Перейти к содержанию

Какое масло лить в Pentastar?


Рекомендуемые сообщения

95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Вот это вопрос...

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

масло 5-20 будет вреднее в любом случае )

3
Автомобиль: wk2
Город: Саратов
Опубликовано
Опубликовано

@Adversary,


Так какой у нас допуск (WK2-2014) Chrysler MS-6395 или Chrysler MS 6395Q пример масло Pennzoil Platinum Full Synthetic SAE 5W-20 - допуск MS 6395Q, а Pennzoil Platinum Full Synthetic SAE 5W-30 - MS 6395   Какое в итоге для 3,6 полезнее будет?

 

Ы? 

  • 11 месяцев спустя...
74
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk II 3
Wrangler-4 JL (2018-2026)
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

Доброго дня!

 

Очень надеюсь получить квалифицированную помощь, совет, а не междоусобную грызню.

На пробке двигателя 3,6 литра бензин, машины 2017 года выдавлено SAE 0W-20, пробег составляет 1700 км, городской режим эксплуатации, территория Москва, сезон весна- лето.

Могу ли я залить AMSOIL Signature Series Synthetic Motor Oil SAE 0W-20?

 

С уважением,

Александр

21
Автомобиль: JGC WK2 3.6
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Лично я не стал бы лить его с учетом условий эксплуатации. Думаю в жару в московских пробках 0W-20 как вода будет.

А руководстве по эксплуатации какие допуски пишут по маслу?Если 5w30 допускается то наверняка лучше его лить. На лето,по крайней мере.

Изменено пользователем Scarus
74
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee wk II 3
Wrangler-4 JL (2018-2026)
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано
13 часов назад, Scarus сказал:

Лично я не стал бы лить его с учетом условий эксплуатации. Думаю в жару в московских пробках 0W-20 как вода будет.

А руководстве по эксплуатации какие допуски пишут по маслу?Если 5w30 допускается то наверняка лучше его лить. На лето,по крайней мере.

Спасибо!

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

у меня тоже такая пробка. но в инструкции еще не успели поменять на эту фигню, 5-30 стоит. я 0-40 лью )

  • 2 недели спустя...
11
Автомобиль: Grand Cherokee 2012
Опубликовано
Опубликовано

Приветствую всех! Зашёл на эту ветку в надежде найти подсказку.....))) И, толком ничего не понял! ))) Кто-то предлагает лить низковязкое масло, кто-то, наебарот, с бОльшей вязкостью... Про марки вообще молчу.... в ёбщем, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные! )))

Я ведь вот с чем хочу к уважаемому сообществу обратиться.... Мой Широкий 12 года, 3.6 Пентастар, пробег 160 тыс.км. начал "кушать" масло. В пятницу, 25-го, вообще загорелся чек с ошибкой P06DD. Хана масляному насосу. На другой ветке обращался за помощью.... Чек обнулили, давление показывает от 508 кпа на холодную при запуске, до 220 кпа на прогретом. Что-то я сомневаюсь в насосе. Пока "чека" "спит"....

И почитав эту ветку, где Артемий с w01f обсуждают про катализаторы, я хочу спросить совета у бывалых джипистов.

Этой зимой я удалил оба ката и прошил "мозги". До этого, масло не доливал от замены до замены. Заливаю только Кастрол 5-30 с тех пор как выкатил Широкого из салона. Меняю через каждые 5-7 тыс. Сейчас доливаю до 1,5 литров за тот же самый пробег. Может как-то удаление катализаторов влиять на выжигание масла? Мой моторист-механик давно уговаривает меня перейти на МОБИЛ. Типа что-нибудь 10-30 или 10-40. Езжу быстро, но стараюсь движок не "крутить" по оборотам выше 3/3,5 тыс. Т.к. в городе езжу немного, в основном "медленно летаю" по трассе. Крейсерская скорость от 110 до 140 км/ч.Т.к. при таких нагрузках, как он говорит, всё масло поднимается в головки блока + высокая температура = голодание масляного насоса (т.к. в поддоне ничего не остается) А, если учесть зазоры, которые появились за 6 лет эксплуатации и пробеге в 160 тыс, то, говорит, обязательно надо переходить на вязкое масло!

