Перейти к содержанию

Инструкция по продаже авто)))


МаксИкс

Рекомендуемые сообщения

93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано

Внимание…Данный рассказ не претендует на инструкцию по продаже автомобиля, создан под настроение, после прочтения объявлений о продаже авто на разных сайтах , клубах и последующем обсуждении, с учетом личного опыта и рассказов о том как и кого обманули, и рассчитан на людей с чувством юмора ….Написано собственноручно….

 

И так сейчас я расскажу тебе, как можно продать машину крайне выгодно, и самое главное как избежать некоторых проблемных моментов)))

 

Итак предположим что ты счастливый обладатель Land Cruiser скажем 2004 года, с пробегом 270 тысяч в состоянии, алес…отъезженным и в хвост и в гриву…. и скажем для тебя эта машина , просто машина…в которой постоянно тошнило собаку, в следствии того ,что ее когти не умели цепляться за кожу, постоянно тошнило Тещю, которую ты вез на дачу по всем специально выбранным колдобинам, тошнило твою жену , которая постоянно беременная , в следствии того что у тебя постоянная эрекция….. Тошнило твоих 2 детей , потому что Макдональдс Зло!))) В багажнике у тебя толстый слой земли, от постоянно перевозимой рассады Тещи ( которую постоянно тошнило, ), в перемешку с собачим .овном, потому что дорога на дачу занимает часов 5, и тебе просто нет времени останавливаться.. На полу коврики выполняют чисто номинальную функцию, ибо стерты , во первых тобой, потому что твоя манера не оставила им не единого шанса. Со стороны пассажира стерты женой, ибо она постоянно и отчаянно пытается найти педаль тормоза, и весьма не мало вероятно что там появилась дыра, от ее ног, и может быть даже сквозная. Со стороны Тещи и так все понятно что происходит с ковриком, учитываю что сзади тошнотиков может быть от 1 до 3, в зависимости кто с тобой едет….Состояние сидений так же плачевное, потому что ты суровый парень, не сильно заморочен фитнесом, соответственно оно продавлено до пола…..джинсы честно купленные на рынке, с бляхой либо Снанель, либо Весраче, голимо покрашенные, в следствии чего вся эта краска осела на сиденье и уже вряд ли ототрется, да и честно говоря, бляха тоже им не оставила не единого шанса, она просто порвала его в первый день, ты забил на это и сказал что сделаешь все перед продажей…Потолок исцарапан в усмерть, потому что Теща ( та которую тошнит ) при твоей езде пыталась хоть как то держаться . Ее ногти тому подтверждение, кстати не забудь их оттуда выковырять, гравитация и вес в 150 килограмм сделали свое дело, ручка вырвана с железом, ремни безопасности оборваны….пытался приматывать скотчем к сиденью, сидушки сдались раньше чем скотч….Ты просто сделал ей железный каркас и приварил его к полу, заботливо постелив паралонку….Под капотом у тебя такой же слой грязи как и в багажнике…потому что дорога на дачу проходит по Военно –Грузинской дороге, с рвом в 2 метра, куда ты постоянно нырял….лакокрасочное покрытие приобрело ныне модной цвет..Матовый….может быть ты и любишь эту машину…все может быть… но пришло время ей встретить нового счастливого обладателя…

 

И так…технология машины крайне проста…для этого выполни 5 этапов…

 

