Перейти к содержанию

Установка ГБО на WK2


Рекомендуемые сообщения

6
Автомобиль: Grand Cherokee 2011 3.6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Надоело уже платить по 33 рубля за бензин, и поставил себе на прошлой неделе газобалонное оборудование BRC (Италия). Бак на 80 литров вместо запаски. Чуть позже еще хочу воткнуть на 60 литров под днище багажника там есть место под него. Самое интересное что под заправочной крышкой рядом с горловиной для бензина есть место под заправочный ниппель. Что можно сказать первое чувство, что ничего не изменилось по динамике. расход пока не ясен. Так как залил пока 20 литров газа. Через 500 км сказали надо приехать на первое ТО.

Самое интересное, что у нас в Питере на газозаправочных станциях нет газа уже как пару дней. С трудом нашел где заправиться.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Commander 4.7 (Steyr)
Город: Ленинград
Опубликовано

Обязательно расскажи про результат.

 

Где ставил (чтоб не рекламировать - пиши в личку). Доволен ли установщиками? Где заправился таки?

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Саратов
Опубликовано

Я до этого на 120 праде год ездил на газу, неделю как переставил оборудование на чирка. Все супер, всем рекомендую. Итальянское оборудование BRC, баллон вместо запаски.

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee 2011 3.6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

ну и хау мани, тоже интересно)

 

обошлось в 37 килорублей.

Я посчитал что с моими поездками окупится за полгода.

заправился на мурманском шоссе.

Ну а по поводу установки, у нас в России никогда не могут сделать что то сразу хорошо.

накосячили, клапан поставили кверхногами, в итоге не заправлялась. Приехал к ним, за 15 минут все исправили.

По поводу монтажа сделано все крайне аккуратно, даже не видно куда что запихали.

Ссылка на комментарий
209
Автомобиль: Жипп Большой Широкий WK2 2013 290 л.с. 4x4 USA Brilliant Black Crystal Pearl)
Город: Киев Москва
Опубликовано

Да очень интересно! Сам об этом подумываю! BRC самое оптимальное для wk 2 как по мне)

Интересны пару вопросов:

Какое именно BRC ? Plug & Drive?

Какой редуктор?

Баллон Stako? 80 это реальный объем или ещё минус 20л на расширение?

Какие размеры баллона ?

Как с динамикой разгона? Движке тише работает?

А так поздравляю! Сам люблю инновации

Поездил в Евросоюзе на бензине по 50 о за литр психологически как то не комфортно)))

А так на Jeep будет одновременно возможность заправлять три вида топлива в зависимости от страны нахождения:

-92 бензин

-Е 95 биоэтанол (У меня желтая крышка бензобака )

-Пропан

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee 2011 3.6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Я до этого на 120 праде год ездил на газу, неделю как переставил оборудование на чирка. Все супер, всем рекомендую. Итальянское оборудование BRC, баллон вместо запаски.

А сколько кушает, если не секрет ?

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee 2011 3.6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Где ставил?

Не скажу, раз они накосячили с клапаном, и мне пришлось через пол города ехать обратно- , не буду рекламировать.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Commander 4.7 (Steyr)
Город: Ленинград
Опубликовано

Я собираюсь на Витебском ставить - не они хоть?

 

У меня будет кастом набор :)

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Wk2 5.7
Город: Мск
Опубликовано

Газ - без гарантии...

С компанией "Механика" редакция дружит не первый год. Поэтому, когда нам позвонили и сказали, что есть тема для разговора - мы тут же приехали на Вербную улицу. И встретились с начальником участка капитального ремонта Юрием Чаплей и заместителем начальника участка капитального ремонта Александром Семёновым. Записанный на диктофон разговор и стал после нашей обработки вот этой статьей.

Тема нашей сегодняшней беседы - газ в качестве топлива для автомобильного двигателя. Его наиболее интересная особенность заключается в том, что он имеет гораздо более высокую детонационную стойкость, чем бензин - более 100 единиц. Это, естественно, привлекает к нему внимание автомобильных инженеров. А владельцев автомобилей интересует, само собой, другой аспект - более низкая цена этого топлива в сравнении с традиционными - бензином и "соляркой". Вместе взятые два эти качества постоянно вновь и вновь заставляют обращаться к газу и пытаться его использовать в качестве альтернативного топлива. Особенно активны эти попытки в периоды кризисов, когда цены на топливо растут. Между прочим, из-за своей высокой детонационной стойкости газ прекрасно подходит для любого современного двигателя с самой высокой степенью сжатия - не надо ничего придумывать, не надо удорожать топливо всякого рода дорогущими присадками, увеличивающими октановое число.

