Перейти к содержанию

Замена галогеновых фар KL 3.2 на ксеноновые


Seryog

Рекомендуемые сообщения

0
Автомобиль: Jeep Cherokee 3.2
Город: Yerevan
Опубликовано

Добрый день всем. У меня такая ситуация. Комплектация машины Limited, но почему-то решили поставить Галогеновые фары. Я с Ebay-а купил цельные ксеноновые фары с блоком ксенона (заводские) и заменил их, когда включаю фары, горит на 3 секунды и выключаются. Можно повторить цыкл сколько угодно, то-же самое. Разъемы фар одинаковые как на ксенон, так и на галоген , не могу найти инфу про это, может кто-то сталкивался  с этим? Спасибо.

Ссылка на комментарий
47
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Longitude 2.4
Город: Саранск
Опубликовано

Тупо заменить недостаточно,  надо сменить тип ламп в конфиге.  Самостоятельно проблемно, лучше заехать к спецам.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2018, Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2016
Город: Украина
Опубликовано

Нужен OBD сканер и программа AlfaOBD. 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 3.2
Город: Yerevan
Опубликовано

А какой именно OBD сканер? 

5 hours ago, drbodja said:

Нужен OBD сканер и программа AlfaOBD. 

А какой именно OBD сканер? 

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2018, Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2016
Город: Украина
Опубликовано
11 часов назад, Seryog сказал:

А какой именно OBD сканер? 

У меня OBDLink, но можно и ELM327 c переключателем на MS-CAN

Ссылка на комментарий
20
Автомобиль: Jeep Cherokee kl
Опубликовано

Здесь же в соседней ветке описана процедура изменения цвета задних подворотников и PROXI после программирования 

 

Все аналогично и для ксенона - только в меню программы Альфа ОБД надо найти пункт касающийся фар головного света и изменить галоген на ксенон

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Джип чероки 2014
Город: Саратов
Опубликовано

Всё гораздо проще.  Ставятся коробочки - обманки и всё горит как надо. Коробочки найдёте у ребят, которые светом занимаются. Стоят копейки, имеют штатные разъёмы, ничего колхозить не надо. Надо было сразу к людям заехать и поставить, всё обошлось бы на 500руб дороже, без головоломок и ничего не надо было бы писать в форумах.

 

Изменено пользователем уДачник
Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Cherokee KL, Ford Mustung S550
Город: Ахтырка, UA
Опубликовано
1 час назад, уДачник сказал:

Всё гораздо проще.  Ставятся коробочки - обманки и всё горит как надо.

ну как сказать. Зачем систему "обманывать" если ее можно спокойно "подружить" программно.

Читал на прошлой неделе на Драйве у одно человека запись. Суть: поставил он колхозоксенон, все светит, хорошо все, ошибок нет, чел счастлив.  ВИдать электрик попался "знающий" и сразу вколхозил обманки. Но через какое-то время, ночью, за 1300 км от дома у чувака обманки решили не работать.  Он был счастлив ехать на ДХО, правда потом одна обманка трошки пришла в чувство - стал ехать с левой фарой.

Вопрос: кто кого обманул?

Изменено пользователем Lёva
Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

никто и никого.... прописывать правильную опцию в мозги и ездить спокойно.... 

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 3.2
Город: Yerevan
Опубликовано
On 8/9/2020 at 2:39 PM, drbodja said:

У меня OBDLink, но можно и ELM327 c переключателем на MS-CAN

В общем приобрел OBDLink, скачал AlfaOBD 2.1.5.0, все сделал как сказано , но я думал если взять OBDLink то проблема с переключением не возникнет . Нашел Ксенон в списке и поменял статус на активный, после того как начал Proxy выравнивание, дошел до переключение на синего адаптера и  AlfaOBD отключился от адаптера. После этого много ошибок высветились ,  как думаю не завершилась до конца . После этого снова поставил статус ксенона на активный и там сообщил что статус уже активный и нечего не поменялся . Сейчас вопрос как можно гладко пройти Proxy выравнивание.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2018, Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2016
Город: Украина
Опубликовано
1 час назад, Seryog сказал:

В общем приобрел OBDLink, скачал AlfaOBD 2.1.5.0, все сделал как сказано , но я думал если взять OBDLink то проблема с переключением не возникнет . Нашел Ксенон в списке и поменял статус на активный, после того как начал Proxy выравнивание, дошел до переключение на синего адаптера и  AlfaOBD отключился от адаптера. После этого много ошибок высветились ,  как думаю не завершилась до конца . После этого снова поставил статус ксенона на активный и там сообщил что статус уже активный и нечего не поменялся . Сейчас вопрос как можно гладко пройти Proxy выравнивание.

OBDLink проводной? Или bluetooth? Если да, есть ли синий адаптер? Если ошибки уже вылезли,  то заходить в каждый блок и убирать ошибки вручную. У меня так ошибка коробки вызывала ошибки ABS, ESP, парктроников, двигателя, и стояночного тормоза.

Изменено пользователем drbodja
Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 3.2
Город: Yerevan
Опубликовано
12 minutes ago, drbodja said:

OBDLink проводной? Или bluetooth? Если да, есть ли синий адаптер? Если ошибки уже вылезли,  то заходить в каждый блок и убирать ошибки вручную. У меня так ошибка коробки вызывала ошибки ABS, ESP, парктроников, двигателя, и стояночного тормоза.

У меня тоже (, сейчас у меня  сейчас если я OBDLink LX, если я возьму OBDLink EX, поставив галочку в AlfaOBD - использование синего адаптера с OBDLink MX/EX, без переключение процесс пройдет нормально ?

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2018, Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2016
Город: Украина
Опубликовано
9 минут назад, Seryog сказал:

OBDLink LX

Да, для него нужен синий переходник, чтобы завершить прокси. Авто из США? Можно попробовать удалить ошибки во всех блоках, потом отключить минусовую клемму минут на 15. Включить зажигание, но не заводить автомобиль и посмотреть остались ли еще ошибки, если остались убрать их. Выключить зажигание. И потом уже завести. Потому что если в блоках уже появились ошибки, то прокси их все равно не уберет, только вручную.

1 минуту назад, Seryog сказал:

У меня тоже (, сейчас у меня  сейчас если я OBDLink LX, если я возьму OBDLink EX, поставив галочку в AlfaOBD - использование синего адаптера с OBDLink MX/EX, без переключение процесс пройдет нормально ?

Да, с  OBDLink MX/EX прокси делается без всяких переходников. Запускаете и ждете пока завершиться.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 3.2
Город: Yerevan
Опубликовано
2 minutes ago, drbodja said:

Да, для него нужен синий переходник, чтобы завершить прокси. Авто из США? Можно попробовать удалить ошибки во всех блоках, потом отключить минусовую клемму минут на 15. Включить зажигание, но не заводить автомобиль и посмотреть остались ли еще ошибки, если остались убрать их. Выключить зажигание. И потом уже завести. Потому что если в блоках уже появились ошибки, то прокси их все равно не уберет, только вручную.

Да машина из США, машина стоит на ремонт кузова, после этого еще жестянщик умудрился заводить машину и менять место, коробка передачи таким сильным хрустам переключался что мы подумали хана машине. Потом друг пришел , другой программой убрал ошибки , но одометр пока еще мигает . 

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2018, Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2016
Город: Украина
Опубликовано
51 минуту назад, Seryog сказал:

Да машина из США, машина стоит на ремонт кузова, после этого еще жестянщик умудрился заводить машину и менять место, коробка передачи таким сильным хрустам переключался что мы подумали хана машине. Потом друг пришел , другой программой убрал ошибки , но одометр пока еще мигает . 

Да, когда ошибки есть, то даже двигатель с другим звуком работает

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Джип чероки 2014
Город: Саратов
Опубликовано

А ругали коробочку - обманку, которую я рекомендовал! К Господу нашему, есть несколько путей. Одни короткие и простые, другие долгие, тернистые, полные злоключений и не гарантирующие достижения цели.

