Перейти к содержанию

JGC 3.0 CRD vs Volvo XC70 5D


AVolkov

Рекомендуемые сообщения

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

Уважаемое сообщество!

 

Доброго времени суток! Прошу у вас совета в выборе авто. По результатам тестовых заездов в фаворитах остались JGC 3.0 CRD (на пружинах) и Volvo XC70 5D (на пружинах). Протестировано: Volvo XC60/90, Mitsubishi Outlander / Pajero Sport / Pajero, TLC Prado 150, LR 3, Acura RDX, Honda Pilot / Crosstur. И то что в серьез не рассматривалось, но очень нравится Mercedes C300 4matic и Е300 4matic. Бюджет до 2,5 млн рублей.

 

Планируемое использование: город – 70%, трасса – 30%. Раз-два в неделю выезд на дачу/рыбалку/лыжные покатушки или еще куда (без серьезного внедорожья, но кто знает..). Семья: из 3 человек (3й человечек еще совсем маленький) и собака (акита).

 

Требования к авто: приемлемый клиренс, автомат (не DSG и прочие одноразовые коробки), динамика не ниже Honda Accord 2.4 , не менее 200 л.с. и не более 250 л.с. (крутящий момент – чем больше, тем лучше), отсутствие интереса со стороны угонщиков, надежность основных узлов, внешний вид. Текущий автомобиль – Honda Accord 2.4 (за 4 года ни разу не подводила).

 

По совокупности потребительских свойств – оба автомобиля соответствуют предъявляемым требованиям. Все далее изложенное предельно субъективно:

 

1. у JGC 3.0 CRD больше внедорожный потенциал (и я не уверен в том, стоит ли отказываться от более высокого уровня комфорта и управляемости на трассе в его пользу), у Volvo XC70 5D – уровень комфорта при движении по асфальту выше, но за пределами асфальта следует быть предельно осторожным. Однако, у JGC 3.0 CRD, субъективно, выше уровень уверенности в том, что ты доедешь до точки назначения при любых погодных условиях (хотя и смущают отзывы, в которых говорится, что JGC 3.0 CRD плохо управляется на льду или в снегу);

 

2. автомат (тестировал JGC 3.0 CRD на 5ст АКПП) – одинаково задумчивый;

 

3. динамика достаточна и примерно соизмерима, тормоза одинаково никакие, но у JGC 3.0 CRD понравились меньше (после серии обгонов по трассе они перегрелись и поплыли). Понятно, что эти машины не рассчитаны на мгновенную остановку, но всегда хочется иметь такую возможность;

 

4. практически полное отсутствие интереса со стороны угонщиков – тут паритет;

 

5. надежность основных узлов – изучение профильных форумов выявило отсутствие серьезных технических изъянов (при условии соблюдения регламента ТО и отсутствии различных вариантов чип-тюнинга). Замена двигателей, коробок и прочего не столь повальная, как в Audi или BMW;

 

6. внешний вид и общее субъективное: JGC 3.0 CRD – солидный, брутальный, уверенный в себе. Volvo XC70 5D – деловой, интеллигентный, семейный, немного старомодный.. Оба авто для тех, кому уже ничего не надо доказывать.

 

Помогите с выбором, пожалуйста! 

Valyanich
0
Автомобиль: полноприводная лошадь
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

у нас дядьки гонзают на ГЧ по снегу и льду и ни разу не слышал, что они были недовольны... тут, скорее, что за "прокладка" между рулем и сидением, даже танк можно в занос пустить...

... у меня у другана XC90 - он, честно говоря, не очень доволен ею (машине почти 5 лет - пробег в районе 70 т.км)... за 2 года службу ему, она пару раз подводила в самых глухих местах - (типа Ахтубы и Карелии)..это при том, что он ее обслуживает у ОД... ГЧ, по мне более надежен в техническом смысле, чем Вольванский)))

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

она пару раз подводила в самых глухих местах - (типа Ахтубы и Карелии)..это при том, что он ее обслуживает у ОД... ГЧ, по мне более надежен в техническом смысле, чем Вольванский)))

 

В глухих местах - далеко вне асфальта? Если так, то это логично - Volvo XC 70/90 совершенно не годятся для передвижения вне дорог. Максимум проехать 1-2 км грунтовой дороги от трассы до дачи..

