Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

  • Основатель Клуба

Кто-нибудь делал? Интерсны мнения. Может ли это чем-нибудь нехорошим обернуться?
Говорят, на дизельном Гранде можно заметно характеристики за счет чипа повысить.

  • Ответы 1,7k
  • Просмотры 325,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • итак, внесу свои 5 копеек в обсуждение. я не любитель теории и если общаться, то по существу, если не получается, то пробовать на себе... как я и сделал. Не буду называть контор, в которых делал про

  • Вчера ездил на стенд, замерял различные прошивки. Имеем следующие результаты: Сток: мощность - 217,6 лс, тяга - 513,8 НМ. Прошивка от Александра, на которой я месяцок отъездил: мощность - 266,0 лс,

  • @E_Gun, Доставка  61,75$ до Москвы, программатор дошёл за 19 дней. Сегодня выслал прошивку, жду тюн. Советую оформить карту Visa Gold (дебетовая) банка Home Credit (не реклама!) на 2 года, по акции

Опубликованные изображения

Важные ответы

Чего приуныли-то ? Соляра закончилась ? ...  :P

 

Про турбину , ЕГР и заслонки , вроде разжёвано всё по уму. Тут вот давеча про расход  слегка затронули ...

 

Есть ли абс.чёткое понимание , отчего он на наших двиглах бывает такой разный ? И вроде у всех всё норм. - ни ошибок , ни косяков ... Но у одних 13 по городу , у других 19. Что КОНКРЕТНО отвечает за его величину именно у нас ? Как я понял за всё время , люди бьются, порой, над проблемой , а воз и ныне там. Темы "по расходу"как-то не информативны ... 

 

Судя по отзывам"очипованных" , чиптюн у многих значительно его снижает. Может всё дело в  програмной прописке , а не в датчиках и узлах ?

@олегТТ

Я один из тех "счастливчиков" у кого 19 на сотню. Перепрошился... и ничего не изменилось. Ошибок нет, все работает в штатном режиме и никто ничего не знает(((

Есть ли абс.чёткое понимание , отчего он на наших двиглах бывает такой разный ? И вроде у всех всё норм. - ни ошибок , ни косяков ... Но у одних 13 по городу , у других 19. Что КОНКРЕТНО отвечает за его величину именно у нас ? Как я понял за всё время , люди бьются, порой, над проблемой , а воз и ныне там. Темы "по расходу"как-то не информативны ... 

Надо про чип и расход объединять,я готов покумекать что и от чего .

Ну , вот была у меня такая ситуация : одно время , при пробеге где-то тыс. в 30 , стал мой Гранд жрать немеряно. Порой еле хватало бака на 500 км ...

 

Ничо не мог сделать , вроде всё норм. Тут я стал пользоваться присадками Хайгир(цетанкорректор) и Кастрол(очиститель топл системы) , коими пользуюсь и сейчас при каждой заправке (кастролом пореже). С ними движок работает лучше , тише.

Вопчем , расход упал до нынешних значений , но произошло это не сразу.  Не буду утв. , что только они сыграли роль , но факт есть факт. Имхо чистота топливной ситемы играет слишком важную роль в расходе топлива.

 

Сделал для себя вывод , что вещи эти зело полезны для двигла , ОСОБЕННО при качестве нашего топлива. Что-то всё же в этом есть , хотя и не скажу , что сиё есть панацея.

 

P.S.

Думаю , можно обратиться с этой проблемой к спецам чиптюнинга. Всё же они правят прошивки движка , и там наверняка можно изменять параметры  и алгоритм подачи топлива (кол-во , давление и проч.) , раз всё это задаётся програмно. Вопчем , имхо направление может быть таким.

Изменено пользователем олегТТ

@E_Gun, не хотите ли Вы, сударь, забрать свои слова обратно? 

Нет, не хочу!

Посты, уважаемый KoKoSSS, желательно читать не по диагонали.

Прицип работы лопастей, направляющих поток газа на лопатки турбины, я описал чуть выше: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/6-chip-tiuning-30-crd/?p=1022657

Сергей оговорился, но потом поправился, "заслонки" и "лопатки" - это две большие разницы.

А я, всего лишь написал, что на ОМ 642 нет турбины с изменяемой геометрией ЛОПАТОК.

Так, что спасибо всем за рекомендации, мат часть я подучу :), Вам советую "мыша" настроить, скролл помедленнее сделать.

 

ЗЫ. На Bluetec, к слову, клапана ЕГР нет, но есть байпас, работающий на разных режимах как впуск-впуск, или впуск-выпуск

Изменено пользователем E_Gun

только платишь ты не за то, как тебе сольют, а как отредактируют.

к тому же полностью прошивка весит 2Мб, а ГДЕ - пол метра, отсюда напрашивается вопрос, у меня, у водителя - а что ГДЕ сливает?

