Перейти к содержанию

постукивание в моторе при прогреве


Рекомендуемые сообщения

46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано

всем привет. обратил внимание, что когда прогреваешь компас 2014 модельного года (68 тыщ пробег), соответственно даже когда температура на улице далеко за плюс, в моторе слышны постукивания, очень похожие на то, как стучат гидрокомпенсаторы (но их в ED3 насколько я знаю, нет). Такие постукивания возникают не сразу после запуска мотора, а через какое то время  и через какое то время сами пропадают и мотор продолжает дальше шептать.

соответственно хотелось бы знать, это нормально или что то надо предпринимать?)

 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
3 часа назад, SergiusXP сказал:

в моторе слышны постукивания, очень похожие на то, как стучат гидрокомпенсаторы

 

Вполне возможно, что стучит натяжитель приводного ремня. Возможно подклинивает один из роликов или муфта генератора. Для проверки соответственно надо либо скидывать ремень, либо в момент запуска внимательно наблюдать за натяжителем, благо его вполне возможно увидеть из под капота. 

В общем, я думаю, что когда ты разберешься со свистом (предположительно роликов/ремня), то может и уйти этот стук 😀

 

Всех благ.

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@SergiusXP а какое масло льете?

да, согласен с @Voldemarych нужно сначала убедиться что проблема не с наружи... 

меня вот на моем моторе немного беспокоят такие вроде как щелчки, трескотня , размеренная... не знаю как описать, не сильно но слышно. на ХХ. больше со стороны аккумулятора...

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
6 часов назад, Voldemarych сказал:

 

Вполне возможно, что стучит натяжитель приводного ремня. Возможно подклинивает один из роликов или муфта генератора. Для проверки соответственно надо либо скидывать ремень, либо в момент запуска внимательно наблюдать за натяжителем, благо его вполне возможно увидеть из под капота. 

В общем, я думаю, что когда ты разберешься со свистом (предположительно роликов/ремня), то может и уйти этот стук 😀

 

Всех благ.

https://disk.yandex.ru/i/mf2B7qUvxOPMjQ

 

вот записал звук пуска мотора с утра. На мой взгляд начиная с 2-30 мотор снижает обороты и треск более явный слышен.

4 часа назад, sanityclause сказал:

@SergiusXP а какое масло льете?

да, согласен с @Voldemarych нужно сначала убедиться что проблема не с наружи... 

меня вот на моем моторе немного беспокоят такие вроде как щелчки, трескотня , размеренная... не знаю как описать, не сильно но слышно. на ХХ. больше со стороны аккумулятора...

покупал машину далеко от дома и перед поездкой домой поменял масло, залили I-Sint FE 5w30

как продавец сказал, что он типа только его и лил

 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

Да, звуки капец... Особенно свист в самом начале уши ажно свернулись.

Не понял про какой стук речь, но если про конкретное "дизеление", то это обгонная муфта генератора наверняка. Пришёл ей конец... Свистит ИМХО также генератор, но может ещё и ролики какие добавляют. 

В общем скидывай ремень и слушай снова. Обзаведись только схемой агрегатов, в смысле чтобы было указано как ремень проходит, а то обратно его поставить сразу сходу не у всех выходит. 😄

 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@SergiusXP да, на рабочих холостых отчетливо  слышно.

ощущение по частоте звука, что это  стакан/коромысло над каким-то клапаном

 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
31 минуту назад, sanityclause сказал:

@SergiusXP да, на рабочих холостых отчетливо  слышно.

ощущение по частоте звука, что это  стакан/коромысло над каким-то клапаном

 

Понял. Сегодня как раз с утра с мастером слушали машину на холодную, он сказал забить. Да, постукивает, но это ерунда. 

Попробую масло поменять

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
29 минут назад, Acovant сказал:

Намальна так сказал) 

это очень опытный моторист) к нему весь город пытается попасть. 

но с другой стороны, я ему могу предложить отрегулировать клапана, но там же целая наука, нужно знать какие зазоры выставлять и прочее и прочее....для этого надо официальную инфу..

где ее найти?) или на глаз все это делать?)

меня больше всего раздражает, что пробег то детский, 68 всего тыщ....не скручен 100%.....

как могли так мотор угробить предыдущие хозяева(

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@SergiusXP инфа болталась где-то тут на форуме от MoparPlus.. можно поискать на их оф сайте. В общем зазоры найти не проблема, проблема подобрать и купить нужные стаканы, а потом все сделать. дорого, хлопотно.

 

Можно конечно для начала, если очень раздражает стук, замерить зазоры, визуально оценить распредвалы.

это по любому дешевле, заменить придется только прокладку кл крышки. может и не в зазорах дело.

а предыдущие хозяева могли и не убивать мотор, тут ведь много факторов.