Этап первый…Подготовка машины…надо сделать из машины этой машины конфету, только не переусердствуй…Люди сразу увидят что ты специально готовил машину…Для начала начнем с мойки, и пылеровки. На самой голимой мойке тебе это сделают за 2 тысячи….Помоют двигатель как раз так, что и не будет понятно что его недавно мыли. Уберут результат тошноты сзади, от собак ,тещи и детей…багажник тоже очистят, как раз что бы вместо него постелить специальный резиновый коврик, либо как делают продвинутые продавцы, тупо оборачивают салон в целлофан, имитирую чистоту, это тебе сыграет на руки, люди сразу поймут что ты брезглив и борешься с грязью как можешь..На пол,что бы нам сделать с полом….давай сделаем легкую хим чистку, где не поможет немного подкрасим, и постели сверху картон,нет, давай украдем из любого салона бумажки..там их много ни кто и не заметит… либо купи…хотя проще подрезать в салоне…да и пасаны поймут…Кресла…реанимировать можем двумя путями….либо специально обучены на такой развод люди тебе их подготовят за 2 тысячи рублей, подкрасят подшаманят, как раз на две посиделки на нем….для клиента хватит…Теперь пробег….270 тысяч…дофига…у меня же машина в идеальном состоянии….я на ней крайне мало ездил..и она не видела плохих дорог…поэтому…Мотай его … У тебя машина в идеальном состоянии, поэтому пробег у нее не более 120 тысяч ( почему так мало, объясню позже).. Предположим что для клиента теперь более менее ты подготовил машину…не сильно ее вылизав, ты предал ему свежий вид, всячески намекая на чистоплотность хозяина….это тебе пойдет на руку..это все хавают…особенно на фотках))))

 

Этап второй…один из самых важных…что можно судить по фотографии…можно судить где тусит продавец, о его состоятельности …о его мировоззрении…Вообщем о многом…Поэтому не надо фотать машину на даче, с попавшей в кадр к верху жопой тещей, это не секси, на это не кто не клюнет. Не в коем случае не фотай его на фоне развалин, в виде дачи, и убогих строений твоего района . Конечно не стоит фотать ее на фоне помоек и убогих моек…Не стоит так же увлекаться высоко-художественной съемкой,на фоне мостов и прочей дребедени . ( почему ..объясню позже..) Так же не стоит выкладывать фотки со своего телефона, где Жорик опять таки нажравшись тошнит на панель приборов, Вася с Петей Лузгают семки на заднем сиденье. Так же не стоит выкладывать фотки с покатушек..где машину можно опознать только по крыше, после очередного прохождения брода, со словами ..А мне покуй, у меня же CRUISER, и не важно что там глубина больше 2 метров….Не надо!!! ( почему ..объясню позже..) Нужно сделать фотку на фоне …к примеру МИДа (министерство Иностарнных Дел)….Можно спецом поехать на Рублевку (очень дорогой район, для тех кто не в Москве живет))) и сделать фото на фоне коттеджа….забор убрать в фотошопе ( если не умеешь то помогут)..Можно сделать фото на фоне управления какого нибудь серьезного..Это подчеркнет твою важность..

Все..Фотки готовы…Теперь под них мы готовим Антураж…

 

 

Этап Третий…….Создай легенду…..Кто ты?))) Это важно…Можно придумать много разных типажей….Ты можешь быть ..Бандитом и каждому кто не поверит что у тебя хорошая машина грозить расправой, или даже поменяться на их машину с их доплатой в 3 млн рублей….Можешь быть человеком Искусства))) но если узнают пасаны… пасаны не поймут…Лучше всего..стать…ну скажем Заместитель Министра по Ситуациям не Связанными с Ситуациями Бытового Происхождения.. Сокращенно Твое министерство называется МСС БП…..Звучит очень респектабельно и самое главное хрен его знает что это такое и ни кто не проверит…потому что оно совершенно засекречено…Скажем это твоя Личная машина, Ты можешь сказать что возил очень важного человека на его личном автомобиле в то время как он прилетал порешать дела в Москве, ну скажем раз в 2 недели, и пусть это будет…ну к примеру..Абстул Хуем Бей, арабский бизнесмен, звучит респектабельно и потом мы все знаем что арабы крайне богаты…Теперь понятно почему мы не выкладывали фотки тошнотных друзей, фото на фоне помоек и убогих зданий, потому что машина Абстул Хуем Бея или Заместителя Министра МСС БП там просто не могла находиться….Итак..Антураж готов…машина готова к показу…

 

Этап Четвертый…Теперь определяемся с ценой..Так как машина ухожена , в идеальном состоянии ив принципе лучше ее нет на рынке..можно выставлять цену от балды…скажем 1млн400тыс…дорого… согласен..но на дешевые машины ни кто и не смотрит,люди по натуре максималисты и сразу смотрят что есть подороже для себя любимого….тем более что тебе терять нечего..потому что даже при самом плохом раскладе ты все равно выручишь свои 1млн 200.,хотя изначально ты рассчитывал ее продать за 900, ибо хлам)))

