Jump to content

датчик раздатки

Recommended Posts

Андрей1973
174
Car: Jeep Cherokee KJ 2005
Region: Новокузнецк
Posted

Предыдущий хозяин ни чего не рассказывал.

Но было такое, что при малейшем нажатии на педаль газа блокировался передний мост. Раздатка стояла на 2 вд, горел PART TIME

почти 20 км катился на холостых оборотах. При этом при спуске с горки коробка переключалась на на вторую и третью, но на педаль газа реагировала одинаково

Единственное может это антибукс а не блокировка так срабатывал?

tracker99
856
Car: Cherokee KJ 3,7 Limited 06 г.в. (07 м.г.)
Region: Москва ЗАО
Posted

Но было такое, что при малейшем нажатии на педаль газа блокировался передний мост.

А что имеется ввиду ? :wacko:

Блокировался передний  межколесный дифференциал ? Как это проявлялось ?

Андрей1973
174
Posted

Блокировался передний межколесный дифференциал ? Как это проявлялось ?

Ну я же писал, одно из колёс в юз шло. Я сделал простейший вывод - колёса пробегают разное расстояние, на асфальте блокировка заставляет тормозить одно из колёс. Хотя возможно антибукс как то не правильно себя вёл

В общем вдаваться в проблему не стал, поставил машину, пришёл когда датчик поменял и всё прошло

Edited by Андрей1973
Arny-xxl
924
Car: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Region: Волгодонск
Posted

На "парт тайме" все валы вращаются с одинаковой частотой, поэтому при резком нажатии на педаль газа или резком повороте машину "козлит" - сам проверял, когда порвал трос раздатки и флажок остался на "парт тайме".

Ну а электроблокировок дифференциалов штатно на KJ нет, если только с WK систему "квадро драйв" не переставили :)

А если всё же что то "клинит" - так оно значит скоро сломается....

Конечно, хочется верить что "моя машина самая, самая и везде, везде", но чудес не бывает, только чистая механика + естественный износ механизмов....

Edited by Arny-xxl
tracker99
856
Posted

На "парт тайме" все валы вращаются с одинаковой частотой, поэтому при резком нажатии на педаль газа или резком повороте машину "козлит"

Если "все валы" это "оба кардана" , то полностью поддерживаю . Правда , на прямой с Part time у меня ничего не "козлит" и не должно при одинаковых колесах . Вчера на трассе переключал все режимы (кроме Low) на скорости 70 -90 км/ч , нормально идет . А вот в поворотах на нескользком покрытии авто "упирается" и присутствует проскальзывание колес .

одно из колёс в юз шло.

В юз колесо может пойти и при подклинивающем тормозе . Если авто идет прямо на заднем приводе , колеса одинаковые (размерность/износ/давление) и заблокируется (ну вдруг у Вас это возможно !) передний дифференциал - ничего подклинивающего не должно быть . Так же и на Part time . А вот если речь идет о поворотах , то упомянутый "юз" очень похож на самопроизвольное подключение Part time .

Андрей1973
174
Posted

Я говорю как было - на ровной трассе у меня было время за 20км, тащась со скоростью 8-10км/ч, раз 50 попробовать понажимать на педаль газа, и резко и плавно, и очень медленно наращивая обороты. Примерно на 800 оборотах врубалась эта блокировка или хер её знает что. Машина резко тормозила и при понижении оборотов отпускало. Потом под горку, набрал скорость до третьей передачи переключилась коробка, но при нажимании на газ происходило то же самое.

После установки датчика, который мне кстати выслал

up6
всё встало на свои места. Проехал уже тысячу. Буквально час назад решил дорогу срезать заехал после ливня на перекопанный просёлок, на ходу Part time врубил всё отлично проехал.

Тормоз у меня не подклинивает дача в 100км от города, летаю до нее за час, подклинивающие тормоза думаю меня похоронят

• Like 1
Arny-xxl
924
Car: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Posted

Единственное что хотелось бы добавить, если у вас на 2вд начинает гореть PART, то тянуть с заменой датчика я бы не стал, потому как через какое то время мозги коробки начинают подключать блокировки мостов.
- вот это вот - полный фэйк, Вы уж извините..... не вводите людей в заблуждение
Arny-xxl
924
Posted

Мат часть.

