Перейти к содержанию

Хочу пересесть на Черокки


Jettaвод

Рекомендуемые сообщения

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Вы реально меняете масло через 20 т.км ??

Загляните в сервисную книжку своего КК и посмотрите регламент тех. обслуживания дизеля  и "бензинки".....Что касается лично меня, то я обслуживаю СВОЙ  дизельный автомобиль  каждые 10 т.км. или в 2 раза чаще, чем рекомендует Крайслер.(http://jeep4x4club.ru/forums/topic/50907-jeep-cherokee-kk-2012/page-2) и именно поэтому, официалы ставят мне отметки о прохождении ТО не в дизельном параграфе регламента, а в бензиновом)))

Изменено пользователем Vlad-nn
1
Автомобиль: VW Jetta
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Люди, расход в 18 литров я не придумал, я посмотрел средний расход на бронзовом чирке, который осматривал на предмет покупки.

Поездки мои смешанные ( город-немного трассы - снова город). Средний расход на джетте у меня показывает 10.5 литров. Поэтому в то, что 3.7л расходует 11 литров на сотню я не поверю никогда, вы уж меня простите.

Что касается "впарить" мне машину. Это вряд ли. Впарить мне никому ничего не удастся. Это будьте уверены.

Теперь по поводу ремонта форсунок и прочего. Я прекрасно понимаю, что когда ты берешь машину 4-5 лет, ты должен иметь денежную подушку в размере ну хотя бы 50-80 тыщ, чтобы довести эту машину до ума. Хотелось бы конечно избежать скорого попадания на форсунки и тем более на турбину. Все остальное не так страшно.

Если ресурс форсунок 100-150 тыс.км, то для меня это вполне приемлемо. Ни на одной машине я не проездил больше 75 тыс. Просто не хотелось бы попасть на их замену через 2-3 недели после покупки.

Ну вот как-то так.

Влада поздравляю с продажей. Как говорится, у владельца машины 2 радости: в момент покупки машины и в момент ее продажи )))

Буду ждать свою машину. Время есть.

Изменено пользователем Jettaвод
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Люди, расход в 18 литров я не придумал, я посмотрел средний расход на бронзовом чирке, который осматривал на предмет покупки.

Поездки мои смешанные ( город-немного трассы - снова город). Средний расход на джетте у меня показывает 10.5 литров. Поэтому в то, что 3.7л расходует 11 литров на сотню я не поверю никогда, вы уж меня простите.

Что касается "впарить" мне машину. Это вряд ли. Впарить мне никому ничего не удастся. Это будьте уверены.

Теперь по поводу ремонта форсунок и прочего. Я прекрасно понимаю, что когда ты берешь машину 4-5 лет, ты должен иметь денежную подушку в размере ну хотя бы 50-80 тыщ, чтобы довести эту машину до ума. Хотелось бы конечно избежать скорого попадания на форсунки и тем более на турбину. Все остальное не так страшно.

Если ресурс форсунок 100-150 тыс.км, то для меня это вполне приемлемо. Ни на одной машине я не проездил больше 75 тыс. Просто не хотелось бы попасть на их замену через 2-3 недели после покупки.

Ну вот как-то так.

Влада поздравляю с продажей. Буду ждать свою машину. Время есть.

Так я еще не продал))) Это ПИТЕРСКАЯ машина, просто, точно такая же....красивая)))

1
Автомобиль: VW Jetta
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Аааа, а я уже думал все. Ну может быть я успею. Посмотрим.

Про гайки креплений дверей (в первом посте) кто-нибудь ответьте пожалуйста. Очень озадачил меня этот момент при осмотре.

Изменено пользователем Jettaвод
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Аааа, а я уже думал все. Ну может быть я успею. Посмотрим.

Про гайки креплений дверей (в первом посте) кто-нибудь ответьте пожалуйста. Очень озадачил меня этот момент при осмотре.

Я "не впариваю свой автомобиль" и не торгуюсь, поэтому на авито и автору не выставляю.Решил продать потому, что "весеннее обострение"....если до лета, не продам, то снова вернусь к этому вопросу во время "осеннего кризиса".))) Про гайки крепления дверей - в субботу гляну и отпишусь....хотя. на одной из фото моего КК видно дверные болты http://jeep4x4club.ru/forums/topic/50907-jeep-cherokee-kk-2012/page-2

Изменено пользователем Vlad-nn
1
Автомобиль: VW Jetta
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано

 

 


на одной из фото моего КК видно дверные болты http://jeep4x4club.r...-kk-2012/page-2

Точно! Ну надо же! Все, вопрос про гайки закрыт.

