Перейти к содержимому
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Установка ГБО на WK2

Надоело уже платить по 33 рубля за бензин, и поставил себе на прошлой неделе газобалонное оборудование BRC (Италия). Бак на 80 литров вместо запаски. Чуть позже еще хочу воткнуть на 60 литров под днище багажника там есть место под него. Самое интересное что под заправочной крышкой рядом с горловиной для бензина есть место под заправочный ниппель. Что можно сказать первое чувство, что ничего не изменилось по динамике. расход пока не ясен. Так как залил пока 20 литров газа. Через 500 км сказали надо приехать на первое ТО.

Самое интересное, что у нас в Питере на газозаправочных станциях нет газа уже как пару дней. С трудом нашел где заправиться.

  • Ответы 139
  • Просмотры 46,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Считаю эту тему для себя практически тупиковой по нескольким причинам. - Газовый баллон вместо запаски - это нонсенс - на джипе без запаски....???? Или куда ее девать ??? В багажник и еще чехол изо

  • Газ - без гарантии... Взято с просторов инета - компания механика, отлично капиталят, надеюсь не сочтут за флуд, но про обороты и догорание не первый раз слышу к сожалению(( были мысли несколько

  • Меня в своё время угораздило купить A6 с установленным ГБО. Обплевался. Постоянные ошибки, снижение динамики, дополнительное ТО оборудования, малое число газовых заправок... В общем, может с тех по

Опубликованные изображения

Важные ответы

Обязательно расскажи про результат.

 

Где ставил (чтоб не рекламировать - пиши в личку). Доволен ли установщиками? Где заправился таки?

ну и хау мани, тоже интересно)

Я до этого на 120 праде год ездил на газу, неделю как переставил оборудование на чирка. Все супер, всем рекомендую. Итальянское оборудование BRC, баллон вместо запаски.

  • Автор

ну и хау мани, тоже интересно)

 

обошлось в 37 килорублей.

Я посчитал что с моими поездками окупится за полгода.

заправился на мурманском шоссе.

Ну а по поводу установки, у нас в России никогда не могут сделать что то сразу хорошо.

накосячили, клапан поставили кверхногами, в итоге не заправлялась. Приехал к ним, за 15 минут все исправили.

По поводу монтажа сделано все крайне аккуратно, даже не видно куда что запихали.

Где ставил?

Да очень интересно! Сам об этом подумываю! BRC самое оптимальное для wk 2 как по мне)

Интересны пару вопросов:

Какое именно BRC ? Plug & Drive?

Какой редуктор?

Баллон Stako? 80 это реальный объем или ещё минус 20л на расширение?

Какие размеры баллона ?

Как с динамикой разгона? Движке тише работает?

А так поздравляю! Сам люблю инновации

Поездил в Евросоюзе на бензине по 50 о за литр психологически как то не комфортно)))

А так на Jeep будет одновременно возможность заправлять три вида топлива в зависимости от страны нахождения:

-92 бензин

-Е 95 биоэтанол (У меня желтая крышка бензобака )

-Пропан

  • Автор

Я до этого на 120 праде год ездил на газу, неделю как переставил оборудование на чирка. Все супер, всем рекомендую. Итальянское оборудование BRC, баллон вместо запаски.

А сколько кушает, если не секрет ?

  • Автор

Где ставил?

Не скажу, раз они накосячили с клапаном, и мне пришлось через пол города ехать обратно- , не буду рекламировать.

Я собираюсь на Витебском ставить - не они хоть?

 

У меня будет кастом набор :)

Газ - без гарантии...

С компанией "Механика" редакция дружит не первый год. Поэтому, когда нам позвонили и сказали, что есть тема для разговора - мы тут же приехали на Вербную улицу. И встретились с начальником участка капитального ремонта Юрием Чаплей и заместителем начальника участка капитального ремонта Александром Семёновым. Записанный на диктофон разговор и стал после нашей обработки вот этой статьей.

