Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Ремонт АКПП 42RE

Ну уж коли темы про АКПП в этом сезоне так популярны, я тоже отмечусь :)

 

Имеем афтамат со следующими симптомами - с 1 на 2 и со 2 на 3 - сначала будто кто то со всей дури давит на тормоз, а потом дает пинка под зад. Причем независимо от интенсивности разгона, ощущается на каждом светофоре. Не прошу ставить диагноз, просто поделитесь опытом, наверняка неисправность вполне рядовая (260тыщ пробега как-никак) и такое поведение коробки вполне объяснимо с технической точки зрения научно-популярным языком :)

 

Ну и второе - из прочитанных тем по ремонту АКПП сложилось впечатление, что у нас такой коробас проще поменять, чем починить. Да, нет, почему?

(для справки - из РБ 42я коробка на WJ стоит 30 с копейками, снять/поставить еще около 10. Сколько стоит ремонт - с трудом представляю).

  • Ответы 83
  • Просмотры 31k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • , 30 это дешево б/у - это лотерея

  • в мануале расписано про толщину дисков... (тот, что на инглише написан) и его именно читать приходится как юкона, почти не вчитываясь в текст, а лишь на картинки опираясь, тут не выходит собирать .

  • Темы объединены. Изучайте.   И в следующий раз сначала ищем, потом задаем вопросы.

Опубликованные изображения

Важные ответы

(для справки - из РБ 42я коробка на WJ стоит 30 с копейками, снять/поставить еще около 10. Сколько стоит ремонт - с трудом представляю).

Ремонт 50-60 (сам не сталкивался).

ИМХО - если ремонтировать, то самому. Или - менять.

Вопрос менять на что? Если менять, то ребилд, с установкой где покупаешь коробку. Если с разборки, то не факт что будет лучше. Если есть гараж и свободное время, я бы сам ремонтировал. По крайней мере, если уж снял коробку и не знаешь что дальше, завез на спец. сервис. В нете полно фоток с описаниями, как люди сами делают.

а вообще, это философский вопрос :rolleyes: Я обжегся на ремонте один раз. Теперь дую на воду

скорее всего фрикционы прогорели. я свою буду ремонтировать, просто знаю у кого и по знакомству, пока ТТТ но готовлюсь

  • Автор

Гаража нет, руки из .опы :crazy: Ну может сам и займусь, но неторопливно на даче, когда на машине уже будет стоять другой коробас.

Пока склоняюсь к такому варианту - найти нормального мастера, который сможет продиагностировать коробку. Если скажет, что нужна переборка - тогда возьму б/у. Если дело решится регуляровкой или заменой датчика - тогда другой вопрос. Штука в том, что я еще не слышал про мастерские, где бы без косяков ремонтировали АКПП.

Изменено пользователем Geodezёr

@Geodezёr, теперь подробнее...звуки типа "гном сидит в коробке пилит болгаркой" есть? Жужжание-тряска?

нет ли дергания между первой и второй?(туда-обратно типа 1-2-1-2-1-2)?

ЗЫ: скорее всего ремонт, но нужна более подробная инфа...по коробке можешь спрашивать в личку если полезешь разбирать, или по тел-расскажу. Вопросы конечно лучше с фотками (по переборке)

 

Штука в том, что я еще не слышал про мастерские, где бы без косяков ремонтировали АКПП.

без косяков не бывает ничего не у кого...дело в существенности косяков их проценте и сути процесса (например у программистов косяк на косяке, но при этом в целом проги работают...до первого глюка))))))

  • Автор

@Domkrat, таких звуков нет. Кстати, на трассе работает изумительно, переключает нормально, кикдаун есть. При медленной езде по городу (допустим, если слегка придавить газ ползя в пробке) или затормозить, когда коробка собралась переходить с 1 на 2ю - ощущаются удары (правда, после переборки моста они стали гораздо мягче). Есть какие то звуки и вибрации если стоя на месте переключать коробку в разные режимы. Но они были всегда, сколько машина у меня в руках.