 

Но тут скорее возникает вопрос: а нужны ли эти внедорожные способности в мегаполисе? Или и потенциала Volvo XC 70 будет достаточно?

Изменено пользователем AVolkov
64
Автомобиль: GC WK2 3
6 white
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

эти машины нельзя сравнивать мне кажется.

 

Один сарайка, второй машина.

 

Есть здесь на форуме человек с Вольво Клуба - Андрей (Persona), так вот он слез с XC 70 и пересел на Чирку, думаю его мнение будет не пустым словом.

Valyanich
0
Автомобиль: полноприводная лошадь
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

В глухих местах - далеко вне асфальта? Если так, то это логично - Volvo XC 70/90 совершенно не годятся для передвижения вне дорог. Максимум проехать 1-2 км грунтовой дороги от трассы до дачи..

 

Но тут скорее возникает вопрос: а нужны ли эти внедорожные способности в мегаполисе? Или и потенциала Volvo XC 70 будет достаточно?

да, на острове в Астрахани - встала, тащили по острову на тросу до "земли" а потом эвакуатором до Волгограда... ну по мне, после джипа, как то на пузотере, чувствуешь себя не очень то и уверенно в городе даже, когда начинает улицы затапливать во время сильных дождей или когда снегу по бампер..и паркуешь неглядя, да и на дороге чувствуешь себя уверенно ... вот в пятницу вечером мне новый Форд Мондео въехал в бок по касательной на 80-90 км/ч - мужик уснул за рулем в тоннеле под Соколом на Волоколамке - у Форда замята передняя левая дверь, сильно замято крыло, оторвано зеркало и кусок бампера - у меня небольшая вмятинка на молдинге задней двери и царапины на расширителе задней арки... Черокез крепкий агрегат...

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

эти машины нельзя сравнивать мне кажется.

 

Один сарайка, второй машина.

 

 

 

Субъективно, если опустить разницу внедорожного потенциала, то эти две машины не так сильно отличаются. И салон у Volvo XC70 немного добротнее салона JGC 3.0 CRD, и по асфальтовым дорогам общего пользования Volvo.

 

Но что-то в JGC есть такого, что я готов переплатить 500 тр. Понять бы за что..

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

у меня небольшая вмятинка на молдинге задней двери и царапины на расширителе задней арки... Черокез крепкий агрегат...

 

Хорошо, что все закончилось без травм и значительных повреждений. У меня знакомый тоже недавно заснул за рулем.. BMW X1 - под списание, сам отделался сотрясением и парой ребер..

 

Volvo - признанный авторитет в области автомобильной безопасности, однако, субъективно, JGC дает большее чувство защищенности.. в данном случае разумное и эмоционально во мне не находят консенсуса :)

64
Автомобиль: GC WK2 3
6 white
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

Но что-то в JGC есть такого, что я готов переплатить 500 тр. Понять бы за что..

 

Тогда точно, если не поймёте - не переплачивайте!)))

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано

3. динамика достаточна и примерно соизмерима, тормоза одинаково никакие, но у JGC 3.0 CRD понравились меньше (после серии обгонов по трассе они перегрелись и поплыли). Понятно, что эти машины не рассчитаны на мгновенную остановку, но всегда хочется иметь такую возможность;

Пока передомной пятёрка жигуль поперёк не выехала я тоже думал что тормоза средние, видимо это ощущения, тормоза вполне норм.

64
Автомобиль: GC WK2 3
6 white
Город: Moscow
Опубликовано
Опубликовано

согласен, тормоза более чем хорошие

Valyanich
0
Автомобиль: полноприводная лошадь
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Хорошо, что все закончилось без травм и значительных повреждений. У меня знакомый тоже недавно заснул за рулем.. BMW X1 - под списание, сам отделался сотрясением и парой ребер..

