Перейти к содержанию

Биение руля на трассе при торможении


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Ну я со штатов не умею. Они это http://ebcbrakes.ru/

 

От нашего "представительства" EBC толку нет. Эти балбесы мне вообще лапшу вешали, что то, что мне нужно, производится в штатах и для Американского рынка. Заказал всё там, а по приезду прочитал на дисках и колодках, что сделаны они в Англии. Так что лучше найти знакомого, который умеет и заказать из-за бугра, по крайней мере, за сопоставимые деньги, будет отличная вещь. :booze:

32
Автомобиль: WK2 5.7HEMI Overland
Город: Нижневартовск
Опубликовано
Опубликовано

От нашего "представительства" EBC толку нет. Эти балбесы мне вообще лапшу вешали, что то, что мне нужно, производится в штатах и для Американского рынка. Заказал всё там, а по приезду прочитал на дисках и колодках, что сделаны они в Англии. Так что лучше найти знакомого, который умеет и заказать из-за бугра, по крайней мере, за сопоставимые деньги, будет отличная вещь. :booze:

ага, где ж такого взять-то, нашёл вон одного, заказал в марте диски со штатов, они мятые пришли, вот теперь пересылками занимаемся, пол года уж как...

Опубликовано

ага, где ж такого взять-то, нашёл вон одного, заказал в марте диски со штатов, они мятые пришли, вот теперь пересылками занимаемся, пол года уж как...

 

Да, доля риска в этом есть. Мне диски тоже пришли в ужасающего вида коробках (писал об этом, жаль без фото). Но если уж почта России мне диски погнуть не смогла, то за их судьбу я точно спокоен :)

32
Автомобиль: WK2 5.7HEMI Overland
Город: Нижневартовск
Опубликовано
Опубликовано

Да, доля риска в этом есть. Мне диски тоже пришли в ужасающего вида коробках (писал об этом, жаль без фото). Но если уж почта России мне диски погнуть не смогла, то за их судьбу я точно спокоен :)

тоже верно!

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Проточил сегодня диски по кругу.Пробег 76000 км.Остаток на старых колодках процентов 20.Точили станком с двумя резцами без снятия дисков с машины.Выработка на всех четырех дисках с внутренней стороны ощутимо больше чем снаружи.Биение при торможении с высоких скоростей появилось где то на 65000,но все времени не находилось.Колодки поставил оригинал.Зимой думаю свсе равно не полетаешь,а до весны приму решение на что менять.

Удивил внешний вид ступичной гайки и резьбы,вернее ее отсутствие.Вместо резьбы торчит ржавая елда,такое впечатление что это место в течении трех лет эксплуатации машины ежедневно поливали кислотой.Случись что с гранатой или подшипником- слесарь умрет откручивая ступичную гайку.

Корешам посвящается :wizard: Продолжается ТО52 :) По совету "бывалых" стал чистить/мазать суппорта (не надо этого делать до замены колодок!/сбрызни WD40 если уж кто мнительный), где они только не были "эти Парни" весело оббалтывающие всё по мобилам :rolleyes: ну думаю хоть биения замерю, а то весь форум вопит. Намерил: ППр 0,01мм ПЛев 0,03 ЗЛев 0,05 (допуск 0,05мм). Понёс токарю :rolleyes::lol2: отдал 2100рур. Поставил, намерил: ППр 0,03 ЗЛев 0,046 Осталные мерить не захотелось. Долго ржал над собой и страной :( "Куда вы с свиным рылом в Калашный ряд?" (Токарь снял не много, всего по 0,1мм со стороны диска!)По колодкам намерил так: внешние на всех! дисках чуть тоньше (на 0,3-0,9мм) чем внутренние. Получается обманчиво впечатление о неравномерном торможении и бОльшем износе внутренней стороны :) Остаточная толщина на памяти 14-16мм, это сколько процентов от новых 19-21мм? Приятно порадовался за всех Нас. Чего то не увидел Я в тормозах подвоха спустя 2 года Кореша Вы мои драгоценные :mad:

Изменено пользователем IspaneЦ
43
Автомобиль: Jeep Commander 5.7HEMI! BMW 316i e36!
Город: череповец
Опубликовано
Опубликовано

Читайте сервисную книжку. Тогда и ТО проходить будете при желании один раз в 20 ткм, а не как говорят представители ОД в зависимости от своей наглости и хитрожопости. Проточка дисков на моем авто сняла все проблемы с биением руля, все как новое (тьфу-тьфу). Есть подозрение что диски "преждевременно" сгорают или деформируются именно из за колодок, т.к. колодки у всех бегают какие то немыслимые ранее пробеги. Т.е. колодки теперь надолго, зато проточка дисков периодически ;). При стоимости новых колодок и стоимости проточки получается что выгоднее точить. Как то так.