@Geodezёr, есть шанс, что проблема с регулятором давления или каким -нибудь сальником ...но при езде это естественно убьет и фрикционы и тп...надо хотя бы скинуть поддон, протестить соленоид регулятора, осмотреть на предмет стружки-говна и тп, фильтр тоже...ну а предварительно протестировать коробас на давление на машине(манометр в крутить в порты)и погонять на проблемных режимах...и все станет ясно

 

когда коробка собралась переходить с 1 на 2ю - ощущаются удары

а может тупо регулировки давления дросселирования...но сомнительно, раз на трассе работает-давления на трассе в поряде...значит всетаки косяк.

А стилл-тест гидротрансформатор проходит?

  • Автор

А стилл-тест гидротрансформатор проходит?

 

Проверка АКПП для меня вообще темный лес. Это что?

@Geodezёr, стил-тест - зажимаешь тормоз и давишь на газ - обороты не должны подниматься выше (забыл сколько) при этом задние колеса должны сорваться в букс и шлифовать асфальт на месте. Газ давить плавно, тормоз держать сильно

@Domkrat, Илюха!! ты забыл добавить!! что этот тест должен делать человек опытный знающий что делать!! иначе Акпп пойдёт лесом!! :lol: :lol: :lol:

@JEEP959, если кратковременно-не пойдет.

Конечно не пол-часа буксовать, сорвать-шлифует, посторонние звуки из коробки если есть запомнить и все...за 5 секунд ничего не случится ;)

Сезон продолжу. К концу апреля Вжик стал тупить при старте на маленьких оборотах. Пробуксовывает и пытается дергаться, почти как чихнуть на первой, толчок на вторую. Иногда 1-2 и 2-3 бегают между собой на слабом газу. При интенсивном разгоне заметно слабее. Грешил на двигло, фильтры и т.п. На трассе все ок, но местами нет кикдауна как ни пытайся.

На прошлых выходных сделал полное ТО, все масла (двс+акпп+рк+мосты), фильтры все, свечи, помыл форсы и т.п. При этом мастеру про коробку не говорил, при тесте он сам заметил. Т.е. характер поведения коробаса не изменился, все симптомы остались :(

Извиняюсь за сумбурное описание, но есть ощущение, что это именно она...

 

Предлагают переборку в пределах 30 Круб. Так как сейчас, на их взгляд, можно обойтись малой кровью. Дальше ездить и встать совсем как-то ссыкотно.

Делать или покупать агрегат?

 

з.ы.: ремонтируюсь у Виталика в АМА на Нагатинской.

, 30 это дешево

б/у - это лотерея

@Domkrat, Илюх забыл а ввтулко у тя??? Бум варить

Илюх забыл а ввтулко у тя???

у меня-у меня ;)

Сезон продолжу. К концу апреля Вжик стал тупить при старте на маленьких оборотах. Пробуксовывает и пытается дергаться, почти как чихнуть на первой, толчок на вторую. Иногда 1-2 и 2-3 бегают между собой на слабом газу. При интенсивном разгоне заметно слабее. Грешил на двигло, фильтры и т.п. На трассе все ок, но местами нет кикдауна как ни пытайся.

На прошлых выходных сделал полное ТО, все масла (двс+акпп+рк+мосты), фильтры все, свечи, помыл форсы и т.п. При этом мастеру про коробку не говорил, при тесте он сам заметил. Т.е. характер поведения коробаса не изменился, все симптомы остались :(

Извиняюсь за сумбурное описание, но есть ощущение, что это именно она...

 

Предлагают переборку в пределах 30 Круб. Так как сейчас, на их взгляд, можно обойтись малой кровью. Дальше ездить и встать совсем как-то ссыкотно.

Делать или покупать агрегат?

 

з.ы.: ремонтируюсь у Виталика в АМА на Нагатинской.