У тебя есть фотки, на которые клюют, у тебя есть правильный антураж и ты придумал легенду…вперед..грамотно составляем объявление и вперед…маленький нюанс…указываем телефон временно купленный, дабы после сделки, выкинуть его накуй и забыть про это как страшный сон….Объявления сделано, реклама пошла, и пошли звонки и кто то назначил смотрины…

 

Этап Пятый..Смотрины…Запомни..перед показом обязательно …машина чистая, но учитывая что состояние ЛКП конченное прокатись по пыльной дороге ( если летом), и немного испачкай его если зима….Итак..счастливые обладатели…он…непонятного вида, она такая же…сразу же определи с кем работать..кто в их паре главный…тому и ссы в уши…в стиле…как вы хорошо разбираетесь в автомобилях…какой у них офигенный вкус…ваш стиль подходит под машину…у этой машине хорошая карма...кто ей владел тому счастье в жизни было)))) используй отвлекающие маневры…в машину посади или очень красивую женщину, она будет отвлекать мужика, либо ребенка, крайне милового, можешь не своего, а взятого в аренду….постоянно зомбируй их фразами что машина заместителя Министра МСС БП, или известного в Арабском мире предпринимателя Абстул Хуем Бея , на вопрос почему такая машина у богатого человека, ответ шифруется, это срабатывает, не все показывают свои налоги и боятся, чего то..все чего то боятся, проверено)))) Постоянно выдавай кучу технических терминов, что ты только что поменял клапан распределителя бензина, и вариатор меж ступенчатых передач, Что на большом ТО тебе выделили бюджет Монгольской Республики и ты честно его туда ввалил…. постоянно мониторь их глаза….если они расширяются и принимают вид Крабовых глаз (выпученных) значит люди не в теме, можешь ссать им дальше…если чел молчит ,и спокоен, значит беда…тебя раскусили , заканчивай шапито, телки и дети не сыграли роль….

_________________

При самом хорошем раскладе все эти советы тебе помогли, ты впарил им сей сувенир, выкинул симку и вспоминаешь эту машину с теплотой….))))

435
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: в Мацкве
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Прикольно! :)

 

Во многом правильно, хотя и гаденько порой. А что делать, если "цель оправдывает средства", так ведь? :)

 

Я для себя осознал несколько главных моментов при продаже - покупке авто:

 

1) Покупаешь - меньше говори сам, больше слушай продавца...

2) Не верь ни одному слову продавана (вот просто не верь и всё). Люди часто бывают такие психологи: Чуют (именно чуют как собаки) ЧТО хочет услышать покупатель и гонят волну именно в эту самую сторону.

3) Не торопись. Машин много и все разные. Посмотри хотябы пяток - другой, осознай общее положение вещей. Пусть сложится некая картинка: КАКИЕ они вообще бывают - авто нужной марки за твои деньги. Чтобы не купить откровенный хлам.

4) Не ленись - мониторь "автору" - появляются новые предложения, покупаются авто, иногда появляются снова. Различимы тенденции.

5) Продать авто знакомому или родственнику - часто становится геморроем и причиной различнаго рода - претензий. Ну и видеть старое авто под чужой жъоппой - бывает иногда грустно.. :)

6) Не продавайте (не приглашайте на осмотр покупателей) в ясный солнечный денёк, особенно рано утром, когда солнце низко, тени длинные, и видны ВСЕ косяки на кузове, даже о которых вы и не подозревали! Особенно если авто чёрнаго цвета. Продавайте в хмурый "осенний" денёк, лучше когда моросит мелкий противный дождичек и дует ветер. Бррр... :)

7) Часто бывает полезно взять с собой на осмотр желанного авто БАБУ. В смысле Женщину, ога! :) У БАБ есть т.н. "чуйка". Они часто нихрена не понимают, но "чувствуют" особым своим Бабьим Чутьём. Примитивным, первобытным, на уровне инстинкта, но эффективным. Как кошки и коты перед землетрясением, например. Или как пингвины - перед цунами. Бывает полезным...