Просто официалы при замене колодок просто меняют колодки.А нужно разобрать суппорта, извлечь и очистить направляющие,смазать молибденовой смазкой,проверить и если нужно,то заменить пыльники направляющих.если это проделывать при каждой замене колодок, то износ дисков и колодок будет равномерный.Я после официалов утомился восстанавливать работу тормозов.И биение ушло.

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

...при замене колодок ... нужно разобрать суппорта, извлечь и очистить направляющие,смазать молибденовой смазкой,проверить и если нужно,то заменить пыльники направляющих...

+1. Сгодится и на медной основе от компании "........" тем-ра работы >1000С, самая круть у них на основе керамики, но дорого не хотят везти сюда :)

Изменено пользователем IspaneЦ
Опубликовано

Корешам посвящается :wizard: Продолжается ТО52 :) По совету "бывалых" стал чистить/мазать суппорта (не надо этого делать до замены колодок!/сбрызни WD40 если уж кто мнительный), где они только не были "эти Парни" весело оббалтывающие всё по мобилам :rolleyes: ну думаю хоть биения замерю, а то весь форум вопит. Намерил: ППр 0,01мм ПЛев 0,03 ЗЛев 0,05 (допуск 0,05мм). Понёс токарю :rolleyes::lol2: отдал 2100рур. Поставил, намерил: ППр 0,03 ЗЛев 0,046 Осталные мерить не захотелось. Долго ржал над собой и страной :( "Куда вы с свиным рылом в Калашный ряд?" (Токарь снял не много, всего по 0,1мм со стороны диска!)По колодкам намерил так: внешние на всех! дисках чуть тоньше (на 0,3-0,9мм) чем внутренние. Получается обманчиво впечатление о неравномерном торможении и бОльшем износе внутренней стороны :) Остаточная толщина на памяти 14-16мм, это сколько процентов от новых 19-21мм? Приятно порадовался за всех Нас. Чего то не увидел Я в тормозах подвоха спустя 2 года Кореша Вы мои драгоценные :mad:

 

Так может они и не кривыми были? :wizard: Кстати, если не ошибаюсь, машина с тормозами под 17" колесные диски?

 

+1. Сгодится и на медной основе от компании "........" тем-ра работы >1000С, самая круть у них на основе керамики, но дорого не хотят везти сюда :)

 

Как зовут смазку? Посылки таскаю регулярно, могу в заказ докинуть из-за бугра :)

2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Корешам посвящается :wizard: Продолжается ТО52 :) По совету "бывалых" стал чистить/мазать суппорта (не надо этого делать до замены колодок!/сбрызни WD40 если уж кто мнительный), где они только не были "эти Парни" весело оббалтывающие всё по мобилам :rolleyes: ну думаю хоть биения замерю, а то весь форум вопит. Намерил: ППр 0,01мм ПЛев 0,03 ЗЛев 0,05 (допуск 0,05мм). Понёс токарю :rolleyes::lol2: отдал 2100рур. Поставил, намерил: ППр 0,03 ЗЛев 0,046 Осталные мерить не захотелось. Долго ржал над собой и страной :( "Куда вы с свиным рылом в Калашный ряд?" (Токарь снял не много, всего по 0,1мм со стороны диска!)По колодкам намерил так: внешние на всех! дисках чуть тоньше (на 0,3-0,9мм) чем внутренние. Получается обманчиво впечатление о неравномерном торможении и бОльшем износе внутренней стороны :) Остаточная толщина на памяти 14-16мм, это сколько процентов от новых 19-21мм? Приятно порадовался за всех Нас. Чего то не увидел Я в тормозах подвоха спустя 2 года Кореша Вы мои драгоценные :mad:

Конечно хорошо, что у тебя все в порядке. Но к сожалению все по разному бывает.