Казалось бы, обладая столь ценным качеством, газ должен был давным давно вытеснить бензин и стать монополистом. Не тут-то было. Оказывается, есть у него ещё одно качество, о котором либо мало кто знает, либо сознательно умалчивают: он медленно горит.Нет, в бытовом смысле он горит очень даже здорово - вон как шумит в горелке на кухне! Но в современных двигателях процессы так быстротечны, что скорость распространения пламени в 50-60 метров в секунду - а именно такова она у газа - становится недостаточной. Время, отведённое для сгорания топливной смеси, исчисляется микросекундами. И если бензовоздушная смесь, у которой скорость распространения фронта пламени почти в два раза выше, за этот краткий миг сгореть успевает, то газо воздушная - никак. И тогда происходит что? Правильно: она продолжает гореть после открытия выпускного клапана, уже в выпускном тракте и глушителе. При этом температура выпускного клапана, и без того плохоо хлаждающегося, работающего в тяжелых условиях, резко повышается. И на критических режимах он не выдерживает и просто сам начинает гореть. Прогорают выпускные клапаны, их сёдла, выпускные трубы и глушители. После чего следует совсем не простой и не дешёвый ремонт. Нередко - вплоть до замены головки блока цилиндров.

Можно ли этих неприятностей избежать? Ответим уклончиво: наверное, частично, в какой-то мере, при некоторых условиях... Первое решение лежит на поверхности: надо при переходе на газ сразу же увеличивать начальный угол опережения зажигания примерно, как показывает практика, на 5-7 градусов. Это дает газовоздушной смеси хоть какой-то шанс успеть сгореть. Ну да, - скажет опытный механик,- это хорошо было лет тридцать назад тем, кто имел дело с двигателями старых "волг" и "моквичей": ослабил один винт, подвинул трамблер в нужную сторону - и поехал дальше. (Только, скажем по секрету, поскольку на всём этом ездили - никто и тогда этого не делал!). А ведь на современном двигателе ни трамблера, ни меток на маховике нет - как нет и иных способов с гаечным ключом или отвёрткой вмешаться в работу системы зажигания. Электроника, блин! И этим всё сказано!

Значит, остаётся что? Остаётся просить умных конструкторов, что бы они придумали такое хитрое, опять же - электронное, конечно, устройство, - которое не зависимо от нашей воли включалось бы в работу сразу при переходе на газ и постоянно отслеживало и регулировало угол опережения зажигания в зависимости от частоты вращения коленчатого вала, нагрузки, температуры отработавших газов и т. д. и т. п. И, представьте себе - к ним обращались. И они придумали такие устройства. Но: Слушайте, - неужели вы правда сразу догадались? Нет, так неинтересно: не успеешь слово сказать - а вы уже всё поняли. Конечно, такие устройства есть - но не у нас. Там, на Западе есть. И на Востоке есть, будь он не ладен. Где автомобили, кстати, не очень сильно нуждаются в газе. А у нас таких "прибабахов" нет. (Впрочем, будем чуть осторожнее: мы таких не встречали, к нам в ремонт моторы с такими "штучками" не приходили ни разу). Хотя как раз владельцы "жигулей", "лад" и "газелей" наиболее заинтересованы в том, что бы покупать топливо по дешевле.

Впро чем - простите, что-то нас занесло в чужую сферу - экономически-политическую, что для нас чуждо. Вернёмся к технике.

Вот наговорили мы тут ужасов всяких - а по всей стране между тем вольготно живут и завалены работой - нет отбоя от клиентов - мастерские по установке газобаллонного оборудования. И колесят по всем дорогам двухтопливные: не будем ещё раз перечислять модели, помним. В чём же дело? Выходит, мы неправы?

Да ничего не выходит. Точнее - как раз и получается, что мы правы. Потому что все двигатели не названных лишний раз моделей автопрома относятся к категории тихоходных, низкооборотистых, для которых частота вращения вала 4000 мин - уже ох как много. И в таких моторах газовоздушная смесь более или менее сгореть успевает - вот и весь секрет, весь фокус.

Но и такие автомобили к нам приходят в ремонт. Все дело лишь в том, как скоро приходят - а это уже зависит от того, кто и как на них ездит. Сами знаете: если подкапотом крупнолитражный двигатель - водитель никогда педаль в пол не вдавливает, там достаточно крутящего момента. А потому такой двигатель, скорее всего, и на газе будет работать долго - обороты не достигают критических величин и газ успевает сгорать. Так же, как и в тихоходных моторах вроде ГАЗовского "402-го>". Ну, и стоит ли после этого удивляться, что у какого-то таксиста "Волга" с 402-м мотором проходила лет десять - и хоть бы что? Мотор, как мы уже отметили, низкооборотистый, да и ездит таксист "по тракторному" - так, что на скорости 40 км/час уже включает четвёртую передачу - вот и создаются условия, при которых газ успевает сделать своё дело.