Пардоньте за оффтоп, просто работаю на Нагатинской, АМА это что-кто и где? Мне до территории джип идти ногами столько же, сколько ехать на машине со средним траффиком, мож твой мастер ближе? :crazy:

Если что то в личку... :coffe:

:blush:

 

 

Нашел...когда был вояджер думал к ним.... Покурил форум КК и решил что ну как бы есть другие сервисы.... То то я думаю, что то знакомое..

:)

Изменено пользователем Алексей Зайцев

, 30 это дешево

б/у - это лотерея

Только дело в том, и они сами не отрицают, что в процессе дефектовки ценник может подняться раза в 2...

Про б/у - согласен на 100%.

 

 

Пардоньте за оффтоп, просто работаю на Нагатинской, АМА это что-кто и где? Мне до территории джип идти ногами столько же, сколько ехать на машине со средним траффиком, мож твой мастер ближе? :crazy:

Если что то в личку... :coffe:

:blush:

Отписался в ЛС.

они сами не отрицают, что в процессе дефектовки ценник может подняться раза в 2..

ну само собой без вскрытия не скажешь

@Domkrat, если будешь на горке завтра, могу дать потестить :)

при ОДНОМ условии, что я успею до твоего дефолтного состояния :lol2:

Изменено пользователем Jeka_WJ

, а че потестить, можно только предполагать без вскрытия

@Domkrat, подтвердить или опровергнуть сомнения именно про коробас... хотя по мне все понятно :(

 

кстати, у меня 45, так что оффтоп :)

  • 1 год спустя...

Добрый день. Заморочился ремонтом своей коробки (отчет позже), есть маленький вопросик знатокам: Везде в качестве уплотнений используют тефлоны, а вот крышка сервопривода передней ленты уплотнена металлическим кольцом (я его сломал. нечаянно. честно.), можно ли его заменить тефлоновым кольцом. Если заменить нельзя, может есть у кого-нибудь с донора?

  • 2 недели спустя...

Предпосылки ремонта 1. Жужжание похожее на электромотор на первой передаче.

2. Невключение третьей передачи при холодной погоде до момента прогрева.

3. Здоровое инженерное любопытство.

 

Этот набор заказанный через e-bay ждал своего часа почти год.

post-20023-0-04002100-1380998614_thumb.jpg

Вот так все и выглядело... грязновато, ржавенько и сопливо. Начинаем сливать жидкость.

post-20023-0-98020600-1380998614_thumb.jpg

Пока атээфка стекает откручиваем карданы.

post-20023-0-88764600-1380998615_thumb.jpg

Коробка подпёрта пора открутить поперечную балку. По крайней мере попробуем. Не получится, что ж не далеко зашли...

post-20023-0-04578300-1380998617_thumb.jpg

А вот эти гайки на 14 не такие и доступные как кажется на первый взгляд. Только накидной ключ, только хардкор.

post-20023-0-05017400-1380998632_thumb.jpg

Главное делать перерыв на чай перед каждой операцией. Есть время подумать и не отчаяться. Я как лиса к колобку три раза подходил и отходил к этим гайкам и разной стороны... А вообще чтобы разобрать АКПП первый раз нужен хороший набор инструмента, яма, гидравлическая стойка и весомый запас матных слов.

Везде в качестве уплотнений используют тефлоны

Я ставил соннаксовские металлические везде.

 

 


А вообще чтобы разобрать АКПП первый раз нужен хороший набор инструмента, яма, гидравлическая стойка и весомый запас матных слов.

Ну и помощник ещё - снять и поставить одному тяжело! :up: :up: :up:

Балка... минус два болта. Хорошо, что у свояка тоже jeep - есть наработки по запасным болтам. Завтра придет "Автогена" и пошепчет этим негодникам и им придётся освободить свои места.

post-20023-0-73200900-1380999482_thumb.jpg

Балка снята, теперь можно чуть опустить всю конструкцию и разобраться с раздаткой

post-20023-0-61637300-1380999483_thumb.jpg

Вот

post-20023-0-42127100-1380999484_thumb.jpg

Согласно третьему закону Ньютона вывернулись или гайки или шпильки. Слава богу.

