Перейти к содержимому
Открыть в приложении

Удобный способ просмотра. Узнать больше.

JEEP4X4CLUB

Полноэкранное приложение на главном экране с push-уведомлениями, медалями и многим другим.

Чтобы установить это приложение на iOS и iPadOS
  1. Нажмите иконку «Поделиться» в Safari
  2. Прокрутите меню и нажмите На экран «Домой».
  3. Нажмите Добавить в правом верхнем углу.
Чтобы установить это приложение на Android
  1. Нажмите меню из трёх точек (⋮) в правом верхнем углу браузера.
  2. Нажмите Добавить на главный экран или Установить приложение.
  3. Подтвердите, нажав Установить.
JEEP4X4CLUB в VK и VKVIDEO - подпишитесь!

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы получить полный доступ к ресурсам.

Масло в воздушном фильтре

Всем привет. 

Заметил масло в воздушном фильтре,  причем не какое-то пятнышко, а прям лужу.  Грамм 30 за 50км набирается. 

В связи с этим два вопроса

1. Что может быть?

2. Шланг, который идет из двигателя должен выдавать или засасываеть  воздух?

 

Wk2 2011 год, бензин 3.6

 

Всем спасибо.  Город маленький спецов особо нет:-(

  • Ответы 75
  • Просмотры 7,6k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Самые популярные сообщения

  • Евгений
    Евгений

    В Москве нигде, я проверял, если конечно не хотите укатанный в хлам, взятый за ...... (ну давайте скажите продавцы по чём они в Америке с доставкой в Москву или не в Америке а пиз... в Белоруссии )))

  • @up6 Возможно от английского contract — сокращать. Краткая версия машины, то есть тупо агрегаты. Остальное выкинули за ненадобностью  Зато как звучит «у меня мотор не БУ, а контрактный»! @Лунный

  • Evgeniy.1981
    Evgeniy.1981

    Появилось когда с Японии начали таскать распилы на запчасти и просто запчасти. Естественно к любому ввозимому товару по ГТД нужен контракт с торгующей стороной, т.е. в том случае японской фирмой. Это

Важные ответы

Износ ЦПГ, сейчас причина от катализаторов косвенная, скорее последствия от их смерти. Из-за выноса на цилиндрах, кольцах, поршнях газы вместе с маслом прорываются через блок вверх под клапанную крышку, а там их столько быть не должно, этот масляно-выхлопной туман и дует прямо во впуск через ККГ, вот вам и жор (у вас весь впуск в масле, дроссель, патрубок, впускной коллектор). Остатки масла при заглушенном двигателе стекают в обе стороны: впуск и корпус фильтра. 

Плюс масло из-за износа и отсутствия катов горит в цилиндрах и на вылет (у ERB видимо так из-за отсутствия сопротивления)... 

Может стоит подумать о контрактном двигле, думаю проще и дешевле. 

Ваш к сожалению, мёртв, и неизвестно сколько он чего другого попросит при капиталке. На разборку его - в запчасти, что не пригодится. 

И с "новым" поставить каты.

Изменено пользователем Evgeniy.1981

  • Автор

Кто-то может подсказать, где можно нормальный контрактный двигатель купить?

Поспрошайте в рэнгосервисах. Оставшиеся от свапов пентастары должны быть.

Ну и тут еще

Тыц

@Evgenypmo 130 тысяч. 

  • Партнёр клуба

контрактный мотор.... всегда было интересно, что за словечко - "Контрактный".... что за контракт??? 

6 часов назад, Evgeniy.1981 сказал:

Износ ЦПГ, сейчас причина от катализаторов косвенная, скорее последствия от их смерти

Причина износа ЦПГ, как раз в вырезке катов. остальное описано вами верно.

До вырезки катов, этот мотор не страдает масложором, что косвенно говорит, о хорошем состоянии ЦПГ.

23 минуты назад, MoparPlus сказал:

@Evgenypmo 130 тысяч. 

МОПАРыши проснулись :lol2: хорошая цена в условиях отсутствия адекватного сервиса.

@up6 Возможно от английского contract — сокращать. Краткая версия машины, то есть тупо агрегаты. Остальное выкинули за ненадобностью :D Зато как звучит «у меня мотор не БУ, а контрактный»!

@Лунный пчел да мы и не спим ;)

  • Партнёр клуба

это красиво... начинаю собирать контрактные рычаги, шаровые, радиаторы -:)))

а я буду паять КОНТРАКТные конденсоры

  • Партнёр клуба

надо полюбому открывать площадку.... КОНТРАКТНЫЕ ДЕТАЛИ...

