Возвращение легенд: зачем Jeep вернул комплектации Overland и Trailhawk в семейство Grand Cherokee WL
Привет, джиперы! На связи Jeep4x4club. Пятое поколение Grand Cherokee (индекс WL) продолжает подкидывать нам громкие инфоповоды. В ходе рестайлинга 2026 модельного года концерн Stellantis устроил серьезную встряску всей линейке: из конфигураторов временно исчезли комплектации Overland и Trailhawk, а их место заняла городская версия Limited Reserve.
Сообщество замерло в ожидании: как бренд планирует развивать свои самые известные внедорожные модификации? И производитель не заставил себя долго ждать. Официально подтверждено: в линейку 2027 модельного года триумфально возвращаются Overland и Trailhawk. Давайте разберем, как изменилось позиционирование моделей, какая силовая установка им досталась и в чем теперь разница между комплектациями.
Почему их убирали в 2026 году и почему вернули?
Причина исключения:
В 2026 модельном году Jeep радикально пересмотрел моторную гамму. На смену тяжелому атмосферному V8 Hemi пришел абсолютно новый, высокотехнологичный 2,0-литровый бензиновый турбомотор Hurricane 4 Turbo (324 л.с. и 450 Нм). Чтобы максимально эффективно настроить логистику завода в Детройте и развести производственные потоки при внедрении нового двигателя, «промежуточные» комплектации Overland и Trailhawk отправили на короткий годовой перерыв.
Причина возвращения:
Американский офис Jeep быстро отреагировал на запросы рынка. Преданные фанаты марки хотели видеть четкое разделение линеек и сохранение классической «золотой середины» с честным «железным» полным приводом и понижающим рядом на традиционном ДВС. В итоге Jeep вернул обе комплектации. Главное изменение в позиционировании — теперь Overland и Trailhawk ориентированы на классический бензиновый формат с новым эффективным турбомотором Hurricane 4 в связке с проверенным 8-ступенчатым автоматом, что позволило сделать их легче и доступнее для любителей тюнинга.
В чем разница? Сравниваем Limited, Trailhawk, Overland и Summit
После официального возвращения моделей иерархия Grand Cherokee WL выглядит следующим образом:
Характеристика / Опция | Limited | Trailhawk | Overland | Summit |
|---|
Философия версии | Комфортный стандарт | Бескомпромиссный оффроуд | Премиальный туризм | Люксовый флагман |
Базовый мотор | 2.0L Hurricane 4 | 2.0L Hurricane 4 | 2.0L Hurricane 4 | 2.0L Hurricane 4 / 4xe PHEV |
Система полного привода | Quadra-Trac I (без понижайки) | Quadra-Drive II (с понижайкой + eLSD) | Quadra-Trac II (с понижайкой) | Quadra-Drive II (+ eLSD) |
Подвеска | Пружинная | Пневмо Quadra-Lift (off-road) | Пневмо Quadra-Lift (адаптивная) | Пневмо Quadra-Lift (комфорт) |
Колеса и шины | 18" или 20" дорожные | 18" + All-Terrain 30.5" | 21" низкопрофильные | 21" премиальные |
Внешние особенности | Хром-пакет | Матовый капот, антихром, красные крюки | Глянец, хромированные крюки, панорама | Двухцветный кузов, максимальный шик |
1. Limited: Семейный прагматик

Limited получил новый мотор Hurricane 4 и обновленный большой экран мультимедиа, став гораздо технологичнее и шустрее. Однако у него по-прежнему самый простой полный привод Quadra-Trac I (без понижающего ряда) и обычная пружинная подвеска. Это отличная машина для города и легкого проселка.
2. Trailhawk: Защитник внедорожных традиций

Слово Trailhawk традиционно означает максимальную готовность к суровым условиям прямо с завода. Модификация получила скошенные бамперы для лучшей геометрии (угол въезда 36 градусов), стальные пластины защиты днища, размыкаемый передний стабилизатор и задний электронный дифференциал eLSD. Благодаря пневмоподвеске Quadra-Lift клиренс увеличивается до внушительных 290 мм (11.4 дюйма).
3. Overland: Люксовый экспедиционник

