Перейти к содержанию

SergeyNS

Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Grand Cherokee -4 WK2 (2010-2021)
Город: Волгоград
Опубликовано
Опубликовано
5 часов назад, ALEX3 сказал:

@Дмитрий34 Повторюсь «Хотели сэкономить на трении, размере мотора и расходе, спроектировали узкие шейки и вкладыши, без запаса прочности, при идеально работающих вспомогательных системах (форсунки, маслонасос, клапан маслоохладителя, термостат), всё отлично, а вот если начинаются отклонения,  нагрузка на коленвал увеличивается, а ещё и не равномерно, вот тогда наступает писец, так как запаса прочности нет.»

Абсолютно согласен. Сформулировано лаконично и грамотно, по делу.  

 

  • 1 месяц спустя...
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Как-то, когда доллар был еще по +/- 40.00, ко мне приехали парни и предложили масло распространяемое их фирмой, на реализацию. Я взял раз, два, три, и еще 4 раза уже за деньги. Понять парней можно. Забраковал все их варианты. Основной эксперимент проходил на 60-м Крузаке. В те годы, а это совсем недавно, ездил я каждый выходной, в одном направлении, по Новой Каширке. Сам нахожусь в Мытищах. Посему, маршрут такой. До МКАДа 16 км, потом МКАД 46 км, и я на Н. Каширке. В любую забортную температуру скорость ровно 100 км/ч и контроль давления масла. Должен заметить, что вместо датчика давления на моторе, я вывел "правильный" шланг к панели приборов и установил манометр.  Проверил всю линейку масел из магазина "Планета Железяка", от самых дешевых до самых дорогих. Были случаи, когда я доезжал до МКАДа, разворачивался на "бабочке" и возвращался обратно. Работники тогда, жили у меня рядом с Боксом, меняли масло на аккуратно слитое ранее и профильтрованное, и я снова уезжал. Так вот, теперь, даже в бензиновый джип я заливаю только одно масло, это Mobil Delwack 10W40 XHP, это синтетика. Аргументация такая. Это масло заливает "дальнобой". Капиталка двигателя там, сегодня, начинается от 1 500 000.00.  И они зальют бетоном под вентиляционные окна любой гараж, в котором бадяжат и разливают "левое" масло.  10W40 работает при любых забортных температурах исправно. На зольность я давно наплевал. За долгое время, было два случая, когда масло я менял после 25 000 км пробега, в замоте был. Под клапанной крышкой чисто, меняю на 7-8 тысячах хотя ходит масло значительно дольше, турбины сухие на всех машинах. Чисто ИМХО для анализа...

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Dizel Man может масло Mobil Delwack 10W40 XHP отличное, но несколько озадачил по сути знак равенства  между дизельным мотором на  60 бородатом крузаке и  бензинкой на любом современном ВК. 

сомнения  у меня, что такой подбор и выбор хорош. 

если уж проводить эксперимент, то делать все тои же самое с теми же маслами но уже на моторе в ВК2. 

имхо

 

 

Изменено пользователем sanityclause
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Понимаю Ваши сомнения, потому ИМХО.  :)   Но, проведя приличное/большое кол-во экспериментов, я решил как решил и результат положительный. Мотор чистый, давление масла в норме. А масло сегодня, не бадяжит только ленивый, и именно это огромная проблема...

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

И стоит, видимо всем пользователя автомобилей, задуматься. А куда девается то масло, что в Сервисе слили из чрева Вашего авто? Неужели на помойку?  :)

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Добавлю еще пару строк для расширенного понимания процесса смазки деталей двигателя "унутреннего изгорания". Отчего все патрубки впускного коллектора у рассматриваемого/любого движителя в масляном, пачкучем покрытии? А это от того, что в масле иссякли так называемые ПАВы,  сирич "поверхностно активные вещества", кои и являются самым главным компонентом любого автомасла.  И масляный туман полез во все щели двигателя. Их, ПАВов задача, не давать разрываться пленке масла на его поверхности при заданной температуре, и улетать его каплям через вентиляцию картера во впускной коллектор, и сгорать в топливно/воздушной смеси...   :) Как-то так...