Тема нашей сегодняшней беседы - газ в качестве топлива для автомобильного двигателя. Его наиболее интересная особенность заключается в том, что он имеет гораздо более высокую детонационную стойкость, чем бензин - более 100 единиц. Это, естественно, привлекает к нему внимание автомобильных инженеров. А владельцев автомобилей интересует, само собой, другой аспект - более низкая цена этого топлива в сравнении с традиционными - бензином и "соляркой". Вместе взятые два эти качества постоянно вновь и вновь заставляют обращаться к газу и пытаться его использовать в качестве альтернативного топлива. Особенно активны эти попытки в периоды кризисов, когда цены на топливо растут. Между прочим, из-за своей высокой детонационной стойкости газ прекрасно подходит для любого современного двигателя с самой высокой степенью сжатия - не надо ничего придумывать, не надо удорожать топливо всякого рода дорогущими присадками, увеличивающими октановое число.

Казалось бы, обладая столь ценным качеством, газ должен был давным давно вытеснить бензин и стать монополистом. Не тут-то было. Оказывается, есть у него ещё одно качество, о котором либо мало кто знает, либо сознательно умалчивают: он медленно горит.Нет, в бытовом смысле он горит очень даже здорово - вон как шумит в горелке на кухне! Но в современных двигателях процессы так быстротечны, что скорость распространения пламени в 50-60 метров в секунду - а именно такова она у газа - становится недостаточной. Время, отведённое для сгорания топливной смеси, исчисляется микросекундами. И если бензовоздушная смесь, у которой скорость распространения фронта пламени почти в два раза выше, за этот краткий миг сгореть успевает, то газо воздушная - никак. И тогда происходит что? Правильно: она продолжает гореть после открытия выпускного клапана, уже в выпускном тракте и глушителе. При этом температура выпускного клапана, и без того плохоо хлаждающегося, работающего в тяжелых условиях, резко повышается. И на критических режимах он не выдерживает и просто сам начинает гореть. Прогорают выпускные клапаны, их сёдла, выпускные трубы и глушители. После чего следует совсем не простой и не дешёвый ремонт. Нередко - вплоть до замены головки блока цилиндров.

Можно ли этих неприятностей избежать? Ответим уклончиво: наверное, частично, в какой-то мере, при некоторых условиях... Первое решение лежит на поверхности: надо при переходе на газ сразу же увеличивать начальный угол опережения зажигания примерно, как показывает практика, на 5-7 градусов. Это дает газовоздушной смеси хоть какой-то шанс успеть сгореть. Ну да, - скажет опытный механик,- это хорошо было лет тридцать назад тем, кто имел дело с двигателями старых "волг" и "моквичей": ослабил один винт, подвинул трамблер в нужную сторону - и поехал дальше. (Только, скажем по секрету, поскольку на всём этом ездили - никто и тогда этого не делал!). А ведь на современном двигателе ни трамблера, ни меток на маховике нет - как нет и иных способов с гаечным ключом или отвёрткой вмешаться в работу системы зажигания. Электроника, блин! И этим всё сказано!

Значит, остаётся что? Остаётся просить умных конструкторов, что бы они придумали такое хитрое, опять же - электронное, конечно, устройство, - которое не зависимо от нашей воли включалось бы в работу сразу при переходе на газ и постоянно отслеживало и регулировало угол опережения зажигания в зависимости от частоты вращения коленчатого вала, нагрузки, температуры отработавших газов и т. д. и т. п. И, представьте себе - к ним обращались. И они придумали такие устройства. Но: Слушайте, - неужели вы правда сразу догадались? Нет, так неинтересно: не успеешь слово сказать - а вы уже всё поняли. Конечно, такие устройства есть - но не у нас. Там, на Западе есть. И на Востоке есть, будь он не ладен. Где автомобили, кстати, не очень сильно нуждаются в газе. А у нас таких "прибабахов" нет. (Впрочем, будем чуть осторожнее: мы таких не встречали, к нам в ремонт моторы с такими "штучками" не приходили ни разу). Хотя как раз владельцы "жигулей", "лад" и "газелей" наиболее заинтересованы в том, что бы покупать топливо по дешевле.

