Jump to content

датчик раздатки

Recommended Posts

Vinnetoo
63
Car: Liberty 3.7 MT
Region: Yaroslavl
Posted

И твоя движуха вокруг рычагов лишь подтверждает.

Как * ИМЕТЬ*...

Если как ты с рычагами...то вообще плевать на *внутрянку*

Ну а если как я то сервис последнее место куда я заезжаю по необходимости.

Vinnetoo
63
Posted

Ну и....короче бежать покупать дизель...))))))

• Партнёр клуба
up6
5.5k
Car: chrysler
Region: Москва и рядом
Posted

надо датчик покупать, я не дизель...

tracker99
856
Car: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Region: Москва ЗАО
Posted
19 часов назад, Аркадий34 сказал:

Цифрам я верю больше

Ну так и я об этом : в численном выражении  динамические ТТХ  машин соизмеримы , соответственно , от разных моторов на колеса "приходит" примерно одно и то же .

Аркадий34
514
Car: Jeep Liberti KJ 2.8 CRD Limited 2004: Chrysler Neon 2002
Region: Волгоград
Posted
14 часов назад, tracker99 сказал:

примерно одно и то же

Примерно одно и тоже, от примерно одних и теже передаточных чисел, от разных моторов?

tracker99
856
Posted
5 часов назад, Аркадий34 сказал:

Примерно одно и тоже, от примерно одних и теже передаточных чисел

Рассматривать передаточные числа в отрыве от того , когда они включены - не имеет смысла .

Я не в курсе , какое у меня ПЧ , например , на второй передаче . Однако , я не верю , что когда я на ней двигаюсь со скоростью  80 - 90 км/ч (и это очень нравится и мне , и мотору :up:)  , у рядом идущего дизельного KJ  будет работать  примерно такое же ПЧ . Собственно ,  в разгоне  и при одинаковой скорости равномерного движения  у дизельного KJ (я немало на них покатался) всегда обороты ниже , нежели у бензинового .  ПЧ или волшебство ?

Я отнюдь не принижаю достоинств дизеля - у него , действительно , более высокий КПД  со всеми вытекающими . Но "вытекает" еще и мощная , тяжеленная поршневая , которую (даже до своих предельных 4,5 тыс об/мин ) мотор раскручивает долго и неохотно .  Конечно , турбодизель с соизмеримым объемом  не оставит бензиновому шансов по динамике , но мы ведь о кащеях ..?

Момент моментом , но еще и обороты важны , и скорость их набора . В общем , кому как удобней . Вот лежит у меня в гараже здоровенный , динамометрический "переламывающийся" Norbar до 550 Нм , как-то полез я им гайку хвостовика откручивать , а ширина ямы дает только "натянуть" -  упираюсь в стенки . Еле сорвал , но крутить  вообще муторно , по одному-два щелчка получается  . Взял Kamasa до 350 Нм - он покороче - и открутил , и затянул потом .  Ну а теперь гайковертом такие вещи могу (кроме окончательной затяжки) делать : обороты повыше => выше мощность .:D

Аркадий34
514
Posted
6 часов назад, tracker99 сказал:

Рассматривать передаточные числа в отрыве от того , когда они включены - не имеет смысла .

Вы ни как не рассматриваете. Столько много букв не о чём.

tracker99
856
Posted
17 часов назад, Аркадий34 сказал:

Вы ни как не рассматриваете.

Никак ? Ну да . Просто мне плевать на абсолютные значения ПЧ . Я на обороты смотрю в движении , все и так очевидно . 

Если речь о максимальных моментах , то подразумевается полностью нажатый акселератор . И вот в этом режиме у дизеля , с его пресловутым моментом , как-то не получается показать существенное превосходство над V6 . Куда же он (момент) девается ? А если бОльший момент не может быстрее разогнать машину , то для чего он вообще нужен и какой смысл тогда его упоминать ?

• 2 weeks later...
Аркадий34
514
Posted
В 07.05.2020 в 13:49, tracker99 сказал:

Никак ?