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Cherokee KL, Ford Mustung S550
Город: Ахтырка, UA
Опубликовано
12 часов назад, drbodja сказал:

Авто из США? Можно попробовать удалить ошибки во всех блоках, потом отключить минусовую клемму минут на 15. Включить зажигание, но не заводить автомобиль и посмотреть остались ли еще ошибки, если остались убрать их. Выключить зажигание. И потом уже завести. Потому что если в блоках уже появились ошибки, то прокси их все равно не уберет, только вручную.

Вопрос по появлению ошибок при изменении конфгурации.

Если, к примеру, поменял  поворотники на европейские, машину не заводил, ничего не трогал, то тогда прокси проганяется с ходу и без проблем и ошибки в принципе не появляются? А если машину завести, все блоки обнаруживают изменение конфигурации, вываливают ошибки, то тогда только проходится по блокам, чистить в ручную, а потом после удаления ошибок только прогонять прокси? Само прокси не удалит ошибки после того как машина заводилась?

Я вот на эту закономерность не обращал внимания. Первый раз когда я менял конфиг (это были поворотники) у меня не было нормального сканера, я в принципе не мог провести прокси. Я вычистил в ручную все блоки и катался с мигающим одометром. Потом мне приехал МХ+ и я на машине без ошибок просто с мигающим одометром прогнал прокси. Затем я подшивал камеру заднего вида и прокси прошел без ручной чистки ошибок. Но я не помню если честно, заводил я машину или нет.

Затем делал человеку со стороны поворотники, машину заводил, были ошибки я из чистил вручную, были проблемы с ЕТМ модулем развлечений, сбрасывал настройки бошки, после этого только сделал нормально прокси.

И последний случай когда у себя позавчера менял регион для парных частот радио, тоже наверное завел, ибо были ошибки и пока в ручную не вычистил - хрен прокси проходило.

хотелось бы понять для себя правильный алгоритм действий для изменений конфига, что б не страдать херней с ручной чисткой ошибок. Если я правильно понимаю, моя ошибка была в том, что я не гнал сразу же прокси по сле изменений, а сначала с дуру смотрел а появятся ли ошибки после изменения конфига, будет ли работать новый конфиг, а уже потом лез ровнять прокси.

Изменено пользователем Lёva
Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Cherokee KL, Ford Mustung S550
Город: Ахтырка, UA
Опубликовано
12 часов назад, Seryog сказал:

Да машина из США, машина стоит на ремонт кузова, после этого еще жестянщик умудрился заводить машину и менять место, коробка передачи таким сильным хрустам переключался что мы подумали хана машине. Потом друг пришел , другой программой убрал ошибки , но одометр пока еще мигает . 

ну это четко последствия рассинхронизации. По сути у меня так было когда менял поворотники. Все рассинхронизировалось, коробас пинается аки скотина, вся приборка в гирлянде ошибок. После ручного стирания все работало корректно, но мигал одометр, пока не провел правильное проксивыравнивание.

Ссылка на комментарий
30
Автомобиль: Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2018, Jeep Cherokee KL Limited 3.2 2016
Город: Украина
Опубликовано
2 часа назад, Lёva сказал:

Вопрос по появлению ошибок при изменении конфгурации.

Если, к примеру, поменял  поворотники на европейские, машину не заводил, ничего не трогал, то тогда прокси проганяется с ходу и без проблем и ошибки в принципе не появляются? А если машину завести, все блоки обнаруживают изменение конфигурации, вываливают ошибки, то тогда только проходится по блокам, чистить в ручную, а потом после удаления ошибок только прогонять прокси? Само прокси не удалит ошибки после того как машина заводилась?

