Перейти к содержанию

реле вентилятора


Анрэй

Рекомендуемые сообщения

20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

Мне тут один американец во всех смыслах этого слова высказал мнение, что проблема может сидеть в неисправном термостате. что у него ресурс от 40 до 60 тыщ. км и в случае из-за горячей жижи через него текущей. и он дает команду на работу охлаждения радиатора. 
то есть просто от кнопки кондей не заведется чтоли ?

сейчас не жарко и у меня стрелка поднимается до одного жирного и одного худенького деления после жирного. Это норм?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

проблема может сидеть в неисправном термостате. что у него ресурс от 40 до 60 тыщ. км и в случае из-за горячей жижи через него текущей. и он дает команду на работу охлаждения радиатора.  то есть просто от кнопки кондей не заведется чтоли ?

 

Ваще ничего не понял : термостат дает команду на охлаждение радиатора ? причем тут включение кондиционера кнопкой ?  :blink:

Походу , "задорновский" американец ...

Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

может это я некорректно написал.

вопрос про кнопку - исходил от меня. Достаточно ли нажатия кнопки кондея для того, чтобы заработал вентилятор радиатора или нет? 

 

пп. американца - возможно имелось ввижу, что на охлаждение радиатора команду дает все-таки   PCM (powertrain control module), в зависимости от сигналов датчиков. По мнению американца это прям скорее всего термостат барахлит и своё отъездил.
Если допустить, что это термостат - проверить это как можно? При прогреве стрелка на приборной панели до середины циферблата не доходит. 

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Достаточно ли нажатия кнопки кондея для того, чтобы заработал вентилятор радиатора или нет?

 

У меня - да , причем , на всех авто , с которыми я сталкивался . Дело в том , что при работе компрессора хладагент сильно разогревается , соответственно , конденсор нужно охлаждать .

Что касается термостата , то (по моему опыту) меньше 100 тык ходят только те , у которых подвижный клапан в закрытом состоянии сидит на обрезиненном седле . Вот эта резина иногда заворачивается и прогрев авто существенно удлиняется . Термостат может повлиять (ИМХО) на включение вентилятора только если это включение инициируется датчиком на радиаторе . Если включение вента зависит от основного датчика температуры (на ГБЦ) , то , даже если  термостат неисправен (он всего лишь может допустить недогрев/перегрев) , при достижении определенной температуры PCM все равно отдаст команду на включение . Причем , даже если радиатор холодный , т.е. термостат заклинил в закрытом положении .

Изменено пользователем tracker99
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

 Ага. Спасибо. теперь лучше понимаю логику процесса.
но так чувствую, что все равно в сервис ехать - один я с этими датчиками не разберусь :( кстати, а датчик температуры аккумулятора - у нас есть?  

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

кстати, а датчик температуры аккумулятора - у нас есть?

 

В моей комплектации - нет . Вам , наверное , проще самому заглянуть под аккумулятор (поз №4) http://www.elcats.ru/chrysler/scheme.aspx?model=93098d92-1a0f-44e5-9c56-4ae996f07089&pid=B80028BE&office=ru

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

последний  вопрос. Если сканером прогнать на коды ошибок - коды могут указать источник проблемы? на конкретный датчик или термостат?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано

Если сканером прогнать на коды ошибок - коды могут указать источник проблемы?

 

А в чем проблема ? В том , что не включается вентилятор ? Мозги не могут отслеживать целостность реле /предохранителей/самого мотора . 

Насчет термостата знаю только одну ошибку , которая косвенно может указать на его неисправность : P0125 Низкая температуры охлаждающей жид. для упр.по замкн.контуру - т.е. с обратной связью - соотношение температуры ОЖ и начало работы по разогретому ДК не вписывается в норму .

Ну и конечно же , если сдох сам датчик температуры , могут быть ошибки P0115 - P0118 . Правда , по моему , мозг на всякий случай врубает вентилятор на постоянку .

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
20
Автомобиль: ждип дизель 2005го года рождения
Город: Стольный Град
Опубликовано

 

 


А в чем проблема ? В том , что не включается вентилятор ? Мозги не могут отслеживать целостность реле /предохранителей/самого мотора . 