Никак!

Хрень несёте.

Screenshot_20200516-093948_Browser Beta.jpg

Edited by Аркадий34
tracker99
856
Posted

@Аркадий34 , и чем Вам , в плане расчета  момента на входном вале раздатки , помогла это табличка ?  Вы что , как с МКПП что-ли считаете ? Даже если так - видно , что на первой  дизель упрется по оборотам и переключится выше (на ПЧ 1,67) когда  бензинка  на первой передаче (2,84) только начнет  выходить на максимальный момент . То же самое происходит и далее вверх по передачам , это я и отмечал каждый раз катаясь на KJ 2,8 и сравнивая со своей .

Если же говорить про наши  АКПП  , то у меня передачи  2,84 /1,57 /1,0/0,69  , но это отнюдь не значит , что на первой передаче при 5800 об/мин моя машина поедет 77 км/ч . И на второй передаче перед переключением на третью (это примерно  6200)  она не расчетные  149 км/ч едет , а около 95 . И у дизеля  на второй передаче при 3500 об/мин не получается 80 км/ч ехать - хваленый момент , вместо того , чтобы толкать машину , пытается сорвать крепление ГТ к драйвплате и занимается нагревом АТФ . Конечно можно дизелю в коробку еще передач пять запихнуть , будет подинамичнее , но куда же делась хваленая эластичность ? Раньше все было просто :  у двух авто почти одинаковые МКПП , но ГП у дизеля гораздо "длиннее" - вот тогда чувствовалась дизельная тяговитость .

Выигрыш дизеля в моменте и расчетном передаточном числе  при трогании с места и первых 10 км/ч  может пригодиться  для гусеничной техники , в нашем случае пробуксовка колес почти нивелирует  это преимущество , ну а далее , по мере разгона , ПЧ коробки играют против дизеля .  Хороший момент  на к/валу  конечно же присутствует , только  - из-за ущербности по оборотам - теряется он в коробке . В общем , плюньте на эти картинки с табличками ,  лучше предоставьте  замеры разгона или мощности . Когда динамические показатели дизельного кащея хотя бы чуток превысят бензиновые , тогда можно поговорить про ценность лишних дизельных 100 Нм .

Аркадий34
514
Posted

Словарный понос это хорошо, но не информативно.

Вы, Константин Евгеньевич освободили кишечник, т.е. мозг?

tracker99
856
Posted

@Аркадий34 , нервничаете ? Напрасно . Просто посчитайте - Вам  же хотелось ...

Я бы еще понял , если непонимание шло от махрового гуманитария - он просто не отдупляет , что добиться соизмеримых скоростных/динамических показателей от авто с моторами , у которых рабочий диапазон оборотов отличается почти на треть , можно только за счет разных рядов ПЧ . Вы же должны понимать , что с  моментом на колесах , бОльшим  на четверть , динамика авто существенно увеличится . Почему же авто едут примерно одинаково ? Получается , ТТХ где-то врут : то ли момент  у дизеля  в районе 300 Нм , то ли реальный разгон до сотни у него примерно 8 сек и максималка далеко за 200  . 

В общем , как бы не застила Вам глаза  любовь к авто на тяжелом топливе , физику обойти не получится  : проигрываешь в оборотах - снижай  ПЧ , снизил ПЧ - потерял в моменте на колесах .

Edited by tracker99
Аркадий34
514
Posted
6 часов назад, tracker99 сказал:

можно только за счет разных рядов ПЧ

Выше таблички. Что и куда спрятали?

Аркадий34
514
Posted

45 более тяговитая по сравнению с 42, и это чувствуется, там где 3.7 влетает в горку на 45 коробке там 3.7 с 42 задыхается и надо брать с большим разгоном, а в 5-45 просто добавили пятую передачу, чтоб на трассе мотор дизеля не крутить. Но эта пятая более тяговита чем четвёртая у 42. 

И ни кто ни куда ни чего не прячет, все цифры перед глазами.