Впро чем - простите, что-то нас занесло в чужую сферу - экономически-политическую, что для нас чуждо. Вернёмся к технике.

Вот наговорили мы тут ужасов всяких - а по всей стране между тем вольготно живут и завалены работой - нет отбоя от клиентов - мастерские по установке газобаллонного оборудования. И колесят по всем дорогам двухтопливные: не будем ещё раз перечислять модели, помним. В чём же дело? Выходит, мы неправы?

Да ничего не выходит. Точнее - как раз и получается, что мы правы. Потому что все двигатели не названных лишний раз моделей автопрома относятся к категории тихоходных, низкооборотистых, для которых частота вращения вала 4000 мин - уже ох как много. И в таких моторах газовоздушная смесь более или менее сгореть успевает - вот и весь секрет, весь фокус.

Но и такие автомобили к нам приходят в ремонт. Все дело лишь в том, как скоро приходят - а это уже зависит от того, кто и как на них ездит. Сами знаете: если подкапотом крупнолитражный двигатель - водитель никогда педаль в пол не вдавливает, там достаточно крутящего момента. А потому такой двигатель, скорее всего, и на газе будет работать долго - обороты не достигают критических величин и газ успевает сгорать. Так же, как и в тихоходных моторах вроде ГАЗовского "402-го>". Ну, и стоит ли после этого удивляться, что у какого-то таксиста "Волга" с 402-м мотором проходила лет десять - и хоть бы что? Мотор, как мы уже отметили, низкооборотистый, да и ездит таксист "по тракторному" - так, что на скорости 40 км/час уже включает четвёртую передачу - вот и создаются условия, при которых газ успевает сделать своё дело.

Кстати, обратите внимание и на такую деталь. Сейчас очень модно стало ездить на турбированных автомобилях. Спору нет - за ними, наверное, будущее, потому что установка турбокомпрессора позволяет "запихнуть" в двигатель именно столько воздуха, сколько нужно для полного сгорания смеси - другими способами это сделать нельзя. Но на таких моторах идея двухтопливности уже никак не проходит. Наверное, понятно - почему. Но всё же повторимся: лопатки турбины, работающие в потоке от работавших газов, постоянно испытывают воздействие высоких температур - около 1000 градусов. В случае перехода на альтернативное топливо температура в выпускном коллекторе повысится ещё больше - и лопатки уже её не смогут её выдерживать. Поэтому на турбированных двигателях применять газ нельзя - по крайней мере, при нынешнем состоянии вещей.

Остается подвести какое-то резюме, поскольку мы, вроде бы, сказали все, что хотели. И это резюме будет таким: мы убеждены, что газ в качестве топлива применять на автомобилях не следует. Это самый короткий путь к капитальному ремонту двигателя. Когда вы с этим приедете к нам наремонт - мы, конечно, не откажемся помочь - но гарантий дать не сможем. Это наша твёрдая позиция.

PS.
Гарантию вы получите только при условии использования в качестве топлива бензина!

Опубликовано: журнал "Автосервис", июнь 2009



Взято с просторов инета - компания механика, отлично капиталят, надеюсь не сочтут за флуд, но про обороты и догорание не первый раз слышу к сожалению(( были мысли несколько лет назад, отказался, но немного по другой причине. :rolleyes:

И за рекламу тоже, просто давно вопрос изучал, пришел к такому выводу, а статью просто запомнил)

К чему это здесь?