?  Я ГДЕ-шным программатором как слил 449 Кб стоковую прошивку, так и залил 449 Кб, от Кейта полученную.

Никакого лишнего веса или недостачи не было.

 

 


А чего фишку-то не сняли ?

 

Да хрен его знает как там до неё долезть....? Время не было.....

 

Как это обновил?

 

Ну как..., обновилась прошивка, наверно какие то параметры подправили.... - вот и обновил.

А я всё не соберусь никак  :wizard:

 

 


А я всё не соберусь никак 

 

 Ну и выдержка !!! :wizard:

 

Я б помог ... да не знаю как. :)

?  Я ГДЕ-шным программатором как слил 449 Кб стоковую прошивку, так и залил 449 Кб, от Кейта полученную.

Никакого лишнего веса или недостачи не было.

 

а кто сказал что бы она больше стала???

все верно, они ж не добавляют в нее лошадей)))) а только меняют параметры карты)

но это только кусок проги)

но это только кусок проги)

Дык это нормально. Я когда прошивался, порасспрашивал наших электронщиков о размере файла.

Им приходилось на бензинках прошивки снимать-ставить.

Ответили, что она весит примерно 500-530 Кб

@E_Gun, еще раз - это не вся прога, а ее часть! 

У многих авто, допустим у дизельной Q7, прошивка происходит со снятием и разбором блока - это не влияет на размер проги.

@E_Gun,  это не вся прога, а ее часть! 

 

Я это понял! Просто вопрос то в чем?

Почему не сливают всю прогу?

Я потому электроников и спрашивал, мне файл показался подозрительно маленьким.

Они сказали, что прошивка - это "Твой Профиль", остальное - биос, типа, "ты же винду не переустанавливаешь, что бы кино посмотреть".

 

 


Ну и выдержка !!!   Я б помог ... да не знаю как.

Да что то теперь 18000

как то не очень

@E_Gun,

Это да.но настолько загружен что :wizard: 

посмотрим 

У многих авто, допустим у дизельной Q7, прошивка происходит со снятием и разбором блока

У меня тоже чиповали со снятием блока.Сказали так надёжней. А на сайте адакта так и написано , что у наших дизелей с 2008 года стоит какая-то защита от перепрошива , поэтому без снятия невозможно обойтись.

Да что то теперь 18000

Да уж ... чёта не айс. А говорили , что со скидкой 13600.  Но в то же время всё относительно.Имхо лучче чипануться  , чем на нашем дизеле вечно тошнить.Авто совсем другое получается.

Я вот , например , у себя за 14000 чипанулся. Мне чипист вначале вообще 10000 сказал , но потом , видно , одумался.Привёл пример какой-то серьёзной конторы в Питере - там 17000. Мол , тебе и так задаром ...  :blink:

 

 

"ты же винду не переустанавливаешь, что бы кино посмотреть".

А разве не надо ??!! ...  :crazy:

Изменено пользователем олегТТ

Я это понял! Просто вопрос то в чем?

Почему не сливают всю прогу?

Я потому электроников и спрашивал, мне файл показался подозрительно маленьким.

Они сказали, что прошивка - это "Твой Профиль", остальное - биос, типа, "ты же винду не переустанавливаешь, что бы кино посмотреть".

 

 меня смущает тот факт, что ГДЕ сливает , назовем это "часть" прошивки, и корректирует только ее, но тот же адакт сливает 2 метра.

я не буду утверждать, так как в программировании и корректировании вараметров знаю ровно столько, сколько о Шао Мине, тоесть совсем мало.

но чисто логически додумываю - 2 литра влитые в человека дадут гораздо более сильный эффект, чем 0,5))) и повлияют эти 2 влитых литра на большую часть органов человека)))

 

ну как то так, опять же проведя аналогию с Шао Мином))

2 литра влитые в человека дадут гораздо более сильный эффект, чем 0,5))) и повлияют эти 2 влитых литра на большую часть органов человека)))

 

ну как то так, опять же проведя аналогию с Шао Мином))

Эт, смотря чего вливать ;)

Остальные полтора метра это обработка всяких данных, типа сигналов с датчиков АБС, режимах коробки, температуре, и т.д.

Это не командная информация, а анализируемая.

Я не зря привел аналогию с бензиновыми двигателями, прошивки все разные, но размер их примерно одинаковый.

А почему Адакт сливает больше? Х.З., может они типа как образ твоих мозгов сливают, потом только из него "Твой Профиль" достают.

От оборудования зависит, наверняка еще какие то ключики стоят, от взлома. Адакты на форуме есть, пусть растолкуют. Мы можем только предполагать.

Я, кстати, когда прошивался, то слил сток в программатор секунд за 30, а обратно заливал уже минут 30. Одни и те же полметра!