ага. исключительно в том что не включался вентилятор. 

Вот отписываюсь. Поскольку сам определить не смог проблему - поехал к Офф.Дилеру. Электрик после считывания кодов неисправности определил ошибку cвязанную с датчиком сброса давления кондиционера.  Я так его понял, по крайней мере. Ошибку почистили - всё заработало. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано

Вылезла сходная проблема. Вентилятор рабочий, от кондиционера запускается, на нагрев двигателя вентилятор перестал реагировать. Датчик температуры на приборке дальше середины не идет. Вставил в OBD шину сканер ELM, вывожу с него данные на планшет. Температура доходит до сотни - вентилятор не запускается. Сначала включал печку (с нашим летом это жесть). Потом додумался включать в режиме осушителя - температура держится в пределах 94-96. Подскажите, пожалуйста, куда копать? Реле вентилятора или еще что?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
1 час назад, Kaliff сказал:

Температура доходит до сотни - вентилятор не запускается.

Это нормальная рабочая температура , электровентилятор у меня включается (как и должен) после 102 гр .

Вы напишите про год выпуска Вашего авто . Может , у Вас тоже есть виска и режим включения электровеника такой же ?

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
1 минуту назад, Kaliff сказал:

2004-й год

Уже хорошо . :up:

Дальше ждем информацию про виску .

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
Только что, Kaliff сказал:

вскрытие

В каком смысле ?

Или теперь так открытие капота называется ? :D

Собственно , наличие виски можно отследить и по VIN . Например , в моей комплектации есть фраза подразумевающая наличие виски : Heavy Duty Engine Cooling

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано

Под вскрытием я подразумеваю снятие вентилятора. По ВИНу виска есть, живьем не понятно. Джиповод я недавний, 2 недели. На нисцане был вентилятор на вискомуфте, без всякой электрики.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
2 часа назад, Kaliff сказал:

Под вскрытием я подразумеваю снятие вентилятора.

А что это даст ? Он же при работе кондиционера включается ?

Если у Вас комплектация с виской , то (по ОЖ) электровеник должен включиться при +102 гр .

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано

Не включается даже на 106 градусах. Никакой вискомуфты не видать, обычный электровентилятор.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
43 минуты назад, Kaliff сказал:

Не включается даже на 106 градусах.

Тогда это непорядок . Я то ориентировался на 

 

В 17.07.2018 в 20:30, Kaliff сказал:

Температура доходит до сотни - вентилятор не запускается.

Странно - по включению кондиционера электровеник работает , а по температуре ОЖ - нет ? Получается , мозги сигнал на включение не дают .

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано
7 минут назад, tracker99 сказал:

Странно - по включению кондиционера электровеник работает , а по температуре ОЖ - нет ? Получается , мозги сигнал на включение не дают .

Вот именно. Сегодня специально завел и следил за температурой и поведением пропеллера. Машина для меня новая, сам пока допереть не могу в каком месте может идти сбой.

Изменено пользователем Kaliff
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано

Возник вопрос: Датчик температуры ОЖ один или нет? Потому что индикатор на приборке показывает не дальше середины, а с шины OBD идет информация про 100+. Не может быть так, что показометр и вентилятор берут информацию с одного датчика, который нагло врет, а сканер черпает информацию из другого источника?

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
14 минут назад, Kaliff сказал:

Датчик температуры ОЖ один или нет?

Датчик один . С OBD разъема можно увидеть только то , что видят мозги . Показаметр приходит к середине (чуть левее) при 80 гр и уходит правее после ста с чем-то . Т.е. в рабочем диапазоне почти не шевелится и не нервирует водителя . :D

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано
12 минут назад, tracker99 сказал:

Датчик один . С OBD разъема можно увидеть только то , что видят мозги . Показаметр приходит к середине (чуть левее) при 80 гр и уходит правее после ста с чем-то . Т.е. в рабочем диапазоне почти не шевелится и не нервирует водителя . :D

Какой он заботливый. Ладно, придется значит разбираться в проводке. Может где обрыв цепи. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано

Некоторые домашние проблемы отодвинули на задний план проблемы с машиной. Но вот я вернулся к системе охлаждения. Попытался найти реле вентилятора. Как я понял, оно где-то на левом лонжероне. Сегодня разве что сам не залез туда - реле так и не нашел. Где точно искать эту гадость?