post-20023-0-42435800-1380999485_thumb.jpg

Изменено пользователем DimsonK

Теперь надо распутать хитросплетения проводов, тросиков и трубочек.

post-20023-0-83214700-1381000234_thumb.jpg

А вот этот дружок под болтиком на 11 ещё попортит нервишки при тестовом запуске, но я пока об этом не знаю.

post-20023-0-04575000-1381000236_thumb.jpg

И эти придется открутить.

post-20023-0-14266100-1381000237_thumb.jpg

Кровиищщщщааа

post-20023-0-26260400-1381000246_thumb.jpg

Верхние болты можно открутить только приопустив коробку. Да и чуть не забыл нужен длинный, очень длинный, очень-очень длинный вороток.

post-20023-0-82434400-1381000251_thumb.jpg

Открутив все болты коробка на удивление легко отошла заправочная кабель мачта, а вот вырвать её из лап глушителя и трубок охлаждения не так-то просто. Вобщем пошевелить, приподнимать, приопускать, несколько раз повторить слово чёрт. ...И, вот она.

post-20023-0-12648100-1381001161_thumb.jpg

Примерно также выглядит ниша носового шасси на самолете.

post-20023-0-05323200-1381001187_thumb.jpg

Скорее поциента на операционный стол! Сестра, помойте, побрейте...

post-20023-0-14837700-1381001177_thumb.jpg

Изменено пользователем DimsonK

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Anna G
  • tyha_
  • Василий 13
  • винт
  • HardRock
  • dibanoff
  • Мастодонт
  • Zig-Zag

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 23 Записи
    • 22 Комментария
    • 32307 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Возвращение легенд: зачем Jeep вернул комплектации Overland и Trailhawk в семейство Grand Cherokee WL

    Привет, джиперы! На связи Jeep4x4club. Пятое поколение Grand Cherokee (индекс WL) продолжает подкидывать нам громкие инфоповоды. В ходе рестайлинга 2026 модельного года концерн Stellantis устроил серьезную встряску всей линейке: из конфигураторов временно исчезли комплектации Overland и Trailhawk, а их место заняла городская версия Limited Reserve.

    Сообщество замерло в ожидании: как бренд планирует развивать свои самые известные внедорожные модификации? И производитель не заставил себя долго ждать. Официально подтверждено: в линейку 2027 модельного года триумфально возвращаются Overland и Trailhawk. Давайте разберем, как изменилось позиционирование моделей, какая силовая установка им досталась и в чем теперь разница между комплектациями.


    Почему их убирали в 2026 году и почему вернули?

    Причина исключения:
    В 2026 модельном году Jeep радикально пересмотрел моторную гамму. На смену тяжелому атмосферному V8 Hemi пришел абсолютно новый, высокотехнологичный
    2,0-литровый бензиновый турбомотор Hurricane 4 Turbo (324 л.с. и 450 Нм). Чтобы максимально эффективно настроить логистику завода в Детройте и развести производственные потоки при внедрении нового двигателя, «промежуточные» комплектации Overland и Trailhawk отправили на короткий годовой перерыв.

    Причина возвращения:
    Американский офис Jeep быстро отреагировал на запросы рынка. Преданные фанаты марки хотели видеть четкое разделение линеек и сохранение классической «золотой середины» с честным «железным» полным приводом и понижающим рядом на традиционном ДВС. В итоге Jeep вернул обе комплектации. Главное изменение в позиционировании — теперь Overland и Trailhawk ориентированы на классический бензиновый формат с новым эффективным турбомотором Hurricane 4 в связке с проверенным 8-ступенчатым автоматом, что позволило сделать их легче и доступнее для любителей тюнинга.