 

Volvo - признанный авторитет в области автомобильной безопасности, однако, субъективно, JGC дает большее чувство защищенности.. в данном случае разумное и эмоционально во мне не находят консенсуса :)

Спасибо, мы с девушкой, уже были готовы перевернуться, ибо хорошенько покачнуло, но удержал его - тот редкий случай, что держал руль двумя руками...

По безопасности - по мне Вольво - первое место... ездил в свое время на S 80, поэтому не голословно говорю..

20
Автомобиль: Jeep Grand Chrokee
Город: Novosib city
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Volvo - признанный авторитет в области автомобильной безопасности

а все таки маркетологи в вольвах не зря свой хлеб едят :rolleyes:

 

тут можно долго спорить, но заказные тесты шведского автопрома, заставляют задуматься, как оно на самом деле....

Изменено пользователем stroker
Опубликовано

По прочности Вольво врядли уступит ГЧ. Но машины совершенно разные. Странный выбор достаточно. Я еще понимаю сравнить Додж Джорни с ХС70. Ну или ХС90 с ГЧ.

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

Пока передомной пятёрка жигуль поперёк не выехала я тоже думал что тормоза средние, видимо это ощущения, тормоза вполне норм.

 

Оценка тормозов, безусловно, субъективна, но Honda Accord на вентилируемых EBC (колодки, диски суппорта) тормозила корректнее и более предсказуемо. Понятно, что это разное авто, с разной массой и центром тяжести, но хочется и на елку влезть и кактус укусить :)

 

а все таки маркетологи в вольвах не зря свой хлеб едят :rolleyes:

 

тут можно долго спорить, но заказные тесты шведского автопрома, заставляют задуматься, как оно на самом деле....

 

 

Не могу согласиться, что здесь только маркетинг. По работе пришлось оценивать последствия нескольких ДТП с участием Volvo S60 и XC90.. В каждом из случаев повреждения авто были значительными и авто не подлежали восстановлению, однако, салонное пространство в Volvo оставалось без деформаций (в обоих случаях) и можно было открыть двери без применения лома..

 

По прочности Вольво врядли уступит ГЧ. Но машины совершенно разные. Странный выбор достаточно. Я еще понимаю сравнить Додж Джорни с ХС70. Ну или ХС90 с ГЧ.

 

Volvo XC70 много современнее морально устаревшего ХС90, лучше управляется, дает больше места в багажнике при сравнимом (одинаково отсутствующем) внедорожном потенциале.

 

И не нравится мне ХС90, ну совсем..

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано

Оценка тормозов, безусловно, субъективна, но Honda Accord на вентилируемых EBC (колодки, диски суппорта) тормозила корректнее и более предсказуемо. Понятно, что это разное авто, с разной массой и центром тяжести, но хочется и на елку влезть и кактус укусить :)

Если реально нужда давить надо посильнее и всё будет хорошо, аккорд во первых легковой во вторых усилие может специально быть настроена разным опять же по причине во первых.

 

Volvo XC70 много современнее морально устаревшего ХС90, лучше управляется, дает больше места в багажнике при сравнимом (одинаково отсутствующем) внедорожном потенциале.

И не нравится мне ХС90, ну совсем..

Может стоит нового подождать, где видел анонс, но не вникал, что и когда.

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

 

Может стоит нового подождать, где видел анонс, но не вникал, что и когда.

 

Новый Volvo XC90 - новые косяки и болячки свежей модели.. Впрочем, обновленный JGC тоже вызывает сомнения своей новой коробкой и внешним видом. И это отдельный вопрос: ждать JGC с новой коробкой, но странноватым дизайном, или взять нормальный дизайн и старый автомат..

2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

В глухих местах - далеко вне асфальта? Если так, то это логично - Volvo XC 70/90 совершенно не годятся для передвижения вне дорог. Максимум проехать 1-2 км грунтовой дороги от трассы до дачи..

