Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Расход 35 л.+

Всем доброго времяни суток! Сразу скажу, что форумы по данной проблеме почти все уже изучил. Итак... имеем вжик 1999 года рождения, канадец, пробег около 300000 км.(если верить одометру), стоит ГБО 4-го поколения Tamona (уже 1.5 года) . Проблема...месяц назад начал замечать, что сильно вырос расход как на газу(около 38л./100км.), так и на бензине (около 35л./100км.). до этого было 23 газ, 20 бензин, это в городе, по трасе 30 газ, 28 бензин. Чек не горит, единственная ошибка которую выдаёт самодиагностика это 1865, но она связана с имобилайзером и недавней установкой сигналки с автозапуском. Ещё есть подозрения, что хуже стал накат, но может я стал черезчур мнительным...На диагностику ещё не ездил, т.к. адекватных сервисов в нашей "деревне" я не нашёл(в некоторых сразу отказываются делать диагностику, как слышат, что стоит ГБО). Хотелосьбы совета, что могло повлиять на увеличение расхода на 50%. Всем заранее спасибо за советы.

Важные ответы

Проверь передние тормозные суппорта - могут подклинивать.

Тоже отметил, что после установки ГБО расход бензтна вырос на пару литров. Пока диагностический кабель не спаял - отношу это на автоподстройку мозгов после настройки по умолчанию ГБО.

Изменено пользователем alexis_m

А сколько комп показывает? Мне на 300 км хватает 68 литров газа. Комп показывает 18 литров.

У меня ГБО не стоит, но было время когда расход подходил к 40 литрам. После замены резиновых колечек(нижних) на форсунках расход устаканился. Поставил вазовские рыжие, год прошел-все в норме. Может быть поможет. Удачи.

  • Автор

После установки ГБО 60 литров газа хватало на 380 км по трассе, при полной загрузки машины + с верхним багажником(матался в Астрахань, засекал). за последние 1.5 месяца расход увеличился как на газу так и на бензине, думаю что дело не в ГБО.

У меня ГБО4 Ловатто после установк комп показывал 18 месяца через 3 стало 24. заправки в 74л хватает на 330-350 км по городу ездиет жена. тоже хотелось бы узнать почему поднялся разхот

  • 3 месяца спустя...

Я стал недавно обладателем вжика 2001 4,7 с ГБО 4-го поколения (Ловатто).Обратил внимание, что средний расход на газу в нормальном цикле движения (не стритрейсинг) расход около 30-35 литров на сотку... 60-литрового баллона (заливка 50 л. с копейками) хватает по приборке на 115-120 км. С чем может быть связан такой расход и что диагностировать?

  • 2 недели спустя...

Кстати, после смены передних тормозных дисков и колодок расход действительно снизился... Правда не так сильно, но всё же... Будем думать на форсы...

Может каты пора вырезать или менять ИМХО причем тут тормоза если авто катится?

На каты у меня отдельный взгляд, скорее менять... Но вот что касалось тормозов - реально изменило ход событий - машина действительно стала ехать накатом дольше и дальше. Может сюда лишние литры/км и записывались

@Egor_62, начни с фильтров  воздушных, свечи поменяй  ,у тоже  такая ерунда было , прочистил  форсунок, дросселей и все  стало на свои места трасса14, смешано 15,5

  • 3 недели спустя...

Сегодня выяснилось следующее... Ошибки сыпались на первые лямбды. При этом по компу расход показывался 19.9 смешанного режима. Поменяли первые лямбды. Ошибки скинули. Сразу после этого расход по компьютеру вырос до 36 литров смешанного режима! Тут я "обрадовался" хоть тому моменту, что теперь комп стал более или менее соответствовать фактическому расходу (мой пост чуть выше - кто-то у меня "снюхивал" газ, как я уже считал,  мимо компа). То есть, в пересчёте на газ его расход составляет ориентировочно мои фактические 42-45 литров на сотню. После прогона энное количество км снова вышли ошибки, но уже на вторые лямбды... И одну (водительскую) первую (завтра бум прозванивать её, брал бОшку неоригиналку). И тут меня посетила мысль... А есть ли у меня ВООБЩЕ катализаторы? Ведь только с последними потеплениями я вдруг поймал себя на мысли, что воняет мой вжик нереально сильно, с катами такого быть не может. В довершение ко всему выяснилось, что лампа джеки-чана вандальски умерщвлена одним из предыдущих владельцев, дабы не мусолить глаза потенциальному покупателю. Получается следующее: лямбды работают, ката нет, они в панике к мозгу, тот "запутавшись" видит "обеднённую смесь", обогощает её, вливая всё больше и больше топлива, тем самым обедняя меня... Завтра с утра будем прозванивать лямбды, вычленять слабые звенья, ставить обманки... Какие именно - ещё не решили, но вариантами решения уже запасся. 