Да, ещё, после удаления катов, двигатель ведёт себя ровно, может чуть-чуть в резвости потерял. Вот отсюда и уговоры моего механика, перейти на более вязкое масло. Может что-то посоветуете? Цена не лимитирует, т.к. Широкого своего просто обожаю!

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано

Grand_Shirokiy  Не знаю/ не помню что там писал Артемий по поводу катов, могу поделится опытом по маслу на двигателе (3.6), езжу так же - в городе немного, трасса зимняя 110-120, летняя 110-140, пробег немногим более 160т.км., с покупки у ОД в 11году лили Мобил есп 5-30, вроде как до 70т.км масло не ел вообще, потом резко появился жор, где то до 1000гр на 10т.км., две замены того же масла, одинаковая картина, перешёл на Мобил 0-40 полнозол, вроде две смены картина лучше но 700-800гр на 10т.км, попробовал мотюл 0-40 полнозол, две замены картина лучше но 500-600гр на 10т.км, подумал/почитал в общем та ещё религия...  и решил вернутся к тому с чего начинал, кастрированное, но другого производителя 5-30 мотюл икс клин фе, несколько замен картина лучше, в зимнем цикле трасса до 110 не ест, в летнем трасса до 130-140, + прогон до Крым и по нему, последний раз доливал 300гр. на 9т.км, масло держу под максимум. Всё хочу менять почаще 7-8, но выходит пока 9-10. По катам - в последнем году пару раз загоралась низкая производительность правой банки, с разницей в пол года.

В Вашем случае попробовать сменить масло стоит, т.к у меня была положительная динамика при смене, на какое?! 

Опубликовано

Ну уж явно не на полусинтетическое 10-30 или 10-40. Меня всегда удивляют подобные советы механиков. Самое интересное, ни один из них не может толком ответить откуда он такой совет выкопал и чем аргументировано. 

А о термостабильности полусиньки ваш механик сказал? Конкретное масло с низким Ноак выбрал? Про сокращение интервалов замены примерно в 2 раза сказал?

Убогий совет вам дали. 

11
Автомобиль: Grand Cherokee 2012
Опубликовано
Опубликовано

Добрый день! Хотя у нас уже скоро полночь.....

Премного благодарен за помощь и поддержку! Нет, полусинтетику лить и не собирался, а вот на 5-40 "перешёл". Сегодня поменял на Mobil 5-40, которое они предлагают после пробега в 100 тыс.км…. посмотрим. Сокращать интервалы замены уже некуда... И так, практически после 5 тыс. меняю. А это пару месяцев.... ну, сейчас может чуть больше будет. Я, почему-то склоняюсь к тому факту, что катализаторы каким-то образом (может это и утопия) не давали мотору так испарять масло. Сегодня минут сорок стоял в автомагазине, выбирал масло. После вчерашнего прогона этой ветки в голове "каша" + ещё прыщавый консультант пытается что-то в ухо "вдуть"... выбрал Мобил. Хотя, почему-то "тянуло" к Мотюлю. Попробую по совету Артемия мониторить расход (при каком цикле) и менять марки масла. Может ещё как-то масляный насос подводит? Я на другой "ветке" писал про загоревшийся чек.. Хотя сегодня целый день, после замены, вывел давление масла на монитор, контролировал. Давление скачет, ниже 220 не падало. при 80 градусах нагретого масла. Завтра посмотрю на трассе.

Ещё раз, благодарю всех!

  • 8 месяцев спустя...
4
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Что скажете о шевроне 5w30, полная синтетика SN/CF? льет кто-нибудь такое?

1
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Я заливаю Кендал 5w30 синтетику.  Мотор пентастар.  Пробег 120000 км. Доволен как слон.