Например у друга на ГЧ выпуска весна 2011 г. при чуть больше чем у тебя пробеге уже 2 раза меняли рулевую, 2 раза колодки, 1 раз диски, что то там в люке ( все равно остался стук ) потом рамку люка - стук ушел, список можно продолжить.

Смотрю на машины которые люди покупали в одно время со мной - весна 2012 г. Народ уже рулевую менял, что то еще..... У меня пока с рулевой тишина, может рано мне выводы делать про нее - не знаю. Диски у меня подбивает. А люк молчит, причем мой друг в жизни этим люком всего раза 3 - 4 пользовался и у него все 2 года он гремел...., а я регулярно его летом открываю - у меня тишина :blink: Зато у меня треснул корпус термостата и утекал антифриз, а у него нет.. У него задняя фара проплавилась и ее залило водой у меня вроде все нормально.

Видимо на разных партиях з/ч присутствует технологический брак. Может разные производители.... Кто его знает, мы же там свечку не держали...

Есть какие то общие тенденции, подтвержденные форумной статистикой, причем для разных годов выпуска могут быть какие то новые поломки, а старые уходят или остаются. :blink:

1 649
Автомобиль: Jeep GC 3.6 5АКПП
Город: Москва - Коломна
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Конечно хорошо, что у тебя все в порядке. Но к сожалению все по разному бывает.

Например у друга на ГЧ выпуска весна 2011 г. при чуть больше чем у тебя пробеге уже 2 раза меняли рулевую, 2 раза колодки, 1 раз диски, что то там в люке ( все равно остался стук ) потом рамку люка - стук ушел, список можно продолжить.

Смотрю на машины которые люди покупали в одно время со мной - весна 2012 г. Народ уже рулевую менял, что то еще..... У меня пока с рулевой тишина, может рано мне выводы делать про нее - не знаю. Диски у меня подбивает. А люк молчит, причем мой друг в жизни этим люком всего раза 3 - 4 пользовался и у него все 2 года он гремел...., а я регулярно его летом открываю - у меня тишина :blink: Зато у меня треснул корпус термостата и утекал антифриз, а у него нет.. У него задняя фара проплавилась и ее залило водой у меня вроде все нормально.

Видимо на разных партиях з/ч присутствует технологический брак. Может разные производители.... Кто его знает, мы же там свечку не держали...

Есть какие то общие тенденции, подтвержденные форумной статистикой, причем для разных годов выпуска могут быть какие то новые поломки, а старые уходят или остаются. :blink:

Жень, привет!

Один наш товарищ уже упоминал, Джип страдает не стабильным качеством сборки, отсуда и разные впечатления,

хотя к качеству комплектующих это не притяшешь :rolleyes:

 

Просто официалы при замене колодок просто меняют колодки.А нужно разобрать суппорта, извлечь и очистить направляющие,смазать молибденовой смазкой,проверить и если нужно,то заменить пыльники направляющих.если это проделывать при каждой замене колодок, то износ дисков и колодок будет равномерный.Я после официалов утомился восстанавливать работу тормозов.И биение ушло.

Всё бы ни чего, только стоковые комплекты долго ходят, и нужда замены порой возникает через несколько лет эксплуатации, либо можно заявить проделать данную процедуру, платно соотв., некоторые ОД сами предлагают это в качестве рекомендации, только все рекомендации мы часто принимаем, как бы нах не нужно, а ведь некоторые как показывает практика актуальны.

Изменено пользователем Артемий
61
Автомобиль: Jeep Gran Cherokee Overland 3.0 CRD
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Итак, наконец приехали заказанные месяц назад тормоза. Цена вопроса 56килорэ. Сегодня вечером поставлю и в скором времени отпишусь об ощущениях.

