Перейти к содержанию

Не работает центральный замок Jeep Compass


Сергей Compass

Рекомендуемые сообщения

5
Автомобиль: Jeep compass
Опубликовано
Опубликовано

Всем привет! Jeep Compass 2015. Мб кто-то сталкивался. С наступлением морозов (снег, оттепель, потом снова морозы) перестал работать центральный замок, не открывает и не закрывает ни с брелка сигнализации ни с блока управления водительской двери тоже не работает. При этом заметил, что есть какой-то шум в водительской двери при нажатии кнопки блокировки и разблокировки. Есть подозрение, что что-то с моторчиком... Но почему тогда другие замки не срабатывают, мб у кого-то есть мысли ?

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

у нас система так сделана что замок водительской двери сам по себе. открывание других от него не зависит. вы можете настроить открывание замка так что одно нажатие будет открывать только ЦЗ водителя. двойное нажатие  -все двери. или все двери с первого нажатия.  

 

у вас перестал работать актуатор. я так понимаю это болезнь. отдельно я не встречал кто бы смог заменить моторчик. меняют целиком замок. новый - космос. по деньгам. б/у отработает какое-то время и точно так же умрет. 

я уже 2 года открываю авто ключом.  

 

если отважитесь, разберете, сумеете подобрать  моторчик - напишите)) 

Изменено пользователем sanityclause
501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
13 часов назад, Сергей Compass сказал:

Всем привет! Jeep Compass 2015. Мб кто-то сталкивался. С наступлением морозов (снег, оттепель, потом снова морозы) перестал работать центральный замок, не открывает и не закрывает ни с брелка сигнализации ни с блока управления водительской двери тоже не работает. При этом заметил, что есть какой-то шум в водительской двери при нажатии кнопки блокировки и разблокировки. Есть подозрение, что что-то с моторчиком... Но почему тогда другие замки не срабатывают, мб у кого-то есть мысли ?

А вскрыть карту и посмотреть? Может там что-то элементарное, типа окисла на контактах? 

По-крайней мере диапазон версий сузится . Ведь ещё и замерить-прозвонить заодно можно.

334
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
1 час назад, Землянин сказал:

А вскрыть карту и посмотреть?

Так себе идея.

На прошлую зиму, такая же хрень случилась. Вдарили морозы, под -30.
Перестала хлопать водительская дверь, ни с брелка, ни с кнопки двери. Ни туда, ни обратно. Правда часика через два - сам заработал, на следующий день опять отказал.
В системе ошибка B1834 - по электроприводу водительской двери. кстати нигде не нашел описание данной ошибки, кто знает?

В -30 разбирать дверь такое себе занятие, я попробовал, только снял обшивку - эта гнида заработала. Плюнул, собрал всё на место. Прошел почти год, проблем с электрозамками не замечано. Вот сижу жду сильных морозов.

eDhObJeROFrF7UMUmtnu6TIpUzw-960.jpg

Изменено пользователем Gosudar
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
31 минуту назад, Gosudar сказал:

 

В -30 разбирать дверь такое себе занятие, я попробовал, только снял обшивку - эта гнида заработала. Плюнул, собрал всё на место. Прошел почти год, проблем с электрозамками не замечано. Вот сижу жду сильных морозов.

 

кстати,  исходя из того что личинка под ключ  замерзает если ее обильно не смазать правильной смазкой, моторчик может выходить из строя по той же причине, по причине воды, каким то образом она попадает туда.

 

вода ж там оказывается не только когда на улице +- 0,  но и когда морозы. когда в салоне тепло, в дверях тоже плюс, стекла боковые тоже теплые. а когда закрывает уходим, снег может подтаять, конденсат образоваться.. и попасть куда не надо.   

 

вообще, можно делать спискок того что покупателю Компаса желательно сразу же после покупки сделать)), особенно если машина новая или более менее свежая. Это не весь что большое, но в будущем избавит от неприятностей.. 

1 час назад, Землянин сказал:

А вскрыть карту и посмотреть? Может там что-то элементарное, типа окисла на контактах? 

По-крайней мере диапазон версий сузится . Ведь ещё и замерить-прозвонить заодно можно.

Николай тут как-то писал что может приделать типа "крыши" над личинкой... уж  не знаю , вряд ли это получится, но направление мысли то верное,  что-то бы придумать что бы влага не проникала и в /на личинку и в сам замок где моторчик .

Изменено пользователем sanityclause
501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
4 часа назад, Gosudar сказал:

Так себе идея.

На прошлую зиму, такая же хрень случилась. Вдарили морозы, под -30.
Перестала хлопать водительская дверь, ни с брелка, ни с кнопки двери. Ни туда, ни обратно. Правда часика через два - сам заработал, на следующий день опять отказал.
В системе ошибка B1834 - по электроприводу водительской двери. кстати нигде не нашел описание данной ошибки, кто знает?