Изменено пользователем Mugatu
93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано

Я по машине и продавцу уже могу понять за 15 минут кто есть что и что из себя представляет машина и продавец) Остальное сделает диагностика)

96
Автомобиль: KJ-3
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

2) Не верь ни одному слову продавана (вот просто не верь и всё). Люди часто бывают такие психологи: Чуют (именно чуют как собаки) ЧТО хочет услышать покупатель и гонят волну именно в эту самую сторону.

 

 

Дополнение к этому - сделай вид, что ты ни фига не разбираешься в машинах, хозяин от удовольствия "поучить глупого" столько расскажет такого интересного, что..... передумаешь покупать у него )))

93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано

я всегда честно продаю машину.

96
Автомобиль: KJ-3
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Я по машине и продавцу уже могу понять за 15 минут кто есть что и что из себя представляет машина и продавец)

 

Быть таким уверенным - первая ошибка )

Никогда не знаешь насколько лучший психолог перед тобой.

 

 

 

ЗЫ. Написано прикольно и жизненно )))

Изменено пользователем Rufoto
435
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: в Мацкве
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

я всегда честно продаю машину.

 

И сколько лет Вы её уже таки продаёте? (шютка юмора) :) :) :)

Изменено пользователем Mugatu
93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Будете смеяться)))был более 15 лет в автобизнесе) Второе высшее образование психолог))) Я сменил за свою жизнь далеко за 40 машин. Было в принципе все) Даже Тигр был в эксплуатации)

 

Продаю каждый год а то и чаще))) в плане свои личные))))Так что всегда в продаже))

Изменено пользователем МаксИкс
93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано

спасибо всем за хорошие отзывы) Рад что понравилась моя писанина))

435
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: в Мацкве
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

А я наоборот - продаю редко. Ибо привыкаю к авто, становится родным. Глупо наверное, но так уж выходит.

Накручу всегда разнаго тюнинга, наремонтирую всяко...

Вот и сегодня, например, опять - не сдержался и покрасил выхлопную трубу! Лублу красоту... :)

 

post-12236-0-55178700-1358710127_thumb.jpg

 

:)

Изменено пользователем Mugatu
93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Я свой прошлый проект продавал не очень долго). Land Cruiser был в моей семьей 5 лет. Я в нем переделал все что только можно, попутно пропустив через себя еще машин 6. Тоже к нему очень привык, ни как не мог решиться его продать, потому что не раз выручал когда вокруг все ломалось а он как вечный и надежный танк...в общей сложности машина побывала на многих выставках и заняла два раза второе место по автозвуку. В итоге она мне просто надоела да и уже другие были машины. Решил что она будет радовать другого владельца больше чем меня. На тюнинг выкинул очень много денег но не жалею что продал значительно дешевле, в итоге весь тюнинг делается только для себя и ни когда не окупается. Вот и с Грандом и Тахой так же. По началу все устраивает а потом начинается свербить и начинаешь что нить делать в них))))) И через год опять все заново. Или раньше. Это если во что ннибудь другое не влюбишся срочно.))

 

Кстати по выхлопу, тоже вот думаю сейчас на Тахе воткнуть прямоток, что бы V8 звучало красиво)))) либо BORLA либо CORSA.

Изменено пользователем МаксИкс
16
Автомобиль: RX II 300
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
Заместитель Министра по Ситуациям не Связанными с Ситуациями Бытового Происхождения.. Сокращенно Твое министерство называется МСС БП...совершенно засекречено

 

вот этот пункт нормальными людьми будет воспринят 100% как понты, потому как ни один человек, относящийся к каким-либо засекреченным органам, не станет об этом трезвонить первому встречному. ну на крайний случай скажет ВВ МВД РФ. Все. Ну это если серьезно. А так, мануал с юмором, и в общем-то жизненным :up:

Изменено пользователем Nick
435
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee III (WK) 2005 г.в. 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: в Мацкве
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Я свой прошлый проект продавал не очень долго). Land Cruiser был в моей семьей 5 лет. Я в нем переделал все что только можно, попутно пропустив через себя еще машин 6. Тоже к нему очень привык, ни как не мог решиться его продать, потому что не раз выручал когда вокруг все ломалось а он как вечный и надежный танк...в общей сложности машина побывала на многих выставках и заняла два раза второе место по автозвуку. В итоге она мне просто надоела да и уже другие были машины. Решил что она будет радовать другого владельца больше чем меня. На тюнинг выкинул очень много денег но не жалею что продал значительно дешевле, в итоге весь тюнинг делается только для себя и ни когда не окупается. Вот и с Грандом и Тахой так же. По началу все устраивает а потом начинается свербить и начинаешь что нить делать в них))))) И через год опять все заново. Или раньше. Это если во что ннибудь другое не влюбишся срочно.))

 

Кстати по выхлопу, тоже вот думаю сейчас на Тахе воткнуть прямоток, что бы V8 звучало красиво)))) либо BORLA либо CORSA.

 

Здорово. Я тоже несколько лет "посвятил" теме автозвука. Каталсо на соревки, тусил с ребятами с "магнитолару" и "блюзмобиль". Было весело! :)

Два раза выходил в финал чемпионата в ЕММА (лучшие десять машин). Лучшее - четвёртое место. Инсталл у меня был всегда самодельный - это было принципиально... На "хундай-акценте" выступал. Перед продажей "акцента" три недели снимал с авто - всё что в неё накрутил. Только одних проводов (по 800 рублей\метр) было 30 метров проложено - под обшивкой крыши, внутри стоек и проч... Ужос.

Сейчас и боюсь начинать музло городить в "чирка" - начнёшь, хрен остановишься, дело такое. Но "сабвуфер-стелс" в багажник заделаю обязательно. Попозже. А там - видно будет...

 

Зы: А я хочу вырезать катализаторы. Может быть на неделе и займусь. Всё есть и аргонная сварка тоже. Нет только полного понимания что делать с "лямбда-зондами"... Изучаю инфо.

Изменено пользователем Mugatu
93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано

вот этот пункт нормальными людьми будет воспринят 100% как понты, потому как ни один человек, относящийся к каким-либо засекреченным органам, не станет об этом трезвонить первому встречному. ну на крайний случай скажет ВВ МВД РФ. Все. Ну это если серьезно. А так, мануал с юмором, и в общем-то жизненным :up:

 

Не соглашусь с вами на сто процентов. Могу привезти много примеров когда видел как это работает и как грамотно это использовать. Просто не все грамотно этим умеют пользоваться. А так схема с машиной какого нибудь полковника работает на ура. И кстати, очень хороший пример. Человек работающий по соседству с моим ведомством тратит на свой автопарк очень большие деньги, следит за машинами, тюнит их и продает просто в идеальном состоянии. У него машину купить просто счастье. НУ это к слову))) И самый яркий пример ( правда не связанный с продажами машин) когда группа подставлял получало такие суммы за мнимые ДТП с простых граждан поверивших в их причастность к высшим силам. А по факту люди были обычными гастарбайтерами консультиуруемых по телефону СВЕДУЮЩИМИ ЛЮДЬМИ. Поверьте. Я знаю о чем говорю.

Так что все дело в том кто ведет с вами беседу.

 

Здорово. Я тоже несколько лет "посвятил" теме автозвука. Каталсо на соревки, тусил с ребятами с "магнитолару" и "блюзмобиль". Было весело! :)

Два раза выходил в финал чемпионата в ЕММА (лучшие десять машин). Лучшее - четвёртое место. Инсталл у меня был всегда самодельный - это было принципиально... На "хундай-акценте" выступал. Перед продажей "акцента" три недели снимал с авто - всё что в неё накрутил. Только одних проводов (по 800 рублей\метр) было 30 метров проложено - под обшивкой крыши, внутри стоек и проч... Ужос.

Сейчас и боюсь начинать музло городить в "чирка" - начнёшь, хрен остановишься, дело такое. Но "сабвуфер-стелс" в багажник заделаю обязательно. Попозже. А там - видно будет...