 

Но тут скорее возникает вопрос: а нужны ли эти внедорожные способности в мегаполисе? Или и потенциала Volvo XC 70 будет достаточно?

Не нужны, если сомневаетесь, лучше не переплачивать за Jeep.

К джипу нужно "прийти" морально, он должен быть обоснованно нужен вам и вашей семье.

Если у вас нет как минимум пяти пунктов, он мне нужен потому, что:...... Лучше JEEP не только гранд, а вообще никакой не покупать.

Тем более у вас проскакивают сравнения с хондой аккорд или той же вольвой. Это как землю сравнивать с луной. Да, условно они обе круглые.

Изменено пользователем Евгений
1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

Не нужны, если сомневаетесь, лучше не переплачивать за Jeep.

К джипу нужно "прийти" морально, он должен быть обоснованно нужен вам и вашей семье.

Если у вас нет как минимум пяти пунктов, он мне нужен потому, что:...... Лучше JEEP не только гранд, а вообще никакой не покупать.

Тем более у вас проскакивают сравнения с хондой аккорд или той же вольвой. Это как землю сравнивать с луной. Да, условно они обе круглые.

 

Не могу отрицать некорректность сравнения. Однако, не представляю, что делать с муками выбора :) Обе машины в финале только потому, что (i) они соответствуют моим требованиям, и (ii) они мне нравятся, нравятся теми эмоциями, что вызывает управление ими. Это не TLC Prado 150, который, субъективно, вообще ничем не цепляет. Еще очень нравится Acura RDX, но не соответствует требованиям..

 

Если не секрет, какие эти 5 пунктов были у вас?

178
Автомобиль: WJ 4
7 99г
был WH 3
0 2006 limited
был WG 2.7 2002 limited
Город: Истра - юг Воронежской
Опубликовано
Опубликовано

К джипу нужно "прийти" морально, он должен быть обоснованно нужен вам и вашей семье.

и когда придешь морально, т.е. влюбишся, то плевать - нужен он или нет, остается только можешь ты или нет. Это не та машина которую покупают из меркантильных расчетов, иначе будет здесь ещё один 400-тый алекс.

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

и когда придешь морально, т.е. влюбишся, то плевать - нужен он или нет, остается только можешь ты или нет. Это не та машина которую покупают из меркантильных расчетов, иначе будет здесь ещё один 400-тый алекс.

 

Простите, я правильно вас понял, что JGC - это, как BMW, - для фанатов?

796
Автомобиль: BMW'f15'40d и BMW'f20'116i
ex-wk2'3.6
ех-Prado120
ex-PajeroIV
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

AVolkov

Мое ИМХО - выбираешь умом, бери Вольво

Купишь Гранда - потом умом будешь в нем искать реальные и надуманные недостатки

Его нужно выбирать душой, сердцем, чтобы именно он нравился, и прощая ему какието проблемки, ты будешь им полностью доволен.

2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Не могу отрицать некорректность сравнения. Однако, не представляю, что делать с муками выбора :) Обе машины в финале только потому, что (i) они соответствуют моим требованиям, и (ii) они мне нравятся, нравятся теми эмоциями, что вызывает управление ими. Это не TLC Prado 150, который, субъективно, вообще ничем не цепляет. Еще очень нравится Acura RDX, но не соответствует требованиям..

 

Если не секрет, какие эти 5 пунктов были у вас?

У меня не пять, у меня больше пунктов :)

1. У меня двое сыновей 16 и 11 лет. Оба достаточно рослые и крупные, да и у меня рост немаленький :) Мелкие машинки отпадают мигом. В этой нам четвером удобно. Например в ML мы не влезаем - сзади коленки некуда девать.

2. У нас велосипеды, ролики, зимой коньки. Все 4 пары влезают, хоть занимают немало места.

