Перейти к содержанию

Термостат на дизеле


IOрий

Рекомендуемые сообщения

68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано
В 04.09.2019 в 14:08, Alex D. сказал:

Только забрал. Установлю, отпишусь.

Не установил еще?

Ссылка на комментарий

Работает. Ничего не изменилось, родной так же работал. 

82 гр держится, радиаторы промыты, чисты как с завода. 

Потеплеет - возможно рабочая температура побольше станет

Ссылка на комментарий
24
Автомобиль: WK2, 3.0, Оверленд, 2011, ранее JGC 2008, оверленд 3.0 дизелюга, Влад-Спрингс. (1.5")
Город: Вологда (35)
Опубликовано
2 часа назад, СашкаМ сказал:

Работает. Ничего не изменилось, родной так же работал. 

82 гр держится, радиаторы промыты, чисты как с завода. 

Потеплеет - возможно рабочая температура побольше станет

Не совсем так, было меньше, видимо по большому гоняло всегда.

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано

Я наблюдаю за температурой масла с октября 2019 г. и вот что "нанаблюдал":

перемещение в городе без пробок и 90-94 градуса;

перемещение с пробками - 93-95;

по трассе со скоростью 90-120 км/ч - 96 градусов;

по трассе со скоростью 140-160 км/ч - 98 градусом, один раз краткосрочно зафиксировал 99-100 (3-5 сек), снизил скорость чуть. 

Температура антифриза держится всегда 88 градусов, один раз зафиксировано 94 градуса, почему не понял, т.к. на парковку заехал и остановился заглушил, больше не повторялось. термостат родной на 98 градусов.

Хочу заменить термостат 98 на 88 градусов, но что то мне подсказывает что вентиляторы настроены на охлаждение при 88, т.к. наблюдаю их включение при этой температуре, и соответственно целесообразности наверное нет.

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Gl_nikolay сказал:

Хочу заменить термостат 98 на 88 градусов, но что то мне подсказывает что вентиляторы настроены на охлаждение при 88, т.к. наблюдаю их включение при этой температуре, и соответственно целесообразности наверное нет.

Почему же нет? В большинстве режимов мотор будет холоднее. Когда работает кондей, включен и вентокрыл, обдув радиатора принудительный. По трассе - набегающим воздухом.

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано
3 минуты назад, ALLIGATOR сказал:

Почему же нет? В большинстве режимов мотор будет холоднее. Когда работает кондей, включен и вентокрыл, обдув радиатора принудительный. По трассе - набегающим воздухом.

Думаю так только потому, что и сейчас температура держится 87 градусов, при 88 включается обдув.

Термостат поставлю как придет, посмотрю что изменится, но по наблюдениям получается что ничего, т.е. термостат на 98 получается не работает сейчас, т.к. температура выше 88 не поднимается.

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано
В 17.03.2020 в 10:07, Gl_nikolay сказал:

Думаю так только потому, что и сейчас температура держится 87 градусов, при 88 включается обдув.

Термостат поставлю как придет, посмотрю что изменится, но по наблюдениям получается что ничего, т.е. термостат на 98 получается не работает сейчас, т.к. температура выше 88 не поднимается.

Установил в субботу термостат на 88 градусов, протестировал во всех режимах - пробки, трасса, город. Температура масла упала до 87-92 градусов в режиме пробки, город. По трассе зафиксировал при длительном движении на скоростях 120-130, 140-160, масло максимум до 96 градусов поднималось при скорости 160+. Оставлю более холодный термостат, мне так почему то спокойнее за масло и его свойства. 

 

IMG-20200322-WA0006.jpg

Screenshot_20200322-154521_AlfaOBD.jpg

IMG-20200322-WA0004.jpg

IMG-20200322-WA0003.jpg

Ссылка на комментарий
357
Автомобиль: Jeep WK2 CRD рестайл 14my
Город: Люберцы
Опубликовано

 @Gl_nikolay Привет! А код термостата не подскажешь который поставил? самостоятельная установка?

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано
58 минут назад, Boosel сказал:

 @Gl_nikolay Привет! А код термостата не подскажешь который поставил? самостоятельная установка?

Я у Андрея Up6 заказывал, но выше в теме есть фото элемента-вставки, я его пробивал, он на 88 градусов, можно им обойтись. Я покупал в сборе, т.к. эксперимент нужно было провести. 

И по моим наблюдениям получается, что термостат на 98 градусов работал так что и не открывался наверное, т.к. всегда температура антифриза была 88 раньше.

