Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Система СТАРТ/СТОП в WK2

Автомобиль 2017г. (Модельный 2018) Laredo 3.0. Автомобиль куплен в "Рольф- Центр" на магистральном в конце марта 2018г. Покатался неделю и вдруг выскочила ошибка- "Проверьте систему "Старт-Стоп". Обратился  с данной проблемой к "Лунному". Была выдвинута гипотеза - что не дозаряжен аккумулятор. (их оказалось 2 шт: большой и маленький мотоциклетный). Поставил оба на подзарядку. Заряжались часа 3. Поставил обратно клеммы. Ошибка пропала. Покатался где-то неделю- снова ошибка. Тогда я предположил, что аккумулятор в Рольфе убили. Долго простоял разряженный. На авто с системой "старт-стоп" ставят аккумы изготовленный по технологии AGM. Такие аккумуляторы более живучие, но они не выдерживают долгий простой в разряженном состоянии. После этого как правило аккумулятор не набирает своей паспортной емкости. Позвонил в сервис Рольф-Центра. Предложили приехать и оставить авто на сутки. На вопрос: " Почему так долго?" начали нести какую-то чушь. При наличии нормального прибора батарея диагностируется 30-40 минут. Позвонил в Авалюкс. Такой прибор у них имеется. Поехал туда на диагностику. Аккумулятор все же приговорили. Благодаря стараниям доблестных сотрудников "Рольфа" аккумулятор был убит. На центральном складе в Москве его не оказалось. Заказали. Шел он похоже пешком из Италии. Но через месяц все же появился. Поменяли. Вроде бы все нормально. Но не долго радовался. Через неделю опять загорелась ошибка. На даче поставил на подзарядку. Через час прибор прекратил зарядку и выдал, что набрано 97% емкости. Почти неделю нормально,  в конце недели опять ошибка. Вообщем какая-то засада. На скорость конечно это не влияет, но если есть система- то она должна корректно работать, если она не работает- то вопрос зачем ее было вкрячивать. (Забыл про "дизельгейт"). И если она не работает - то данный авто надлежащего качества или как?

Кто-нибудь сталкивался с данной проблемой? Это скорее всего касается автомобилей 2017г с двигателем 3.0 бензин.

  • Ответы 362
  • Просмотры 86,9k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Все же сказалось сотрудничество с Даймлером. А по сему,  помимо колодок походят еще и АКБ для системы старт-стоп:  Артикулы "оригинальных"  АКБ для Мерседеса, с выходом под вентиляционную трубку

  • Это нормально, значит с АКБ (обоими) пока все в порядке. Я старт-стоп использую исключительно в целях проверки состояния АКБ, периодически (раз в неделю наверное) включаю (после того, как машина

  • Коллеги, спасибо за ваши советы. Сегодня нашел решение проблемы. На приборной панели пишет "Стоп/старт не готово. Охлаждение или нагрев салона". Как писал раньше, у меня температура всегда была у

Опубликованные изображения

Важные ответы

Тогда, подозреваю, большой может при городском цикле недозаряжаться...  

Я пару месяцев ездил с отключенным IBS (Intellegent Battery Sensor)... система старт-стоп отключается при этом сама. 

Разницу в заряде аккумов я не почувствовал. Альфа ошибку по отсутствую IBS на шине видит. 

Чек не зажигает, только надпись о неактивной системе старт-стоп. 

Потом подключил обратно.

Этот сенсор стоит на большом аккуме, к нему подходит фишка с двумя тонкими проводами, если кому интересно.

Я не говорю, что так надо делать! :) я делюсь опытом.

1 час назад, Dodgewod сказал:

Тогда, подозреваю, большой может при городском цикле недозаряжаться...  

Это клинический факт. Мне еще повезло, что я гнал авто с Москвы, аккумы подзарядились. Иначе я бы, как и вся основная масса, попал бы на замену аккумов еще в 2019. В Штатах 18 год все поголовно (с городской ездой) поменяли АКБ не по разу, потом понакупили AGM зарядок и юзают их периодически. А многие колхозят их в багажник или моторный отсек, выводят розетки под на колеса.

В общем, машина не для городской эксплуатации, наматывать на ней надо трассу, жечь бензин, наносить вред экологии. Или заряжать, заряжать, заряжать, опять же тратить электроэнергию, которую делают не без вреда для экологии. За что боролись, на то и напоролись, а все расходы  и дополнительный вред экологии переложили на владельцев авто.