Вот номера дисков/колодок, если кому понадобится:

post-6353-0-79204300-1382611685_thumb.jpg

post-6353-0-19951900-1382611686_thumb.jpg

post-6353-0-56052500-1382611686_thumb.jpg

post-6353-0-96814800-1382611686_thumb.jpg

 

post-6353-0-26921900-1382611756_thumb.jpg

1 112
Автомобиль: Liberty 2.0 CRD
RAM 2500 6.7 тоже дизель
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
По совету "бывалых" ... ну думаю хоть биения замерю, а то весь форум вопит. Намерил: ППр 0,01мм ПЛев 0,03 ЗЛев 0,05 (допуск 0,05мм). Понёс токарю :rolleyes::lol2: отдал 2100рур. Поставил, намерил: ППр 0,03 ЗЛев 0,046 Осталные мерить не захотелось. Долго ржал над собой и страной :( "Куда вы с свиным рылом в Калашный ряд?" (Токарь снял не много, всего по 0,1мм со стороны диска!)

Вот поэтому и рекомендуют точить диски без съема с машины. Точнее выходит. Изменено пользователем Giraffe
43
Автомобиль: Jeep GC WK2 3.6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Вот поэтому и рекомендуют точить диски без съема с машины. Точнее выходит.

Мне проточили со снятием. Пока езжу, тьфу-тьфу, без биения

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

Так может они и не кривыми были? :wizard: Кстати, если не ошибаюсь, машина с тормозами под 17" колесные диски?

 

 

 

Как зовут смазку? Посылки таскаю регулярно, могу в заказ докинуть из-за бугра :)

Может быть :) Токарь взял на 50рур меньше чем заявил, пришлось спросить "Вы тут не уржАлись случайно, чего Ты их сюда привёз?". Цена лимба его станка 0,05мм :( Не знаю под какие диски, пришла на 20-х. Компания "Permatex" USA, таскают Москвичи (да не сочтут за рекламу!), скачай каталог на русском с их сайта там есть не плохие мысли для общего развития. Спасибо! за предложение, но откажусь. Думается мне таскать надо то что здесь слишком дорого либо нет вообще. Медь у них есть, твои колодки 900С (металл красного цвета при такой тем-ре), смазка выдержит :)

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

...Но к сожалению все по разному бывает...

Когда нет гарантии, но торчат две "ветки" из тела, несколько по иному смотришь на вещи :) Поменял я за 2года, только сальник раздатки на задний кардан, 2-ой раз с фланцем кардана (копейки). Пока сухо, жду холодов. Ну и не вштыриваю я ему сильно, не провоцирует он меня :D

 

... а ведь некоторые как показывает практика актуальны.

Тём, чистка суппортов в процессе эксплуатации если авто каждый! день в движении, пустая трата времени. Вглядись как движутся суппорта в процессе износа колодок :)

 

Вот поэтому и рекомендуют точить диски без съема с машины. Точнее выходит.

Ну это Вы погорячились :)

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

Мне проточили со снятием. Пока езжу, тьфу-тьфу, без биения

За одну установку в патрон 2раза пробирается каждая сторона диска, обтачивается ручник и подтягивается посадочное на ступицу. В следующий раз отнесу на "военный завод" :rolleyes:

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

Са-аш :huh: Я долго не думал, сёдня влил Коню DOT 5.1 Завтра выхожу из доков :rolleyes:

83
Автомобиль: Jeep и др...
Город: Замкадыш(Люберцы)
Опубликовано
Опубликовано

Почитал тему,покурил покупки и рынок.С Америки даже через знакомцев везти Аэрофлотом примерно 14-15 килорублей.это если везти что то помимо багажа как перевес и это только комплект передних...Московские же конторы предлагают свои варианты:

1.Gt shop говорит что может при тащить комплект передних вентилируемых.с насечками и сверловкой за 17 кило к-т и колодки к ним за 6.Бренд Stoptetch

2.Фирма Rotora(опыт с ними есть,ставил у них на accord себе полный комплект тормозов-весчь!)предложила такие же диски только своим брендом за 25(у нас вроде 330мм диски) и колодки за 5 кило. Но обещали скидку если найду 2 го попутчика с заказом в размере 10%.И того 27000.

Сегодня проведу переговоры с GT Shop по цене,может у них закажу...