Ссылка на комментарий
Panovsa
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 2014, дизель
Город: Челябинск
Опубликовано

Беда, слетела и потерялась пробка на термостате для стравливания воздуха, предварительно всё залив, генератор аж заряд перестал давать, вкрутил саморез, доехал до дома, пока придумывал пробку, отломил резьбу, теперь замена корпуса, хочу поставить на 88 градусов, только вот какой номер у него ? 39012034F этот вроде на 98 или я ошибаюсь?

AFA07074-6890-403B-9E9B-6817F47A42D2.jpeg

4CE17AB0-5EB1-49AB-B90A-FE80FF291478.jpeg

99C9361A-09FC-4C2C-A2B4-AE146B8BFB9C.jpeg

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано
В 24.03.2020 в 16:13, Gl_nikolay сказал:

Я у Андрея Up6 заказывал, но выше в теме есть фото элемента-вставки, я его пробивал, он на 88 градусов, можно им обойтись. Я покупал в сборе, т.к. эксперимент нужно было провести. 

И по моим наблюдениям получается, что термостат на 98 градусов работал так что и не открывался наверное, т.к. всегда температура антифриза была 88 раньше.

После пробега 200 км по трассе и попав в пробку на мкаде, отвлекся на телефон и потом заметил, что температура масла поднялась до 103 градусов, а антифриз до 94, врубил печку конечно сразу - остудил все и только потом проанализировал - за весь период наблюдений не было такого повышения температур ни с термостатом на 98 гр. с термостатом на 88 гр., но всегда климат был включен в режим "авто", а в этот момент он был переведен на обдув боковой на 1-й скорости (на трассе ноги немного замерзли), после инцидента перевел климат в режим "авто" и более таких температур повышенных не замечено. Заметил что в режиме "авто" вентилятор подключается постоянно и получается охлаждает антифриз.

Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано

 Пытался выяснить в клубных сервисах  заданную температуру антифриза при которой включается вентилятор и точного уверенного ответа так и не услышал, кто то говорит в райне 95, кто то в районе 104, может кто то точно знает?  

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
Panovsa
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 2014, дизель
Город: Челябинск
Опубликовано

Поставил на рестайл термостат на 88 градусов 39012034F, теперь при таскании  прицепа приятней видеть 90+, чем 100+.

Ссылка на комментарий
Panovsa
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 2014, дизель
Город: Челябинск
Опубликовано
4 часа назад, СашкаМ сказал:

расход засеки

по идее должен чуть подняться

Есть не много , на 0,2 л. вырос, думаю вязкость масла при 90 градусах немного выше, чем при 100.

Изменено пользователем Panovsa
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Авито наше все :good: .... мониторил постоянно  наверно пару недель, но все таки подловил и  купил термостат VM  39012034F  в комплекте с кольцом.... за все про все 8000 руб. ..по нынешнему курсу доллара вроде уже и недорого :D Продавал работник техцентра VM «нажитые непосильным трудом» запчасти ...хотел купить только вставку EPS 1.880.990 , но не нашёл... на праздники будет чем заняться ...FFE84EC4-2BA4-4CF0-844C-D8C032E6F411.jpeg.966f921c42d4a5782b32f6f31b53fea3.jpeg

A6144AB2-2636-456E-9B9A-33F8808AE966.jpeg

 

image-06-05-20-16-54.jpeg

Изменено пользователем Vietnamez
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 011
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

главное что теперь все знают у кого... подозреваю, что руководству техцентра тоже будет чем заняться на праздники.... пять баллов в общем

осталось еще данные выложить этого человека и совсем будет героически

Ссылка на комментарий
50 минут назад, up6 сказал:

главное что теперь все знают у кого... подозреваю, что руководству техцентра тоже будет чем заняться на праздники.... пять баллов в общем

в россии один техцентр? ...не знал...:lol2:

Изменено пользователем Vietnamez
Ссылка на комментарий
5 484
Автомобиль: +79ОЗ1912ЧЧ2
Город: Мкадыш
Опубликовано

номенклатура не такая уж частая, отследить, как два пальца об асфальт

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Лунный пчел сказал:

номенклатура не такая уж частая, отследить, как два пальца об асфальт

Я не думаю что человек тупо сунул на складе коробку в карман и выставил на авито... наверняка эти запчасти были успешно списаны на какой-то «левый» движок... 

Ссылка на комментарий
29 минут назад, kisa9898 сказал:

вопрос  а какая разница в холодном и горячем термостате для ДВС? в чем недостаток горячего или преимущество холодного?