Вот теперь подумываю к лету Хот-Тюн купить - поиграться.

 

 

У меня тоже чиповали со снятием блока.Сказали так надёжней. А на сайте адакта так и написано , что у наших дизелей с 2008 года стоит какая-то защита от перепрошива , поэтому без снятия невозможно обойтись.

 

А снимали - разбирали? Паяли че нибудь?

 

 


Я вот , например , у себя за 14000 чипанулся. Мне чипист вначале вообще 10000 сказал , но потом , видно , одумался.Привёл пример какой-то серьёзной конторы в Питере - там 17000. Мол , тебе и так задаром

Ну да. за даром :wizard:

Ладно.посмотрим.собираюсь не ранее чем дней через 40 :secret:

 

 


А я всё не соберусь никак 

Так у меня аналогично, еще в раздумьях, тоже подожду до весны. Может и до Минска чиповка дойдет. :shades:

 

 


А снимали - разбирали? Паяли че нибудь?

 

Не знаю. Я не присутствовал. Но уверен , что нет. Не взял бы он на себя такую ответственность. Но говорил , что разбирать надо.

 

Может подключаться к контактам каким ... 

 

 


столько, сколько о Шао Мине, тоесть совсем мало.

Ну это вообще стыдно можно не знать 2+2.но вот это

:wizard:

  • Партнёр клуба

Скидку требуй, они сами предложили: http://jeep4x4club.ru/forums/topic/38800-chip-tiuning-jeep-v-moskve/?p=1020722

Действительно скидка 20%, требовать так сильно не надо, достаточно обозначить что Вы с форума.

А следующий пост еще минус 10 %.

 

 

Андрей, Murey, не зевай!

Короче не буду я спорить, я страниц 10-15 назад привел свои аргументы, в моем случае всецело в пользу АДАКТ, открыл вам на своем опыте хороших программистов, а дальше решать Вам - Надо оно вам или нет!)

И правильно сказал Егор Egrman - помните, кроилово приводит к попадалову!)

Всем плюсовой кармы!)

Изменено пользователем Avtor

 

 


Меня щас может некоторые не поддержут, но все равно напишу. Такое ощущение что вы прошивки на ассемблере с нуля пишите за такое бабло. По 17т.р. за прошивку "под копирку"... вы меня извините за мой французский, но это капец

))) раз уж такая пьянка то тоже  все равно напишу - я писал что можно гораздо дешевле. но внимание Пользователи сами хотят дороже!

их можно понять - почитав  Avtor-а.- уму надоело проверять продукт на своем авто...

я многим писал в личку почем эти работы в том же самом Минске. 

 

 


Я все это прекрасно понимаю. Рынок. Россия. Продукт интеллектуального труда, ага... В России это называется "срубить бабла". Одно дело когда люди вкладывают копейку и отбивают её полгода, у другое когда с трех-четырех, да ладно хрен с ним даже с 10 машин за месяц отбивается даже лицензионный программатор (про китай я вообще молчу) и еще с прибылью. Ладно б сами прошивки правили. А то слили, покурили, получили новую прошивку через полчаса и залили назад. Пятнадцать штук, епт! За что? Шоб я так жил, за час делов чистую пятнашку срубить. Кто-то скажет "нищий купил импортный уазик и пришел поныть"... Да и пох, да поною. Зарабатываю достаточно чтоб хоть каждую неделю чиповаться, но все равно поною. Для чего? Да просто так. Скучно.  
  :lol2:

алтернотива дешевле есть (не знаю как лучше - тк нужно сравнивать )

но повторю сообщение месечной давности. есть продукт дешевле может и не хуже.... но если и хуже то его можно довести до ума... и будет и дешево и хорошо так что как сказали выше это рынок. хочешь покупай дороже хочешь дешевле хочешь лучше хочешь хуже хочешь ищи соотношение цена-качество 


 

 


+1 тех кто, тут упорно толкает адакт - в бан всех на пару месяцев. и чесно замучала эта навязчивая риторика, что все остальное ерунда, а адакт это весч.

так всех в бан можно... это рынок... почему ГДЕ не в бан тогда? 

 

 


Я пытаюсь понять причину ценообразования, ибо процесс чипования я представляю

все очень просто.... как вы сами ведите - только "хотелки" :) дорого? - не покупайте это не предмет первой необходимости :)

 


Единственно полезное дело от ГДЕ - программатор -

я уже где то писал - он может и полезен но он дорогущий :)  есть альтернативы намного дешевле!


@Avtor,


только платишь ты не за то, как тебе сольют, а как отредактируют. к тому же полностью прошивка весит 2Мб, а ГДЕ - пол метра, отсюда напрашивается вопрос, у меня, у водителя - а что ГДЕ сливает?

 

ГДЕ архивирует....

прошивка весит 2м!!!