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

Не знаю как у вас на бензинках, а на дизеле они в блоке предохранителей под капотом и управление идёт через мозги (РСМ)....

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
2 часа назад, andybel сказал:

Не знаю как у вас на бензинках

 Листая форум , создается впечатление , что  крайслеровские инженеры по системе охлаждения KJ находились в постоянном поиске :

- вискомуфта для V6 является опцией

- на дизелях 2,5 л электровентилятор является опцией

- некоторые авто (по крайней мере , с V6) имеют ШИМ на брызговике , у некоторых реле  переехали  в основной блок 

- вентиляторы встречаются как двух- , так и трехпроводные 

- на каких-то авто электровентилятор включается при температуре ОЖ в 97 гр (при 102 гр включается вторая скорость) , на каких-то включается только при >102 гр 

- рядные бензинки изначально имеют расширительный бачок под атмосферным давлением , а для V6 только в конце спохватились 

Изменено пользователем tracker99
Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано
28 минут назад, tracker99 сказал:

 Листая форум , создается впечатление , что  крайслеровские инженеры по системе охлаждения KJ находились в постоянном поиске :

- вискомуфта для V6 является опцией

- на дизелях 2,5 л электровентилятор является опцией

- некоторые авто (по крайней мере , с V6) имеют ШИМ на брызговике , у некоторых реле  переехали  в основной блок 

- вентиляторы встречаются как двух- , так и трехпроводные 

- на каких-то авто электровентилятор включается при температуре ОЖ в 97 гр (при 102 гр включается вторая скорость) , на каких-то включается только при >102 гр 

- рядные бензинки изначально имеют расширительный бачок под атмосферным давлением , а для V6 только в конце спохватились 

Вискомуфты нет. На вентилятор приходят три провода.

Ссылка на комментарий
939
Автомобиль: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Город: Москва ЗАО
Опубликовано
13 часов назад, Kaliff сказал:

Как я понял, оно где-то на левом лонжероне.

А Вы все реле ищете ?  Не на правом ?

Есть тема про проблемы системы охлаждения . Вот , например из нее https://jeep4x4club.ru/forums/topic/37452-problemy-s-sistemoy-ohlazhdeniya/?do=findComment&comment=1228522

Ссылка на комментарий
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано

А все оказалось намного проще. Двухскоростной вентилятор. Один из контуров просто мертв. Кинул между контурами перемычку - на 104-х градусах пропеллер завертелся.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
2
Автомобиль: JEEP Liberty Sport KJ 3.7 2004
Город: Краснодар
Опубликовано
В 19.07.2018 в 09:38, tracker99 сказал:

Датчик один . С OBD разъема можно увидеть только то , что видят мозги . Показаметр приходит к середине (чуть левее) при 80 гр и уходит правее после ста с чем-то . Т.е. в рабочем диапазоне почти не шевелится и не нервирует водителя . :D

А вот и нет. Снимаю разъем с датчика температуры ОЖ, на планшете, подключенном к OBD температура уходит в -40, загорается ошибка датчика температуры, вентилятор начинает молотить в непрерывном режиме. А показометр на приборке продолжает показывать температуру. Завожу полностью остывшую машину со отключенным датчиком, на планшете -40, а на приборке четко вижу как нагревается двигатель. Стрелка постепенно доходит, как обычно, почти до середины и останавливается. Значит, откуда-то еще берутся данные о температуре.

Кстати, здесь где-то возникал вопрос о том, как работает двухскоростной вентилятор - через резистор или с двойной обмоткой. Вскрытие показало, что там резистор. Двигатель разбирается элементарно, щетки меняются просто.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.