Кстати, обратите внимание и на такую деталь. Сейчас очень модно стало ездить на турбированных автомобилях. Спору нет - за ними, наверное, будущее, потому что установка турбокомпрессора позволяет "запихнуть" в двигатель именно столько воздуха, сколько нужно для полного сгорания смеси - другими способами это сделать нельзя. Но на таких моторах идея двухтопливности уже никак не проходит. Наверное, понятно - почему. Но всё же повторимся: лопатки турбины, работающие в потоке от работавших газов, постоянно испытывают воздействие высоких температур - около 1000 градусов. В случае перехода на альтернативное топливо температура в выпускном коллекторе повысится ещё больше - и лопатки уже её не смогут её выдерживать. Поэтому на турбированных двигателях применять газ нельзя - по крайней мере, при нынешнем состоянии вещей.

Остается подвести какое-то резюме, поскольку мы, вроде бы, сказали все, что хотели. И это резюме будет таким: мы убеждены, что газ в качестве топлива применять на автомобилях не следует. Это самый короткий путь к капитальному ремонту двигателя. Когда вы с этим приедете к нам наремонт - мы, конечно, не откажемся помочь - но гарантий дать не сможем. Это наша твёрдая позиция.

PS.
Гарантию вы получите только при условии использования в качестве топлива бензина!

Опубликовано: журнал "Автосервис", июнь 2009



Взято с просторов инета - компания механика, отлично капиталят, надеюсь не сочтут за флуд, но про обороты и догорание не первый раз слышу к сожалению(( были мысли несколько лет назад, отказался, но немного по другой причине. :rolleyes:

И за рекламу тоже, просто давно вопрос изучал, пришел к такому выводу, а статью просто запомнил)

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Wk2 5.7
Город: Мск
Опубликовано

На разных форумах, на разных авто ставят газ, сам хотел, а это просто информация к размышлению, она не несет в себе лично моего негатива, просто другое мнение на счет ГБО. Топикстартер написал что поставил, искренне желаю, чтобы проблем не было совсем и все нравилось biggrin.gif но это же форум, появилась ветка в вк2 про газ, это альтернативное мнение, возможно кто-то так же задумается))

Ссылка на комментарий
128
Автомобиль: Гранд Чероки 4.7 2000г
Город: новосибирск
Опубликовано

возможно кто-то так же задумается))

я вот точно задумался. нахрена на форуме выкладывать хлам, которому почти 5 лет скоро будет??? какого поколения тогда ГБО ставили?? и какого сейчас??

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: cherok 2 - 2012г.
Город: мацкве
Опубликовано

Необходимо на машинах с ГБО делать соответсвующие наклейки. Что б держаться от них подальше!!! Ездить на пороховой бочке что б сэкономить! Пипец! Слов нет. ...

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Commander 4.7 (Steyr)
Город: Ленинград
Опубликовано

Необходимо на машинах с ГБО делать соответсвующие наклейки. Что б держаться от них подальше!!! Ездить на пороховой бочке что б сэкономить! Пипец! Слов нет. ...

 

 

Будете в Стокгольме - держитесь подальше от городских автобусов. Они там на метане вообще, а это системы высокого давления. Ужас ужас просто

Ссылка на комментарий
116
Автомобиль: Ford Mondeo
Город: Домодедово
Опубликовано

Необходимо на машинах с ГБО делать соответсвующие наклейки. Что б держаться от них подальше!!! Ездить на пороховой бочке что б сэкономить! Пипец! Слов нет. ...

90% процентов маршруток на ГБО, держитесь от них подальше.

Ссылка на комментарий

Необходимо на машинах с ГБО делать соответсвующие наклейки. Что б держаться от них подальше!!! Ездить на пороховой бочке что б сэкономить! Пипец! Слов нет. ...

 

Да ладно, не все так страшно! :) С современным оборудованием все хорошо :) И при пожаре не взорвется - есть плавкая вставка в баке, которая стравит газ. В некоторых европейских странах очень много газовых машин :)

 

Надоело уже платить по 33 рубля за бензин, и поставил себе на прошлой неделе газобалонное оборудование BRC (Италия). Бак на 80 литров вместо запаски. Чуть позже еще хочу воткнуть на 60 литров под днище багажника там есть место под него. Самое интересное что под заправочной крышкой рядом с горловиной для бензина есть место под заправочный ниппель. Что можно сказать первое чувство, что ничего не изменилось по динамике. расход пока не ясен. Так как залил пока 20 литров газа. Через 500 км сказали надо приехать на первое ТО.

Самое интересное, что у нас в Питере на газозаправочных станциях нет газа уже как пару дней. С трудом нашел где заправиться.