. Получается следующее: лямбды работают, ката нет, они в панике к мозгу, тот "запутавшись" видит "обеднённую смесь", обогощает её, вливая всё больше и больше топлива, тем самым обедняя меня... Завтра с утра будем прозванивать лямбды, вычленять слабые звенья, ставить обманки... Какие именно - ещё не решили, но вариантами решения уже запасся.

Если каты кастрированны,на вторых лямбдах будет богатая смесь, и комп будет её обеднять.

У меня вырезан кат,стоят механические обманки.Ошибка(высакое напряжение на 2 лямбде) выскакивает только при пробеге по трассе более 150-200км.

Расход газа трасса город ~18-19/

Ребят у вас там я насколько понимаю черь идет о LPG так?

В последнем посте прочитал про котэ и лямбду... у меня стоит 4 поколение CNG, может ли изза ошибки 0138 больше газа жрать? 

Продолжение... Вчера снова приехал на ремонт. За время пути в смешанном цикле расход по компу показывал 36 на сотку. Прозвонили лямбды, исправили "косячки" в соединениях, ошибка ушла. Проехался. За км 10 смешанного цикла расход стал показывать 12-14. Я довольный поехал домой, и вот уже проехав км 20 у меня заканчивается в баллонах газ и система переключается на бензин. Расход стал стремительно увеличиваться и снова достиг 36 литров. Да и характер поведения машины стал какой-то "дёрганный". Еду на заправку, лью газ. Поехал. Расход 36... Снова к ребятам, пока ехал к ним "дёргания" лишь усилились. Подъезжая к сервису сбросил газ и тупо заглох.Завёлся снова и доехал оставшиеся 30 метров. На диагностику. Ошибку выдал высокий уровень сигнала барометрического датчика. По лямбдам и катам - тишина. Сняли воздухан, что крепится к дроссельной заслонке. Вынули датчик холостого хода (весь в густой саже!), под ним ещё какой-то датчик (пока не идентифицировали), уходит перпендикулярно в сам корпус двигателя, похож на диодик на длинных ножках, тоже в густом сажевом налёте. В настоящий момент пробую его идентифицировать для замены.

поищите поиском здесь и на 4вд.ру = были стены текста на эту тему, с решениями и объяснениями

 

верхние лямбды - первые после двигателя - отвечают за коррекцию расхода. Только эти лямбды

нижние нужны для контроля живости катализатора, на расход они не влияют никак. Разве что возможно могут поставить машину в "аварийный режим", когда ездишь на 2й передаче только.

 

ошибки ты можешь посмотреть сам - в течении 5 секунд поверни ключ в "зажигание" и обратно в "выкл". типа так - заж-вык-заж-вык-заж. Может не получится с первой попытки, тренируйся. Если коды есть, увидишь их на одометре. Если нет - увидишь @done@

 

"диодик на ножках" - датчик протока воздуха. Почистить клинером, руками не трогать, должен выглядеть, как янтарик.

 

у нас всех ГБО стоит 4го поколения, которая НЕ учитывает показания лямбд при работе, работает в режиме "открытой петли". По сути, подает топливо так же, как и бензиновый мозг до тех пор, пока лямбды не нагрелись и машина не перешла в рабочий режим "закрытой петли".  Лямбды греются примерно 5-7 минут после пуска машины. На холодной ты сможешь увидеть и на бензине небольшой расход, который вырастет через несколько минут, как только комп машины начнет учитывать показания лямбд. Это легко видно на сканере.