 

 

Ага, поставил такую запчасть и когда она вышла из строя, в лучших традициях русифицированного ГТА будет вылезать надпись «законтрактчено» :lol2:

2 часа назад, Evgenypmo сказал:

Кто-то может подсказать, где можно нормальный контрактный двигатель купить?

В Москве нигде, я проверял, если конечно не хотите укатанный в хлам, взятый за ...... (ну давайте скажите продавцы по чём они в Америке с доставкой в Москву или не в Америке а пиз... в Белоруссии ))) а продающийся за 130 т. 

Двигатель в нашей стране и на нашу машину не такой востребованный как на другие марки.

С любыми другими марками все гораздо проще, или полно свежих движков ( оттуда и такие советы друзей поменять движок в сборе), или полно профильных сервисов занимающихся переборкой, которые при звонке сразу объявляют ТОЧНУЮ стоимость "ремкомплекта" для переборки, стоимость самой переборки и ТОЧНЫЕ сроки выполнения работ, без фраз как получится... Это называется конкуренция! Оттуда и такие предложения!

Если нужно избавиться от машины, ставьте б/у или новые катализаторы обратно, через 30-40 км. дымить перестанет, останется только расход масла, который как известно при продаже не заметен. В таком режиме кстати можно ездить довольно долго, несколько тысяч км. Дыма нет, всё ездит отлично.

Если нужна нормальная машина себе, или не хотите себе портить карму, то сейчас с 3.6 только переборка, у надежного мастера в регионе, не в Москве точно. Думаю вы легко его найдете. Запчасти для этого дешевле чем у Андрюхи  ник up6 не найдёте. Он точно знает, что и в каком количестве привозить и по срокам он круче всех! Консультироваться мастеру, который будет перебирать ваш движок можно у Ивана ник Лунный Пчёл.

Подробно уже писал обо всём в другой теме про катализаторы. Все это уже проходил и искал и сравнивал, не тратьте время на это.

Изменено пользователем Евгений

@Евгений двигатель вполне востребованный, так как он основной для многих машин. На разборках есть не только ERB, но и ERC. По номеру на двигателе вы и сами можете понять откуда он, на каждом кусок VIN выбит.

 

Вы лучше скажите как вы определяете какой мастер надёжный и в каком формате вы с ним работаете? Устная договорённость или документально оформляете на ИП/юрлицо? Всегда интересовала защита потребителя при работе с частниками на случай непредвиденных ситуаций. 

3 часа назад, up6 сказал:

контрактный мотор.... всегда было интересно, что за словечко - "Контрактный".... что за контракт??? 

Появилось когда с Японии начали таскать распилы на запчасти и просто запчасти. Естественно к любому ввозимому товару по ГТД нужен контракт с торгующей стороной, т.е. в том случае японской фирмой. Это понятие с Дальнего Востока и оно примерно предполагает, что запчасть ввезена из-за границы по контракту, с небольшим пробегом, не ворованая и не с убитой в России тачки... 

Изменено пользователем Evgeniy.1981

  • Партнёр клуба

по моему для нынешней обстановки это неактуально.... ждать от "контрактного" мотора, таких  параметров... у нас...

Какое либо ощутимое  противодавление исправный катализатор не дает.  Еще и проблемой будет найти такой манометр,   который сможет замерить эти сотые мПА. 

Забитый да, уже можно замерить, там будут десятые.

Скорее наоборот, можно, гипотетически, рассуждать, что дурной резонатор создает избыточное противодавление или что то вроде стоячей волны в каком то диапазоне оборотов.

Само по себе  отсутствие  катализатора, да еще именно родного,  называть причиной  износа ЦПГ довольно смело. 

С гораздо большей вероятностью можно говорить о том, что раз уж люди пошли на замену катализатора то и с мотором уже все не все было в порядке и катализатор уже получал свое масло. 

 

 

150 т.км рановато для кончины мотора. На этом пробеге часто хана катам, после их удаления и начинается расход повышенный расход масла. Но Скорее Всего даже небольшое повреждение катов ведет к попаданию пыли обратной пульсацией в цпг, и вызывает износ. Проблема не нова, на фордах с моторами 2.0 и 1.8 это встречалось довольно часто, и поэтому покупка бу машины с этими моторами была лотерее. У ниссан 2.0 движки часто убивались катами.