Оригинал текста из сервис-мануала:

The transfer case position sensor (Fig. 98) is an electronic device whose output can be interpreted to indicate the transfer case’s current operating mode. The sensor consists of a five position, resistive multiplexed circuit which returns a specific resistance value to the Powertrain Control Module (PCM) for each transfer case operating mode. The sensor is located on the top of the transfer case, just left of the transfer case centerline and rides against the sector plate roostercomb. The PCM supplies 5VDC (+/- 0.5V) to the sensor and monitors the return voltage to determine the sector plate, and therefore the transfer case, position.

Перевод:

Датчик положения раздаточной коробки (Рис. 98) это электронное устройство, выходной сигнал которого может интерпретироваться, чтобы указать текущий режим передачи.

Датчик состоит из пяти позиций, резистивной мультиплексной схемы, которая возвращает определенное значение сопротивления к модулю управления силовым агрегатом (PCM) для каждой передачи режима.

Датчик находится на верхней части раздаточной коробки, слева от осевой линии передачи и едет против гребня плиты сектора. РСМ посылает  5 вольт (+/- 0.5 V) на датчик и следит за возвращением напряжения чтобы определить положение  раздаточной коробки.

post-3849-0-65558700-1472555055_thumb.png

post-3849-0-54227000-1472555061_thumb.png

post-3849-0-04820700-1472555072_thumb.png

Edited by Arny-xxl
Андрей1973
174
Posted

Мат часть.

Я не увидел здесь категоричное утверждение, что данная схема не интегрируется больше ни с одной из систем автомобиля....

Если можно подробнее вот эту фразу разьясните. возвращает определенное значение сопротивления к модулю управления силовым агрегатом (PCM)

Это именно через него ни чего не касаясь сразу на панель приборов где только лампочки светятся? Не?

tracker99
856
Posted

Это именно через него ни чего не касаясь сразу на панель приборов где только лампочки светятся? Не?
Ага .  :D

А чего она коснуться может ? Мост заблокировать , или передний дифференциал ? Чем и как ?

Впрочем , киньте Ваш ВИН - может , у Вас там есть блокировки ?

Arny-xxl
924
Posted

Доказывать никому ничего не собираюсь, т.к. весь диалог напоминает фильм "ДМБ" - "...видишь суслика? - нет. - и я не вижу, а он там есть..."

Почитайте раздел 8W WIRING сервис-мануала - возможно сами разберетесь со временем и будет за свои слова стыдно :) или не будет....

Edited by Arny-xxl
Arny-xxl
924
Posted
tracker99 сказал(а):

Впрочем , киньте Ваш ВИН - может , у Вас там есть блокировки

- а может там WK с "Quadra-Drive II" :)

Информация по системам полного привода: http://www.awdwiki.com/ru/jeep

Edited by Arny-xxl
H824TT37
46
Car: Jeep Cherokee kj 2004 2,4 бензин, расст от ступиц до низа крыла 52/54, пружинки сток лесингфорс
Region: Иваново
Posted

ну в режиме 4LO отключает датчик выжатого сцепления при старте двигателя и поднимает обороты холостого хода для помощи выбраться из сложной дорожной ситуации,

я почти километр проехал на стартёре, когда в баке шланг лопнул, выбирая место с кюветом поглубже для снятия бака и замены лопнувшего в нём шланга (нет у меня люка над баком). 

а по поводу управления тормозами "ну это вам на первый раз таким твёрдым показалось"

tracker99
856
Posted

в режиме 4LO отключает датчик выжатого сцепления при старте двигателя и поднимает обороты холостого хода для помощи выбраться из сложной дорожной ситуации,

У Вас хоть понятно - про какую машину идет речь . У @Андрей1973 в подписи ничего нет . По косвенным признакам (некоторые его сообщения) можно догадаться , что дизель . Так что скорее всего там АКПП и ESP из-за отсутствия LSD в заднем мосту .

Arny-xxl
924
Posted
tracker99 сказал(а):tracker99 сказал:По косвенным признакам (некоторые его сообщения) можно догадаться , что дизель

- браво! :) все так и есть: 2005г KJ 2,8 дизель

Edited by Arny-xxl
Андрей1973
174
Posted

киньте Ваш ВИН

1J8G6E8536W124076

tracker99
856
Posted

@Андрей1973, вот заводская комплектация  https://www.chrysler.com/webselfservice/BuildSheetServlet?vin=1J8G6E8536W124076

У Вас 2006-й модельный год . С завода и передний и задний дифференциалы - свободные , блокироваться там нечему .