Я вот на эту закономерность не обращал внимания. Первый раз когда я менял конфиг (это были поворотники) у меня не было нормального сканера, я в принципе не мог провести прокси. Я вычистил в ручную все блоки и катался с мигающим одометром. Потом мне приехал МХ+ и я на машине без ошибок просто с мигающим одометром прогнал прокси. Затем я подшивал камеру заднего вида и прокси прошел без ручной чистки ошибок. Но я не помню если честно, заводил я машину или нет.

Затем делал человеку со стороны поворотники, машину заводил, были ошибки я из чистил вручную, были проблемы с ЕТМ модулем развлечений, сбрасывал настройки бошки, после этого только сделал нормально прокси.

И последний случай когда у себя позавчера менял регион для парных частот радио, тоже наверное завел, ибо были ошибки и пока в ручную не вычистил - хрен прокси проходило.

хотелось бы понять для себя правильный алгоритм действий для изменений конфига, что б не страдать херней с ручной чисткой ошибок. Если я правильно понимаю, моя ошибка была в том, что я не гнал сразу же прокси по сле изменений, а сначала с дуру смотрел а появятся ли ошибки после изменения конфига, будет ли работать новый конфиг, а уже потом лез ровнять прокси.

Я сам пока еще не понял логику. Похоже, что некоторые настройки можно менять без прокси. Например, я включал несколько пунктов меню в uconnect, то достаточно было лишь перезагрузить ГУ.

Еще когда машина была на ремонте, она стояла со снятым аккумулятор, и когда что-то менял, делал прокси, и отключал клемму. Когда уже начал ездил на авто, то первый раз был удивлен, что после прокси одометр продолжал мигать. И помогло, лишь отключение аккумулятора на время. Но одно могу сказать точно, если ошибки уже появились, то нужно удалять их вручную, если сделать прокси - они остаются.

Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Cherokee KL, Ford Mustung S550
Город: Ахтырка, UA
Опубликовано

Интересно. Хоть иди к машине и пробуй разные комбинации с фиксацией своих действий и «фитбеков» машины 🤪🤪🤪

хочется ж понять правильную последовательность что б без «танцев с бубном». Оно то в итоге каждый раз все было успешно сделано, но время и нервы, особенно когда не со своей машиной ковыряешься

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Город: Хмельницкий
Опубликовано
4 часа назад, Lёva сказал:

Вопрос по появлению ошибок при изменении конфгурации.

Если, к примеру, поменял  поворотники на европейские, машину не заводил, ничего не трогал, то тогда прокси проганяется с ходу и без проблем и ошибки в принципе не появляются? А если машину завести, все блоки обнаруживают изменение конфигурации, вываливают ошибки, то тогда только проходится по блокам, чистить в ручную, а потом после удаления ошибок только прогонять прокси? Само прокси не удалит ошибки после того как машина заводилась?

Я вот на эту закономерность не обращал внимания. Первый раз когда я менял конфиг (это были поворотники) у меня не было нормального сканера, я в принципе не мог провести прокси. Я вычистил в ручную все блоки и катался с мигающим одометром. Потом мне приехал МХ+ и я на машине без ошибок просто с мигающим одометром прогнал прокси. Затем я подшивал камеру заднего вида и прокси прошел без ручной чистки ошибок. Но я не помню если честно, заводил я машину или нет.

Затем делал человеку со стороны поворотники, машину заводил, были ошибки я из чистил вручную, были проблемы с ЕТМ модулем развлечений, сбрасывал настройки бошки, после этого только сделал нормально прокси.

И последний случай когда у себя позавчера менял регион для парных частот радио, тоже наверное завел, ибо были ошибки и пока в ручную не вычистил - хрен прокси проходило.

хотелось бы понять для себя правильный алгоритм действий для изменений конфига, что б не страдать херней с ручной чисткой ошибок. Если я правильно понимаю, моя ошибка была в том, что я не гнал сразу же прокси по сле изменений, а сначала с дуру смотрел а появятся ли ошибки после изменения конфига, будет ли работать новый конфиг, а уже потом лез ровнять прокси.

