Перейти к содержанию

Проблемы с ТНВД


jazzband

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...
3
Автомобиль: JEEP Cherokee KK
Город: Зеленоград
Опубликовано

У меня тоже приключилась такая неисправность, стал гудеть ТНВД после замены фильтра. (Чероки 2008г.в. 177л.с.)

Из за чего это произлшло:

1. Решил поменять топливный фильтр, и не как обычно откручивая болты на трубках входа-выхода, а сняв быстросъемный разъем специальным съемником. Снял только подачу от фильтра до насоса, ну и решил почистить разъем от песка и пыли аэрозольным очистителем, ну и видимо часть грязи попала в трубку.

2. После замены фильтра начался гул с отдачей в корпус фильтра, а тот уже на кузов потом в руль и педали! Ездить не комфортно(((

После осмотра понял что гудит какой-то перепускной клапан. И ввиду жосткости трубок подачи и обратки, эта вибрация передается на корпус фильтра и далее в кузов. Может кто то решал проблему? 

 

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: 2008 XH CRD
Город: Москва
Опубликовано

Крайне не повезло. Попробовать снять клапан и прочистить его  и все вокруг. Лучше поменять(тут на форуме можно найти номер по BOSCH). Если не поможет - замена ТНВД.

и да! BOSCH сервис разбирал насос целиком. Причина гула не найдена.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP Cherokee KK
Город: Зеленоград
Опубликовано

Странно, что призывают к замене тнвд. Ведь на запуск, расход топлива и прочие ездовые качества не влияет никак. Понятно что демфирует какой-то обратный клапан. 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP Cherokee KK
Город: Зеленоград
Опубликовано

Пришел к выводу, что гулит перепускной клапан тнвд, тот в виде болта. Тк иногда он начинапт гудеть когда включено зажигание и качает электронасос. Есть идея, отключить электронасос путем вынимания предохранителя. Теоретически клапан должен замолкнуть тк в нем не будет избыточного давления, а тнвд будет сам качать из бака и в следствие потеря тяги при ускорении и ошибка по низкому давлению в магистрали, но машина должна ехать.  На дискавери 3 с дизелями 2.7 люди ездили месяцами со сломанными подкачивающими насосами и не догадывались о поломке, пока не доходило время до замены фильтра. 

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Cherokee kk
Город: Чехов
Опубликовано

Всем привет, такая же беда на холодную гул, после прогрева или когда понимаешь обороты пропадает. Купил клапан, на неделе хочу поменять. Думаю это будет увлекательно, ТНВД стоит где-то над редуктором переднего моста. По результатам отчитаюсь. Клапан в районе 1500р.

15487690799308943254746889866697.jpg

15487692882763493971837689482170.jpg

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: 2008 XH CRD
Город: Москва
Опубликовано

Флаг Вам в руки. Пред если вытащить - авто заглохнет.  Клапан заменить не проблема. Либо снизу-либо сверху. На форуме темы есть.  

Алгоритм как я писал выше простой. Попробовать заменить еще раз топливный, попробовать заменить клапан и почистить там вокруг. Если гул остался - замена ТНВД. На ЕЗДОВЫЕ качества этот гул никак не повлияет. Кроме гула и немеющих рук ( в моем случае) проблем не будет.

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP Cherokee KK
Город: Зеленоград
Опубликовано

Иногда гул при включенном зажигании когда качает электро насос(

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: 2008 XH CRD
Город: Москва
Опубликовано

Да, иногда проявляется. Мне тут надо поменять топливный фильтр (полтора года прошло) но я боюсь. Буду его катать до конца. 

Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP Cherokee KK
Город: Зеленоград
Опубликовано

До конца катать тоже не вариант тк рано или позно перестанет ехать в самый не подходящий момент. Странно что в сервисах все меняют на бум начиная от фильтра заканчивая тнвд. Я так понимаю проблема на Нитро и Чероки КК до рестаил с армированными топливными шлангами? На KJ там резиновые идут и проблемы нет. Може при замене в сервисе перепускнова клапана заносят грязь и опять начинается гул? На многих дизелях есть ручная прокачка топлива, и когда начинаешь качать,  клапан перепускной издает писщащий звук в момент нажатия на подкачку. У нас тоже самое но качает электро насос и далее звук. Я хочу разобратся с этой проблемой, и доказать что тнвд непричем)

Ссылка на комментарий
73
Автомобиль: Jeep cherokee kk 2008 год
Город: Красноярск
Опубликовано
14 часов назад, Compressor86 сказал:

До конца катать тоже не вариант тк рано или позно перестанет ехать в самый не подходящий момент. Странно что в сервисах все меняют на бум начиная от фильтра заканчивая тнвд. Я так понимаю проблема на Нитро и Чероки КК до рестаил с армированными топливными шлангами? На KJ там резиновые идут и проблемы нет. Може при замене в сервисе перепускнова клапана заносят грязь и опять начинается гул? На многих дизелях есть ручная прокачка топлива, и когда начинаешь качать,  клапан перепускной издает писщащий звук в момент нажатия на подкачку. У нас тоже самое но качает электро насос и далее звук. Я хочу разобратся с этой проблемой, и доказать что тнвд непричем)

Попробуйте заменить армированные топливные шланги на обычные, маслобензостойкие. Это гораздо дешевле, чем менять ТНВД. 