В -30 разбирать дверь такое себе занятие, я попробовал, только снял обшивку - эта гнида заработала. Плюнул, собрал всё на место. Прошел почти год, проблем с электрозамками не замечано. Вот сижу жду сильных морозов.

eDhObJeROFrF7UMUmtnu6TIpUzw-960.jpg

Какой вывод? -  Надо снять карту! Это она вредит!:lol2::vinsent:

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Хорошо бы «виновнику торжества» обозначить географическое положение  происходящего.

Узнать бы : каковы нынче у них температуры в атмосфЭре?

Изменено пользователем Землянин
635
Автомобиль: Jeep Compass 2012
Город: Арзамас
Опубликовано
Опубликовано
В 10.12.2023 в 15:06, Gosudar сказал:

Так себе идея.

На прошлую зиму, такая же хрень случилась. Вдарили морозы, под -30.
Перестала хлопать водительская дверь, ни с брелка, ни с кнопки двери. Ни туда, ни обратно. Правда часика через два - сам заработал, на следующий день опять отказал.
В системе ошибка B1834 - по электроприводу водительской двери. кстати нигде не нашел описание данной ошибки, кто знает?

В -30 разбирать дверь такое себе занятие, я попробовал, только снял обшивку - эта гнида заработала. Плюнул, собрал всё на место. Прошел почти год, проблем с электрозамками не замечано. Вот сижу жду сильных морозов.

 

 

Аналогично... и ошибка та же самая. Само проходит как салон прогреется...

В этом году не было ещё, правда я стал применять "дедовский метод" - перед постановкой на длительную (ночную) стоянку открываю машину настежь - выдувается/вымораживается влага внутри салона. Очень помогает от наледи на лобовом и , возможно от "закисания" замков...

 

Всех благ.

5
Автомобиль: Jeep compass
Опубликовано
Опубликовано

В четверг поеду к автоэлектрику, инструментов никаких нет, что б самому что-то поковырять. Ребята глянут и скажу, что и как. Но знаю точно, что надо смазывать замки, хуже не будет )). География - Польша, морозов толком нету но было очень много снега, который то таял, то морозы, мб попала влага, так как ручки и замки были часто заморожены 

5
Автомобиль: Jeep compass
Опубликовано
Опубликовано

Электрик предыдущий заколхозил и отвалился "+". Проблема решена.

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

продолжим тему))

кто знает
в компасе идет на водительскую дверь замок 4589409AE

подойдет ли ,  и если нет то что конкретно не подойдет, замки с Калибра этих же лет по номерам, может кто уже ставили что-то из номеров ниже:
04589095AE
04589095AC
04589417AH
04589409AA


эти все есть в евроавто по сносной  цене. 

Изменено пользователем sanityclause
501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, sanityclause сказал:

продолжим тему))

кто знает
в компасе идет на водительскую дверь замок 4589409AE

подойдет ли ,   и если нет то что конкретно не подойдет, замки с Калибра этих же лет по номерам:
04589095AE
04589095AC
04589417AH
04589409AA


эти все есть в евроавто по сносной  цене. 

Это наверное в CX27 обращаться лучше. Должно быть они в курсах, Нуу, или уже тогда со своим снятым  в магазе сравнивать.

  • 10 месяцев спустя...
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
В 15.12.2023 в 16:08, sanityclause сказал:

продолжим тему))

кто знает
в компасе идет на водительскую дверь замок 4589409AE

подойдет ли ,  и если нет то что конкретно не подойдет, замки с Калибра этих же лет по номерам, может кто уже ставили что-то из номеров ниже:
04589095AE
04589095AC
04589417AH
04589409AA


эти все есть в евроавто по сносной  цене. 

взял на свой страх и риск б/у замок  04589095AE от Калибра. Подошел. И даже оказался с живым моторчиком!

Сколько проживет посмотрим, что сделать что бы жил  как можно дольше  - ума не приложу. 

 

И да, замок у нас неразборный. Вернее разобрать можно но надо  развальцовывать 4 стержня.  Без спец причиндалов вряд ли собрать потом. 

Изменено пользователем sanityclause
501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
9 минут назад, sanityclause сказал:

взял на свой страх и риск б/у замок  04589095AE от Калибра. Подошел. И даже оказался с живым моторчиком!

Сколько проживет посмотрим, что сделать что бы жил  как можно дольше  - ума не приложу. 

 

И да, замок у нас неразборный. Вернее разобрать можно но надо  развальцовывать 4 стержня.  Без спец причиндалов вряд ли собрать потом. 