 

таким образом, ГБО все время подает смесь, приблизительно соответсвующую работе мотора без учета лямбд. Это объясняет несколько большее потребление газа, чем бензина, в нормальном режиме работы - не имея показаний лямбд, газовый комп не может более точно рассчитать количество необходимого к подаче топлива. На более новых ГБО на более новых машинах (на этот гранд не поставить - протокол связи машины достаточно старый, ГБО, с ним работающие, мне неизвестны). На более свежий гранд можно поставить и расход будет соответсвовать бензину. Надо понимать, что гранд технически НЕ знает, что работает на газе, а не бензине. Рассказчиков обратного можете за специалистов не считать.

 

лямбды в принципе ОБЯЗАНЫ быть заменены, даже если ошибок нет, после 100 тыс пробега. Или 160 тыс, если лямбды с обогревом (4-проводные). Там внутри гальванический элемент, и лямбда со временем становиться "ленивой". Переключается медленно и недостаточно точно. Итого со временем получаешь все более возрастающий расход.

 

показания лямбд и коррекцию от них может легко увидеть любой ELM327 или другой OBD-2 сканер за 30 долларов с ебая. Коррекции должны стремиться к 0, показания лямбд - прыгать от 0 до 1 у верхней, стремясь к 0.5. И несколько другая картина у нижней - повтор картины верхней и около 0.2 при ровной работе и живом катализаторе. Кратковременная коррекция - влияет на впрыск в ближайшем времени, долговременная - на настройку таблицы карты двигателя в долговременнйо перспективе. 5% короткой - очень много, 15% длительной - очень много совсем.

очень доходчиво и понятно, огромное спасибо!

поищите поиском здесь и на 4вд.ру = были стены текста на эту тему, с решениями и объяснениями

 

верхние лямбды - первые после двигателя - отвечают за коррекцию расхода. Только эти лямбды

нижние нужны для контроля живости катализатора, на расход они не влияют никак. Разве что возможно могут поставить машину в "аварийный режим", когда ездишь на 2й передаче только.

 

ошибки ты можешь посмотреть сам - в течении 5 секунд поверни ключ в "зажигание" и обратно в "выкл". типа так - заж-вык-заж-вык-заж. Может не получится с первой попытки, тренируйся. Если коды есть, увидишь их на одометре. Если нет - увидишь @done@

 

"диодик на ножках" - датчик протока воздуха. Почистить клинером, руками не трогать, должен выглядеть, как янтарик.

 

у нас всех ГБО стоит 4го поколения, которая НЕ учитывает показания лямбд при работе, работает в режиме "открытой петли". По сути, подает топливо так же, как и бензиновый мозг до тех пор, пока лямбды не нагрелись и машина не перешла в рабочий режим "закрытой петли".  Лямбды греются примерно 5-7 минут после пуска машины. На холодной ты сможешь увидеть и на бензине небольшой расход, который вырастет через несколько минут, как только комп машины начнет учитывать показания лямбд. Это легко видно на сканере.

 

таким образом, ГБО все время подает смесь, приблизительно соответсвующую работе мотора без учета лямбд. Это объясняет несколько большее потребление газа, чем бензина, в нормальном режиме работы - не имея показаний лямбд, газовый комп не может более точно рассчитать количество необходимого к подаче топлива. На более новых ГБО на более новых машинах (на этот гранд не поставить - протокол связи машины достаточно старый, ГБО, с ним работающие, мне неизвестны). На более свежий гранд можно поставить и расход будет соответсвовать бензину. Надо понимать, что гранд технически НЕ знает, что работает на газе, а не бензине. Рассказчиков обратного можете за специалистов не считать.

 

лямбды в принципе ОБЯЗАНЫ быть заменены, даже если ошибок нет, после 100 тыс пробега. Или 160 тыс, если лямбды с обогревом (4-проводные). Там внутри гальванический элемент, и лямбда со временем становиться "ленивой". Переключается медленно и недостаточно точно. Итого со временем получаешь все более возрастающий расход.

 

показания лямбд и коррекцию от них может легко увидеть любой ELM327 или другой OBD-2 сканер за 30 долларов с ебая. Коррекции должны стремиться к 0, показания лямбд - прыгать от 0 до 1 у верхней, стремясь к 0.5. И несколько другая картина у нижней - повтор картины верхней и около 0.2 при ровной работе и живом катализаторе. Кратковременная коррекция - влияет на впрыск в ближайшем времени, долговременная - на настройку таблицы карты двигателя в долговременнйо перспективе. 5% короткой - очень много, 15% длительной - очень много совсем.