Vinnetoo
63
Posted

Тема из серии каким концом яйца бить надо....не помню  откуда эта сентенция..не из приключений Гулливера???))))

Аркадий34
514
Posted
1 час назад, Vinnetoo сказал:

каким концом яйца бить

Есть цифры, кто что бить будет и каким образом это твои эротические выдумки.

Как и по поводу:

В 04.05.2020 в 23:11, Vinnetoo сказал:

ИМЕТЬ

Edited by Аркадий34
Vinnetoo
63
Posted
1 час назад, Аркадий34 сказал:

Есть цифры, кто что бить будет и каким образом это твои эротические выдумки.

Как и по поводу:

Зря ты так.....

Ну придумал ты как решить вопрос с теми как ты ИМЕЕТ свою тачку.

Мне он НЕ ИНТЕРЕСЕН. Меня и Крайслер устраивает.

Я считаю что в этом вопросе ты МОЛОДЕЦ.

А в теме динамики только бла бла бла..и неуместный сарказм в мою сторону...зачем????

tracker99
856
Posted
В 19.05.2020 в 17:24, Аркадий34 сказал:

Что и куда спрятали?

Программу управления , т.е. моменты переключения .

Еще раз :  дизель при одной и той же скорости всегда имеет меньшее количество оборотов мотора . Ему приходится ехать на более высокой передаче , нежели бензиновой версии . 

В 19.05.2020 в 17:32, Аркадий34 сказал:

Но эта пятая более тяговита чем четвёртая у 42

И что ?  У меня 42 RLE с тремя рабочими передачами . Заявленная максималка  у меня достигается на прямой передаче в районе 4800 - 5000 об/мин  . Собственно   , я  и 200 км/ч пробовал  - едет .

Мы же про максимальную отдачу (т.е. акселератор в пол и обороты > 3500 об/мин) говорим  , а на OD расчетная скорость (посчитать можно только при условии  блокировки ГТ)  уже 220 км/ч будет  на 4000 об/мин . Да и не включается OD при полном педалировании - чего суетиться , щелкать соленоидами ..?

В общем , у машин с соизмеримой динамикой на колеса приходит примерно одинаковый момент -  это факт . 

Если рабочий диапазон  оборотов у одной из машин шире  , скажем , на 25% (бензин) , другая машина покажет  соизмеримую динамику/максималку - т.е. такой же крутящий момент на колесах - только если  крутящий момент её мотора (дизель) будет на эти же 25% больше - это тоже факт .

WJ  (ГП у них тоже 3,73 если что)  c 4,7 л (400 Нм) легко объедет любой кащей , в.т. числе и дочипованный  до 460 Нм кащеевский 2,8 . Ну а уж 4,7 HO с его 440 Нм даже KK учипованному до 500 Нм никаких шансов не оставит  

Куда деваются Ваши  25% момента на пути от маховика к колесам - решайте сами . Версия , что  дизельные ньютон-метры  малохольные , в сравнении с бензиновыми мне не нравится .

Аркадий34
514
Posted
В 04.05.2020 в 00:08, tracker99 сказал:

Этот момент  , чтобы приблизить  динамику к уровню "зажигалки" , все равно в передаточных числах коробки приходится "прятать"

11 минут назад, tracker99 сказал:

Заявленная максималка  у меня достигается на прямой передаче в районе 4800 - 5000 об/мин  .

Нормальная езда до 3000 оборотов.

А кричать что я тепловоз потяну, но надо сначала как то мотор раскрутить до 5000 и думаю бессмысленно.

11 минут назад, tracker99 сказал:

Мы же про максимальную отдачу

Мы про момент спрятанный в передаточных числах.

tracker99
856
Posted

В 22.05.2020 в 17:56, Аркадий34 сказал:

А кричать что я тепловоз потяну, но надо сначала как то мотор раскрутить до 5000

Мне и нафиг тепловоз тягать не нужно  , не бульдозер , чай . А мотор крутить бензоводам нравится , да и не вредно это ему .