Опубликовано

Может быть :) Токарь взял на 50рур меньше чем заявил, пришлось спросить "Вы тут не уржАлись случайно, чего Ты их сюда привёз?". Цена лимба его станка 0,05мм :( Не знаю под какие диски, пришла на 20-х. Компания "Permatex" USA, таскают Москвичи (да не сочтут за рекламу!), скачай каталог на русском с их сайта там есть не плохие мысли для общего развития. Спасибо! за предложение, но откажусь. Думается мне таскать надо то что здесь слишком дорого либо нет вообще. Медь у них есть, твои колодки 900С (металл красного цвета при такой тем-ре), смазка выдержит :)

 

Я очень надеюсь, что никогда не разогрею диски и колодки до такой температуры :) Даже если они и выдержат, то всё остальное-то у меня штатное и там есть, чему крякнуться. Да и тормозуха штатная, не сильно рассчитанная на высокие температуры :)

20
Автомобиль: Велосипед
Город: Спб
Опубликовано
Опубликовано

Без токарей и рукоблудия.Совет "бывалого".Замена передего комплекта сток на сток.

Золотые слова. Со временем появится куча производителей, по качеству не уступающим мопаровским (хотя сам мопар не производит запчасти, а только упаковывает в безликие картонные коробочки продукцию сторонних производителей), а по цене ниже в разы. За стоимость перфорированных дисков можно несколько раз заменить обычные.

Хотите поставить супер диски и забыть про тормоза? Не-е, не выйдет. У нас зимой на дороги льют такую каку, что просто ужас. Зимой налили на КАД реагент, фуры подняли соляной туман, ветром снесло на Купчинскую ТЭЦ и все провода на ЛЭП разъело и пол города 3 дня сидело без света. Реагент разъедает диски, заливает тормозной суппорт.

Диски ведет и из-за подклинивающего суппорта. Внутренний поршень начинает давить сильнее, внутренняя поверхность разогревается больше и диск загибает. Поэтому регулярно, нужно снимать суппорт и прочищать направляющие, менять болты, если видны следы корозии, удалять ржавчину в местах примыкания резинок к металлу (обычно все закисает, разбухшая ржа сдавливает резинки, а они клинят направляющие и все... привет тормозам). Проверять, чтобы суппорт легко перемещался по направялющим и без перекосов. Но обычно, никто этим не заморачивается :)

Опубликовано

Золотые слова. Со временем появится куча производителей, по качеству не уступающим мопаровским (хотя сам мопар не производит запчасти, а только упаковывает в безликие картонные коробочки продукцию сторонних производителей), а по цене ниже в разы. За стоимость перфорированных дисков можно несколько раз заменить обычные.

Хотите поставить супер диски и забыть про тормоза? Не-е, не выйдет. У нас зимой на дороги льют такую каку, что просто ужас. Зимой налили на КАД реагент, фуры подняли соляной туман, ветром снесло на Купчинскую ТЭЦ и все провода на ЛЭП разъело и пол города 3 дня сидело без света. Реагент разъедает диски, заливает тормозной суппорт.

Диски ведет и из-за подклинивающего суппорта. Внутренний поршень начинает давить сильнее, внутренняя поверхность разогревается больше и диск загибает. Поэтому регулярно, нужно снимать суппорт и прочищать направляющие, менять болты, если видны следы корозии, удалять ржавчину в местах примыкания резинок к металлу (обычно все закисает, разбухшая ржа сдавливает резинки, а они клинят направляющие и все... привет тормозам). Проверять, чтобы суппорт легко перемещался по направялющим и без перекосов. Но обычно, никто этим не заморачивается :)

 

У нас нет внешних поршней :) По направляющим согласен, в качестве эксперимента заказал себе комплект направляющих из штатов :) А по качеству стока не согласен, но это личное :)

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Да и тормозуха штатная, не сильно рассчитанная на высокие температуры :)

1,5 часа! с Приятелем (даже на улице) и можете кадрить Девулек весь вечер, рассказывая им о тормозах :rolleyes:

 

Золотые слова. Но обычно, никто этим не заморачивается :)

Живите Правильно Русские люди и будет Вам счастье :)

Изменено пользователем IspaneЦ
20
Автомобиль: Велосипед
Город: Спб
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

У нас нет внешних поршней :) По направляющим согласен, в качестве эксперимента заказал себе комплект направляющих из штатов :) А по качеству стока не согласен, но это личное :)

А причем тут внешний поршень? :lol2: Поясню устройство тормозов. Колодки закреплены с двух сторон суппорта. Поршень с внутренней стороны толкает внутреннюю колодку. Колодка прижимается к диску. Поршень продолжает вылезать из суппорта и двигает суппорт. Суппорт отходит и прижимает внешнюю колодку. Все, колодки зажимают диск.