На газу мозг тоже вносит корректировки по лямбдам также как и на бензине. Сам же говоришь, что он не знает что его кормят газом. У меня была сильно обедненная смесь на газу и когда коррекции зашкалили за 25% в плюс мозг перешел в режим открытой петли и тогда уже показания лямбд не учитывались и коррекции не отображались, помогло скидывание клеммы, и обогащение топлива по коррекциям с китайским сканером ELM.

Отпишись что у тебя там получилось!Машинка такая как у тебя и гбо 4,тоже стал жрать,на горячею заводиться не хочет(свечи новые)ошибку выдал - обеднение воздушно топливной системы(2цилиндра). 

А пока вот какие новости. Побывал в одном "сервисе" (вроде как цивильный, всё в кафеле, телевизорах и разных услугах). Приехал к ним "на дурака". Не держит холостые, говорю. Через 4 часа кропотливой диагностики выносят приговор - низкая компрессия (от 5 до 10 очков) с вытекающим отсюда ремонтом ГБЦ и замена датчика МАП. Благо не стали всё ремонтировать, свечки только новые у них поставил. Уехал я. И тут невероятное. При помощи местного форума нахожу дядечку-моториста "золотые руки", который в своё время ремонтировал мне и неоднократно спасал от скорой смерти Хёндэй Акцент, хотя специализировался он исключительно на американцах. После Акцента машины у меня не было 5 лет, за это время и контакты утратились, и сам его сервис переехал в иное место. Ну не суть. Нашли его короче. И вот я к нему, так сказать, в ноги: Алексей, спасай, троит, глохнет, ехать не хочет, жрёт! И сослался ему на показания компрессиометра с прошлого "сервиса". Он мне не глядя аппарата сразу вопрос: готов к ремонту, а возможно и с большей вероятностью к капитальному? Я отвечаю мол, конечно готов, не продавать же Буцифала. Он капот открыл... "На газу? Ну раз на газу, значит с большей вероятностью всё же клапаны, сам езжу на газу, сталкивался... И хватает их тыщ на 100" говорит. Ну сразу ценник: ремонт ГБЦ - 25, капиталка двигла - 70, клапан - 500 рублей. А чё делать? Надо так надо, давай говорю, Алексей, лечи... Ну всё, машину в стойло к нему, оставил денег авансом 10-ку, сам домой. Через некоторое время звонит МАСТЕР. Компрессия везде не ниже 10, по ошибкам под замену МАП и кислородник левый передний. МАП нашёл я тут же, в магазине запчастей на Волги крайслеровские, 1180 рублей. Кислородник заказал с Москвы, придёт на следующей неделе. Через некоторое время снова звонит: не отвечают две катушки зажигания. Привёз и их, благо были в магазине запчастей на джипы в наличии, ещё 3600 за пару. Ещё через пару часов снова звонит - забирай. Кислородник левый передний "ожил" - неправильно был подсоединён (один чёрт буду менять его на оригинал), всё остальное тоже заработало. И вот дал он мне на вжике до понедельника покататься, понаблюдать за повадками, за расходом. Денег взял за всё 3000. Это он ещё мне мои же новые тормозные шланги поставил. Пока ехал домой расход по компу по всем пробкам и простоями в оных в час пик показал 28 литров (уже хоть не 36). Пока правда не знаю, это фактический расход, или опять "двадцать пишем, десять в уме", выкатаю остатки топлива, обнулюсь и посчитаю. Периодически подтраивал в дороге, но Алексей сказал такое может быть некоторое время, пока не войдёт в рабочий нормальный цикл. И если до понедельника не пройдёт - обратно к нему, будет ещё чего-то там кумекать. Пока вот как-то так.

А про волгаревский MAP можно поподробней, ТТХ его подходят для наших жипов?