55 минут назад, DoctorAnest сказал:

150 т.км рановато для кончины мотора.

У ниссан 2.0 движки часто убивались катами.

1. Во первых пробег у него 350к плюс ;

2. Во вторых, насчёт Ниссана хрень полная, у жены был Ниссан Примера 2007 год пробег 250к и продали, каты родные в хорошем состоянии, бензин только 95.  QR20DE найотличнейший движок. Эта проблема чаще у Фиников с движком VQ35DE и ему подобным.

Я же не сказал что у всех. Сказано было не редкость.

В 11.05.2020 в 18:35, AlexIV сказал:

Какое либо ощутимое  противодавление исправный катализатор не дает.  Еще и проблемой будет найти такой манометр,   который сможет замерить эти сотые мПА. 

Забитый да, уже можно замерить, там будут десятые.

Скорее наоборот, можно, гипотетически, рассуждать, что дурной резонатор создает избыточное противодавление или что то вроде стоячей волны в каком то диапазоне оборотов.

Само по себе  отсутствие  катализатора, да еще именно родного,  называть причиной  износа ЦПГ довольно смело. 

С гораздо большей вероятностью можно говорить о том, что раз уж люди пошли на замену катализатора то и с мотором уже все не все было в порядке и катализатор уже получал свое масло. 

 

 

до вырезания каталиков, на расход масла никто не жаловался. да и каталики вырезанные не имели повреждений или прогаров.

видимо сопротивление в 5-10 мБар достаточно для нормальной работы этого мотора.

  • 2 недели спустя...

Механизм возникновения повышенного расхода масла понятен и очевиден - увеличенная продувка при перекрытии клапанов, нагрузка на вкг. Улучшение продувки - это самоцель чип-тюнинга атмосферника, установки равнодлинных коллекторов, а не только катбека. 

Вопрос в другом - как повышенное потребление масла из впуска может привеcти к износу цпг?

Изменено пользователем WK23.6

14 часов назад, WK23.6 сказал:

 

Вопрос в другом - как повышенное потребление масла из впуска может привеcти к износу цпг?

ну наверно как и всех других бензиновых двигателях в  результате того , что во впускной воздушный тракт попадает гораздо больше жидкого масла оно при сгорании  в цилиндре оставляет    нагар на поршнях и клапанах, в результате поршневые  кольца  закоксовываются и теряют подвижность.... .

2 часа назад, Vietnamez сказал:

ну наверно как и всех других бензиновых двигателях в  результате того , что во впускной воздушный тракт попадает гораздо больше жидкого масла оно при сгорании  в цилиндре оставляет    нагар на поршнях и клапанах, в результате поршневые  кольца  закоксовываются и теряют подвижность.... .

продолжу после ваших трех точек: ... и начинается масложор)

а если серьезно, то избыток масла в камере сгорания только тогда избыток, когда маслосъемные кольца с ним не справляются, это моментально становится видно по грязным свечам с мокрыми резьбами. И залегание колец не является и не влечет износа поршневой группы, и решается относительно мирно раскоксовкой, если уж до такого дошло.

Вижу, что проблема такого масложора в неспособности ВКГ справится в возросшим потоком, т.к. на пентастаре он маленький и до ужаса примитивный.  Маслопомойка в этом случае решит проблему.

Ух ты, раскоксовка!...

6 минут назад, mr. Добрый Кот сказал:

Ух ты, раскоксовка!...

ну это для простолюдинов) хороший сервис конечно загильзует!

21 минуту назад, WK23.6 сказал:

И залегание колец не является и не влечет износа поршневой группы, 

 

Честно-честно? А как же потеря компрессии, падение мощности, повышение оборотов для достижения нужного результата от машины? 

Неужели современность изменила схему работы двигателя внутреннего сгорания? Масло из-за прорывов в камеру сгорания съедается быстрее, при обратном прорыве газов в картер теряет свои свойства и при этом трущиеся поверхности не страдают?

4 минуты назад, mr. Добрый Кот сказал:

Честно-честно?

это что-то из детства заиграло? держите себя в руках.

 

9 минут назад, mr. Добрый Кот сказал:

А как же потеря компрессии, падение мощности, повышение оборотов для достижения нужного результата от машины? 

Неужели современность изменила схему работы двигателя внутреннего сгорания? Масло из-за прорывов в камеру сгорания съедается быстрее, при обратном прорыве газов в картер теряет свои свойства и при этом трущиеся поверхности не страдают?