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
12 часов назад, Dizel Man сказал:

Так вот, теперь, даже в бензиновый джип я заливаю только одно масло, это Mobil Delwack 10W40 XHP,

как вы прокомментируете жесткую рекомендацию  производителя  бензинового Пентастара  последних годов  заливать 0/5-20? (сорян за отклонение от дизельной темы). Можно взять любой другой мотор сделанный под маловязкие масла. Именно сделанный под 20ку, а не тот которому можно и 20 и 40 но производитель по множеству разных причин стал  указывать что мотору надо только 5-20. 

Изменено пользователем sanityclause
3 915
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

@Dizel Man  Зачем этот "поток сознания" в теме про совсем другой автомобиль/двигатель и т.п. 🤬

Не надо везде пихать "а вот у меня было...", это не то что "не полезно", а даже вредно.

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано
Цитата

 это не то что "не полезно", а даже вредно.

 

А вот у меня еще раз вопрос: Я кто сказал Вам что Вы заливаете в мотор именно то, что рекомендовал производитель? И именно то, что написано на банке с маслом? Кто Вам именно это сказал?   :)  У меня, в арсенале, масса случаев с противоположным мнением...

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
Цитата

как вы прокомментируете жесткую рекомендацию  производителя  бензинового Пентастара  последних годов  заливать 0/5-20? (сорян за отклонение от дизельной темы). Можно взять любой другой мотор сделанный под маловязкие масла. Именно сделанный под 20ку, а не тот которому можно и 20 и 40 но производитель по множеству разных причин стал  указывать что мотору надо только 5-20. 

 

Тут вопрос не в том, что скажу именно я. Вопрос в том, по каким признакам Вы определяете, что масло хорошее и именно оно подходит для Вашего авто? По буквам на канистре с этим самым маслом? Я тоже, когда-то, так думал. Пока не углубился в тему. А когда углубился, сразу и офигел.  Посему и лью только Делвак во все свои машины. И клиентам советую, и результат вижу. Вы прочтите еще раз, а может и несколько раз, мой пост 3692 в этой теме. Многое станет ясно, или хотя бы позволит задать самому себе некие вопросы, ну и поискать на них ответы.

Вот, что дает тырнет на сей предмет:

"Обозначение автомобильного масла, например 0W40, состоит из двух групп цифр, разделённых буквой «W». Это обозначение вязкости по классификации SAE, где:

  1. Первое число указывает на минимальную отрицательную температуру, при которой может провернуться коленвал двигателя. Цифра «0» перед буквой «W» в обозначении 0W40 свидетельствует о возможности прокачиваться при температуре -35 °С1
  2. Второе число говорит о допустимом диапазоне изменения вязкости масла при температуре +100 °С. Для масла 0W40 этот диапазон составляет от 12,5 до 16,5 сСт1

Наличие двух чисел, разделённых буквой «W», говорит о всесезонности масла.  1

При выборе моторного масла рекомендуется ориентироваться на рекомендации производителя, которые основаны на испытаниях масел в различных погодных условиях с учётом особенностей конструкции конкретного автомобиля.."

Интересно, а кто-то вымораживал масло до минус 35 градусов? А в какой современной машине имеется манометр, указывающий давление масла?

Изменено пользователем Dizel Man
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано
Цитата

@Дмитрий34 Повторюсь «Хотели сэкономить на трении, размере мотора и расходе, спроектировали узкие шейки и вкладыши, без запаса прочности, при идеально работающих вспомогательных системах (форсунки, маслонасос, клапан маслоохладителя, термостат), всё отлично, а вот если начинаются отклонения,  нагрузка на коленвал увеличивается, а ещё и не равномерно, вот тогда наступает писец, так как запаса прочности нет.»

 

Все, чрезвычайно верно расписано. Только про качество масла нет пары предложений....  :) 

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Dizel Man ход ваших мыслей понятен. без обид только ,

 

ваша аргументация отдает всемирным заговором, глубинным государством, жидомассонством, контролем над всем и всеми ТНК, зеленым спрутом и прочими тайными могущественными  обществами всем и вся рулящими и аманывающими фсехфсехприфсех. 