Может я и ошибаюсь, но. ….  Развальцовку высверлить можно. А при сборке применить  трубки и опять развальцевать. 

Не видел замка , могу рассуждать теоретически с описания только.

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)
10 минут назад, Землянин сказал:

Может я и ошибаюсь, но. ….  Развальцовку высверлить можно. А при сборке применить  трубки и опять развальцевать. 

Не видел замка , могу рассуждать теоретически с описания только.

высверлить тут ваще все легко. 
потом собирать - нужен материал (трубки? чет не знаю, тут прям видно проволока и не тонкая)

ну и ) и что-то получше молотка и тисков для завальцовки))

 

или болты подобрать с потайными головами... тоже вариант

 

мош попробую))

Изменено пользователем sanityclause
334
Автомобиль: Compass
Город: ЗаМкадье
Опубликовано
Опубликовано
1 час назад, sanityclause сказал:

что-то получше молотка и тисков для завальцовки))

да ну, возюкаться: завальцовывать, потай болты. лишнее это

да, заварить полуавтоматом, делов-то  !   :lol2:

Потом болгаркой открывать.  :lol2:

 

пы.сы. замок в руках не держал, но в дверях видел.

хоть бы фото приложили.

 

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

замок  04589095AE один в один с этим (04589409AE) , нашел одно отличие, совершенно ни о чем. 

чет тупанул и не софтал его перед установкой  :D, а потом лень было вынимать, уже вся тяги защелкнул 

2024-10-17 14-59-20.JPG

2024-10-17 14-59-25.JPG

2024-10-17 14-59-29.JPG

2024-10-17 14-59-17.JPG

если нужны прям детально места, - напишите, выложу еще.

колодка с 4 контактами в один ряд!

Изменено пользователем sanityclause
501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
12 часов назад, sanityclause сказал:

замок  04589095AE один в один с этим (04589409AE) , нашел одно отличие, совершенно ни о чем. 

чет тупанул и не софтал его перед установкой  :D, а потом лень было вынимать, уже вся тяги защелкнул 

2024-10-17 14-59-20.JPG

2024-10-17 14-59-25.JPG

2024-10-17 14-59-29.JPG

2024-10-17 14-59-17.JPG

если нужны прям детально места, - напишите, выложу еще.

колодка с 4 контактами в один ряд!

Александр, спасибо за фото. Рассмотрел. И скажу : такое сделаю элементарно! Именно так я и представлял и так написал в прошлом комменте. 

Алгоритм таков :1) намечаю центры клёпок/вальцовок >высверливаю.

2) протягиваю через фильеру(волочильная доска) до нужного диаметра проволоку или же трубку.Намечаю и отрезаю нужную длину.

3) сборка> завальцовка или заклёпка.

Делал много работ сложнее. Намного-много сложнее. Так что не обзывать меня диванным экспертом🤓 

У многих здесь на форуме,  такая работа очень даже получится. Можно обойтись и без фильеры. Соблюсти чётко диаметры всего, что будет сочленяться.

15 часов назад, Gosudar сказал:

да ну, возюкаться: завальцовывать, потай болты. лишнее это

да, заварить полуавтоматом, делов-то  !   :lol2:

Потом болгаркой открывать.  :lol2:

 

😂😂😂

 

 

501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
17 часов назад, sanityclause сказал:

высверлить тут ваще все легко. 
потом собирать - нужен материал (трубки? чет не знаю, тут прям видно проволока и не тонкая)

ну и ) и что-то получше молотка и тисков для завальцовки))

 

или болты подобрать с потайными головами... тоже вариант

 

мош попробую))

Александр! Теперь вы можете провести ревизию выпендюрившегося замка , заклепать на проволоку или готовые (магазинные клёпки) и у вас будет запасной фонд!

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

разобрал,  вряд ли буду собирать обратно)),  но замок как замок, ничего сложного, если бы сделали чуть поумней и не вальцевали, все прекрасно достается и ремонтируется, 

 

достал моторчик, вал не крутится. промыл очистителем проводов, теперь крутится прекрасно, но  не знаю  живой или нет,

 

в какой последовательности случилась поломка остается только гадать,  крякнул мотор и потому закис или сначала закис и потом крякнул , вопрос открытый,  я склоняюсь ко второму варианту, учитывая что машина у предыдущего хозяина стояла на улице месяцами, но почему тогда при этом не закисли еще 3 мотора в других дверях остается загадкой, их закрывали/открывали вторым нажатием еще меньше раз. 

 

найду 12 вольт попробую мотор, если  работает значит все же закис от влаги и перестал крутить,

 

мотор в двери находится в самой верхней точке замка ,  корпус никак  не защищен от влаги, конденсат попадает легко, а если капает что-то сверху, то тем более, 

проверить - полить водичкой на закрытое текло  и посмотреть со снятой  обивкой  двери. 