Overland предлагает техническую базу Trailhawk, но в премиальном исполнении. Агрессивный пластиковый обвес уступил место элементам, окрашенным в цвет кузова, а на смену внедорожным колесам пришли огромные 21-дюймовые диски. При этом внутри осталась честная раздатка Quadra-Trac II с понижающим рядом и пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами. Превосходный вариант для дальних путешествий всей семьей.
4. Summit: Вершина эволюции

Summit — это чистый премиум высокого уровня. Здесь используется топовая кожа Palermo, вставки из натурального дерева, массаж кресел и максимальный пакет электронных ассистентов.
Новое позиционирование гибридов 4xe
Важные изменения коснулись высокотехнологичной силовой установки 4xe plug-in hybrid (375 л.с.). Концерн Stellantis полностью пересмотрел ее рыночную философию. Теперь гибридная технология позиционируется исключительно как высокотехнологичный флагманский эксклюзив.
Ее сознательно убрали из утилитарных внедорожных версий, чтобы четко разделить линейки. Отныне передовая установка 4xe закреплена за самыми дорогими, статусными и ориентированными на максимальный асфальтовый комфорт комплектациями — Summit и Summit Reserve . Это подчеркивает премиальный статус гибрида, предлагая владельцам флагманских версий возможность бесшумного передвижения на электротяге в мегаполисе и впечатляющую суммарную динамику.
Итог для клуба
Jeep принял взвешенное решение, разделив линейку по интересам. Overland и Trailhawk вернулись к своим истокам, получив мощный бензиновый двигатель Hurricane 4, что порадует любителей классического оффроуда. В то же время инновационный 4xe закрепил за собой статус визитной карточки роскошных флагманских версий.
Какое исполнение обновленного WL вам ближе — бензиновый Trailhawk для выездов на природу, Overland как универсальный автомобиль для любых задач или высокотехнологичный гибрид Summit 4xe для города?
Началась проблема,где-то около года назад, стал грохнуть при резком ускорении во время обгона, подкачал и поехал дальше, особого значения не придавал, и запуск был лёгкий, после каждого "фокуса" грешил на фильтр, и менял по 2-3 раза в месяц, благо есть возможность доступа к "халяве" со спец техники,почти один в один с оригиналом, только немного длиннее, а по техническим параметрам как оригинал, где-то с месяц назад начал выкидывать конкретные "фокусы", про какие-то обгоны вобще забыл, стал грохнуть при оборотах выше средних, а если заглох то заводился только при помощи "быстрый старт", с ключа не реально даже подкачивая "до потери пульса", стал грешить на подсос в топливной системе, он явно проявляется при морозе, которые у нас начались. Начал от бака до фильтра, поменять всё, что возможно и не возможно, вместо пластиковой трубки с быстросъёмом поставил резиновый шланг, проверил трубку металлическую под давлением, поменял "кучу" фильтров, поменял шланг от ТФО до насоса, результат нулевой, заводится только "быстрым стартом", также глохнет на ходу при резком ускорение, сегодня решил снять обратный клапан на ТНВД, устройство элементарное, пружина и шарик, решил заменить шарик, на нём видны микро раковины и нет глянца, после замены стал заводится сам без помощи из вне, но по прежнему глохнет при наборе выше средних оборотов, но заводился сам без помощи "быстрого старта", но при наборе температуры ДВС стал всё хуже и хуже заводится, тогда решил снять топливный рампу, в конце рампы есть слив в тройник обратки при избыточным давлении в рампе, попробовал старым дедовским методом, ртом на герметичность, язык не присасывало, выкрутил клапан избыточного давления и попробовал тем же способом и его на герметичность,решил его разобрать, там все просто до безумия, завльцовка с трёх сторон и материал мягкий, внутри поршенёк в виде конуса на конце, притёр его алмазной пастой и собрал обратно, зажал его плоскогубцами потому что там главное,чтобы он не распался потому что его зажимает в рампе, после переборки установил все на место и после не большой прокачки и немного покрутив стартером завёлся, поработав с минуту заглушил, решил сразу завести , до этого давление пропадало и было бесполезно, завёлся как говорится "с пол тыка", провёл ходовые испытания, прёт как "не нормальный" и заводится на "ура". Единственное о чем жалею, что не взял с собой зарядное для телефона, он сел и я не смог сделать фотографии этого клапана который свернул мне всю кровь.
Изменено пользователем zarkan