 

хотя просто интересно на каком масле весь этот пробег проехали и как часто меняли. 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
17 минут назад, sanityclause сказал:

@SergiusXP инфа болталась где-то тут на форуме от MoparPlus.. можно поискать на их оф сайте. В общем зазоры найти не проблема, проблема подобрать и купить нужные стаканы, а потом все сделать. дорого, хлопотно.

 

Можно конечно для начала, если очень раздражает стук, замерить зазоры, визуально оценить распредвалы.

это по любому дешевле, заменить придется только прокладку кл крышки. может и не в зазорах дело.

а предыдущие хозяева могли и не убивать мотор, тут ведь много факторов.

 

хотя просто интересно на каком масле весь этот пробег проехали и как часто меняли. 

первые 17 тысяч км было ликви моли 5w20, потом некое масло i-sint 5w30 которое как мне сказал предыдущий владелец он лил всегда. По его рассказам я понял, что масло меняли раз в 10 тысяч(( вообщем есть такие люди, машина ездит и ладно...сейчас у меня как раз залито i-sint 5w30.. на днях заменю на мопар 5в20 и сменю АЗС.

не исключено, что ситуация со звуками изменится в лучшую сторону.

честно говоря, звуки то только на минуту две при прогреве...их из салона не слышно, поэтому не так все критично. но если смена масла и АЗС не поможет, то скорее всего начнем с снятия клапанной крышки.

А если уж так ваще чтоб не переживать, заказал поиск всяких роликов и ремня....сначала их заменю и может действительно мотор здесь не при чем) главное чтобы нашли все что нужно

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано

@SergiusXP  почти 50 тыс на 5-30. ну, минус только в том что его лили почти в новый мотор, но  даже если проблема вызвана маслом, то на мой взгляд скорее не тем что было 5-30 и даже не тем что меняли его через 10 тыс , хотя это и грустно. Машине 8 лет, пробег 68, это в среднем чуть больше 8 тыс в год. Вполне возможно при стечении обстоятельств, масло могло не меняться по году и больше. Че его мол менять если я еще не проехал свои 10 тыс)). А это большой минус. Но, не знаю, все это догадки.

как все поменяете, будет интересно услышать что в результате.. 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
14 минут назад, sanityclause сказал:

@SergiusXP  почти 50 тыс на 5-30. ну, минус только в том что его лили почти в новый мотор, но  даже если проблема вызвана маслом, то на мой взгляд скорее не тем что было 5-30 и даже не тем что меняли его через 10 тыс , хотя это и грустно. Машине 8 лет, пробег 68, это в среднем чуть больше 8 тыс в год. Вполне возможно при стечении обстоятельств, масло могло не меняться по году и больше. Че его мол менять если я еще не проехал свои 10 тыс)). А это большой минус. Но, не знаю, все это догадки.

как все поменяете, будет интересно услышать что в результате.. 

воооот. меня и настораживает то, что масло могли менять не через 10 тыщ пробега, а позже....это маразм(( 

когда получу какой нибудь результат, отпишусь. Самому интересно)) но все же думаю, что машина попала в мои хорошие руки и я её "подлечу"

Ссылка на комментарий
223
Автомобиль: Jeep Compass 2014
Город: Надмосковье
Опубликовано

Что-то это масло насторожило I-Sint FE 5w30. Почитал о нём - батюшки! Единственный допуск FIAT 9.55535S1,  API SNA, АСEA C2 - всё не то! А нужен допуск  Chrysler MS-6395A, ACEA C3A, API SM/CI.

Про FIAT 9.55535S1: "продукты с эим допуском способствуют увеличению временных промежутков между техосмотрами и позволяют экономить горючее".  Ну понятно... всегда лить это, поможет ли смена масла теперь

 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
7 часов назад, Acovant сказал:

Что-то это масло насторожило I-Sint FE 5w30. Почитал о нём - батюшки! Единственный допуск FIAT 9.55535S1,  API SNA, АСEA C2 - всё не то! А нужен допуск  Chrysler MS-6395A, ACEA C3A, API SM/CI.

Про FIAT 9.55535S1: "продукты с эим допуском способствуют увеличению временных промежутков между техосмотрами и позволяют экономить горючее".  Ну понятно... всегда лить это, поможет ли смена масла теперь

 

Так вот и я о том же.... Ну попытка не пытка, менять надо в любом случае 

Ссылка на комментарий
571
Автомобиль: Jeep Compas 2.4 MT (2007)
Город: Мытищи
Опубликовано
3 часа назад, SergiusXP сказал:

Так вот и я о том же.... Ну попытка не пытка, менять надо в любом случае 

 

даже если не поможет убрать этот стук, масло все равно нужно поменять. ради всего остального , что еще живое. 

осмелюсь посоветовать промыть мотор. с такими заменами, раз в год а то и полтора, пробегом на одном масле по 10 тыс и более - я уверен на 300 проц, все там весьма грустно внутри. 