 

к мотору без разбора не подобраться, если кто подумал что можно запшикать его через колодку. 

мне кажется, самый верный способ удерживать мотор в рабочем состоянии - регулярно открывать /закрывать дистанционно. 

 

 

единственное так и не понял как тут работает концевик/микрик останавливающий моторчик.  ))) 

 

 

2024-10-18 13-58-26.JPG

2024-10-18 13-58-32.JPG

2024-10-18 14-52-21.JPG

 

2024-10-18 14-56-11.JPG

2024-10-18 14-57-39.JPG

2024-10-18 14-57-46.JPG

2024-10-18 14-57-59.JPG

2024-10-18 14-59-16.JPG

2024-10-18 14-59-45.JPG

Изменено пользователем sanityclause
501
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Другой
Город: Петропавловск Камчатский -Краснодар.
Опубликовано
Опубликовано
2 часа назад, sanityclause сказал:

разобрал,  вряд ли буду собирать обратно)),  но замок как замок, ничего сложного, если бы сделали чуть поумней и не вальцевали, все прекрасно достается и ремонтируется, 

 

достал моторчик, вал не крутится. промыл очистителем проводов, все закрутилось,  не знаю  живой или нет,

 

в какой последовательности случилась поломка остается только гадать,  крякнул мотор и потому закис или сначала закис и потом крякнул (или просто не мог вращаться) вопрос открытый,  я склоняюсь ко второму варианту, учитывая что машина у предыдущего хозяина стояла на улице месяцами, но почему тогда при этом не закисли еще 3 мотора в других дверях остается загадкой, их закрывал/открывали вторым нажатием еще меньше раз. 

 

найду 12 вольт попробую мотор, если  работает значит все же закис от влаги и перестал крутить,

 

мотор в двери находится в самой верхней точке замка ,  корпус никак  не защищен от влаги, конденсат попадает легко, а если капает что-то сверху, то тем более, 

проверить - полить водичкой на закрытое текло  и посмотреть со снятой  обивкой  двери. 

 

к мотору без разбора не подобраться, если кто подумал что можно запшикать его через колодку. 

мне кажется, самый верный способ удерживать мотор в рабочем состоянии - регулярно открывать /закрывать дистанционно. 

 

 

единственное так и не понял как тут работает концевик/микрик останавливающий моторчик.  ))) 

 

 

2024-10-18 13-58-26.JPG

2024-10-18 13-58-32.JPG

2024-10-18 14-52-21.JPG

 

2024-10-18 14-56-11.JPG

2024-10-18 14-57-39.JPG

2024-10-18 14-57-46.JPG

2024-10-18 14-57-59.JPG

2024-10-18 14-59-16.JPG

2024-10-18 14-59-45.JPG

Ну вот … А говорят , китайского не надо ставить. Что, мол, только оригинал …. А оригинал-то вона откуда делают ….🤑

860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

сегодня сделал эксперимент, открыл обшивку водительской двери и полил водички на стекло, закрытое естественно. 

https://rutube.ru/video/private/ed9b81fcff38886ca67ce324f074fe82/?p=jhibywO-emnDLU6XpubSmQ

 

и что бы вы думали? конечно же все протекает и  капает аккурат на замок,  где собственно и  расположен моторчик. несколько не удивлен что он заржавел.  думаю причина найдена. 

 

замок доставать не стал. замазал пока верхнюю часть где сочленение двух половинок автопластилином.. потом обрезал бутылку пластиковую 0.5 и затолкал ее над замком, как то там уперлась , вроде стоит . но возможно на ухабах вылетит)), услышу.. пока как временное решение...  

короче, спасайте свой центральный замок или крышей для него или заменой уплотнителя стекла... :D

2024-10-20 16-29-50.JPG

Изменено пользователем sanityclause
860
Автомобиль: Compass-1 MK49 (2006-2015)
Город: Байкальск
Опубликовано
Опубликовано
В 20.10.2024 в 19:05, sanityclause сказал:

замок доставать не стал. замазал пока верхнюю часть где сочленение двух половинок автопластилином.. потом обрезал бутылку пластиковую 0.5 и затолкал ее над замком, как то там уперлась , вроде стоит . но возможно на ухабах вылетит)), услышу.. пока как временное решение...  

короче, спасайте свой центральный замок или крышей для него или заменой уплотнителя стекла... 

 

и понял что в пассажирской двери спереди нужно делать ровно то же.  а вот задние замки стоят в местах куда ничего не будет течь. стоит глухая стеклина над ними. 

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 425 гостей (Посмотреть всех)

    • Зарегистрированных пользователей в онлайне нет
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1002
        просмотра

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...