Перейти к содержанию

Режим Sport - что он дает?


Гость Dimsa

Рекомендуемые сообщения

435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

это в тесле надо - там же автопилот. а то совсем атрофируется фсе :)

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Джони
Опубликовано

а разве не держит при сбросе? мне кажется - да, может не так долго, как ты хочешь.

Какой же это спорт если он не держит передачу столько... сколько МНЕ (а не инженеру в Детройте) нужно

и на пару передач вниз уходит,

Уходит? у меня нет... вот ручку в спорт перевел и сразу у тебя минус 2 передачи? - не верю (с)

многим вообще не нравится торможение двигателем, а ты такое хочешь :)

на всех не угодишь,

Я может что-то упустил... мы сейчас за спорт режим говорим? или за старперов которые 100 км/ч еще ни разу не разогнались?

 

Некоторые ручником не пользуются... может перестать его ставить в машины? :)

Изменено пользователем Тормоз
Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

попа рядку: :)

- это спорт такой, как разработчик для среднего статистического водителя делает, а индивидуально - это лепестки, раз нет режима "придумать самому"

- часто почти сразу уходит на 1 передачу вниз,  кажется, иногда и на 2. иногда и на ноль ) 

- не надо про нас, старперов, так уж уничижительно. я вот и до 110 разгоняюсь иногда. да! )

 

ps. помню, заа рулем в 70-х писал про обкатку жигулей - не требуйте от мотора то, что придет позже. так может и до 120 получится, но - позже )

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

ну как раз до 100 и нужен в основном - в пробках, чтоб не дергал постоянно туда-сюда. в городе - чтоб не мучался на 8-й передаче в горку из тоннеля на 80. и т.п. со светофора рвануть "как на 500" :)

а после 100 на трассе и в д нормально

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

да этот тоже как-то едет, но мне самому больно :)

 

ps. у меня кстати, дизель тоже есть - с весны в ремонте. "ищут пожарные, ищут милиция...

ищут давно, но не могут найти, что ж с ним случилося на полпути" :)

Изменено пользователем vs.
Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

 

 


на дизеле не так в спорт дернул... флажочеГ зажегсо ВСЁ

Не прав... Дернул спорт, и ЕСЛИ обороты ниже ~1500об/мин, то обычно сразу включает передача вниз.....

Грубо говоря в СПОРТ старается держать обороты не ниже начало турбо-наддува... Реакция на резкое нажатие газа уже вообще другая...

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Джони
Опубликовано

Видео можешь снять? 

Вот ты всегда на мои коменты пишешь, что я не прав :)

 

Как сказал Пчелкин... турбина дует ВСЕГДА, а не с 1500 

 

Реакция на педель газа одинаковая...

у меня даже ребенок отметил

-Пап, а зачем ты эту ручку иногда дергаешь? 

-спорт режим включаю

-а зачем? чем он отличается? 

-вроде как должно шустрее ехать

-мне так не кажется

Изменено пользователем Тормоз
Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Тормоз, ничего личного не имею против Вас... Просто мои наблюдения отличаются от Ваши...

Конечно смогу снять видео, но тогда останется сомнение, что нажал газа в тот момент :) Все таки попытаюсь сделать когда имею возможность.. Да и вы сами сможете убедиться - попробуйте следующий режим:

Ровное место или небольшая горка, движение например на 7 передача почти без газа в економ-режиме (обороты падают до 1200-1300об/мин. Тогда включите СПОРТ - наверно сразу спуститься на 6-я передача... Поехайте так немножко и опять стабилизируйте режим (обороты будут где-то 1400-1500об/мин, и выключите СПОРТ - коробка наверно сразу перейдет на 7-я передача...

 

Конечно турбина дует всегда, но ее управление впринципе работает так когда повышаются обороты:

1. С низкие обороты - дуй сколько сможеш, посколько мощност турбины (выхлопные газы меньше при маленкие обороты) не хватает для максимального наддува. Пока обороты низкие, разкрутка двигателя получается медленнее, и мощность растет медленно.

2. Около 1500об/мин достигается наддув, который уже достигает максимуму для етих оборотов. Резкий прыжок мощности, а турбина начинает разгружаться - увеличиватся зазор между ротор и управляемые 'крыля'... С етого момента двигатель намного более 'шустрый' для увеличения оборотов - имеет достаточный запас мощности и крутящего момента... Наверно поетому в СПОРТ повышает обороты до етого уровня...