На разных форумах, на разных авто ставят газ, сам хотел, а это просто информация к размышлению, она не несет в себе лично моего негатива, просто другое мнение на счет ГБО. Топикстартер написал что поставил, искренне желаю, чтобы проблем не было совсем и все нравилось biggrin.gif но это же форум, появилась ветка в вк2 про газ, это альтернативное мнение, возможно кто-то так же задумается))

возможно кто-то так же задумается))

я вот точно задумался. нахрена на форуме выкладывать хлам, которому почти 5 лет скоро будет??? какого поколения тогда ГБО ставили?? и какого сейчас??

Необходимо на машинах с ГБО делать соответсвующие наклейки. Что б держаться от них подальше!!! Ездить на пороховой бочке что б сэкономить! Пипец! Слов нет. ...

Так и знал, что закидают помидорами.. :crazy:

Необходимо на машинах с ГБО делать соответсвующие наклейки. Что б держаться от них подальше!!! Ездить на пороховой бочке что б сэкономить! Пипец! Слов нет. ...

 

 

Будете в Стокгольме - держитесь подальше от городских автобусов. Они там на метане вообще, а это системы высокого давления. Ужас ужас просто

Необходимо на машинах с ГБО делать соответсвующие наклейки. Что б держаться от них подальше!!! Ездить на пороховой бочке что б сэкономить! Пипец! Слов нет. ...

90% процентов маршруток на ГБО, держитесь от них подальше.

Необходимо на машинах с ГБО делать соответсвующие наклейки. Что б держаться от них подальше!!! Ездить на пороховой бочке что б сэкономить! Пипец! Слов нет. ...

 

Да ладно, не все так страшно! :) С современным оборудованием все хорошо :) И при пожаре не взорвется - есть плавкая вставка в баке, которая стравит газ. В некоторых европейских странах очень много газовых машин :)

 

Надоело уже платить по 33 рубля за бензин, и поставил себе на прошлой неделе газобалонное оборудование BRC (Италия). Бак на 80 литров вместо запаски. Чуть позже еще хочу воткнуть на 60 литров под днище багажника там есть место под него. Самое интересное что под заправочной крышкой рядом с горловиной для бензина есть место под заправочный ниппель. Что можно сказать первое чувство, что ничего не изменилось по динамике. расход пока не ясен. Так как залил пока 20 литров газа. Через 500 км сказали надо приехать на первое ТО.

Самое интересное, что у нас в Питере на газозаправочных станциях нет газа уже как пару дней. С трудом нашел где заправиться.

 

Медведевское указание выполнено :lol2:

Абсолютно согласен на счет безопасности, практически нереально, чтобы он рванул!

Но вот про европу и иже с ними, чего-то все умалчивают, что и мерсы и фольксы имеют в модельном ряду движки под газ, разработанные и установленные на заводе и рассчитанные под это...

  • Автор

 

 



Опубликовано: журнал "Автосервис", июнь 2009


Ну с 2009 года уже много времени прошло, и оборудование изменилось в лучшую сторону.

я вот точно задумался. нахрена на форуме выкладывать хлам, которому почти 5 лет скоро будет??? какого поколения тогда ГБО ставили?? и какого сейчас??

позвольте поинтересоваться: за 5 разве изменилась температура или скорость горения газа? поколение гбо изменилось, но принцип тот же, имхо - ставить газ на двигатель предназначенный для бенза, это как и говорилось уже скорейший путь к капиталке. Да может газ безопасный, может даже газовые баллоны безопаснее бензиновых, но газ в качестве топлива для авто появился давно, дак почему же крайслер с завода не поставил его на джип? ведь экономечнее же... Считаю что если завод изготовил двиг предназначенный для бенза, значит на бензе и надо ездить. Все имхо:) Здорово что мерсы и фольцвагены делают двигатели для газа, даже может преобрел бы себе такую, но я люблю джип, а джипа на газе с завода нет....

  • Автор

Причем прикол в том, что совсем недавно газ стоил 15 руб, сейчас 19, а на заправке мне сказали что сейчас со следующей поставки Киришский завод поднял цены на 4 рубля. И в продаже газ будет где то по 22 руб.