вы прям описали ваговский ТСИ на 100т.км пробега, который срет маслом из всех возможных мест СРАЗУ (из ВКГ, турбины, колец, м.с.колпачков) и даже там редко возникают проблемы с износом поршневой.

Не нужно крайностей, как сказал ранее - избыток масла только тогда избыток, когда маслосъемные кольца не справляются.  От нарушения работы ВКГ до залегания - вечность, а от залегания до износа трущихся деталей - две вечности, при чем обязательно без смены масла.

То есть, раскоксовка уже и не нужна? Уповаем на промывочные свойства свежего масла?

Катализаторы на 3,6 помирают далеко за сотню. К этому времени все вечности уже пройдены. 

 

Я описал общий для всех без исключения процесс износа ЦПГ при залегании колец.  И мне кажется совершенно не зря мастера говорят при симптомах падения давления масла ( на современных машинах мы, к сожалению, не можем этот параметр контролировать до зажигания лампочки)- лезем менять вкладыши. Это ли не износ при залегании колец? 

Мой личный опыт-ни разу раскоксовка не помогла.

13 минут назад, WK23.6 сказал:

это что-то из детства заиграло? держите себя в руках.

Ну, это всяко лучше чего-то типа " не несите ерунды" или " учите матчасть" в отношении незнакомого человека, вероятно, обладающего неким опытом, согласитесь)) У нас (по крайней мере у меня) нет цели кого-либо упрекать в незнании. У меня есть цель добраться до истины. Вон, в старину тоже не верили, что Земля круглая, потом поверили. Может, и я что-то поменяю в своих знаниях.

19 минут назад, mr. Добрый Кот сказал:

То есть, раскоксовка уже и не нужна? Уповаем на промывочные свойства свежего масла?

Разумеется не нужна! Именно! Промывочных свойств нормального масла и нормального строения м.с.колец абсолютно достаточно. Но если уж лили редко и не то и таки залегло, то грех не воспользоваться промывкой перед переборкой. 

19 минут назад, mr. Добрый Кот сказал:

Я описал общий для всех без исключения процесс износа ЦПГ при залегании колец.

Вариант износа цпг от залегания - это самый маловероятный вариант. Износ это: некачественная/недостаточная масляная пленка, абразив во впуске, неверный тепловой режим. 

 

19 минут назад, mr. Добрый Кот сказал:

лезем менять вкладыши. Это ли не износ при залегании колец? 

конечно нет) мастера правы, но это результат маслянного голодания (по вине м.насоса, недостаточного уровня масла, некачественного масла), а не залегания поршневых колец! или вы про то, что кто-то не контролирует уровень масла и меняет его только в високосный год?  ну, тогда да...)

 

19 минут назад, mr. Добрый Кот сказал:

на современных машинах мы, к сожалению, не можем этот параметр контролировать до зажигания лампочки

как раз на современных можем! на вк2 вы же видите давление на приборке, а на вагах и многих других просто стоит датчик уровня и выбрасывает чек при нехватке от 1л масла.

14 минут назад, mr. Добрый Кот сказал:

Ну, это всяко лучше чего-то типа " не несите ерунды" или " учите матчасть" в отношении незнакомого человека, вероятно, обладающего неким опытом, согласитесь)) У нас (по крайней мере у меня) нет цели кого-либо упрекать в незнании. У меня есть цель добраться до истины. Вон, в старину тоже не верили, что Земля круглая, потом поверили. Может, и я что-то поменяю в своих знаниях.

Лучше конечно! Но я не употребил ни единого из приведенных вами клише, так ведь?)

Земля таки не круглая... а шарообразная)

Изменено пользователем WK23.6

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

Сейчас в сети (Полный список)

  • Нет пользователей в сети в данный момент.

Бортжурналы

  1. Обзоры и статьи о машинах.

    Блог пользователя AG в General
    • 23 Записи
    • 22 Комментария
    • 35693 Просмотра

    В этом бортжурнале рассказываем и показываем машины, которые есть/были на нашей стоянке.

    JEEP4X4CLUB MOTORS +7-999-912-87-47

    AG

    Возвращение легенд: зачем Jeep вернул комплектации Overland и Trailhawk в семейство Grand Cherokee WL

    Привет, джиперы! На связи Jeep4x4club. Пятое поколение Grand Cherokee (индекс WL) продолжает подкидывать нам громкие инфоповоды. В ходе рестайлинга 2026 модельного года концерн Stellantis устроил серьезную встряску всей линейке: из конфигураторов временно исчезли комплектации Overland и Trailhawk, а их место заняла городская версия Limited Reserve.