лучший способ, который я пробовал это димексидом. Но это долго, муторно да и не дешево надо сказать. Однако появились средства по эффекту почти такие же, я Компас после покупки мыл Валерой, тот что в масло, (НЕ РЕКЛАМА!). Работает. Можно конечно и пенным, в цилиндры. А можно сначала пену в цилиндры, потом тем что в масло. Но эти примочки стали тоже не дешевыми. В любом случае помыть стоит. Мне кажется. Хотя на форуме ойл клуба очень авторитетный чел  в свое время писал что промывки, любые,  лучше не использовать. Я скорее согласен,  но это если меняешь масло вовремя и льешь то что определено заводом. А когда ездили непонятно на чем, еще и несколько лет, я думаю это имеет смысл.  

 

 

Изменено пользователем sanityclause
Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

 

даже если не поможет убрать этот стук, масло все равно нужно поменять. ради всего остального , что еще живое. 

осмелюсь посоветовать промыть мотор. с такими заменами, раз в год а то и полтора, пробегом на одном масле по 10 тыс и более - я уверен на 300 проц, все там весьма грустно внутри. 

лучший способ, который я пробовал это димексидом. Но это долго, муторно да и не дешево надо сказать. Однако появились средства по эффекту почти такие же, я Компас после покупки мыл Валерой, тот что в масло, (НЕ РЕКЛАМА!). Работает. Можно конечно и пенным, в цилиндры. А можно сначала пену в цилиндры, потом тем что в масло. Но эти примочки стали тоже не дешевыми. В любом случае помыть стоит. Мне кажется. Хотя на форуме ойл клуба очень авторитетный чел  в свое время писал что промывки, любые,  лучше не использовать. Я скорее согласен,  но это если меняешь масло вовремя и льешь то что определено заводом. А когда ездили непонятно на чем, еще и несколько лет, я думаю это имеет смысл.  

 

 

Не, промывать мотор точно не буду. Ниеогда не слышал, что это хорошая затея, наоборот, одни негативные отзывы

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
324
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
В 13.06.2022 в 17:30, SergiusXP сказал:

https://disk.yandex.ru/i/mf2B7qUvxOPMjQ

 

вот записал звук пуска мотора с утра. На мой взгляд начиная с 2-30 мотор снижает обороты и треск более явный слышен.

 

 

Вот прослушал и ……

Почти 1 к 1  это звук моего двигателя. Тот же характерный , похожий на хорошо отрегулированный дизелёк. Поначалу меня это коробило,анализировал, искал причину. Потом эта тема как-то плавно сошла на нет в моих беспокойствах. Мало того, я стал уверен ,что это особенность данного двигателя. Ведь что получается : звук, после того как проеду с километр, пропадает плавненько. Далее: расхода масла , чтоб уж приходилось доливать -нет! (По крайней мере визуально не заметно). Дальше: расход бензина(лью только 95 на : Лукойле,Газпромнефти,Роснефти.Другие игнорирую)= 7,6 по трассе(среднее значение).  Ещё: замеряли приборами сертифицированными всё то, что вылетает с выхлопной трубы. Всё в норме. 

Так спрашивается: какого я буду миокарду свою рвать ?! 

В 16 году я поменял свою Тойоту  Аурис 13 года с пробегом  34 тыс. на нынешний Компасс 13 года с пробегом 84 тыс. (стал катастрофически стареть для седанов+больные ноги) Потом окольными путями узнал причину по которой тот хозяин от него избавлялся- расход у него видите ли был конячим =18-20 литров по городу!  Первым делом я выключил клавишу 4WD!(Она была постоянно включена!)Заменил воздушный фильтр. Стал лить 95. И расход чудесным образом перешёл на 12-13 литров по городу.Да и манера езды сказывается.Вот с того пробега=84000 и до тысяч 110000 примерно, я и напрягал свой анус. Сейчас 136000 км. Я доволен своим Джимми(так его зову).Наша любовь взаимна ;))

А когда вышла из строя муфта обгонная на генераторе, то тогда звук совсем другой был.

Ни к чему не склоняю. Просто поделился своим опытом.

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
2 часа назад, Землянин сказал:

Вот прослушал и ……

Почти 1 к 1  это звук моего двигателя. Тот же характерный , похожий на хорошо отрегулированный дизелёк. Поначалу меня это коробило,анализировал, искал причину. Потом эта тема как-то плавно сошла на нет в моих беспокойствах. Мало того, я стал уверен ,что это особенность данного двигателя. Ведь что получается : звук, после того как проеду с километр, пропадает плавненько. Далее: расхода масла , чтоб уж приходилось доливать -нет! (По крайней мере визуально не заметно). Дальше: расход бензина(лью только 95 на : Лукойле,Газпромнефти,Роснефти.Другие игнорирую)= 7,6 по трассе(среднее значение).  Ещё: замеряли приборами сертифицированными всё то, что вылетает с выхлопной трубы. Всё в норме. 