3. Пробег 80 город 20 бездор. Но это не 5 км до дачи, это рыбалка. Нам нужен настоящий полный привод, мы с ребятами не привыкли сомневаться - проедем мы к озеру или нет. Мы всегда и в любую погоду проезжаем :) туда куда хотим. При этом приятно сочетание настоящего внедорожника с пониженной передачей с возможностью ездить по дорогам. То есть Wrangler нам не нужен, а именно Гранд.

3. Мне в джипе нравится его "настоящая" - "физическая" безопасность, связанная с размерами автомобиля, а не мнимая зависящая от 39 подушек безопасности + 20 сминаемых зон, как в мелких машинках.

4. При всем том, что у нового гранда есть детские болезни, на которые ругаются все на форуме, они уже все изучены и их не так много как у настоящих конкурентов. То есть критерий цена - качество для российского рынка у джипа очень неплохой. Но я пишу про свой 3.6 бензин. Цену на дизель 3.0 считаю необоснованно завышенной крайслером.

5. Мне он нравится внешне. В туарег, прадо, ауди, ку 5 например не сяду вообще. Например на рыбалке себя в туареге или ауди как то психологически не представляю. Да они туда и не доедут, если только к трактору прицепить их.

6. Я знаю где его чинить помимо ОД. :)

 

Могу и дальше писать, но это уже лишнее.

Мне кажется Вам надо определяться - советоваться с семьей. :)

422
Автомобиль: Jeep GC Overland 3.0CRD; Jeep GC ZJ 5.9 V8 MAGNUM 360;
Город: Сочи
Опубликовано
Опубликовано

Пять лет назад чуть не купил ХС70, по началу жалел что не вольво так как не хватало легкости в управлении и все же более комфотного салона,но позже понял что хорошо что я взял нового ГЧ с квадродрайвом, так как стал чаще выбиратся в труднодоступные и красивые места и при этом получая драйв от возждения по сложному бездору и разбитым грунтовкам.... вольво бы меня разорило, а на ГЧ досихпор в подвеске стоит все родное... хотя сравнение не совсем коректное ВК и ВК2 это разные авто... но очень близки по духу если установлеены колеса АТ и квадра драйв :D

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

Пять лет назад чуть не купил ХС70, по началу жалел что не вольво так как не хватало легкости в управлении и все же более комфотного салона,но позже понял что хорошо что я взял нового ГЧ с квадродрайвом, так как стал чаще выбиратся в труднодоступные и красивые места и при этом получая драйв от возждения по сложному бездору и разбитым грунтовкам.... вольво бы меня разорило, а на ГЧ досихпор в подвеске стоит все родное... хотя сравнение не совсем коректное ВК и ВК2 это разные авто... но очень близки по духу если установлеены колеса АТ и квадра драйв :D

 

Очень хорошо вас понимаю: завел собаку - стал чаще бывать на природе :)

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

У меня не пять, у меня больше пунктов :)

1. У меня двое сыновей 16 и 11 лет. Оба достаточно рослые и крупные, да и у меня рост немаленький :) Мелкие машинки отпадают мигом. В этой нам четвером удобно. Например в ML мы не влезаем - сзади коленки некуда девать.

2. У нас велосипеды, ролики, зимой коньки. Все 4 пары влезают, хоть занимают немало места.

3. Пробег 80 город 20 бездор. Но это не 5 км до дачи, это рыбалка. Нам нужен настоящий полный привод, мы с ребятами не привыкли сомневаться - проедем мы к озеру или нет. Мы всегда и в любую погоду проезжаем :) туда куда хотим. При этом приятно сочетание настоящего внедорожника с пониженной передачей с возможностью ездить по дорогам. То есть Wrangler нам не нужен, а именно Гранд.

3. Мне в джипе нравится его "настоящая" - "физическая" безопасность, связанная с размерами автомобиля, а не мнимая зависящая от 39 подушек безопасности + 20 сминаемых зон, как в мелких машинках.

4. При всем том, что у нового гранда есть детские болезни, на которые ругаются все на форуме, они уже все изучены и их не так много как у настоящих конкурентов. То есть критерий цена - качество для российского рынка у джипа очень неплохой. Но я пишу про свой 3.6 бензин. Цену на дизель 3.0 считаю необоснованно завышенной крайслером.