    Сообщество замерло в ожидании: как бренд планирует развивать свои самые известные внедорожные модификации? И производитель не заставил себя долго ждать. Официально подтверждено: в линейку 2027 модельного года триумфально возвращаются Overland и Trailhawk. Давайте разберем, как изменилось позиционирование моделей, какая силовая установка им досталась и в чем теперь разница между комплектациями.


    Почему их убирали в 2026 году и почему вернули?

    Причина исключения:
    В 2026 модельном году Jeep радикально пересмотрел моторную гамму. На смену тяжелому атмосферному V8 Hemi пришел абсолютно новый, высокотехнологичный
    2,0-литровый бензиновый турбомотор Hurricane 4 Turbo (324 л.с. и 450 Нм). Чтобы максимально эффективно настроить логистику завода в Детройте и развести производственные потоки при внедрении нового двигателя, «промежуточные» комплектации Overland и Trailhawk отправили на короткий годовой перерыв.

    Причина возвращения:
    Американский офис Jeep быстро отреагировал на запросы рынка. Преданные фанаты марки хотели видеть четкое разделение линеек и сохранение классической «золотой середины» с честным «железным» полным приводом и понижающим рядом на традиционном ДВС. В итоге Jeep вернул обе комплектации. Главное изменение в позиционировании — теперь Overland и Trailhawk ориентированы на классический бензиновый формат с новым эффективным турбомотором Hurricane 4 в связке с проверенным 8-ступенчатым автоматом, что позволило сделать их легче и доступнее для любителей тюнинга.


    В чем разница? Сравниваем Limited, Trailhawk, Overland и Summit

    После официального возвращения моделей иерархия Grand Cherokee WL выглядит следующим образом:

    Характеристика / Опция

    Limited

    Trailhawk

    Overland

    Summit

    Философия версии

    Комфортный стандарт

    Бескомпромиссный оффроуд

    Премиальный туризм

    Люксовый флагман

    Базовый мотор

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4

    2.0L Hurricane 4 / 4xe PHEV

    Система полного привода

    Quadra-Trac I (без понижайки)

    Quadra-Drive II (с понижайкой + eLSD)

    Quadra-Trac II (с понижайкой)

    Quadra-Drive II (+ eLSD)

    Подвеска

    Пружинная

    Пневмо Quadra-Lift (off-road)

    Пневмо Quadra-Lift (адаптивная)

    Пневмо Quadra-Lift (комфорт)

    Колеса и шины

    18" или 20" дорожные

    18" + All-Terrain 30.5"

    21" низкопрофильные

    21" премиальные

    Внешние особенности

    Хром-пакет

    Матовый капот, антихром, красные крюки

    Глянец, хромированные крюки, панорама

    Двухцветный кузов, максимальный шик

    1. Limited: Семейный прагматик

    Снимок экрана 2026-10-01 152330.png

    Limited получил новый мотор Hurricane 4 и обновленный большой экран мультимедиа, став гораздо технологичнее и шустрее. Однако у него по-прежнему самый простой полный привод Quadra-Trac I (без понижающего ряда) и обычная пружинная подвеска. Это отличная машина для города и легкого проселка.

    2. Trailhawk: Защитник внедорожных традиций

    2027-grand-cherokee-trailhawk-jeep-4cg93i0aifm0gz915u.jpeg

    Слово Trailhawk традиционно означает максимальную готовность к суровым условиям прямо с завода. Модификация получила скошенные бамперы для лучшей геометрии (угол въезда 36 градусов), стальные пластины защиты днища, размыкаемый передний стабилизатор и задний электронный дифференциал eLSD. Благодаря пневмоподвеске Quadra-Lift клиренс увеличивается до внушительных 290 мм (11.4 дюйма).

    3. Overland: Люксовый экспедиционник

    Снимок экрана 2026-10-01 145633.png

    Overland предлагает техническую базу Trailhawk, но в премиальном исполнении. Агрессивный пластиковый обвес уступил место элементам, окрашенным в цвет кузова, а на смену внедорожным колесам пришли огромные 21-дюймовые диски. При этом внутри осталась честная раздатка Quadra-Trac II с понижающим рядом и пневмоподвеска с адаптивными амортизаторами. Превосходный вариант для дальних путешествий всей семьей.