 

Вот как выглядеть диаграма (линк из VM MOTORI):

curvaL630dohc.jpg

Изменено пользователем slowtraveler
Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Макс, правда, что ето чувствуетя при определеные условия (достаточни низкие обороты без нагрузки)...

Если ускорил достаточно и обороты выше 1500об/мин врядь ли машина переключить передачу - одно из очень видимые условия для спортивного режима (повышеные обороты) уже выполнено... Наверно тогда остается разница только в логики переключения передач (скорости сжатия сцепления и т.д.), и конечно - разница в управление ESP, TC, раздатка...

Ссылка на комментарий
295
Автомобиль: XC90 Inscription D5 MY2019 Лосик по имени Seva. "Белый вождь" Jeep Grand Cherokee Limited 3.0 Diesel MY2014, уехал к новому хозяину)
Город: Москва, СВАО, Отрадное
Опубликовано

Помощь при спуске есть, если на крутом спуске нажать пару раз на тормоз машина начинает поддерживать текущую скорость подтормаживая коробкой (переключает на пониженную или остается на текущей)и двигателем, только с Крыма и Сочи, по горам накатался,нажал на газ работает по обычному алгоритму.

 

Я чего-то в инструкции не нашел тему про торможение двигателем  :smile18:

 

@Panovsa, попробую вашим способом. Начал задаваться этим вопросом,  т.к. следующим годом планирую посетить Крым. Кстати, как дороги на полуострове Крым (да простят модераторы  :booze: )

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано

У меня на спортрежиме баллоны ощутимо мягче становятся, ибо приседает же, ...не пользуюсь вообще - боюсь лопнуть :blink:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
387
Автомобиль: Джони
Опубликовано

Тормоз, ничего личного не имею против Вас... Просто мои наблюдения отличаются от Ваши...

Конечно смогу снять видео, но тогда останется сомнение, что нажал газа в тот момент :) Все таки попытаюсь сделать когда имею возможность.. Да и вы сами сможете убедиться - попробуйте следующий режим:

 

снять не получилось... НО 

ровный газ (обороты примерно)

70 км/ч - режим ЭКО - 8 передача 1100 об/мин 

70 км/ч - режим СПОРТ - 7 передача 1250 об/мин - какой это спорт???

70 км/ч - ручной режим 5 передача 1850 об/мин - вот сюда как минимум должна переключатся передача после включения спорта 

 

75 км/ч - режим ЭКО - 8 передача 1150 об/мин 

75 км/ч - режим СПОРТ - 8 передача 1150 об/мин - какой это спорт??? 

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

@Тормоз, практически Вы успели симитировать только част из ситуации.....

При лежерная езда мало что отличите СПОРТ от ЕКО... 

Попытаюсь еще раз объяснить мои впечатления от СПОРТ и его отличия от ЕКО, кроме старание поддерживать более высокие обороты:

Намного 'нервное' слежение на газа - немножко нажатие на газа сразу инициирует переключение на нижная передача. При более активная езда более длинное время поддерживает повышеные обороты...

И т.д... Включая видимо более медленное подключение 'зацепа'/сцепления в гидротрансформаторе, что позволяет более быстрое поднятие обороты (ну и как посторонные ефекты - более плавное переключение, но и намножко более большой рассход топлива из за сколжения ГД).

Поетому и при активные обгоны уже редко переключаю в ручной режим - переключение на СПОРТ практически дает намного шустрая реакция на нажатие газа, нежели езда на ЕКО... Да, после обгона обычно сразу переключаю на ЕКО, и езда нормализируется - обороты быстро падают и т.д.

Опять - ето личные наблюдения и опять лично/персонально считаю хорошим и удобным наличие етого режима ...

Если Вам не нравиться режим СПОРТ - ну не пользуйте его :)

Ссылка на комментарий
435
Автомобиль: Grand Cherokee 3.6 Ltd.
Город: Москва
Опубликовано

кстати, был неправ, что на трассе после 100 и в Д нормально - часто приходится в С прееключать на длинных подъемах при средних скоростях. а на высоких коробка 8-ю вообще не использует, лаже в Д режиме

Ссылка на комментарий
334
Автомобиль: Black WK2 3,6 2012
Город: Сургут
Опубликовано

....Я может что-то упустил... мы сейчас за спорт режим говорим? или за старперов которые 100 км/ч еще ни разу не разогнались?