Максимальный момент у меня в районе 3000 об/мин , причем если стартовать с полным дросселем , начало движения  приходится на 2000 - 2500 об/мин . Характеристики  ГТ  как бы имитируют старт с пробуксовкой сцепления , это нормально .   Стотридцатый ЗИЛок  ,  груженый несколькими бочками краски , я без особых проблем с обочины  вытащил и на автобазу отволок .

Нормальная езда до 3000 оборотов.

Это на "четверть педали" , соответственно , о максимальном моменте речи нет .  Я ведь и не спорю , что у V6 момент начинается по оборотам выше (и максимальная мощность тоже) ,  за счет этого ему и не нужны большие ПЧ .

Собственно ,  хорошие обороты (и звук , и отзывчивость на педаль) нашу "бензиновую" душу греют ! :good:

Мы про момент спрятанный в передаточных числах

Именно там его дизельные излишки и прячутся  . В общем , когда  до сотни получится разогнаться быстрее на четверть , чем бензиновый  , или максималка станет на четверть выше чем моя , вот тогда и будем считать , что Вы их нашли , тогда и поговорим про это . :yes:

А пока разговоры о  том , что у 2,8 CRD максимальный момент  "на колесах" больше чем у V6  оставьте  для дизельных междусобойчиков .

Edited by tracker99
Аркадий34
514
Posted
1 час назад, tracker99 сказал:

Максимальный момент у меня в районе 3000 об/мин ,

Вот возьмите калькулятор и посчитайте, да у дизеля уже пик пройден, но я согласен отталкиваться от вашего пика момента.

И на каждой передаче для трёх разных коробок.

Я не думал что Вы такой балабол.

tracker99
856
Posted
В 25.05.2020 в 21:13, Аркадий34 сказал:

Я не думал что Вы такой балабол.

А зачем Вам думать ?  Я уже  в пост 111  показал несостоятельность расчетов с АКПП  - не учитывается коэффициент ГТ  -  получающиеся числа не соответствуют реальности .  Мало ? Вот что получается если прилепить оба мотора к МКПП  как у кащея Vinnetoo : на первой передаче  обе машины на полном  акселераторе будут бестолково буксовать   и постепенно  разгОнятся (дизель считал до 3800 , V6 до 6000 об/мин)  до 36/55 км/ч , на второй  - 61/97 , третья 103/163 , прямая 143/226 км/ч .   Откидываем шлифовку асфальта на первой - бестолковое занятие - и видим , что  дизелю все время приходится быть на передачу выше . Раньше на авто одного семейства это решалось установкой  "дизельной" (меньшей) ГП , на кащеях уравнивание  динамики провели   посредством КПП . 

Замеры разгонов машин друг друга мы видели : скажем так - похоже  , максималка  у дизеля  тоже похожа  на V6 .  Получается , момент на колесах больше , но машину быстрее разогнать не может , что ли ? Бред . Кому вообще он нужен - такой "момент" ?  А не в курсе - почему  же тогда WJ  V8 , с теми же 400 Нм  , на соизмеримых   ПЧ коробки и с таким же ПЧ в мосту едет существенно быстрее ?  Есть ответы ?

В общем  ,

В 25.05.2020 в 19:15, tracker99 сказал:

когда  до сотни получится разогнаться быстрее на четверть , чем бензиновый  , или максималка станет на четверть выше чем моя , вот тогда и будем считать , что Вы их нашли , тогда и поговорим про это

А пока рано еще - уж очень у Вас аргументы неубедительные , так , эмоции ... :yes:

Edited by tracker99
Аркадий34
514
Posted
8 минут назад, tracker99 сказал:

уж очень у Вас аргументы неубедительные .

Да, Вы балобол многократный, аргументы от меня? Я что то спрятал?

Аркадий34
514
Posted

Вы момент найдите который потеряли, а потом до оборотов перейдём.

Лавров явно не про Вас говорил.

Таких он бы другими словами назвал.