Лучше и правильно, сделать процедуру от начала и до конца, а потом смотреть на результат. Я делаю так: подключился, включил прогу, включил зажигание, зашел в изменение конфигурации, изменил все что хотел, зашел в прокси, завершил процесс, ключ на выкл, машина спать, затем зажигание, дождался окончания теста и завел, смотрю на результаты проделанной работы. И все проходит на ура без дополнительных танцев с бубном.

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014 2.4 л
Город: Киев
Опубликовано
On 8/19/2020 at 10:26 PM, Seryog said:

OBDLink LX

UTB8EnPHqXPJXKJkSahVq6xyzFXa6.jpg_q50.jpg

AlfaOBD рекомендует брать или  OBDLink MX+ Bluetooth, или OBDLink EX  USB  адаптеры, кторые работаю как с высокоскоросной, так и среднескоросной шиной, которые внедрены, в том числе, и на всех Jeep Cherokee 2014-.....

https://www.alfaobd.com/

Это подтверждается также и братьями на ключевых американских форумах - www.jeepcherokeeclub.com и www.jeepgarage.org - на которые я подсел для изучения вопроса(ов). 

На этих адаптерах ПРОКСИ (Proxy) выравнивание происходит гладко, без необходимости "переключения" на разноскоростные шины (для чего многие люди ставили переключатели на другие адаптеры, инструкция также присутствует там же на сайте, ну. только на английском).  

 

На сайте AlfaOBD также четко написано, что адаптеры с интерфейсами LX и SX требуют "синий" переходник для доступа к среднескоростной шине (require "blue" adapter for the access to the middle-speed CAN bus).

 

А с адаптерами с интерфейсом ELM327  (который я как-то имел неосторожность купить по рекламе в фейсбуке) вообще рекомендуют быть предельно осторожными, так как не все они поддерживают совместимость с програмой AlfaOBD !!! Рекомендуют брать только от определенных производителей и очень внимательно проверять совместимость.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Евген_Trailhawk2.4
Ссылка на комментарий
12
Автомобиль: Cherokee Limited 2016
Город: Kiev
Опубликовано
23 часа назад, Lёva сказал:

И последний случай когда у себя позавчера менял регион для парных частот радио, тоже наверное завел, ибо были ошибки и пока в ручную не вычистил - хрен прокси проходило.

 

получилось с четными частотами?  у меня не получилось почему-то... радио настраивалось на четные и любые частоты с шагом 0.05 мгц но звука не было((( 

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: Jeep Cherokee Trailhawk 2014 2.4 л
Город: Киев
Опубликовано
On 8/20/2020 at 10:56 AM, Lёva said:

Вопрос по появлению ошибок при изменении конфгурации.

Если, к примеру, поменял  поворотники на европейские, машину не заводил, ничего не трогал, то тогда прокси проганяется с ходу и без проблем и ошибки в принципе не появляются? А если машину завести, все блоки обнаруживают изменение конфигурации, вываливают ошибки, то тогда только проходится по блокам, чистить в ручную, а потом после удаления ошибок только прогонять прокси? Само прокси не удалит ошибки после того как машина заводилась?

Я вот на эту закономерность не обращал внимания. Первый раз когда я менял конфиг (это были поворотники) у меня не было нормального сканера, я в принципе не мог провести прокси. Я вычистил в ручную все блоки и катался с мигающим одометром. Потом мне приехал МХ+ и я на машине без ошибок просто с мигающим одометром прогнал прокси. Затем я подшивал камеру заднего вида и прокси прошел без ручной чистки ошибок. Но я не помню если честно, заводил я машину или нет.

Затем делал человеку со стороны поворотники, машину заводил, были ошибки я из чистил вручную, были проблемы с ЕТМ модулем развлечений, сбрасывал настройки бошки, после этого только сделал нормально прокси.

И последний случай когда у себя позавчера менял регион для парных частот радио, тоже наверное завел, ибо были ошибки и пока в ручную не вычистил - хрен прокси проходило.