И  не предупредили  ведь ни разу. В мануале одна красивая фраза "в вашем автомобиле установлен необслуживаемый аккумулятор, который не требует никакого ухода", и все. Ни как следить за заряженностью, ни как заряжать

Ну не знаю.... я последний раз заряжал оба аккума 6 месяцев назад. Езда только городская с пробками. Все заряжается и работает. Я даже старт-стоп периодически проверяю. Все четко. Но у меня 2019 год, может что изменили и доработали в этой части.

37 минут назад, GreenField сказал:

я последний раз заряжал оба аккума 6 месяцев назад. Езда только городская с пробками. Все заряжается

А зачем заряжал, если и так все заряжается? И если можно подробности, что было до зарядки (напряжение, SOC), и что стало, по обеим батарейкам

В 26.07.2020 в 21:08, Iuri сказал:

А зачем заряжал, если и так все заряжается? И если можно подробности, что было до зарядки (напряжение, SOC), и что стало, по обеим батарейкам

У меня старт-стоп не  срабатывал пока мелкий аккум не зарядил. Напряжение на мелком аккуме было 11.6-11.7... при езде по городу он сам в норму так и не смог прийти. После зарядки на обоих аккумах было 12.6-12.7.  Заряжал их раздельно.

  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится. Проверил малый акум нагрузочной вилкой, вердикт - под замену. Оригинал не нашел, поставил аналог с теми же характеристиками - Exide ETX14-BS. Полёт нормальный, вот только не знаю что за трубка вставляется в оригинальный акум сбоку, на новом нет под нее отверстия. Может кто знает для чего она?

2 часа назад, Dodgewod сказал:

Может кому пригодится. Проверил малый акум нагрузочной вилкой, вердикт - под замену. Оригинал не нашел, поставил аналог с теми же характеристиками - Exide ETX14-BS. Полёт нормальный, вот только не знаю что за трубка вставляется в оригинальный акум сбоку, на новом нет под нее отверстия. Может кто знает для чего она?

Спасибо за инфу.

Трубка для отвода газов из аккума за пределы салона, чтобы не дышать ними.

Тогда логично что на новом нет отверстия, ведь их позиционируют как мотоциклетные. А технология AGM для мотоциклов самое то, ведь они могут работать хоть на боку.

3 часа назад, Dodgewod сказал:

Тогда логично что на новом нет отверстия, ведь их позиционируют как мотоциклетные. А технология AGM для мотоциклов самое то, ведь они могут работать хоть на боку.

А старт-стоп то заработал после смены мелкого аккума? :)

Заработал... начинает бесить:facepalm:

  • 2 недели спустя...
В 21.03.2020 в 14:39, TechMoparPlus сказал:

Дилер, при обращении клиента с данной проблемой, должен был зарядить оба акб и проверить его состояние после суток отстоя акб при отключенных клеммах.

И @Лунный пчел @MoparPlus 

 

Приговорили обе АКБ.

Официалы привезли новые АКБ с наклейками MOPAR, зарядили, проверили после суток отстоя, по тест-чекам 12,9 В, Москва одобрила установку, заменили.

Выехал с СТО, проверил по приборке - 12,9 В. Со следующих суток - 12,2 В. Оказалось, что тест под нагрузкой не делали.

Приборка, кстати, не врет - они сами ранее проверяли.

Вопрос: как и чем делать тест АКБ под нагрузкой, каковы критерии отбраковки при этом?

В сервисном мануале только ссылка на Midtronics GR-8, но никаких такого типа тележек у них нет.

Большой АКБ: 70 Ah, 760 CCA,  Made in Italy

Маленький АКБ: 12 Ah, 180 CCA, Made in China (Camel)

вместо GR-8, можно EXP-1000 использовать.

  • Автор
В 11.08.2020 в 16:52, GreenField сказал:

Трубка для отвода газов из аккума за пределы салона, чтобы не дышать ними.

Ну вообще-то при зарядке АКБ выделяется водород. Выводится за пределы салона в целях безопасности.  В акуме еще стоит клапан и он открывается при достижении "критического" давления.  На мотоцикле нет закрытого пространства и газоотводящие трубочки не актуальны с точки зрения безопасности.   