1
Автомобиль: VW Jetta
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано

 

 


С чего Вы взяли расход на бензине18 литров? У меня по трассе 9,5, а по городу расход соляры больше чем бензина. Изучите темы,

Изучил. http://jeep4x4club.ru/forums/topic/50904-pro-raskhod-i-s-chem-eto-sviazano-liberty-37-2002/?do=findComment&comment=1368923

117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

 

 


Я брал год назад дизель 2008 год с реальным пробегом в 87 000 км и подтвержденным обслуживанием через 7,5 тыс км и реально понимал затраты которые понесу в обслуживании траХтора, вот не полная картина затрат (циферки на все в пределах 250 000 рублей за все и не у официалов),

 

Аналогично, в 15 году купил КК с пробегом 82т.км. - Сумма вложений примерно та же... только вот сильно сомневаюсь, что он проедет еще 100 без таких же вложений, но уже в другие агрегаты...

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Аналогично, в 15 году купил КК с пробегом 82т.км. - Сумма вложений примерно та же... только вот сильно сомневаюсь, что он проедет еще 100 без таких же вложений, но уже в другие агрегаты...

https://auto.ru/cars/used/sale/jeep/cherokee/1048589421-5719b1/  У этого "зенитовца" фаркоп - значит таскал лодку или прицеп и не смотря на это пробег 200т.км. на доРестайле! Так что, если машину, не "колхозить" почем зря - проедет!!! 

Изменено пользователем Vlad-nn
1
Автомобиль: VW Jetta
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Сумма вложений примерно та же... только вот сильно сомневаюсь, что он проедет еще 100 без таких же вложений, но уже в другие агрегаты...

Настолько ломучая машина? И суммы какие-то страшные вы называете 250 000 рублей... Или просто запчасти дорогие?

Изменено пользователем Jettaвод
189
Автомобиль: Jeep liberty KK 2012 был. XK дизель
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Настолько ломучая машина? И суммы какие-то страшные вы называете 250 000 рублей... Или просто запчасти дорогие?

 

Запчасти как на туарег)))

14
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3
0 бенз (был Jeep Cherokee KK 2.8CRD)
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Аааа, а я уже думал все. Ну может быть я успею. Посмотрим.

Про гайки креплений дверей (в первом посте) кто-нибудь ответьте пожалуйста. Очень озадачил меня этот момент при осмотре.

Нормально все. Сегодня у себя специально посмотрел. Все тоже самое.

Единственное-резьба где не крашеные гайки крашеная вроде. Так и не понял как Крайслер закрутил не повредив краску на резьбе))

Авто брал новое

 

Упс, пардон))

Изменено пользователем billi bons
117
Автомобиль: Jeep Commander 5.7
Город: СПб
Опубликовано
Опубликовано

 

 


Настолько ломучая машина

 

ну конкретно мой экземпляр - настолько ))

Я тут где-то писал куда ушла эта сумма - найду- копипастну.

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Настолько ломучая машина? И суммы какие-то страшные вы называете 250 000 рублей... Или просто запчасти дорогие?

Выше, я привел пример "счастливчика из Питера" который только что приобрел из под дамы "пурпурный" дизельный КК 12года, с пробегом 57 т.км.....почитайте - он уже список доработок выкатил.....турботаймер. замена магнитоллы. ксенон, новые диски, камеры, сигнализация......спрашивается - ну на хрена??? Вот химчистка да, нужна потому как собаку возили....а все остальное-от скуки и ручонок шаловливых))) 

1
Автомобиль: VW Jetta
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Я думаю это на уровне эйфории. Рано или поздно (скорее рано) этот черок потребует более актуальных вложений бабла. Все эти ксеноны и магнитолы уйдут на далекое "потом".

Хотя я в свою джетту вкинул тоже в районе 100ки на всякую всячину в виде дисков, сабов, колонок, усилителей, вставок, ШВИ и т.д. Но она была новая. Вложений никаких не требовала.

Изменено пользователем Jettaвод
21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Я думаю это на уровне эйфории. Рано или поздно (скорее рано) этот черок потребует более актуальных вложений бабла. Все эти ксеноны и магнитолы уйдут на далекое "потом".

Хотя я в свою джетту вкинул тоже в районе 100ки на всякую всячину в виде дисков, сабов, колонок, усилителей, вставок, ШВИ и т.д. Но она была новая. Вложений никаких не требовала.