я к тому что одних показаний давления масла на 60м крузаке слишком мало для ваших громких заявлений. :D

 

и у подавляющего большинства народу нет возможности проделывать опыты, подобным вашим.)) Большинство  накатывают  на свих тачках по 100-200-300 тыс, а кто и более , и  льют  в мотор масло исходя только из данных на этикетке канистр, ну и из своих наблюдений за этим самым маслом (угар, цвет, работа мотора).Ничо))  Катаем и по пол миллиона и не раз...  

 

Изменено пользователем sanityclause
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Да какие могут быть обиды? Абсолютно нет. Сегодня, на современных движках, мало кто катает , если вообще катает более 300 тысяч

Цитата

Катаем и по пол миллиона и не раз...  

 

Цитата

и да, у подавляющего большинства народу нет возможности проделывать опыты, подобным вашим.)) 

 

Очень даже понимаю. Сегодня и мне сложно повторить тот опыт.  Но! Резинку к своим трусам, каждый выбирает сам.  :)  Я сказал, Вы услышали и сделали выводы. ..

Изменено пользователем Dizel Man
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано
Цитата

... ваша аргументация отдает всемирным заговором, глубинным государством, жидомассонством, контролем над всем и всеми ТНК, зеленым спрутом и прочими тайными могущественными  обществами всем и вся рулящими и обманывающими фсехфсехприфсех.

 

Да нет, просто законодательство в этой области сильно не дописано. Та же ситуация с топливом, особенно за МКАДом и подальше от столицы. Тут только личный опыт, и желательно как в моем случае, со всем содержимым отдела "МАСЛА" в большом магазине...   :dntknw:

210
Автомобиль: WK2
Город: Екатеринбург
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
18 часов назад, Dizel Man сказал:

 

Все, чрезвычайно верно расписано. Только про качество масла нет пары предложений....  :) 

По этому на грузовых маслах, в основном 10w40 и катаюсь, мне ближе рекомендации каминс, чем крайслер. Для дизеля wm.

25F48BB0-131C-4C37-BF96-E4DCBC0B07B1.jpeg

Изменено пользователем ALEX3
  • Нравится 2
  • Очень Нравится! 1
  • Согласен 1
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 07.04.2025 в 16:54, Dizel Man сказал:

При выборе моторного масла рекомендуется ориентироваться на рекомендации производителя,

если судить по тому что вы опубликовали про цифры вокруг  W , то в теме масел вы разобрались как третьеклассник в  высшей математике,  хотя и там и там - математика. 

Дело не в сезонах/забортных температурах, если  говорить о маловязком  масле 5-20  против 5/10-40/50.  

 

Производитель если  предписывает 0/5-20 и НИКАКОЕ другое, то не по причине региона в котором  машина будет ездить, (Якутия/Эмираты). 

 

Может быть Mobil Delwack 10W40 XH прекрасно себя ведет в дизельных   бензиновых моторах.  Множество других масел ведет себя прекрасно в тех же моторах.  И считаю ошибкой, причем грубой, утверждение что 10-40 можно лить в моторы сделанные под низковязкие масла, и им будет зашибись.  

Изменено пользователем sanityclause
3 915
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано
Опубликовано

Имею желание забанить, но не имею возможностей.  
🤬

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
Цитата

Я  считаю ошибкой, причем грубой, утверждение что 10-40 можно лить в моторы сделанные под низковязкие масла, и им будет зашибись.  

 

Аргументируйте пожалуйста. Что именно будет с таким мотором? И я повторю свой вопрос: 

Цитата

А вот у меня еще раз вопрос: Я кто сказал Вам что Вы заливаете в мотор именно то, что рекомендовал производитель? И именно то, что написано на банке с маслом? Кто Вам именно это сказал? 

 

Канистра может быть любая и жидкость в ней, тоже любой. Аргументировать, желательно, с фактами и примерами...  :)  

Вод официальные данные: 

 

  1. Первое число указывает на минимальную отрицательную температуру, при которой может провернуться коленвал двигателя. Цифра «0» перед буквой «W» в обозначении 0W40 свидетельствует о возможности прокачиваться при температуре -35 °С1
  2. Второе число говорит о допустимом диапазоне изменения вязкости масла при температуре +100 °С. Для масла 0W40 этот диапазон составляет от 12,5 до 16,5 сСт1
Изменено пользователем Dizel Man
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Что означает маркировка SAE 0W-20?