23
Автомобиль: WK2 2018 бензин 3.0
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Дилер jeep-rolf-diamant сегодня сказал, что они сейчас льют только Shell 5w30.

Только я чего-то не нашел Шелла такой вязкости с допуском Chrysler MS 6395.

Как-то это не есть хорошо.

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

а посмотреть бы на специфические требования этого стандарта крайслер - что там необычного? и в инструкции вроде б есть допуск - при отсутствии такого масла использовать по асеа

32
Автомобиль: JKUS 2018
Город: Сакраментовка
Опубликовано
Опубликовано

5W30 

Они пихают 20ку из-за САFE 

57
Автомобиль: Гранд Чероки TrailHawk 3.6
Город: Красноярск
Опубликовано
Опубликовано

А мотюль кто нибудь льет?  Если да то какой?

Опубликовано

8100 X-Clean FE  С2/С3 - клиент мой льет. Вроде доволен. Жалоб нет. Впрочем и восторгов тоже. Масло масляное, он особо и не парится. Сказал друг посоветовал. 

9
Автомобиль: WK2 Limited 3
6 2011 г.в.
Город: Реутов
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Liqui Moly Molygen New Generation 5W30 НС-синтетическое моторное масло. Замена через 12 т.км. Пробег ~120 т.км. Угара нет. Было две замены, следующую замену планирую этим же маслом.

Изменено пользователем Yurnial
  • Партнёр клуба
7 553
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано
Опубликовано

люь Кастрол 5W30 во все свои личные авто, лет 12 уже наверное... доволен дико... буду продолжать... во второй 3,6 тоже его лью -:)))

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, СашкаМ сказал:

8100 X-Clean FE  С2/С3 - клиент мой льет. Вроде доволен. 

вот как может быть с2/с3, не понимаю? требования к ним отличаются ж только по нтнс, с2 - более "экономичное", т.е. легкотекучее, что вряд ли хорошо. а если масло выполняет с3 - то и будет с3. мотюль тут наводит тень на плетень, мне кажется.

Изменено пользователем vs.
Опубликовано

это вопрос к мотюлю больше

но двойные маркировки не редкость в общем-то, тут мотюль не эксклюзивно отличился

437
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

понятно, что к мотюлю, но похоже на "замануху" и легкий обман.

после того, как мопар стал недоступен, я лью мобил о-40. можно попробовать шелл о-40 - близко по характеристикам. лишь бы не поддельное было и на заводе не накосячили ) 

еще вот газпром синтетику в италии на заводе делает ,и канистры от джуиджаро ) - но все равно сложно решиться на такое )

шеврон интересен - они ж один из основных производителей присадок для всех масел

Изменено пользователем vs.
Опубликовано

А как на крышке мотора написано 5-20 никто не льет чтоль? я один такой "умный"?)))

22
Автомобиль: Grand Cherokee WK2
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано
6 часов назад, grandcherokee2014 сказал:

А как на крышке мотора написано 5-20 никто не льет чтоль? я один такой "умный"?)))

не один ))) MOPAR MaxPro 5W-20

32
Автомобиль: JKUS 2018
Город: Сакраментовка
Опубликовано
Опубликовано
11 hours ago, grandcherokee2014 said:

А как на крышке мотора написано 5-20 никто не льет чтоль? я один такой "умный"?)))

На многих машинах в США написано 5-20 хотя изначально на этих же моторах стояли крышечки 5-30 

Есть у них такой стандарт Corporate Average Fuel Economy если производитель превышает определенный уровень то платит больше штрафы вот они всеми силами и стараются уменьшить среднее потребление по "автопарку" . Для рядового потребителя эти 1-2 % экономии никак не осязаемы и ни на что не влияют.