Скоро значит и бензин подорожает.

Форд с 2014 года предлагает ГБО, как опцию

 

http://www.allpar.com/mopar/propane.html

 

Машины крайслер со штатным гбо в 80х годах.

 

с 2014 на РАМ предлагают газ, как опцию. (Пруф не нашел, но видел линк на доджрам клубе)

А сколько кушает, если не секрет ?

~ 18-19 литров, двигатель 4.0

Возможно я сейчас ошибаюсь и снова полетят помидоры, но ведь даже наш крайслер делает двиги под газ и ТОЛЬКО под бенз :blink:

Ну не с проста это, ой не с проста.. Оборудование да, поменялось, а все остальное?

Это еще хорошо, что у нас не пьезо форсунки... Хотя вопрос риторический - мозг обучали под бензы разного уровня, газ это уже как 104 ( могу ошибаться, но вроде того ) есть ли в мозгах адаптация под такое октановое число? Или он будет думать что на RON98 или ROI 93-94 работает? Если так, то плохо... Хотя все мы машины поменяем со временем и возможные траблы будут у следующего:rolleyes:

А так, это уже ИМХО топикстартеру - 3,6 мертворожденный как факт, ну не тянет эту машину (2,6тонны) а еще газ... Я конечно понимаю, что стиль вождения разный, но все же... И как бы сам по себе вывод - вы купили тачку за 1,5+ мио, налоги по верхней планке, и говорить что напрягает расход.. Ценник на бенз не гуманен, но почему бы не выбрать 5.7 ( разница в налогах меньше 15руб год) или поменять на дизель? И вмешательств никаких и налоги гут и тяга тепловозная.. Это ИМХО)

  • Автор

Коллега, я вам скажу у меня сейчас и с газом тяга тепловозная, я не ощущаю разницы между 92 бензином и газом. Зато экологично. Нашу матушку природу не губит.
А по поводу дизеля, это все происки про экономию.
Дизель сейчас стоит дорожеи95 бензина. Расход чуть меньше. ТО значительно дороже. Если сравнить топливный фильтр для бензина и дизеля разница космическая. Ну и последнее стоимость дизельной машины на 200 тыс дороже если не больше. На эти деньги можно цистерну бензина купить.

Устоновлю ГБО на дизель :)

скока стоит?

Какой-то настрой неконструктивный в отношении ГБО. Знаю немало примеров, где оно работает абсолютно без проблем, нужно лишь инсталлировать его правильно и всё. Кстати, с ГБО думаю не возникнет проблем со свечами и катализаторами, в отличие от бензина :wizard: Если пробеги годовые большие, то овчинка стоит выделки, ИМХО :)

3 мес - 10000Км - это большой? Учитывая 2 поездки 1000Км и 1500Км?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Artem_Sam
  • leeonline
  • Шустрый
  • ales1988
  • AlexMalush
  • Шухрад

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 24 Записи
    • 27 Комментариев
    • 40887 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Jeep Grand Wagoneer 2026: Подробный обзор рестайлинга для JEEP4X4CLUB

    Снимок экрана 2026-10-28 224559.png

    1. Что ПРИНЦИПИАЛЬНО нового?

    • Ликвидация «суббренда» Wagoneer: Маркетологи признали эксперимент неудачным. На капот и корму вернулись каноничные надписи JEEP. Теперь это не «просто Вагонер», а полноценный флагман марки.

    теперь не просто GRAND WAGONEER - а JEEP GRAND WAGONEER с гордым шильдом Jeep на капоте и на руле!

    • Объединение линеек и обвал цен: Jeep убрал из гаммы «обычный» дешевый Wagoneer. Теперь модель одна — Grand Wagoneer. Но чтобы не терять покупателей, базовый ценник снизили почти на $20 000–$26 000 по сравнению с дорестом за счет появления более простых заднеприводных версий (4x2) и упрощения начального оснащения.