Это не эйфория. Это осознанное желание приблизить оснащенность КК к WK2)))

Если  "колхозить"  автозапуски, турботаймеры, камеры, ксеноны, омыватели, "мониторы", "черокие колеса", "вкусное" масло", глушить ЕГР, чиповать мотор и пр., то наверно потребует (ИМХО)!!! а если нет, ничего серьезного с джипом тысяч до 150-200 не будет.... 

Изменено пользователем Vlad-nn
6
Автомобиль: Dodge Nitro SXT 3.7
Город: Жуковский МО
Опубликовано
Опубликовано

Присоединюсь к обсуждению) Сразу скажу, когда выбирал машину (выбор тогда уже пал на КК или КА), на дизели не смотрел вообще. И отзывы про них не читал, поскольку я классическая жертва стереотипа (и не жалею об этом), что современные дизели (тем более бэушные) в российских реалиях - это конкретный гемор. Выбор был очень небольшой. В результате купил бензиновый Нитро по неплохой цене (сильно дешевле КК). К большому расходу морально был готов. Расход очень сильно зависит от местности, где вы будете ездить. Город городу очень большая рознь. Вот Лексеич пишет, что 18 литров - это сказочный расход. У меня город небольшой. Километров 6 от въезда до выезда по основной дороге. И через каждые 100-200 метров либо лежачий, либо светофор, либо пешеходник. Вся моя езда по такому городу - это набор скорости и торможения. В таком режиме Нитро с движком 3.7 спокойно кушает 21 л на сотню (а не какие-то там жалкие 18 :lol2: ). Фак фьюел экономи во всей красе)) На трассе расход реально меньше в два раза. При этом я ни разу не жалею, что не купил дизель.

Денег после покупки вложил прилично, но по необходимости  максимум процентов 25%. Остальное баловство.

В целом и общем, я машиной очень доволен, хотя в экспулатации машина не самая дешевая. 

1
Автомобиль: VW Jetta
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано

Я в Быково работаю. Знаю как у вас в Жуковском. Мне еще каждый день 2 раза через быковский переезд надо переезжать. У меня там расход все 30 литров на бензе будет ))))

10
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2
8 CRD 08
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@Vlad-nn, у меня ККашка без единого колхозного вмешательства ! (не считая органайзера в багажнике :D ) , так что колхоз, к сожалению, на качество VM не влияет((( и мне хотелось бы почитать Ваши отзывы после пробега в 100 тыс....ну если себе оставите краснуху конечно !)))

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Vlad-nn, у меня ККашка без единого колхозного вмешательства ! (не считая органайзера в багажнике :D ) , так что колхоз, к сожалению, на качество VM не влияет((( и мне хотелось бы почитать Ваши отзывы после пробега в 100 тыс....ну если себе оставите краснуху конечно !)))

Для меня это уже вопрос веры......все таки у меня VM чуточку другой.....)))) В том режиме, в котором я эксплуатирую КК вряд ли от меня будут отзывы))) Да и я больше рассуждал о вложении в 250 т.р....думаю. за такую сумму можно поменять мотор с автоматом на контрактные.....ну не понимаю я людей, которые покупают машину как можно дешевле, а потом начинают вкладывать в нее по 20-30% от стоимости.

Изменено пользователем Vlad-nn
1
Автомобиль: VW Jetta
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано

Я вот еще что думал. Вы наверно забросаете меня говнами, но все же я озвучу мысль - что если купить бензин 3.7 и поставить ГБО? Всяко экономия будет. Вот только как это скажется на ресурсе двигателя. Хотя в разделе "продам" человек продавал Кащея на ГБО. Пишет, что никаких проблем с двигателем не было.

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Я вот еще что думал. Вы наверно забросаете меня говнами, но все же я озвучу мысль - что если купить бензин 3.7 и поставить ГБО? Всяко экономия будет. Вот только как это скажется на ресурсе двигателя. Хотя в разделе "продам" человек продавал Кащея на ГБО. Пишет, что никаких проблем с двигателем не было.

Ловите))))) Для себя считаю оскорбительным возить в багажнике баллон с газом.....Зачем Вам тогда JeeP? 

Изменено пользователем Vlad-nn
10
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2
8 CRD 08
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Для меня это уже вопрос веры......все таки у меня VM чуточку другой.....)))) В том режиме, в котором я эксплуатирую КК вряд ли от меня будут отзывы))) Да и я больше рассуждал о вложении в 250 т.р....думаю. за такую сумму можно поменять мотор с автоматом на контрактные.....ну не понимаю я людей, которые покупают машину как можно дешевле, а потом начинают вкладывать в нее по 20-30% от стоимости.