хотелось бы понять для себя правильный алгоритм действий для изменений конфига, что б не страдать херней с ручной чисткой ошибок. Если я правильно понимаю, моя ошибка была в том, что я не гнал сразу же прокси по сле изменений, а сначала с дуру смотрел а появятся ли ошибки после изменения конфига, будет ли работать новый конфиг, а уже потом лез ровнять прокси.

Добрый день!

 

Вот, читаю ваши посты и прошу поделиться опытом. Я только собираюсь с мыслями "поиграться" с AlfaOBD. как будет свободное время...

И вот, после прочтения постов на эту тему появляются уже вопросы. Например:

 

1) Чтобы сделать парные частоты радио обязательно необходимо менять регион? Если да, то что с этим изменением региона еще меняется (уходит/приходит)??? Я просто не хотел бы многое менять, а только очень отдельные фишки!

 

2) И вот важный вопрос в этом контексте, который созрел - все эти изменения, как я как-то прочитал на американськом форуме по этой теме, нельзя откинуть назад (irreversible - по английски), это так??? Также слышал, что их вроде можно сделать ограниченное количество раз... Этот вопрос очень интересен!!!

 

И еще, к слову, зачитался я на ветке на одном из американских форумов, обозначеных выше, по этой теме, где народ делился своим опытом изменений - как правило, это, переход на европейские поворотники сзади, сохранения дневных ходовых огней при поворотах (это интересно), сохранение огня противотуманок при включении дальнего света, автоматичское опускание окон при разблокировке с ключа (но поднятие при блокировке не получалось - надо что-то ставить) и т.д. - но НИГДЕ и НИКОГДА я не протичтал ни одну жалобу с прокси выравниванием и проблемами с ошибками и мигающими одометрами. Нигде вообще! Я такого слова не нашел. Вот я задумался и ищу ответ...

 

А если коротко, то програма AlfaOBD в целом позволяет активировать многие функции самому, для некторых, однако,  необходим дилерский пинкод - например, для клонирования ключа.  Ну, а к другим функциям надо еще и докупать железо и проводку.

 

 

     

 

  

 

Изменено пользователем Евген_Trailhawk2.4
Ссылка на комментарий
15
Автомобиль: Jeep Cherokee KL, Ford Mustung S550
Город: Ахтырка, UA
Опубликовано

Тут все как правили экспериментаторы-любители и все познаётся в основном метолом высоконаучного тыкв. Ну и на базе того, кто поделился опытом))) 

так что  не жди тут профессиональных очень точных ответов. Во многом все делают на свой страх и риск))

3 часа назад, Dober19 сказал:

получилось с четными частотами?  у меня не получилось почему-то... радио настраивалось на четные и любые частоты с шагом 0.05 мгц но звука не было((( 

Если голова 8,4”, то так и будет

Изменено пользователем Lёva
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
0
Автомобиль: Jeep Cherokee 3.2
Город: Yerevan
Опубликовано
On 8/19/2020 at 11:22 PM, drbodja said:

OBDLink проводной? Или bluetooth? Если да, есть ли синий адаптер? Если ошибки уже вылезли,  то заходить в каждый блок и убирать ошибки вручную. У меня так ошибка коробки вызывала ошибки ABS, ESP, парктроников, двигателя, и стояночного тормоза.

Добрый день. Купил OBDLink проводной с интернета, открыл алфаобд, очистил все ошибки , посмотрел статус Ксенона стоял на активном , сделал Proxy выравнивание , все прошло гладко, все проблемы и ошибки исчезли , но Фары все ровно через 3 секунды выключаются . От чего может быть? 

Ссылка на комментарий
22
Автомобиль: Jeep Cherokee KL
Город: Хмельницкий
Опубликовано
14 часов назад, Seryog сказал:

посмотрел статус Ксенона стоял на активном

А как так, что на галогене активный ксенон, может что то не так поняли?

Я заменил на ксенон, в программе перевел в статус "enable" и пока все светит нормально, единственно на приборке при включении фар пишет "ближний свет выкл." но это один раз и фары не гаснут.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.