    4. Summit: Вершина эволюции

    l-intro-1782921785.jpg

    Summit — это чистый премиум высокого уровня. Здесь используется топовая кожа Palermo, вставки из натурального дерева, массаж кресел и максимальный пакет электронных ассистентов.


    Новое позиционирование гибридов 4xe

    Важные изменения коснулись высокотехнологичной силовой установки 4xe plug-in hybrid (375 л.с.). Концерн Stellantis полностью пересмотрел ее рыночную философию. Теперь гибридная технология позиционируется исключительно как высокотехнологичный флагманский эксклюзив.

    Ее сознательно убрали из утилитарных внедорожных версий, чтобы четко разделить линейки. Отныне передовая установка 4xe закреплена за самыми дорогими, статусными и ориентированными на максимальный асфальтовый комфорт комплектациями — Summit и Summit Reserve . Это подчеркивает премиальный статус гибрида, предлагая владельцам флагманских версий возможность бесшумного передвижения на электротяге в мегаполисе и впечатляющую суммарную динамику.

    Итог для клуба

    Jeep принял взвешенное решение, разделив линейку по интересам. Overland и Trailhawk вернулись к своим истокам, получив мощный бензиновый двигатель Hurricane 4, что порадует любителей классического оффроуда. В то же время инновационный 4xe закрепил за собой статус визитной карточки роскошных флагманских версий.

    Какое исполнение обновленного WL вам ближе — бензиновый Trailhawk для выездов на природу, Overland как универсальный автомобиль для любых задач или высокотехнологичный гибрид Summit 4xe для города?

    Последние записи

  2. TRS Motors

    Блог пользователя TRS Motors в General
    • 308 Записей
    • 29 Комментариев
    • 201595 Просмотров

    Мы сеть клубных автосервисов ТРС Моторс в Москве и Санкт-Петербурге.

    🏅Рейтинг 5⭐ на Яндексе с 2018 по 2026 год, получили награду «Особенно Хорошее место». С 2026 года эту награду вручают организациям, которые 5 раз подряд становились «Хорошим местом».
    🤘Работаем с 2011 года
    🔧У нас есть дилерский сканер и 4 профильных диагноста-электрика. И поэтому мы точно ставим диагноз по Jeep, Dodge, Chrysler, RAM
    🔧Гарантия 1 год на работы и запчасти
    🛢️Используем оригинальное масло Shell и Pennzoil. Каждая бочка с маслом проходит проверку в лаборатории МИЦ ГСМ на оригинальность и соответствие присадкам
    ⚙️Свой склад запчастей из Америки, готовы отремонтировать ваш автомобиль день в день
    🤝Работаем с физическими и юридическими лицами, предоставляем полный комплект закрывающих документов

     

    У нас 2 профильных автосервиса по Jeep: 1 в Москве и 1 в Питере, в общей сумме 13 подъёмников. Специализируемся исключительно на автомобилями концерна FCA: Jeep, Dodge, Chrysler, RAM. Работаем с 2011 года.

    TRS Motors

    Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке

    Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.

    Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.

    Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины

    Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.

    Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.

    Мотор наружу ради одного шланга

    Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.

    Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.

    Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.

    Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто

    Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.

    Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.

    Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.

    Контакты

    ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

    Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

    СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    Последние записи

  3. CX27 - ремонт и обслуживание Jeep

    Блог пользователя Илья_СХ27 в General
    • 52 Записи
    • 105 Комментариев
    • 444394 Просмотра
    Илья_СХ27

    В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

    Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

    Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

    Горе ремонтники.jpg

    Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

    2 Компрессии нет.png

    Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

    3 Открывается один клапаан.png

    Снимем клапанную крышку.

    И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

    4 Остатки рокеров.png

    Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

    5 Снимаем ГБЦ.png

    Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

    6 Биение клапанов.png

    Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

    7 Распредвалы ржавые.png

    Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

    8 Клапана болтаются.png

    Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

    9 Направляющие втулки клапанов.png

    С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

    10 Распредвалы бу.png

    Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

    11 Завели после ремонта.png

    Последние записи

Background Picker

Аккаунт

Навигация

Поиск

Поиск

Настроить push-уведомления браузера

Chrome (Android)
  1. Нажмите на иконку замка рядом с адресной строкой.
  2. Нажмите Права доступа -> Уведомления.
  3. Измените свои настройки.
Chrome (компьютер)
  1. Нажмите на иконку замка в адресной строке.
  2. Выберите Настройки сайта.
  3. Найдите Уведомления и измените свои настройки.