Это вы к тому что мне теперь машине лучше не курить? )))

скоро на пачке сигарет в РФ, будут печатать фото сгоревшего джипа :lol2:

  • 1 месяц спустя...

Всем привет!

За год владения машиной со старт-стопом я так и не смог привыкнуть к этой бесполезной системе. Рефлекс нажимания на кнопку отключения при каждом пуске мотора у меня тоже не выработался!)) 

И так, наконец я получил из штатов долгожданный блок для деактивации старт-стопа, который заказывал у Андрея (Up6).

Блок устанавливается за две минуты под водительское сиденье. Больше ничего разбирать не надо! Блок ставится в разрыв штатной проводки. По can-шине этот блок запоминает последнее положение кнопки старт-стоп на панеле и потом при каждом пуске мотора загружает ее состояние. Т.е. один раз нажав на нее, система старт-стоп теперь всегда остается деактивирована. 

Я теперь кайфую от того, что нет старт-стопа! 😁

 

Андрей, привет и спасибо еще раз!

 

12C0664B-C420-4FDA-8576-EFAF43D819A3.jpeg

0DD8D244-8739-4E39-A8E4-1FF939F5C74B.jpeg

21C0B6F2-5891-4E35-A9C0-FF0F4A80A91F.jpeg

  • Партнёр клуба

привет Роман... рад, что все получилось!!!

Ненужная для меня система, тем не менее обратил внимание на то, что система часто в статусе "не готова" в последнее время.

Машина часто простаивает по несколько дней.

Почитав тему, решил проверить аккумуляторы. Выяснил что,

 

- напряжение на первом и втором аккумуляторе при всех измерениях было одинаковое.

- заряд идёт на оба аккумулятора независимо от положения кнопки вкл/выкл (это правильно, знаю и другие примеры)

- перед поочерёдным зарядом замерил напряжение - 12,25-12,3 В

- сначала зарядил малый  - отдельно на нём стало 12,8, но, когда подключил упало до 12,3 как на большом. Не очень понимаю логику этого.

- зарядил большой - стало на обоих 12,7В, и система сразу стартовала.

 

В мануале обнаружил ещё одним из условий готовности системы -

"Температура аккумулятора слишком высокая или низкая." - интересно, чем это измеряется?

 

И нужно зарядное под AGM купить,  похоже, придётся подзаряжать периодически оба, чтобы не убить.

 

3 часа назад, Oves сказал:

В мануале обнаружил ещё одним из условий готовности системы -

"Температура аккумулятора слишком высокая или низкая." - интересно, чем это измеряется?

Датчиком IBS вроде, только не пишут какая слишком низкая и какая слишком высокая. Но на температуру на улице система зарядки реагирует чувствительно (чем ниже, тем выше напряжение зарядки).

А так там порядка 40 условий для готовности и активации стоп-старта.

  • 2 месяца спустя...

Вот недорогие аналоги родных аккумуляторов:

Exide EK131 - маленький

Exide EK700 - большой

Все размеры как у штатных, нужно только немного подколхозить отвод газов, так как дырки с другой стороны.

Кто нибудь сталкивался с таким косяком?:

На днях поставил климат на 18 градусов, пишет: старт стоп не готово, включен обогрев лобового стекла (хотя кнопка обдува стекла выключена). Затем нажимаю кнопку обдува стекла, пишет: старт стоп готово ) (все наоборот).

Когда прибавил температуру до 20 градусов, все нормально стало.

Что за хрень такая?

 

  • 1 месяц спустя...
В 05.01.2021 в 15:50, S Sh сказал:

Кто нибудь сталкивался с таким косяком?:

На днях поставил климат на 18 градусов, пишет: старт стоп не готово, включен обогрев лобового стекла (хотя кнопка обдува стекла выключена). Затем нажимаю кнопку обдува стекла, пишет: старт стоп готово ) (все наоборот).

Когда прибавил температуру до 20 градусов, все нормально стало.

Что за хрень такая?