Как Поставлю расскажу :D я специально последнюю неделю мониторил температуру масла , честно говоря с идеально чистыми радиаторами и при наружной температуре воздуха  в районе 18-22 в обычном спокойном режиме и БЕЗ пробок температура масла 96-98 , а при более резком движении сразу 101-103 меня напрягает...надеюсь при более холодном термостате она станет ниже хотя бы градусов на 5...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Vietnamez сказал:

Как Поставлю расскажу :D я специально последнюю неделю мониторил температуру масла , честно говоря с идеально чистыми радиаторами и при наружной температуре воздуха  в районе 18-22 в обычном спокойном режиме и БЕЗ пробок температура масла 96-98 , а при более резком движении сразу 101-103 меня напрягает...надеюсь при более холодном термостате она станет ниже хотя бы градусов на 5...

масло что 90 что 110 одинаковое в че чем напряг то. ? 100-105 это его рабочая нормальная температура. 

после 100 весь конденсат испаряется :D залей 30  меньше греться будет

Изменено пользователем kisa9898
Ссылка на комментарий
Panovsa
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 2014, дизель
Город: Челябинск
Опубликовано
2 часа назад, kisa9898 сказал:

вопрос  а какая разница в холодном и горячем термостате для ДВС? в чем недостаток горячего или преимущество холодного?

Для меня разница в раннем начале охлаждения и в большем запасе по времени до высокого поднятия температуры при прохождении тяжёлого участка или при движении с большой нагрузкой.

Ссылка на комментарий
99
Автомобиль: инфинити фх35....был - теперь Jeep гранд чероки дизель 3.0 оверленд рестайл
Город: Симбирск
Опубликовано

подскажите как менять ... сильно сложно или можно самому ? жижу сливать ? или что вытечет и там долить ...

чисто внешне вроде все просто все на виду сверху ... хомут и два болтика...

Ссылка на комментарий
Panovsa
9
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee Limited 2014, дизель
Город: Челябинск
Опубликовано

@kaa1968  всё просто, вытечет грамм 50,  поставил, долил, открутил пробочку на термостате, помял трубки, выгнал воздух, закрутил и всё. С пробочкой аккуратней, слабо закрутите, может открутится, сильно - треснет.

Изменено пользователем Panovsa
Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано

С термостатом на 88 градусов при +16 за бортом и продолжительном движении по трассе масло удалось нагреть максимум до 97 градусов. 

Но вот при движении на 1-й и 2-й скоростях по грунтовым дорогам в полях все же двигатель греется и масло зафиксировал 100 градусов, да и антифриз до 95 дошел, при этом вентилятор на обдув не включается, температура включения, если не ошибаюсь 104 градуса. Буду пробовать прошить мозги на более низкие температуры.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Gl_nikolay сказал:

С термостатом на 88 градусов при +16 за бортом и продолжительном движении по трассе масло удалось нагреть максимум до 97 градусов. 

 

 я 4-й день езжу с термостатом от дорестайла на 88 градусов...ситуация аналогичная... в проселки и офф-роуд я не ездил практически никогда  и не планирую в будущем, а вот в городском режиме  на улице (у нас сейчас около 21-23 град С)  то  в среднем где-то градусов на 5-6 температура масла   стала ниже... осталось для полноты картины  осмотреть какая будет температура масла на трассе на   скоростях больше 130-140 ....на скорости до 120 км/час он и на старом "горячем" термостате держал приемлемые 95-97 С... весь процесс замены https://www.drive2.ru/l/559966704570993002/

Изменено пользователем Vietnamez
Ссылка на комментарий
68
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK 2, 2013, CRD
Город: Москва
Опубликовано
3 минуты назад, Vietnamez сказал:

 я 4-й день езжу с термостатом от дорестайла на 88 градусов...ситуация аналогичная... в проселки и офф-роуд я не ездил практически никогда  и не планирую в будущем, а вот в городском режиме  на улице (у нас сейчас около 21-23 град С)  то  в среднем где-то градусов на 5-6 температура масла   стала ниже... осталось для полноты картины  осмотреть какая будет температура масла на трассе на   скоростях больше 130-140 ....на скорости до 120 км/час он и на старом "горячем" термостате держал приемлемые 95-97 С...

Проселки и грунтовки - тот же режим в пробках считай, очень похожи.

Я месяца два точно уже с холодным термостатом, есть все наблюдения:

130-140 (145) - температура 94 градуса;

100-120 - температура 92 градуса;

150 - 160 - температура 95 и при длительной нагрузке при 160 поднимается до 97, но не выше. 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.