Так в том то и дело, что покупал я КК задорого, на тот момент, это было чуть ли не самое дорогое предложение на рынке, сыграло основную роль, реальный пробег в 87, своевременное ТО и один владелец (а она была женщиной, которая ездила от дома к детям в школу и обратно)! и до 100 тысяч с КК все было в полном порядке!

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Так в том то и дело, что покупал я КК задорого, на тот момент, это было чуть ли не самое дорогое предложение на рынке, сыграло основную роль, реальный пробег в 87, своевременное ТО и один владелец (а она была женщиной, которая ездила от дома к детям в школу и обратно)! и до 100 тысяч с КК все было в полном порядке!

Не хочу умничать, но реальный пробег б.у. автомобиля важнейший, но не единственный показатель.....есть такое понятие как моточасы. Так вот машина может пробежать 100 т.км, и выглядеть очень свежей, но моторесурс может быть просто исчерпан пробками, прогревами и прочими  мотивами работы двигателя на холостом ходу....именно на холостом ходу в ДВС особенно дизельном, наблюдается "масляное голодание" и увеличивается износ......возможно, Вам попался такой вариант, а возможно просто Вам крупно везло в других аспектах жизни))))   

Изменено пользователем Vlad-nn
10
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2
8 CRD 08
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@Vlad-nn, Владислав, так Вы же тоже в Мск живете ))) какой тогда моторесурс в моточасах у Вашего мотора, не считая реального пробега в км ! пробки в Мск везде одинаковые ))))

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Vlad-nn, Владислав, так Вы же тоже в Мск живете ))) какой тогда моторесурс в моточасах у Вашего мотора, не считая реального пробега в км ! пробки в Мск везде одинаковые ))))

Дмитрий, я по Москве на машине практически не передвигаюсь. Моя модель эксплуатации следующая: по выходным 2 раза в месяц в деревню + 2-3 раза в аутлет во внуково. Больше ездить рад бы, да некуда!))) в деревню выезжаю исключительно в субботу ранним утром, а возвращаюсь в понедельник поздно ночью-именно из-за пробок, но не потому, что моторесурса жалко, а потому, что нервы уже ни к черту))))

Изменено пользователем Vlad-nn
10
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2
8 CRD 08
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@Vlad-nn, так я как бы тоже в пробках не катаюсь, в 6 утра пусто на работу (15 км), в 23 с работы (15) км, тоже не шибко занято, в выходные пью и сплю))) катаясь по Европе на их топливе по автобану, не могу сказать, что там пробки и тем более плохое топливо))) так что применить понятие надежности мотора в моточасах не совсем можно к моим вложениям в обслуживание авто, тут как раз чистейшей воды параметр надежности мотора и некоторых узлов и агрегатов!

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

@Vlad-nn, так я как бы тоже в пробках не катаюсь, в 6 утра пусто на работу (15 км), в 23 с работы (15) км, тоже не шибко занято, в выходные пью и сплю))) катаясь по Европе на их топливе по автобану, не могу сказать, что там пробки и тем более плохое топливо))) так что применить понятие надежности мотора в моточасах не совсем можно к моим вложениям в обслуживание авто, тут как раз чистейшей воды параметр надежности мотора и некоторых узлов и агрегатов!

Дима, ну Вы ведь только год на ней....а до Вас она 8 лет стояла в т.ч. и пробках...потому и пробег 80 т.км за 8 лет. У меня коллега на дизельном фриленд2 4-ю сотню разменял с 2007г.....ни форсунки ни турбины ни свечей пока не менял.....так что, в Вашем случае, маленький пробег это скорее недостаток для 8 летнего автомобиля! ну и + 2008г. это первые автомобили в этом кузове...... другого утешения у меня для Вас нет))))

Изменено пользователем Vlad-nn
10
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2
8 CRD 08
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@Vlad-nn,так я же в первом своем комменте и написал, что был готов к суммам по обслуживанию и вообще не собираюсь продавать, менять ТанКК ))) все относительно в мире авто, вот на Subaru STi я в год два мотора и пару коробок менял с боевой эксплуатацией )))) 

21
Автомобиль: Jeep Cherokee KK 2012
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

@Vlad-nn,так я же в первом своем комменте и написал, что был готов к суммам по обслуживанию и вообще не собираюсь продавать, менять ТанКК ))) все относительно в мире авто, вот на Subaru STi я в год два мотора и пару коробок менял с боевой эксплуатацией )))) 

Ну тогда Ваш "чирок" попал наконец-то на благодатную почву)))

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   4 пользователя, 0 анонимных, 2 470 гостей (Посмотреть всех)

    • MarkS
    • Михалыч81
    • Arrows
    • Voldemarych
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1066
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...