Так спрашивается: какого я буду миокарду свою рвать ?! 

В 16 году я поменял свою Тойоту  Аурис 13 года с пробегом  34 тыс. на нынешний Компасс 13 года с пробегом 84 тыс. (стал катастрофически стареть для седанов+больные ноги) Потом окольными путями узнал причину по которой тот хозяин от него избавлялся- расход у него видите ли был конячим =18-20 литров по городу!  Первым делом я выключил клавишу 4WD!(Она была постоянно включена!)Заменил воздушный фильтр. Стал лить 95. И расход чудесным образом перешёл на 12-13 литров по городу.Да и манера езды сказывается.Вот с того пробега=84000 и до тысяч 110000 примерно, я и напрягал свой анус. Сейчас 136000 км. Я доволен своим Джимми(так его зову).Наша любовь взаимна ;))

А когда вышла из строя муфта обгонная на генераторе, то тогда звук совсем другой был.

Ни к чему не склоняю. Просто поделился своим опытом.

ну у  меня кроме звука тоже симптомов нет других. также проходят после небольшого пробега. Но дело в том, что давал запись послушать другим владельцам компаса, они говорили, что что то не то) вот я и решил заменить навесное... в любом случае когда прибором мотор слушали, сказали, что ролики менять....ну я уж до кучи и купил все, что можно)) я склонен верить, что хуже от замены не будет. Запчасти аля оригинал, руки у мастера растут откуда надо)

Ссылка на комментарий
324
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@SergiusXP Вдруг после замены  запланированного, появится желание в этой же теме написать о результате? Будет интересно узнать .

    Удачи вам в предстоящем!

Изменено пользователем Землянин
Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
43 минуты назад, Землянин сказал:

@SergiusXP Вдруг после замены  запланированного, появится желание в этой же теме написать о результате? Будет интересно узнать .

    Удачи вам в предстоящем!

Я и планировал написать) так что через некоторое время отчитаюсь. 

Ссылка на комментарий
324
Автомобиль: Jeep Compass 2012,чЁрний такой., 2,4L. , 4WD, вариатор.
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано

@SergiusXP 

В 16.06.2022 в 13:36, SergiusXP сказал:

Не, промывать мотор точно не буду. Ниеогда не слышал, что это хорошая затея, наоборот, одни негативные отзывы

Во во! Я вот даже и снаружи  бздю мыть, только тряпком  влажным протираю. Советские-то мыл, а  энти какие -то с предподвыподвертом, того и гляди -после мытия не заведётся. Не единожды слихивал о таких казусах. 

Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
В 26.06.2022 в 21:36, Землянин сказал:

@SergiusXP Вдруг после замены  запланированного, появится желание в этой же теме написать о результате? Будет интересно узнать .

    Удачи вам в предстоящем!

вообщем все заменил. а толку ноль))) как были постукивания какие то, так и остались. Как было жужжание (звук электрического моторчика) при наборе скорости, так и осталось.

вообщем пока смирюсь с этим. В сервисе говорят, чтобы я успокоился и не мешал машине работать)))

 

Изменено пользователем SergiusXP
Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
44 минуты назад, SergiusXP сказал:

вообщем все заменил. а толку ноль)))

 

Ты же писал, что ролики точно приговорили прослушав стетоскопом?? Что-то же должно было измениться !? В каком ролики состоянии ? старые же тебе вернули ? И муфта?

Изменено пользователем Voldemarych
Ссылка на комментарий
46
Автомобиль: Jeep Compass
Город: Иваново
Опубликовано
1 минуту назад, Voldemarych сказал:

 

Ты же писал, что ролики точно приговорили прослушав стетоскопом??? В каком они состоянии ? старые же тебе вернули ? И муфта?

ну ролики то да, слушали и приговорили. Ну значит не в них дело было в итоге то, раз после замены ничего не изменилось. 

Ролики и муфту вернули. В целом, все совсем не в плохом состоянии, ну имеется ввиду в рабочем. Поэтому даже продать попробую набором))

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано

А у меня чот задизелило при включении климата... Выключаешь климат - перестает.... Попозже звук закину.

Ссылка на комментарий
  • Ген. Партнёр клуба
161
Автомобиль: Jeep
Город: Москва
Опубликовано

@Voldemarych кондей передаёт привет? Либо избыточная нагрузка на навесном из-за его включени. 

Ссылка на комментарий
408
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
48 минут назад, Илья_СХ27 сказал:

@Voldemarych кондей передаёт привет? Либо избыточная нагрузка на навесном из-за его включени. 

В смысле компрессор?

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.