    В чем разница? Сравниваем Limited, Trailhawk, Overland и Summit

    После официального возвращения моделей иерархия Grand Cherokee WL выглядит следующим образом:

    Характеристика / Опция

    Limited

    Trailhawk

    Overland

    Summit

    Философия версии

    Комфортный стандарт

    Бескомпромиссный оффроуд

    Премиальный туризм

    Люксовый флагман

    Базовый мотор

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4 / 4xe PHEV

    Система полного привода

    Quadra-Trac I (без понижайки)

    Quadra-Drive II (с понижайкой + eLSD)

    Quadra-Trac II (с понижайкой)

    Quadra-Drive II (+ eLSD)

    Подвеска

    Пружинная

    Пневмо Quadra-Lift (off-road)

    Пневмо Quadra-Lift (адаптивная)

    Пневмо Quadra-Lift (комфорт)

    Колеса и шины

    18" или 20" дорожные

    18" + All-Terrain 30.5"

    21" низкопрофильные

    21" премиальные

    Внешние особенности

    Хром-пакет

    Матовый капот, антихром, красные крюки

    Глянец, хромированные крюки, панорама

    Двухцветный кузов, максимальный шик

    1. Limited: Семейный прагматик

    Снимок экрана 2026-10-01 152330.png

    Limited получил новый мотор Hurricane 4 и обновленный большой экран мультимедиа, став гораздо технологичнее и шустрее. Однако у него по-прежнему самый простой полный привод Quadra-Trac I (без понижающего ряда) и обычная пружинная подвеска. Это отличная машина для города и легкого проселка.

    2. Trailhawk: Защитник внедорожных традиций

    2027-grand-cherokee-trailhawk-jeep-4cg93i0aifm0gz915u.jpeg

    Слово Trailhawk традиционно означает максимальную готовность к суровым условиям прямо с завода. Модификация получила скошенные бамперы для лучшей геометрии (угол въезда 36 градусов), стальные пластины защиты днища, размыкаемый передний стабилизатор и задний электронный дифференциал eLSD. Благодаря пневмоподвеске Quadra-Lift клиренс увеличивается до внушительных 290 мм (11.4 дюйма).

    3. Overland: Люксовый экспедиционник

    Снимок экрана 2026-10-01 145633.png

    Overland предлагает техническую базу Trailhawk, но в премиальном исполнении. Агрессивный пластиковый обвес уступил место элементам, окрашенным в цвет кузова, а на смену внедорожным колесам пришли огромные 21-дюймовые диски. При этом внутри осталась честная раздатка Quadra-Trac II с понижающим рядом и пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами. Превосходный вариант для дальних путешествий всей семьей.

    4. Summit: Вершина эволюции

    l-intro-1782921785.jpg

    Summit — это чистый премиум высокого уровня. Здесь используется топовая кожа Palermo, вставки из натурального дерева, массаж кресел и максимальный пакет электронных ассистентов.


    Новое позиционирование гибридов 4xe

    Важные изменения коснулись высокотехнологичной силовой установки 4xe plug-in hybrid (375 л.с.). Концерн Stellantis полностью пересмотрел ее рыночную философию. Теперь гибридная технология позиционируется исключительно как высокотехнологичный флагманский эксклюзив.

    Ее сознательно убрали из утилитарных внедорожных версий, чтобы четко разделить линейки. Отныне передовая установка 4xe закреплена за самыми дорогими, статусными и ориентированными на максимальный асфальтовый комфорт комплектациями — Summit и Summit Reserve . Это подчеркивает премиальный статус гибрида, предлагая владельцам флагманских версий возможность бесшумного передвижения на электротяге в мегаполисе и впечатляющую суммарную динамику.

    Итог для клуба

    Jeep принял взвешенное решение, разделив линейку по интересам. Overland и Trailhawk вернулись к своим истокам, получив мощный бензиновый двигатель Hurricane 4, что порадует любителей классического оффроуда. В то же время инновационный 4xe закрепил за собой статус визитной карточки роскошных флагманских версий.

    Какое исполнение обновленного WL вам ближе — бензиновый Trailhawk для выездов на природу, Overland как универсальный автомобиль для любых задач или высокотехнологичный гибрид Summit 4xe для города?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 27 Комментариев
    • 196124 Просмотра

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 439024 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.