я думаю речь о сайбере, который был стратусом и себрингом, т.е. крайслером априори

Изменено пользователем kai1

Каталожник у них один, цифра в цифру, буква в букву: 

56041018AD

По ТТХ он удовлетворяет и движки на 2,4, и на 3, и на 4,7 и более литров. Единственное - чуток не подошёл разъём под штекер, но это дело "поправилось" пассатижами.

За прошедшие сутки появилась ошибка Р0174, двиг иногда подтраивает. Позвонил мастеру. Говорит, что есть у него предположение на нестабильную работу ещё одной катушки зажигания, но до понедельника велел "катать и следить" за общим поведением вжика.

Сам продавец в газовском магазине спросил меня "У вас Газель или Волга?" Я говорю "Джип Гранд Чероки". Он глаза на меня выставил типа "Да ну на!" Я говорю давай каталожный номер на соответствие пробъём. Пробили. Всё точно. А в ""Бета-Авто" менеджер подтвердил мне их соответствие по объёмам двигателя.

  • Автор

Итак! Проблема практически ушла, чуток завышеный расход остался но это уже мелочи. Цена вопроса 350р. оказывается износились уплотнительные кольца форсунок, верхние были ещё ничё, а вот со стороны колектора они одубели и местами раскрошились. Было преобретено в автодоке 15(там их продают кратно 5) уплотнительных колечек Бош (1280210796 BOSCH) по 13р. за штуку, можно наверное было-бы взять и от волги, но мне показалась они чуток больше и сидят чуть свободнее, и ещё купил балон карбклинера(начитался форумов что им можно бюджетно помыть форсунки). Чтобы помыть форсунки нужно приладить небольшую оснастку(я делал из 5-и кубового шприца) если кому интерестно, напишите выложу фотки сего девайса. Форсунку минусом(или плюсом) подключаешь на постоянку к акумулятору(я брал от UPSа), а вторым оставшимся проводом быстро щёлкаешь по плюсу(минусу), прислонить и держать не вариант(можно загубить форсунку). И так. поменял кольца, промыл форсуночки(не могу 100% сказать был ли толк от этой операции, на форумах пишут, что толк есть) . И вуаля - расход по городу на газу 24, на бензине не пробывал ещё, и самое главное перестали скакать обороты(раньше плавали от 750 до 1000) сейчас, на прогретом моторе, стрелка стоит как приклееная на 650. До этого на газу мотор поттраивал(создавалась такое ощущение) сейчас всё ровно и хорошо. Ща поездию ещё недельку - две отпишу более детально по расходу.

Изменено пользователем Egor_62

У меня же стадия изложения подходит, как мне очень хочется, к концу. Сегодня пришёл новый кислородник левый первый (заказывал его ранее, до обращения к последнему электрику). Сегодня же получил его, лечу к Сергею (электрику) вручаю деталь. За время "тестирования" в несколько дней средний расход держался на 33 литрах. Первым делом он снова считал ошибки, те вновь ему показали и на бедную смесь, и на на нестабильную работу кислородников... Заменили левый первый на оригинал. Не имея под рукой других, мой левый первый "универсальный" БОШ ставит вместо отказавшего в работе правый второй. Параллельно с этим "мудрит" что-то с катушками, меняя их по очереди (троит машинка, жалуясь на катушки правой стороны). Спустя какое-то время, пока Сергей "мониторил" сканером работу машины в рабочем состоянии, я обошёл её сзади. И что я увидел? Вернее, НЕ увидел! ДЫМА!!! Из трубы не шёл дым! И практически совсем не воняло! Только когда я уже вплотную приткнулся к выхлопной трубе в момент "троения" выскакивало малюсенькое облачко дыма. Сергей же тем временем продолжил своё "вычленение" слабой катушки и вскоре нашёл и её. Отпуская меня сказал лишь понаблюдать за работой машины ещё пару дней. Если что опять не так - не париться, купить ещё одну катушку зажигания и проблема будет решена окончательно. Окрылённый этими новостями, я сел и поехал домой. Дорога через город в час пик, потом участок км в 10 стабильной трассы на 60-70 км/ч, потом снова небольшие "притормозил, поехал" на светофорах/поворотах. Доехав до самого дома в общей сложности км 30, "обнуленный" перед этим средний расход показал мне волшебную цифру 17. Движок работает как часики, никаких внутренних толчков и бросков, разгоняется - аж жесть как страшно быстро (я за два месяца пользования им такого не видел ещё). Теперь буду ждать опустошения только что залитого полного бака газа, чтоб рассчитать, что мы теперь имеем. Напомню из ранее сказанного - до этого баллона 48 литров заправки хватало лишь на 110-120 км. На этом откланяюсь, буду проводить статистику. 