Если суппорт ходит туго. Внутреняя колодка прижимается, но поршню тяжело подвинуть суппорт и внешняя колодка или болтается в воздухе, или слегка касается.

Если закисла одна направляющая, то суппорт перекашивает и колодка начинает изнашиваться на угол. Для интереса, кто-нибудь, при переобувке посмотрите на колодки: одинаковой толщины внутреняя и внешняя, не стачивается ли на угол. Разведите колодки, покачайте суппорт, как он ходит?

Изменено пользователем Alz
Опубликовано (изменено)

1,5 часа! с Приятелем (даже на улице) и можете кадрить Девулек весь вечер, рассказывая им о тормозах :rolleyes:

 

 

 

А зачем? Машин пока гарантийный, тормозуху по регламенту поменяют :) На ралли я на ней не собираюсь :)

 

Да.Нету внешних.Зато внутренних 2.Глядя на меняемые (ещё не отходившие своё) колодки очень хорошо их виден косой износ.Только на внутренней стороне. :(

По поводу сток или не сток.Судя по родному комплекту,отходившему 87000км (уже правда подбивавшему к замене),за 16000 рур комплект стоковых дисков и колодок и ну его нах.Не стоит этот "премиум" модных "колокольчиков". :coffe:

 

Я пришел к выводу, что очень сильно влияет на тормоза стиль вождения... Мой, к сожалению, не переваривают (особенно в городе)... Сегодня, пролетев М10, могу сказать, что EBC просто отлично отрабатывают, я очень доволен!

 

А причем тут внешний поршень? :lol2: Поясню устройство тормозов. Поршень с внутренней стороны толкает внутреннюю колодку. Колодка прижимается к диску. Давит на суппорт, суппорт отходит и прижимает внешнюю колодку. Все, колодки зажимают диск.

Если суппорт ходит туго. Внутреняя колодка прижимается, но ей тяжело подвинуть суппорт и внешняя колодка или болтается в воздухе, или слегка касается.

Если закисла одна направляющая, то суппорт перекашивает и колодка начинает изнашиваться на угол. Для интереса, кто-нибудь, при переобувке посмотрите на колодки: одинаковой толщины внутреняя и внешняя, не стачивается ли на угол. Разведите колодки, покачайте суппорт, как он ходит?

 

Я очень хорошо представляю, как работают тормоза :) Суппорт сейчас у меня ходит очень мягко :) А колодки одинаковые, с замены мало времени прошло...

Изменено пользователем Гость
1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

Если закисла одна направляющая, то суппорт перекашивает и колодка начинает изнашиваться на угол.

Не давайте стоять Коню. При Вашем! климате через 2 недели простоя под колодками будет "ямка" и "рыжий-рыжий" диск. Биения гарантированы. На своём веку видел закисшие суппорта (задние) единожды, когда гулял "полторашечку" :)

Опубликовано

Не давайте стоять Коню. При Вашем! климате через 2 недели простоя под колодками будет "ямка" и "рыжий-рыжий" диск. Биения гарантированы. На своём веку видел закисшие суппорта (задние) единожды, когда гулял "полторашечку" :)

 

Климат-то чего? Водно-соле-реагентный туман не от климата образуется, а от коммунальщиков :angry:

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

Влажно у Вас, сыро, залив рядом! :( Люди ток приветливее :)

1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Чтоб Вам скучно не было :)

Изменено пользователем IspaneЦ
1 386
Автомобиль: Сломался
Опубликовано
Опубликовано

19мм толщина новой колодки, остаток на памяти не менее 14мм. Ресурс пер. колодок около 150т.км. :rolleyes:

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 824 гостей (Посмотреть всех)

    • Зарегистрированных пользователей в онлайне нет
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 990
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...