 

Похожа ситуация и у меня, только не пробовал включать кнопку обдува стекла... вообще я тоже не пойму принцип работы. Как я понимаю старт стоп работает от малого аккумулятора и пока он не зарядиться от большого эта функция не работает. В городе с малыми пробегами от дома до работы вообще не работает(видимо машина не успевает прогреться) и большой аккумулятор не успевает подзарядить малый. Вчера ехал по трассе примерно через мин 30-40 движения, система старт стоп при остановках в пробке заработала.  Незнаю либо малый аккумулятор дохлый и его надо поменять у ОД. Либо это такая специфика работы.

6 часов назад, A-nDry сказал:

Вчера ехал по трассе примерно через мин 30-40 движения, система старт стоп при остановках в пробке заработала.

Это нормально, значит с АКБ (обоими) пока все в порядке.

Я старт-стоп использую исключительно в целях проверки состояния АКБ, периодически (раз в неделю наверное) включаю (после того, как машина поездит и прогреется, и если на улице теплее минус 15) и смотрю по приборке есть готовность или нет.

Если есть , значит с АКБ все в порядке.

  • 2 недели спустя...

Кстати, вопрос. Кто знает и делал: можно подключать зарядное устройство (например, СТЕК MSX 5.0) не к клеммам под сиденьем, а к выводам под капотом?

2 часа назад, cosinus сказал:

Кстати, вопрос. Кто знает и делал: можно подключать зарядное устройство (например, СТЕК MSX 5.0) не к клеммам под сиденьем, а к выводам под капотом?

Можно, я так подзаряжал аккумуляторы Кулоном 715d. И это очень удобно👍😜

Изменено пользователем ZOLTAR

  • 2 недели спустя...

Всем привет! подскажите на что влияет фишка подключаемая к минусовой клеме АКБ под сидением?   и что выходит у меня еще есть 2й акб где-то.  Тоже подскажите где он стоит?  3,0 бенз  2014
 

В 01.10.2020 в 13:04, GreenField сказал:

Всем привет!

За год владения машиной со старт-стопом я так и не смог привыкнуть к этой бесполезной системе. Рефлекс нажимания на кнопку отключения при каждом пуске мотора у меня тоже не выработался!)) 

И так, наконец я получил из штатов долгожданный блок для деактивации старт-стопа, который заказывал у Андрея (Up6).

Такая-же история. Заказал у Андрея (Up6), Правда, у меня немного иначе - блок втыкается в диагностический разъем. Теперь не надо при каждом запуске тыкать эту кнопку)) Андрей, СПАСИБО! Кстати, у него однако есть в продаже сейчас такой-же.

  • Партнёр клуба

на разные года разные блоки...

4 часа назад, Дамир Алматы сказал:

что выходит у меня еще есть 2й акб где-то.  Тоже подскажите где он стоит?  3,0 бенз  2014

Система старт-стоп ESS есть у вас? Вроде ее с 16 мод года ставить стали.

обычно маленький АКБ там же рядом с большим, если есть ESS

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Voldemarych
  • Romah1980
  • alex_it
  • up6
  • glbuh
  • Maverick_E

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 273 Записи
    • 27 Комментариев
    • 171914 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Ошибка уходила сама, и первый заезд ничего не дал

    Cherokee (KL) 2014 года с мотором 3.2 Pentastar EHK и пробегом 160 тысяч приехал с ошибкой по обрыву цепи управления форсункой первого цилиндра. В первый визит поймать проявление не получилось, на диагностике цепь была живой, предъявить неисправности было нечего.

    Владельцу предложили покататься до стабильного симптома. Плавающий обрыв искать бессмысленно, пока он не станет постоянным: иначе меняешь детали наугад и платишь за каждую попытку.

    Три подозреваемых в цепи управления форсункой

    Во второй раз ошибка держалась постоянно. Считали её через wiTECH у нас в ТРС-Моторс, диагноз подтвердился тот же — обрыв цепи управления форсункой первого цилиндра.

    Виновников в такой цепи может быть трое: сама форсунка, проводка с разъёмами или блок управления. Начали с проводки, потому что её проверяют без снятия навесного и без затрат на запчасти.

    Косу от форсунки до ЭБУ прозвонили под нагрузкой

    Разобрали жгут от форсунки до блока управления и прозвонили каждый провод под нагрузкой, а не просто на обрыв тестером. Контакт чёткий, сопротивления в пределах нормы, к электрике вопросов не осталось.