Вчера произвёл для себя "открытие"... Оказывается, одомер, что на панели под спидометром показывает пробег не в км, а в милях! При сравнивании миль под спидометром и км на бортовике под потолком определил их отношение друг к другу 1:1,6. Соответственно, Весь мой расход надо делить на 1.6, чтоб подтянуть его как раз к км. Вчера пробежал 307 миль. Сожрал 81 литр газа. В пересчёте на литры/км вышло около 17 фактического расхода газа. Бортовик при этом показывает 13,6, но это он на бенз ориентируется... Коэф между расходом газа и бензина составил порядка 1,25. Думаю, пора прекращать "охоту на ведьм"...

А какой у тебя баллон, что туда 81 литр залезло?

Да баллон-то у меня небольшой, влазит 48. Просто залил полный и обнулил все показания, а потом уже по заправкам до отсечки стал чеки складывать. По окончанию пробега снова заполнил баллон и сложил все показания по заправкам, вышло заливов на 81 литр.

Понятно. Расход у тебя шикарный. Я меньше 17,5 газа на 100км не получал, на консоле на тот момент было 15 литров/100км. Режим движения при таком расходе пенсионерский и не разгонялся больше 100км/ч.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Savara
  • ANArbat
  • TRS Motors
  • HANS
  • нау
  • Олегин

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 260 Записей
    • 27 Комментариев
    • 152656 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Grand Cherokee WK2 2016: горит ESP и не работает старт-стоп

    Приехал Jeep Grand Cherokee (WK2) 2016 года, пробег 134 тысячи. Владелец жалуется на две вещи сразу: на панели горит ошибка ESP, а система старт-стоп перестала отрабатывать.

    Подключили MDP, зашли в wiTECH и посмотрели логи. Оба симптома сошлись на одной цепи, так что искать пришлось не два разных дефекта, а общий корень.

    Почему один вакуумный насос уронил сразу две системы

    По ошибкам вышли на вакуумный насос. Он создаёт дополнительное разрежение для усилителя тормозов, и когда производительность падает, педаль на холодную становится тяжелее.

    Блок управления видит нехватку вакуума и блокирует старт-стоп: при следующем пуске давления на усилитель уже может не хватить. ESP завязан в ту же логическую цепочку, поэтому ошибка ушла к системе стабилизации. Заодно в монтажном блоке нашли сгоревший предохранитель: из-за него ESP светилась стабильно, а старт-стоп не запускался вовсе.

    Что делали и чем закончилось

    Вакуумный насос заменили на оригинал, попутно поставили новый предохранитель в блоке. После сборки в ТРС-Моторс прошили ECU актуальной версией через wiTECH: без обновления адаптации старт-стоп не сбрасываются и система продолжает капризничать.

    После прошивки педаль вернулась к нормальному усилию, старт-стоп заработал штатно, ошибка ESP погасла.

    Ранние признаки на WK2 в этом возрасте

    Обратите внимание на педаль тормоза при холодном пуске: если она стала чуть жёстче, а старт-стоп срабатывает через раз, вакуумный насос отрабатывает ресурс. Сначала он уходит в плавающий режим, а при критическом падении вакуума загорается ESP.

    На WK2 в этом возрасте механизм типовой: уплотнения насоса теряют эластичность, разрежение держится хуже. Заодно проверьте предохранители: после нескольких зим контакты в блоке окисляются, плавкая часть перегревается и пробивает раньше расчётного тока.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 405469 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

  3. Графит

    Блог пользователя Kyl в Cherokee
    • 2 Записи
    • 14 Комментариев
    • 102113 Просмотров

    Cherokee KL 2,4

    201113-8384949.jpg

    Kyl

    Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

    Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

    А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

    я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

    И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

    далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

    Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

    Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

    передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

    Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

    Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

    Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

    Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

     

    З.Ы. пробег 360к                                          

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.