5. Мне он нравится внешне. В туарег, прадо, ауди, ку 5 например не сяду вообще. Например на рыбалке себя в туареге или ауди как то психологически не представляю. Да они туда и не доедут, если только к трактору прицепить их.

6. Я знаю где его чинить помимо ОД. :)

 

Могу и дальше писать, но это уже лишнее.

Мне кажется Вам надо определяться - советоваться с семьей. :)

 

 

Спасибо за развернутый ответ! С семьей советоваться бесполезно - я единственный водитель.

Я тоже не очень себя представляю на рыбалке или где-то в лесу с грибами или лыжней на Audi Q5. Впрочем, после Нивы к TLC 105 я тоже не сразу привык, но сейчас обратно меня уже, наверно, и не затащить!

178
Автомобиль: WJ 4
7 99г
был WH 3
0 2006 limited
был WG 2.7 2002 limited
Город: Истра - юг Воронежской
Опубликовано
Опубликовано

после Нивы к TLC 105 я тоже не сразу привык, но сейчас обратно меня уже, наверно, и не затащить!

после Нивы и ТЛК ХС70 пузотеркой покажется и будет обидно до соплей, когда окажется что на Вольве на своё любимое место и не проехать.

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

после Нивы и ТЛК ХС70 пузотеркой покажется и будет обидно до соплей, когда окажется что на Вольве на своё любимое место и не проехать.

 

TLC 105 был приятным дополнением к Honda Accord. Последние 2 года - только Аccord - временно смирился с ограничениями, продиктованными отсутствующим клиренсом, и нашел пару мест с приемлемыми подъездами :) Но вопрос в другом: я временно смирился с данными ограничениями или не так сильно уже и скучаю по возможности проехать к берегу озера.

178
Автомобиль: WJ 4
7 99г
был WH 3
0 2006 limited
был WG 2.7 2002 limited
Город: Истра - юг Воронежской
Опубликовано
Опубликовано

вопрос в другом

на этот вопрос ответить можете только Вы, соответственно и выбор за Вами.

Опубликовано

 

 

Volvo XC70 много современнее морально устаревшего ХС90, лучше управляется, дает больше места в багажнике при сравнимом (одинаково отсутствующем) внедорожном потенциале.

 

И не нравится мне ХС90, ну совсем..

 

Если не секрет, чем это ХС70 много современнее ХС90? Особенно, чем она лучше управляется? Расскажите ка человеку 8 лет на Вольво ездевшему, в т.ч. 3 года на ХС90. Очень любопытно будет послушать.

1
Автомобиль: Honda Accord 2.4
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

Если не секрет, чем это ХС70 много современнее ХС90? Особенно, чем она лучше управляется? Расскажите ка человеку 8 лет на Вольво ездевшему, в т.ч. 3 года на ХС90. Очень любопытно будет послушать.

 

Субъективно, у Volvo XC70 (два тест-драйва и несколько поездок на дачу на авто приятеля), в сравнении с Volvo XC90 (думаю, могу сравнить в собственности не было, но есть опыт отпуска в декабре-январе в Европе длинной 6 000 км), подвеска ощущается более собранной, меньше кренов, не так клюет носом при торможении, ее не переставляет при резком перестроении, лучше держит траекторию на заснеженной/обледенелой трассе. У Volvo XC70 приятнее салон, в него влезает больше горнолыжной экипировки без особого дискомфорта для пассажиров, да и внешний вид нравится мне больше. И совсем субъективно: двигателя D5 для Volvo XC70 достаточно, но для у Volvo XC90 - маловато. Все выше сказанное, безусловно, субъективно, и прошу прощения, если мои рассуждения кого-либо задели.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   5 пользователей, 0 анонимных, 668 гостей (Посмотреть всех)

    • dodin
    • up6
    • ivanpetrov_82
    • Jimmi73
    • AS8
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1800
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...