    Дальше выбор шёл между форсункой и блоком. Выгорание в цепи ЭБУ на этих моторах встречается редко, и при целой проводке причина почти всегда в самой форсунке. Так и оказалось.

    Форсунку заменили, и вся редкость мотора вылезла в счёте

    Форсунку первого цилиндра поменяли, в наличии она была. Вместе с диагностикой, деталью и работой вышло чуть больше 70 тысяч рублей, и основная часть суммы — сама форсунка.

    Мотор 3.2 EHK на нашем рынке ставили только на Cherokee KL, тираж небольшой, поэтому специфичные детали для него дороже аналогов на более распространённый 3.6 ERB. После замены неисправность больше не возвращалась.

    Чек загорается на ходу и через пару дней гаснет сам

    Раньше всего появляется именно такое поведение лампы, когда цепь форсунки отваливается на минуту и снова оживает. Ошибка при этом остаётся в памяти блока, и по ней видно, какой цилиндр выпадает.

    Память лучше не стирать перед поездкой в сервис, потому что по частоте появления кода понятно, стал ли обрыв постоянным. Пока ошибка всплывает раз в неделю, ремонт рискует превратиться в замену деталей по очереди.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 18 Записей
    • 19 Комментариев
    • 14558 Просмотров

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Новая мега-платформа STLA One: Глобальная перезагрузка для Jeep и будущее Cherokee

    Привет, JEEP4x4CLUB! Автогигант Stellantis официально подтвердил перенос следующего поколения Jeep Cherokee на абсолютно новую архитектуру STLA One. Концерн экстренно переписывает глобальную стратегию развития под названием FaSTLAne 2030 и вливает дополнительные $800 миллионов в модернизацию завода в Белвидере (Иллинойс, США) для запуска этой «тележки».

    Давайте разберем без маркетинговой шелухи, почему концерн решил объединить все свои наработки в единую архитектуру и что это принесет нам, джиперам.


    Архитектура «Всё в одном»: Зачем менять правила игры?

    Изначальный план Stellantis образца 2021 года предполагал разделение на четыре независимые платформы: Small, Medium, Large и Frame. Однако реальность рынка заставила инженеров пересмотреть подход.

    STLA One — это универсальная суперархитектура, которая разом заменяет пять старых наследуемых платформ групп PSA и FCA. Она создана для автомобилей классов B, C и D, покрывая самый массовый сегмент рынка.

    • Честная мультиэнергетичность: В отличие от старых платформ, где версия с ДВС страдала от тяжелого кузова, а электромобиль — от тесноты, здесь применен принцип per-energy by design. Каждая модификация (бензин, гибрид PHEV или чистый электромобиль) имеет оптимизированную силовую структуру кузова без компромиссов и лишнего веса.

    • Интеграция Cell-to-Body: Тяговая батарея электрифицированных версий больше не висит массивным ящиком под днищем. Она интегрирована непосредственно в силовой каркас пола. Это дает колоссальный прирост жесткости кузова на скручивание и абсолютно плоское защищенное брюхо, что критически важно при переезде препятствий.

    • Дешевые и живучие LFP-батареи: Переход на литий-железо-фосфатную химию аккумуляторов делает производство на 20% эффективнее по затратам. Для нас это означает снижение итоговой стоимости машины, а также высокую стабильность батареи к повреждениям и сильным температурным перепадам.


    Цифровая революция и Steer-by-Wire

    STLA One станет первой платформой концерна, которая полностью перейдет на цифровой стек управления. Архитектура включает облачную операционную систему STLA Brain, объединяющую датчики машины, и салонный комплекс SmartCockpit.

    Но самое спорное нововведение — технология рулевого управления «по проводам» (Steer-by-Wire). Физическая связь между рулем и передней осью отсутствует. Электронные актуаторы позволяют полностью изолировать руль от жестких ударов камней и вибраций колеи на оффроуде, однако клубным мастерам придется привыкать к совершенно новой логике диагностики и калибровки рулевой трапеции.


    Как вам такие новости, джиперы? Готовы ли вы доверить управление колесами на бездорожье электронным проводам Steer-by-Wire, или «честная механика» старой школы для вас незаменима?

    Поделитесь в комментариях: стоит ли делать отдельный разбор электронной архитектуры STLA Brain, или детальнее изучить компоновку независимой подвески под новые электро-моторы?


    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 420258 Просмотров
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.