Маркировка масла 0W-20 указывает на его вязкостные характеристики, которые соответствуют стандарту SAE (Society of Automotive Engineers):
• 0W — зимняя вязкость масла. Значение "0" перед буквой "W" (от англ. Winter) показывает, что масло сохраняет свою текучесть при низких температурах до -35°C или ниже. Это важно для регионов с холодным климатом, поскольку такое масло обеспечивает легкий запуск двигателя даже в морозы и ускоряет смазку всех деталей.

• 20 — вязкость масла при высоких температурах. Число "20" указывает, насколько густым остается масло при рабочих температурах двигателя около +100°C. В отличие от масел с более высокими числами (например, 30 или 40), 0W-20 более жидкое, что снижает сопротивление движущихся частей двигателя, тем самым улучшая его эффективность.
Таким образом, SAE 0W-20 — это всесезонное масло, оптимальное для круглогодичного использования в условиях мягкой зимы и теплого лета.

 

 

19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Для спортивных машин, и спортивного режима применения, это оправдано. Только где этот режим можно применить? Максимальная скорость на "трассах" какая? А вот для машин в городском цикле, это вредно. Сплошной страт-стоп. Сегодня, перед каждым пользователем иноавто,  да и наших тоже, стоит вопрос в продлении ресурса. А как следствие, выбор масла.

 

8 часов назад, ALEX3 сказал:

По этому на грузовых маслах, в основном 10w40 и катаюсь, мне ближе рекомендации каминс, чем крайслер. Для дизеля wm.

 

К стати, можно пару слов о состоянии мотора? 

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
3 часа назад, Dizel Man сказал:

Канистра может быть любая и жидкость в ней, тоже любой.

на это я уже развернуто ответил)). этот аргумент  как минимум не умен.  вы наверно и молоко так же покупаете, и яйца.  мало ли что написано на упаковке :D. только свое, с огорода, да? 

 

на второй ваш вопрос,
 

3 часа назад, Dizel Man сказал:

Аргументируйте пожалуйста. Что именно будет с таким мотором?


по низковязким маслам и моторам для них -  добро пожаловать , ну хотя бы  сюда, (ссыль внизу) если есть  время и желание хоть чутка погрузится в тему и  масел как таковых , и низковязких в отдельности,
осилите? не ?  200 страниц неплохих знаний какого-то чувака, правда вместе с болтологией участников обсуждения.

но по другому никак. там в середине самое интересное.  хотя, в шапке собрано основное по  ветке.  

 

начните почитывать, и вы удивитесь что жись масел и моторов чутка сложней  чем цифирики до W и после )))
 
https://www.oil-club.ru/forum/topic/39712-rassuzhdenija-forumchanina-sae20-po-maslam/

 

я тоже когда то думал что узнал много чего про масла :lol2: , т.к. разобрался что там до W  что после 😁

ну и что бы не сердить админа и участников этой ветки, давайте свернем эту нашу дискуссию, ветка вообще не про то куда мы съехали.  о чем мы рассусоливаем есть в других темах на жип клаб .

 

а так - кликайте на ссыль, там все про масла, самые разные.  с аргументацией чуть посерьезней  чем показания манометра на 60  крузаке. 

 

Изменено пользователем sanityclause
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано

Я уже описывал ситуацию, когда у известной московской фирмы, в одном складском ангаре, под одним наименованием, было масло "супер", слева от центрального ряда, и масло для Автолайна, по правую руку от центрального ряда. Один производитель, один склад, одно наименование масла, одна упаковка, одна цена. Только масла разные. Вы живете в мире иллюзий сегодняшнего дня...   :(

273
Автомобиль: Grand Cherokee -4 WK2 (2010-2021)
Опубликовано
Опубликовано
11 минут назад, Dizel Man сказал:

было масло "супер", слева от центрального ряда, и масло для Автолайна, по правую руку от центрального ряда. Один производитель, один склад, одно наименование масла, одна упаковка, одна цена.