 

Медведевское указание выполнено :lol2:

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Wk2 5.7
Город: Мск
Опубликовано

Абсолютно согласен на счет безопасности, практически нереально, чтобы он рванул!

Но вот про европу и иже с ними, чего-то все умалчивают, что и мерсы и фольксы имеют в модельном ряду движки под газ, разработанные и установленные на заводе и рассчитанные под это...

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee 2011 3.6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

 

 



Опубликовано: журнал "Автосервис", июнь 2009


Ну с 2009 года уже много времени прошло, и оборудование изменилось в лучшую сторону.
Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WG Magnum287 Black Quadra Ltd '02
Город: Новосиб
Опубликовано

я вот точно задумался. нахрена на форуме выкладывать хлам, которому почти 5 лет скоро будет??? какого поколения тогда ГБО ставили?? и какого сейчас??

позвольте поинтересоваться: за 5 разве изменилась температура или скорость горения газа? поколение гбо изменилось, но принцип тот же, имхо - ставить газ на двигатель предназначенный для бенза, это как и говорилось уже скорейший путь к капиталке. Да может газ безопасный, может даже газовые баллоны безопаснее бензиновых, но газ в качестве топлива для авто появился давно, дак почему же крайслер с завода не поставил его на джип? ведь экономечнее же... Считаю что если завод изготовил двиг предназначенный для бенза, значит на бензе и надо ездить. Все имхо:) Здорово что мерсы и фольцвагены делают двигатели для газа, даже может преобрел бы себе такую, но я люблю джип, а джипа на газе с завода нет....

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee 2011 3.6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Причем прикол в том, что совсем недавно газ стоил 15 руб, сейчас 19, а на заправке мне сказали что сейчас со следующей поставки Киришский завод поднял цены на 4 рубля. И в продаже газ будет где то по 22 руб.

Скоро значит и бензин подорожает.

Ссылка на комментарий
29
Автомобиль: Jeep Commander 4.7 (Steyr)
Город: Ленинград
Опубликовано

Форд с 2014 года предлагает ГБО, как опцию

 

http://www.allpar.com/mopar/propane.html

 

Машины крайслер со штатным гбо в 80х годах.

 

с 2014 на РАМ предлагают газ, как опцию. (Пруф не нашел, но видел линк на доджрам клубе)

Ссылка на комментарий
1
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Саратов
Опубликовано

А сколько кушает, если не секрет ?

~ 18-19 литров, двигатель 4.0

Ссылка на комментарий
8
Автомобиль: Wk2 5.7
Город: Мск
Опубликовано

Возможно я сейчас ошибаюсь и снова полетят помидоры, но ведь даже наш крайслер делает двиги под газ и ТОЛЬКО под бенз :blink:

Ну не с проста это, ой не с проста.. Оборудование да, поменялось, а все остальное?

Это еще хорошо, что у нас не пьезо форсунки... Хотя вопрос риторический - мозг обучали под бензы разного уровня, газ это уже как 104 ( могу ошибаться, но вроде того ) есть ли в мозгах адаптация под такое октановое число? Или он будет думать что на RON98 или ROI 93-94 работает? Если так, то плохо... Хотя все мы машины поменяем со временем и возможные траблы будут у следующего:rolleyes:

А так, это уже ИМХО топикстартеру - 3,6 мертворожденный как факт, ну не тянет эту машину (2,6тонны) а еще газ... Я конечно понимаю, что стиль вождения разный, но все же... И как бы сам по себе вывод - вы купили тачку за 1,5+ мио, налоги по верхней планке, и говорить что напрягает расход.. Ценник на бенз не гуманен, но почему бы не выбрать 5.7 ( разница в налогах меньше 15руб год) или поменять на дизель? И вмешательств никаких и налоги гут и тяга тепловозная.. Это ИМХО)

Ссылка на комментарий
6
Автомобиль: Grand Cherokee 2011 3.6 Limited
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

Коллега, я вам скажу у меня сейчас и с газом тяга тепловозная, я не ощущаю разницы между 92 бензином и газом. Зато экологично. Нашу матушку природу не губит.
А по поводу дизеля, это все происки про экономию.
Дизель сейчас стоит дорожеи95 бензина. Расход чуть меньше. ТО значительно дороже. Если сравнить топливный фильтр для бензина и дизеля разница космическая. Ну и последнее стоимость дизельной машины на 200 тыс дороже если не больше. На эти деньги можно цистерну бензина купить.

Ссылка на комментарий

Какой-то настрой неконструктивный в отношении ГБО. Знаю немало примеров, где оно работает абсолютно без проблем, нужно лишь инсталлировать его правильно и всё. Кстати, с ГБО думаю не возникнет проблем со свечами и катализаторами, в отличие от бензина :wizard: Если пробеги годовые большие, то овчинка стоит выделки, ИМХО :)

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.