 

 

Опубликовано

 

9 минут назад, Sobor сказал:

На многих машинах в США написано 5-20 хотя изначально на этих же моторах стояли крышечки 5-30 

Есть у них такой стандарт Corporate Average Fuel Economy если производитель превышает определенный уровень то платит больше штрафы вот они всеми силами и стараются уменьшить среднее потребление по "автопарку" . Для рядового потребителя эти 1-2 % экономии никак не осязаемы и ни на что не влияют.

Экономией тоже не парюсь, но как рядовой потребитель осязаю охренительную разницу в легкости запуска мотора (особенно зимой), а холодный пуск- основная нагрузка которая  влияет на ресурс двигла, и чем его меньше  или он легче, тем лучше. 

32
Автомобиль: JKUS 2018
Город: Сакраментовка
Опубликовано
Опубликовано
5 hours ago, grandcherokee2014 said:

 

Экономией тоже не парюсь, но как рядовой потребитель осязаю охренительную разницу в легкости запуска мотора (особенно зимой), а холодный пуск- основная нагрузка которая  влияет на ресурс двигла, и чем его меньше  или он легче, тем лучше. 

Для холодного времени года самое то, а вот на лето и для горной местности наверно не очень. Но тут на этом масле все катаются круглый год и ни у кого ничего не развалилось ну или по крайней мере не из-за масла. 

Мне оно не нравится бо на вид водянистое очень,

30ка все равно к середине срока становится 20кой 

57
Автомобиль: Гранд Чероки TrailHawk 3.6
Город: Красноярск
Опубликовано
Опубликовано

Вопрос про мотюль задан исходя из того что его я могу брать 100 процентов оригинального. Во вю технику снежинки кадры лью его. И машины до чирка его потребляли. Но с пентостаром как то все не однозначно. Поменял масло на 7000 у официалов и периодически утром после старта стало чтото цокать при прогреве. Что они залили я не знаю.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   10 пользователей, 0 анонимных, 132 гостя (Посмотреть всех)

    • Wurik
    • Rommel-86
    • 520881
    • Jeepred
    • ilnur55
    • nilipuch
    • up6
    • brat-kondrat
    • Voldemarych
    • buzz
  • Бортжурналы

    1. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 895
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    2. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
    3.  

      https://rutube.ru/video/private/cd206a28b6d8e69ed5c0fc50bde655e8/?p=PaHmtlIhBiQAptdqQYIIWQ

       

      Вот такой автомобиль пригнали нам после морозов. Это JEEP Grand Cherokee WK2 3.0 итальянский дизель 2013 года, пробег 300 000 км. Машина приехала к нам своим ходом. Значит, все плохое уже случилось. Заводим двигатель. Вот такой концерт ударных инструментов. Хорошо прослушивается партия шатунов и коленвала.

      Сняли двигатель, и сняли поддон. И что мы видим? Опять сломанный коленвал. И в том же месте. Эта поломка типичная для этого двигателя.

      1 Трещина коленвала.png

      Мы уже снимали много видео на эту тему. Ссылки приведу в описании. И много раз просчитывали стоимость ремонта. И каждый раз она проигрывала стоимости двигателя б/у.

      2 Сломанный коленвал.png

      Двигатель б/у хорошего качества найти сейчас непросто. В основном, на разборках сейчас продают моторы, выработавшие свой ресурс на российских дорогах, и наевшиеся российской солярки. Такой мотор будет стучать, дымить и жрать масло изначально.

      3 Двигатель бу дымит из сапуна.png

      4 Двигатель бу дымит из щупа.png

      Но владельцу этого автомобиля повезло. Он приобрел двигатель с маленьким пробегом, да еще полной комплектации. С коллекторами, форсунками, турбиной и т.д. С виду двигатель как новый.

      5 Двигатель бу полной комплектации.png

      Заводим двигатель б/у. Работает как положено – ровно, тихо. Будем надеяться, он еще долго прослужит своему новому владельцу.

      6 Завели мотор бу.png

       

      Jeep Grand Cherokee WK2 итальянский дизель VM типичная поломка коленвала

      https://youtu.be/JtKgomTVdv0

×
×
  • Создать...