Edited by tracker99
Андрей1973
174
Posted

блокироваться там нечему

ESP Так делать не может?

tracker99
856
Posted

ESP Так делать не может?

ЕСП не блокирует дифференциал . В прямолинейном движении эта система работает как "антибукс" , т.е. может подтормозить пробуксовывающее  колесо , для того чтобы заставить вращаться противоположное .

Аркадий34
514
Car: Jeep Liberti KJ 2.8 CRD Limited 2004: Chrysler Neon 2002
Region: Волгоград
Posted

ЕСП не блокирует дифференциал . В прямолинейном движении эта система работает как "антибукс" , т.е. может подтормозить пробуксовывающее  колесо , для того чтобы заставить вращаться противоположное .

Дополню, что сигнал об этом поступает с датчиков АБС, а не датчика раздатки.

tracker99
856
Posted

@Аркадий34, так об этом и речь . В прямолинейном движении все колеса вращаются синхронно . При исправных датчиках АБС (а на них у него жалоб не было) ЕСП не должна вмешиваться . А если датчики неисправны - "гирлянда" и системы отключаются . 

Андрей1973
174
Posted

ЕСП не блокирует дифференциал . В прямолинейном движении эта система работает как "антибукс" , т.е. может подтормозить пробуксовывающее колесо , для того чтобы заставить вращаться противоположное .

Там же по моему при PART и при пониженной не зависимо от кнопочки включается антибукс. То есть связь датчика и антибукса возможна.

Гирлянда у меня висит, я с ней еще не разобрался.

tracker99
856
Posted

Там же по моему при PART и при пониженной не зависимо от кнопочки включается антибукс.

По моему , антибукс включается в любом положении , просто кнопочка отключает "душение" мотора . Если я с места резко газанул на заднем приводе , пробуксовывающее колесо подтормаживается , и лампочка моргает .

Гирлянда у меня висит

Тогда система не работает .

Edited by tracker99
  • 1 year later...
Владимир_Казахстан_JEEP
6
Car: Jeep liberty 2003 2.8
Region: Костанай
Posted
В 10.11.2014 в 12:08, Arny-xxl сказал:

Не может. Этот датчик - переменный резистор и служит только для индикации режимов на приборке

Совершенно верно.

В 07.06.2018 в 21:15, Владимир_Казахстан_JEEP сказал:

У меня раздатка 242.горит все время 4lo mode при старте двигателя и ещде до 100км ч.. Хотя физисески режим стоит 2вд.и тяга не очень.но после 100км час лампа тухнит и как будто добавляется еще 50 лошадей по динамике.не только на высокой скорости но и при остановке авто и начале движения.при переключении селектора раздатки на другие режимы горит всегда 4lo mode.а физически переключения происходят как положено.подключение переднего привода и пониженой.акпп.2003год.лимитед. вот тоже прочев эту тему буду разбиратся с датчиком этим.

Как раз у меня наглядно видно что может.потому как машина тупит при режиме свечения на панели 4lo mode хотя физически раздатка на 2вд. Как только гаснет 4ло то у авто динамика лучше раза в два.пока не могу сказать либо это электроника блокирует мощность возможно чтобы на 4ло был щедящий режим.но факт остоется фактом к тому что не только для индикации.

tracker99
856
Posted
4 часа назад, Владимир_Казахстан_JEEP сказал:

факт остоется фактом к тому что не только для индикации.

Причина и следствие не перепутаны ? 

По моему , на приборку сигнал идет не напрямую с датчика , а из "мозгов" . А вот "мозги" не только для индикации , они и мощность ограничить могут и сигнал с датчика игнорировать и т.п...

Например , если у меня селектор АКПП стоит в N , я хоть обнажимайся на педаль : выше 4000 об/мин мозги поднять не разрешают . Так же если я пытаюсь просушить тормоза - зажать тормоз и давить на газ - через пару секунд мощность пропадает , машина встает если не отпустить тормоз .

Возможно , что-нибудь подобное и с лягушкой на раздатке  : например , мозги видят что раздатка в нейтрали и душат мотор , либо воспринимают что в "понижайке" , а скорость для оной неприемлемо велика .

Edited by tracker99