Тут вы абсолютно правы! Сейчас все  более актуально становится не выбор марки масла,  а чтобы на конрафакт не нарваться. Кстати где посоветуете приобретать оригинальные масла? Тот же Делвак или Рубию, а лучше Шелл Ротелла Т6

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
57 минут назад, Dizel Man сказал:

было масло "супер", слева от центрального ряда, и масло для Автолайна, по правую руку от центрального ряда

название масла?

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Dizel Man  просто не надо брать в таких вот "известных московских фирмах"  масла Мобил, Шелл, Кастрол и все остальные, которые давно и регулярно подделываются.    

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

ну и наверное последнее: следуя вашей логике, что заливать в мотор нужно исключительно дальнобойное масло, т.к. только дальнобои имеют яйца нахлобучить нерадивого продавца, то получается что все остальные тысячи и тысячи  автомобилистов в РФ, самых разных,  с самыми разными подвязками, связями и  знаниями и званиями, просто полные лошары :D.

 

т.к . не ездят , блин , на Mobil Delwack 10W40 XH . 

Изменено пользователем sanityclause
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Вовсе не лошары, а эксплуатанты техустройства. Делвак, при полуторагодовом эксперименте с различными маслами, показал наилучший результат. Вполне допускаю, что сегодня ситуация стала чуть лучше. Но! Сегодня, я не готов перелопатить весь ассортимент большого магазина, ради обговариваемого результата.  Просто нужно именно и только себе, задать простой вопрос. Вы меняете масло каждые 7 - 15 тысяч км, кто как. А сколько людей делают это в нашей стране? Сколько только относительно легковых машин в нашей стране? Яндекс нам в помощь. "...в январе в России насчитывалось 46,36 млн легковых машин". 

46 млн множим на 7 усредненных литров масла на одну машину. Это 32 200 000 литров. И куда они деваются в конце условного года эксплуатации автомобиля? Сжигаются? Выливаются на обочину? 32 миллиарда литров использованного масла? Стоит задуматься...   :)  Или, воткнуть манометр в систему смазки автомобиля и своими глазами понаблюдать за результатом...

Изменено пользователем Dizel Man
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Dizel Man т.е.  вы хотите сказать что есть умники, в том числе и на госуровне, которые  очищают отработку (причем смесь всего что только есть в мире)  а затем заливают/бодяжат в новые канистры с каким-то новым маслом и продают потом снова? :lol2: ну т.е. привозят отработку в неимоверных количествах на заводы Лукойла, Газпрома, Синтека, Роснефти и те делают вместе с условной первичкой некую   вторичку? Но продают все по одной цене? С одинаковым цветом? Одинаковой консистенции? Но разное.  Сами заводы собственноручно  намеренно  бодяжат нам масло?  Вы в своем уме?)))

И при этом сотни или тысячи самых разных анализов масел , которые выложены ничего не подозревающими "эксплуатантами" этих масел  на ойл клубе, тоже с этих заводов, только исключительно из правильных канистр? ИЛи всех этих экслуатантов купили те кто перерабатывает отработку? . 🤣

я могу только развести руками. 

 это мощно конечно .  

 

Изменено пользователем sanityclause
19
Автомобиль: Cherokee-3 KK (2008-2013)
Город: Мытищи
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Тут нужно исключительно себе ответить на простой вопрос, куда каждый год утекает "... 32 200 000 литров" использованного и замененного моторного масла.  И очень многое становится понятным. Даже, ели разделить указанный объем использованного масла на два. Я про ангар с одним, по докам, маслом но разным по свойствам, рассказывал видимо не зря? И это только, очень грубо, легковые авто. Анализ ситуации за Вами...   :) 

Изменено пользователем Dizel Man
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано

вы хоть отдаленное отношение к химпрому, добыче нефти, переработке нефти, переработке газа и прочей лабудени  имеете?  кто вы по образованию, уважаемый? 
 :facepalm:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 0 анонимных, 812 гостей (Посмотреть всех)

    • MarkS
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1007
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...