 

 


не буду тут влазить в ваш высокоинтеллектуальный спор но мне так и сказали, приезжай, мы через шнурок сольем прошивку, подредактируем и зальем обратно, цена - в районе 100$
для клубней можно еще гуманнее ценник сделать !

 

 


Я один из тех "счастливчиков" у кого 19 на сотню. Перепрошился... и ничего не изменилось. Ошибок нет, все работает в штатном режиме и никто ничего не знает(((

вот горе диагносты (специалисты) (я не диагност - поэтому не пишите раз так пишешь - поставь диагноз почему расход большой)

 

объясняю процесс..  причину повышенного расхода не могут найти .... остается одно - прошить -  а вдруг поможет....

так вот ... чиповать нужно исправный авто!!! а не лечить болячуи чипом 

Там дороже- тут дешевле ... Блин , други , а по-моему всё гораздо проще ... 

 

Пошёл , прошился в проверенной конторе , ну иль где НРАВИТСЯ , и поехал получать кайф по полной и радоваться от того , что авто стало совсем другим, вместо того , чтобы париться о ЯКО БЫ переплаченных 2-3х тыс.руб. А речь ведь идёт примерно о такой сумме(вряд ли где можно прошиться менее , чем за десятку). Только метаться и настроение себе портить ... 

 

Если присмотреться , то мы , порой , походя и не задумываясь ,  тратим гораздо большие деньги вообще на всякую ненужную по жизни хрень. Разве нет ? И ничего. А тут на кардинальное изменение и улучшение !

 

Тут радоваться нуна ...  :)

 

 

 


чиповать нужно исправный авто!!! а не лечить болячуи чипом 

 

Здесь не соглашусь , ибо цифровая техника порой подвержена разным глюкам. Понять , от чего они произошли , порой невозможно. Так и в этом случае , возможно в програмном месте  , где прописывается время впрыска , величина , давление и проч. вкралась ошибка , исказившая нормальное течение програмного процесса и кот. не видится сканером(а такое м.б. запросто).

 

И речь не идёт о исправлении этого глюка с помощью чиптюна двигла , а о внимательном изучении специалистом сего участка программы.

Изменено пользователем олегТТ

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Нет пользователей в сети в данный момент.

Бортжурналы

  1. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 260 Записей
    • 27 Комментариев
    • 152955 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5 на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Grand Cherokee WK2 2016: горит ESP и не работает старт-стоп

    Приехал Jeep Grand Cherokee (WK2) 2016 года, пробег 134 тысячи. Владелец жалуется на две вещи сразу: на панели горит ошибка ESP, а система старт-стоп перестала отрабатывать.

    Подключили MDP, зашли в wiTECH и посмотрели логи. Оба симптома сошлись на одной цепи, так что искать пришлось не два разных дефекта, а общий корень.

    Почему один вакуумный насос уронил сразу две системы

    По ошибкам вышли на вакуумный насос. Он создаёт дополнительное разрежение для усилителя тормозов, и когда производительность падает, педаль на холодную становится тяжелее.

    Блок управления видит нехватку вакуума и блокирует старт-стоп: при следующем пуске давления на усилитель уже может не хватить. ESP завязан в ту же логическую цепочку, поэтому ошибка ушла к системе стабилизации. Заодно в монтажном блоке нашли сгоревший предохранитель: из-за него ESP светилась стабильно, а старт-стоп не запускался вовсе.

    Что делали и чем закончилось

    Вакуумный насос заменили на оригинал, попутно поставили новый предохранитель в блоке. После сборки в ТРС-Моторс прошили ECU актуальной версией через wiTECH: без обновления адаптации старт-стоп не сбрасываются и система продолжает капризничать.

    После прошивки педаль вернулась к нормальному усилию, старт-стоп заработал штатно, ошибка ESP погасла.

    Ранние признаки на WK2 в этом возрасте

    Обратите внимание на педаль тормоза при холодном пуске: если она стала чуть жёстче, а старт-стоп срабатывает через раз, вакуумный насос отрабатывает ресурс. Сначала он уходит в плавающий режим, а при критическом падении вакуума загорается ESP.

    На WK2 в этом возрасте механизм типовой: уплотнения насоса теряют эластичность, разрежение держится хуже. Заодно проверьте предохранители: после нескольких зим контакты в блоке окисляются, плавкая часть перегревается и пробивает раньше расчётного тока.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  2. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 405691 Просмотр
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

  3. Графит

    Блог пользователя Kyl в Cherokee
    • 2 Записи
    • 14 Комментариев
    • 102245 Просмотров

    Cherokee KL 2,4

    201113-8384949.jpg

    Kyl

    Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

    Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

    А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

    я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

    И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

    далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

    Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

    Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

    передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

    Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

    Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

    Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

    Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

     

    З.Ы. пробег 360к                                          

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.