Вот и я так же. Больше не хочу влезать в глобальные переделки. Так вкрячить би линзы) Поставить навигацию, или саб активный по схеме бмв под сидушки, не более того)) Иначе понесет и не остановишься) Это факт)

61
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WH 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Второе высшее образование психолог)))

Вот оно в чем дело-то! :good::good::good:

А если покупатель тоже психолог?

Изменено пользователем manowar
93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано

Вот оно в чем дело-то! :good::good::good:

А если покупатель тоже психолог?

Потрындим за тенденции в психологии в мировой практике)))))

61
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WH 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Потрындим за тенденции в психологии в мировой практике

А машину-то продавать надо!!! :D:D:D Сам имею образование психолога (военного, правда), поэтому и прикалываюсь :up::up::up:

Изменено пользователем manowar
29
Автомобиль: JGC 3.0 CRD 2007
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

Мне один раз приезжие Питерские интеллигенты угрожали сжечь машину, если я не верну им задаток, который они захотели забрать назад, после того как авто было снято с учёта для продажи им :0 .... расстались они с 10тр всего - жалел, что не взял больше :to_keep_order:

93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

А машину-то продавать надо!!! :D:D:D Сам имею образование психолога (военного, правда), поэтому и прикалываюсь :up::up::up:

почти мой профиль)бойцов на берег списывал? как не проф пригодные машины?

 

Мне один раз приезжие Питерские интеллигенты угрожали сжечь машину, если я не верну им задаток, который они захотели забрать назад, после того как авто было снято с учёта для продажи им :0 .... расстались они с 10тр всего - жалел, что не взял больше :to_keep_order:

я предоплату меньше 30-40 тысяч не беру и уж тем более не делаю телодвижений за меньшие деньги, так стимуляция покупателя сильнее, а то снял с учета, гемор,Осаги,Каски потом переоформлять. Так что надо наверняка)А за угрозу они заплатили бы больше, как за незапланированную анимацию)

Изменено пользователем МаксИкс
61
Автомобиль: JEEP Grand Cherokee WH 4
Wrangler-3 JK (2007-2018)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

почти мой профиль)бойцов на берег списывал? как не проф пригодные машины?

У меня психолог не основное образование, это так, для галочки. У нас и бойцов в службе нет, и моря нет. Зато Сибирь видно. :D:D:D (Анекдот такой: какое здание самое высокое в Москве? Лубянка, из него Сибирь видна)

93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано

У меня психолог не основное образование, это так, для галочки. У нас и бойцов в службе нет, и моря нет. Зато Сибирь видно. :D:D:D (Анекдот такой: какое здание самое высокое в Москве? Лубянка, из него Сибирь видна)

Списать бойца на берег не значит что он служил на флоте и был моряком)))) Ну не суть) Это уже не нужные подробности)

6
Автомобиль: Туарег
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

7) Часто бывает полезно взять с собой на осмотр желанного авто БАБУ. В смысле Женщину, ога! :) У БАБ есть т.н. "чуйка". Они часто нихрена не понимают, но "чувствуют" особым своим Бабьим Чутьём. Примитивным, первобытным, на уровне инстинкта, но эффективным. Как кошки и коты перед землетрясением, например. Или как пингвины - перед цунами. Бывает полезным...

вот это точно. Когда требуется решение о покупке авто, но есть сомнение, беру жену. Она не хрена в авто не смыслит, но чуйка не разу не подводила.

"...бубу не обманешь, она сердцем чует..."(с)

Место встречи изменить нельзя.

93
Автомобиль: Defender 110
Range Rover
Camaro
Город: Нарния
Опубликовано
Опубликовано

опасная фигня доверять чуйке человека не сведующего в этом. Чуйку женщины можно обмануть, сэмитировать чистоту и сыграть на брезгливости. Так не раз было сделано не честными продавцами. Все в целофанах, все чистое.)) Берем)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   2 пользователя, 1 анонимный, 207 гостей (Посмотреть всех)

    • Isenya
    • 520881
  • Бортжурналы

    1. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 987
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    2. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    3.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

×
×
  • Создать...