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: 2008 XH CRD
Город: Москва
Опубликовано

Попробуй доказать. Я менял три раза топливный (с корпусом тоже). Электронасос в баке, клапан, снимал ТНВД на стенд. Бодался с дилером. Вердикт один - замена ТНВД. Если Вы сможете решить это дешевле - я только рад буду.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Cherokee kk
Город: Чехов
Опубликовано

Всем привет, у меня знакомый раньше в крайслер работал, так он говорил что на ТО при замене топливного фильтра на KJ такая же беда бывала. Но там не парились, меняли ТНВД по гарантии. А связывали это с недостаточной прокачкой саляры электронасосом. Типа завоздушивало.

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 037
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

в каком месте он работал?  не было такого на KJ... 

Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: 2008 XH CRD
Город: Москва
Опубликовано
On 1/30/2019 at 2:33 PM, sergiiy said:

Попробуйте заменить армированные топливные шланги на обычные, маслобензостойкие. Это гораздо дешевле, чем менять ТНВД. 

Рестайл принципиально отличается по топливной. Там на ТНВД нет FPV... там рампа все вместе совмещает, два фильтра топливных под днищем и т.д.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Cherokee kk
Город: Чехов
Опубликовано
В 30.01.2019 в 19:59, up6 сказал:

в каком месте он работал?  не было такого на KJ... 

Извиняюсь соврал, это были КК и nitro.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Cherokee kk
Город: Чехов
Опубликовано

Всем привет, заменил я клапан на ТНВД, гул ПРОПАЛ :hands:,  пока прошло 2 дня, буду наблюдать!

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Cherokee kk
Город: Чехов
Опубликовано

Процедура не сложная, меняется сверху. Снимаем АКБ, предохранителей, кронштейн блока предохранителей, площадку под АКБ, под кондиционером на насосе видимо клапан который откручиваем головкой на 16. Перед тем как откручивать, хорошо промыть вокруг клапана и продуть сжатым воздухом. Клапан родной стоит без бумажной прокладки которая идёт в комплекте с новым клапаном(на втором фото выше в #60 посте). Я прокладку ставить не стал, мало ли ворсинки от бумаги куда нибудь попадут. Предположил что она может лежать в проекте для сбора влаги, чтоб клапан не заржавел валяясь на складе, но уж сильно она подходит к торцу клапана ( на схеме запчастей к ТНВД её тоже не нашел) закрутил без неё. Пока всё хорошо работает, буду наблюдать.

Изменено пользователем Btr004
Ссылка на комментарий
3
Автомобиль: JEEP Cherokee KK
Город: Зеленоград
Опубликовано
7 минут назад, shon73 сказал:

Интересно по поводу именно прокладки. Может от сюда все проблемы?? 

Врятли, скорее из за конструкции тнвд, перепускной клапан стоит не вверху на насосе, а сбоку возможно просто завоздушивается и маленький пузырь воздуха не может пройти, отсюда и такой звук. 

У меня звук пропал сам по себе,  спустя неделю, не успел снять клапан.

Ps: Не в тему:

Лампа давления масла у всех КК гаснет до запуска двигателя? 

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК,2.8 срд, 2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
5 часов назад, Btr004 сказал:

Клапан родной стоит без бумажной прокладки которая идёт в комплекте с новым клапаном(на втором фото выше в #60 посте).

партномер этот F00N201320?

1 минуту назад, сергой сказал:

партномер этот F00N201320?

На емексе идет как Клапан впускной грм

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Cherokee kk
Город: Чехов
Опубликовано

Да я по этому номеру заказывал. Может в емексе перевод корявый? В экзисте перепускной клапан.

Ссылка на комментарий

Та же проблема ...
Спасибо drcham (Владимир) и Btr004  (Denis) за информацию, очень полезная оказалась!!

Собрался решать проблему заменой клапана...

Хотелось бы очень услышать от Btr004  как проходит эксплуатация в новых условиях?

 

Изменено пользователем Стас_77
Ссылка на комментарий
16
Автомобиль: 2008 XH CRD
Город: Москва
Опубликовано
1 hour ago, Стас_77 said:

Так в этом же и основная задача! ))  Ведь тупо поменять весь ТНВД в сборе - дело не хитрое. 

Я менял клапан, снимал ТНВД на стенд. Его перебирали(в плане резинок т.к. он не ремонтопригоден). А только когда ничего не помогло решил менять.

Ссылка на комментарий
5
Автомобиль: Чероке-Либерти-КК,2.8 срд, 2008 г.в.
Город: Омск
Опубликовано
7 часов назад, drcham сказал:

Его перебирали(в плане резинок т.к. он не ремонтопригоден). А только когда ничего не помогло решил менять.

здесь не соглашусь,з\части все есть в наличии(http://dieselcatalog.ru/results.php?article=0445010152),я не приобретал качество неизвестно,но менеджеры магазина клянутся что все "Бош"дешевле собрать новый насос,чем покупать.

Ссылка на комментарий
  • Nordicus изменил название на Проблемы с ТНВД

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.