    • Прощай хром! Американцы полностью избавились от блестящего хрома на кузове. Ему на смену пришли матовые элементы отделки Metallic Bright Silver и темный Metallic Dark Silver. Визуально машина стала выглядеть более собранно и современно.

    • Морда в стиле нового электрического Wagoneer S: Решетка радиатора стала выше на 5 см и получила диодную контурную подсветку всех 7 прорезей. Задняя оптика теперь растянулась во всю ширину багажной двери.

    Снимок экрана 2026-10-28 224907.png

    2. Моторы и трансмиссия

    Эпоха легендарных V8 HEMI для Grand Wagoneer ушла окончательно. В моторной гамме произошла следующая рокировка:

    • Базовый бензиновый Hurricane 3.0 twin-turbo (Standart Output): Выдает 420 л.с. и 635 Нм крутящего момента. Это дефорсированная версия (до рестайлинга топовый Hurricane выдавал 510–540 сил). Идет в связке с модернизированным 8-ступенчатым автоматом ZF (8HP75). Привод может быть как задним, так и полным Quadra-Trac. Тянет прицеп весом до 4.5 тонн.

    • Hurricane High Output (540 л.с.): Сохранен эксклюзивно для самых старших комплектаций вроде Summit Reserve, но доступен он будет чуть позже.

    • Главная инновация — Гибрид REEV (4xe): Модификация с последовательным гибридом (электрокар с «удлинителем хода»). Под капотом стоит атмосферник V6 3.6 Pentastar, работающий исключительно как генератор для зарядки батареи. В движение танк приводится мощными электромоторами на обеих осях (схема позаимствована у пикапа Ram 1500 Ramcharger).

    3. Комплектации и уровни оснащения

    • Grand Wagoneer (База): Доступна с приводом 4x2 и 4x4. Салон на 7–8 мест, обивка кожей Capri, колеса 18 или 20 дюймов, медиасистема Uconnect 5 с экраном 12 дюймов, музыка Alpine (9 динамиков). Пневмоподвески нет в стандарте — стоят обычные пружины.

    • Limited / Limited Altitude: Средний уровень. Появляются 20-дюймовые диски, подогрев 2-го ряда, электроскладывание 3-го ряда. Пакет Altitude добавляет брутальный «черный» декор кузова и салона.

    • Upland: Специальная версия для тех, кто съезжает с асфальта. В базе идут зубастые шины, усиленная внедорожная защита днища (лыжи), буксировочные крюки и специальный режим камеры «Trailer hitch zoom».

    • Summit / Summit Reserve: Абсолютный «жир». Сюда по умолчанию возвращается адаптивная пневмоподвеска Quadra-Lift, панорамная крыша Tri-Pane, роскошная кожа Palermo, передние кресла с массажем (24 регулировки), 4-зонный климат и музыка McIntosh (до 23 динамиков).

    • Summit Obsidian: Топ-версия в строгом темном исполнении (диски 22'' черного цвета, темный хром в салоне, черная крыша).

    4. Салон и электроника: точечные улучшения

    • Качество материалов: Полностью заменены материалы отделки на более дорогие (настоящий американский орех, металл).

    • Информативность: Проекционный дисплей (HUD) на лобовое стекло стал шире и информативнее.

    • Безопасность и контроль: Камера слежения за детьми на задних рядах FamCAM теперь доступна на большем количестве комплектаций. Уже в базе идет продвинутый автопилот Level 2 Active Driving Assist.

    Итог: Jeep сделал GRAND WAGONEER более доступным в «базе» для конкуренции с Tahoe/Expedition, но сохранив роскошные версии Summit для борьбы с Cadillac Escalade и Lincoln Navigator.

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 306 Записей
    • 31 Комментарий
    • 211003 Просмотра

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 107 Комментариев
    • 451828 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.