 

:good: . Предметный разговор. :D  Монолог интеллектуала, возможно грубо, но старые перцы (старперы), иногда позволяют себе преодолеть рубеж в 100 км/час. :P

Ссылка на комментарий
334
Автомобиль: Black WK2 3,6 2012
Город: Сургут
Опубликовано

@Тормоз:lol2: ох уж эти 80+. Куда ни глянь, только они по дорогам и шныряют.  Куда ни посмотришь, везде они 80+.

Только здесь на форуме и начинаешь понимать, на сколько уровень и продолжительность жизни в России изменился.  :lol2:  :lol2:

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

У меня на спортрежиме баллоны ощутимо мягче становятся, ибо приседает же, ...не пользуюсь вообще - боюсь лопнуть :blink:

 

напрасно, во первых на скорости все равно в этот уровень подвески машина переходит, во вторых шанс "лопнуть" малопрогнозируем", скорее на большем давлении, в третьих так ход отбоя хоть получше становиться немного, комфортнее.

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

вторых шанс "лопнуть" малопрогнозируем", скорее на большем давлении

Наверно сможете догадаться, что пневмоподвеска Джипа при разные режимы работает с разный объем газа, но с постоянное давление (давление меняется только из-за изменение нагрузка автомобиля)... :good:

При изменение состояние подвески вверх/вниз, давление в баллонах не меняется :)

 

Посколько у нас амортизаторы не регулируемые, то разница в ощущение 'твердости' езды сможеть быть только из-за разные характеристики самого амортизатора в зависимости положения щока...

Сомневаюсь, что есть такая разная характеристика амортизатора...

Изменено пользователем slowtraveler
Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Джони
Опубликовано

в третьих так ход отбоя хоть получше становиться немного, комфортнее.

и машина хуже рулится при этом :) комфорт он же важнее на высоких скоростях 

Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

не хуже, как мин из за того что центр тяжести ниже и и подвеска лучше отрабатывает неровности,,не сносит зотя бы зад на кочках

Ссылка на комментарий
387
Автомобиль: Джони
Опубликовано

Конечно нет :) именно по этому у споркаров минимальный ход подвески и не реально жесткие ее настройки :) 

Ссылка на комментарий
95
Автомобиль: Еще один WK2 )))
Город: Москва
Опубликовано

Наверно сможете догадаться, что пневмоподвеска Джипа при разные режимы работает с разный объем газа, но с постоянное давление (давление меняется только из-за изменение нагрузка автомобиля)... :good:

При изменение состояние подвески вверх/вниз, давление в баллонах не меняется :)

 

Посколько у нас амортизаторы не регулируемые, то разница в ощущение 'твердости' езды сможеть быть только из-за разные характеристики самого амортизатора в зависимости положения щока...

Сомневаюсь, что есть такая разная характеристика амортизатора...

...ничего непонял, а как же тогда работают задние баллоны? ...попробуйте в самом верхнем положении быстренько съехать с высокого бордюра - ударный эффект колеса вниз ощутите сильно!

Ссылка на комментарий
752
Автомобиль: JGC 2014/overland/3.0CRD
Город: ВАРНА, Болгария
Опубликовано

Характеристики баллона зависят от форма того 'выростка' который 'забивается' в баллон снизу... И баллон сжимаясь сможет получить более большая нагрузка (площадь контакта с 'выростка' увеличивается)..

Ударный ефект при съезда из самого верхнего положения в основном из за отсуствие свободного хода амортизатора, а не из-за измененые характеристики баллона ..

Изменено пользователем slowtraveler
Ссылка на комментарий
649
Автомобиль: уже без Jeep GC WK2 Overland 5.7 Hemi
Город: Москва
Опубликовано

Конечно нет :) именно по этому у споркаров минимальный ход подвески и не реально жесткие ее настройки :)

спорткары с нереально жесткими настройками настроены для езды по нереально ровному acфальту. Изменено пользователем AlexIV
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.