Провал по тяге под 6 тысяч оборотов
Владелец жалуется: выходишь на обгон, ближе к 6 тысячам оборотов вспыхивает чек и машина теряет мощность. При спокойной езде мотор работает ровно, никаких посторонних звуков.
Машина Grand Cherokee (WK2) с мотором 3.6 ERC, обслуживается у нас в ТРС-Моторс с пробега около 40 тысяч, сейчас одометр перевалил за 150. В этот мотор мы залезаем уже не первый раз.
Ошибки указали на шестой цилиндр, свечи не помогли
По wiTECH считали ошибки и получили пропуски зажигания по шестому цилиндру. Свечи к 80 тысячам свой ресурс отработали, их заменили в первую очередь.
Пропуски остались на месте, поэтому сняли клапанную крышку и добрались до реальной причины.
Заклинивший гидрокомпенсатор пропилил кулачок
Правый впускной распредвал оказался сточен: на кулачке борозда, металл в этом месте буквально выжжен. Такой вал только под замену.
Гидрокомпенсатор давлением масла держит нулевой зазор между кулачком и рокером. Этот залип и перестал отрабатывать, рокер пошёл работать неправильно и начал подтачивать кулачок, пока не пропилил в нём борозду. При снятии компенсатор развалился на две половины, борозду на кулачке хорошо видно на видео.
Тот же распредвал меняли на этой машине на 50 тысячах. За следующие 100 тысяч кулачок сточился снова, и теперь выработка появилась ещё и в левой головке блока.
Меняем оба впускных вала, рокеры и компенсаторы
Правый вал сточен полностью, левый на исходе, поэтому ставим оба впускных распредвала сразу. Вместе с ними идут все рокеры и все гидрокомпенсаторы, потому что оставленный залипающий компенсатор угробит свежий кулачок так же, как предыдущий.
Выпускные распредвалы в норме, к ним претензий нет, оставили родные. Мотор собрали с новыми деталями и отдали владельцу.
Пропуски под нагрузкой как самый ранний внятный признак
Износ на этом моторе идёт почти бессимптомно, без цокота и стука. Раньше всего появляются именно пропуски зажигания и провал по тяге под нагрузкой, а кулачок к этому моменту уже с бороздой.
Свечи на этом моторе живут 60-80 тысяч, после чего пропуски начинаются сами по себе, поэтому их логично отработать первыми. Если после свежих свечей пропуски держатся, смотрите распредвалы, не дожидаясь пробега — выработку кулачков встречали и на 20 тысячах.
Ресурс валов сильно зависит от масла. На дешёвых расходниках рокеры и кулачки изнашиваются заметно раньше. Осматривать распредвалы имеет смысл на каждом плановом ТО.
Если к пропускам добавилось запотевание маслом в развале блока, это уже другой узел, на этих моторах часто течёт теплообменник. Тот же мотор ставили и на Dodge Journey, так что симптоматика узнаётся и по родственным моделям.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Собственно, столкнулся с проблемой:
При разборе двигателя всё было помечено, все шестеренки. Когда снимал левый башмак, то двигатель снял с преднатяга что-ли, короче цепь как бы развелась.
Сейчас вот начал собирать, правую голову собрал, все ок, распредвалы вложил, по меткам цепи и звезды. Иду дальше - а на левой головке хрен там. Там получается в первый цилиндр упираются кулачки распредвала и невозможно же его придавить используя мелкие бугеля для поддержки... Собственно, в этом и проблема, нужна какая-то схема с очередностью установки ГРМ. В книжке читал - хрен там, такая же история только с другой головкой от моих меток выходит, если все метки совместить соответственно. Качал кучу мануалов, но там только бензинки, дизелей нет.
Буду благодарен тем, кто откликнется и ткнет меня носом где копать.
Завтра хочу попробовать сначала выставить левую головку, закрыть крышкой, а потом правую уже подгонять, двигая цепью левый распредвал, чтобы бугель установить не в натяжной момент... больше мыслей нет.. Испробовал все подряд
P.S.: в гугле рыл, все форумы скурил, но ничего дельного именно по меткам не нашел.