей в обоих смыслах, "хвала" - спасибо по-сербски, хорватски и черногорски) рассказывает о тех местах, которые мы проезжаем, под ее озвучку добираемся до парома - в узком месте Которской бухты можно срезать и сэкономить минут сорок.

s8869156.jpg

Ждем очередь на паром минут двадцать, значит ехать вдоль побережья пришлось бы не меньше часа. Переправляемся, вскоре проезжаем Герцег Нови, еще немного езды по серпантину и граница с Хорватией.

s5599447.jpg

Минут пятнадцать на перемещение между двумя пограничными постами - черногорцы проверили нас по головам и паспортам, хорваты, похоже, приняли по списку, не сортируя содержимое автобуса.

Минут через сорок езды по территории Хорватии с дороги открывается вид на Дубровник.

s3828175.jpg

Красив, симпатичен и пригож этот город, чего не скажешь об экскурсоводах...

После того, как нас передали в опеку местному гиду на площади перед старым городом, прошло не более двадцати минут, и мы с женой, наша дочь и ее подружка отчаянно заскучали, подозреваю, что дети заскучали еще раньше.

Сухое изложение фактов я приемлю в виде книжки-путеводителя, а не речи экскурсовода.

В доминиканском монастыре

s5777999.jpg

мы с наглыми моськами отбиваемся от гида-пастыря и идем в кафе на берегу моря, за полчаса перемещения в экскурсионной толпе рывки за гидом и растопыривание ушей, дабы услышать его негромкое бормотание пробудили в нас желание:

- посидеть спокойно и просто поглазеть на окружающий город

- выпить чего-нибудь прохладительного

- перекусить чего-нибудь вкусненького

Восстановив утраченные силы и подняв себе настроение, отправляемся из кафе самостоятельно гулять по Дубровнику.

День выдался нереально жаркий, в каменном лабиринте Дубровника температура точно под +40, и от прогулки по крепостной стене мы отказываемся - надо получать удовольствие, а не превозмогать себя и бороться с реальностью, окружающей тебя.

Проходимся по нескольким улицам, осматриваем архитектуру и сувениры, остаток времени решаем провести на той площади, где нас отдали на заклание гиду-зануде.

С комфортом располагаемся за столиком в кафе "Дубравка", основанное в 1836 году.

s8749629.jpg

Думаю много русских сиживало здесь в 19 веке, мысль эта мне нравится и я с коммуникатором в одной руке и бокалом красного вина в другой набрасываю черновой текст этой заметки. Надо мной шелестят кроны кленов, защищающих площадь от палящего солнца Адриатики, за спиной волны шуршат по камням старых бастионов Дубровника...

s3886496.jpg

На меня снисходит умиротворение и покой, в наушнике звучит голос старины Дейва Гехана "can you feel a little love"... я проникаюсь расслабленностью и умиротворенностью этого морского города, я отдыхаю....

s8816216.jpg

s8869156.jpg

s5599447.jpg

s3828175.jpg

s5777999.jpg

s8749629.jpg

s3886496.jpg

s8816216.jpg

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Quote (алекс)
класс фоток мало

Саш, фотки добавлю...может прямо сейчас biggrin

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Ночью на крепостной стене старого города в Будве

s1704201.jpg

Вид на ночную Будву

s1930436.jpg

Немножко подурачился при сьемке в Дубровнике

s6038541.jpg

Святой Стефан - остров гостиница, сейчас на реконструкции

s3786528.jpg

Вид с горного серпантина на побережье

s5342931.jpg

Моя доча на фоне этого вида

s2456773.jpg

Скадарское озеро

s0016764.jpg

Наш прокатный боевой конь на серпантине возле Скадарского озера, тут дорога еще широкая - две машины пока разъезжаются

s1443023.jpg

Галя и "Аурис" (я из-за букв в номере дал ему имя "автомат Калашникова") на серпантине по дороге в каньон реки Тары

s5520984.jpg

Живописный вид на ущелье

s4314149.jpg

s1704201.jpg

s1930436.jpg

s6038541.jpg

s3786528.jpg

s5342931.jpg

s2456773.jpg

s0016764.jpg

s1443023.jpg

s5520984.jpg

s4314149.jpg

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Вид с моста на каньон Тары

s2394674.jpg

Мы на фоне моста

s7636104.jpg

s1623703.jpg

Собор в Которе

s3886254.jpg

Жилые дворики старого города в Которе

s2737787.jpg

Заросшая крепостная стена

s5731270.jpg

Вид на Которскую бухту (где-то в середине восхождения к форту святого Ивана)

s9436847.jpg

Одна из многочисленных лестниц, по которым надо было карабкаться к Ваниному форту

s4460579.jpg

Вид на бухту из форта святого Ивана

s0889999.jpg

Вид с берега на крепостные сооружения Котора (самая яркая точка наверху - тот самый форт Ивана)

s0430768.jpg

s2394674.jpg

s7636104.jpg

s1623703.jpg

s3886254.jpg

s2737787.jpg

s5731270.jpg

s9436847.jpg

s4460579.jpg

s0889999.jpg

s0430768.jpg

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

По вечерам набережную Котора освещает иллюминация дорогих яхт

1623298.jpg

3485998.jpg

У подножия мавзолея Петра Негуша, гора Ловчен

s4257581.jpg

Почти дошли до мавзолея

3470205.jpg

Памятник над могилой Негуша

s7497563.jpg

На смотровой площадке, оттуда видно Которскую бухту

4854176.jpg

1623298.jpg

3485998.jpg

s4257581.jpg

3470205.jpg

s7497563.jpg

4854176.jpg

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: JEEP
Город: г.Ожерелье Московская область
Опубликовано
Dyndell, влад завидно. молодец оттопырился по полной smile
Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Grand Cherokee 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано

Quote (алекс)
Dyndell, влад завидно. молодец оттопырился по полной

Спасибо, Саш! Мы старались! biggrin

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   21 пользователь, 0 анонимных, 149 гостей (Посмотреть всех)

    • Алексей 309
    • Сергей Азопков
    • AndreyWA
    • igoruha2304
    • pavel747
    • VPKH
    • Airbus320
    • AndreyLI
    • OSKVERNITEL
    • chas
    • Chrysler
    • Rommel-86
    • ilyagerach
    • AS8
    • Doctor_livsi
    • sladder
    • Владислав70
    • Lazy61
    • Nikrr
    • Kamikaze
    • Семен 4&4
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.