Перейти к содержанию

Кислородние и ABS


gumanoid

Рекомендуемые сообщения

3
Автомобиль: Liberty KJ 2002 3.7L
Город: Калуга
Опубликовано
Опубликовано

Прошу меня извинить господ модераторов название поменял. Не знаю на что грешить в понедельник проехал по очень глубокой луже, доехал до работы все хорошо, уезжать загороелся break и abs пока ехал до дома сдох спидометр. Думал намочил просохнет и пройдет но abs горит вот уже третий день, а спидометр переодически оживает. Датчики скорости на коробке смотрел оба все сухие. Где еще глядеть?

475
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано
Опубликовано

господ

это лишнее :huh:

название поменял

:up:

11
Автомобиль: Jeep KJ
Город: Минск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Прошу меня извинить господ модераторов название поменял. Не знаю на что грешить в понедельник проехал по очень глубокой луже, доехал до работы все хорошо, уезжать загороелся break и abs пока ехал до дома сдох спидометр. Думал намочил просохнет и пройдет но abs горит вот уже третий день, а спидометр переодически оживает. Датчики скорости на коробке смотрел оба все сухие. Где еще глядеть?

ABS - нужно смотреть датчики (и их провода) оборотов на передних хабах

спидометр - нужно смотреть датчик (и его провод) вращения кардана, расположен на верхушке диффа заднего моста.

Изменено пользователем Dmut
3
Автомобиль: Liberty KJ 2002 3.7L
Город: Калуга
Опубликовано
Опубликовано

Вчера методом научного тыка был выявлен датчик что в заднем мосту, в суботу буду менять надеюсь что он;)

  • 3 месяца спустя...
107
Автомобиль: KJ Limited
3.7
2003
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня загорелся ABS на приборке по пути с дачи после пробки. Приехал, поставил, попил чайку. Возвращаюсь - завожу горит ABS, тронулся, проехал - пропал. Тронулся, случайно не опустив ручник до совсем упора, так проехал метров 200 и только заметил, что ручник не до конца - ABS уже не было. 5 минут пути до гаража, больше не загорался. Включал/выключал, ABS только при заводе загорается на пару секунд и исчезает и все. В общем, пока вроде не горел больше, чтоб простоянно.

950
Автомобиль: KJ'03 Limited 3.7 - был 7 лет. Сейчас: Toyota Camry XV50 2.5 (181HP) Prestige
Город: Волгодонск
Опубликовано
Опубликовано

У меня тоже ABS разок загорался - прорывался по песку на понижайке. Выскочил на твердый грунт, заглушил движок, осмотрелся, включил зажигание - ABS горит, тронулся - ABS потух...

107
Автомобиль: KJ Limited
3.7
2003
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Arny-xxl - а я в субботу в говнах лазил, может что там и попадает.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 125 гостей (Посмотреть всех)

    • Зарегистрированных пользователей в онлайне нет
  • Бортжурналы

    1. Wrangler JL заглох на ходу и перестал включаться

      Jeep Wrangler (JL) 2018 года с дизелем 2.2 привезли по эвакуатору. На ходу машина начала сыпать ошибками по разным системам, а потом заглохла. Владелец поменял аккумулятор, но зажигание так и не включалось: приборка тёмная, реакции ноль.

      В ТРС-Моторс подключили MDP и открыли wiTECH: на основные блоки не приходит питание. Прошли цепи от аккумулятора до блока предохранителей — на входе плюс есть, а на выходе на основные шины пусто.

      Почему выгорели силовые перемычки в моторном отсеке

      В моторном отсеке JL стоит блок силовых предохранителей: набор крупных перемычек под высокие токи, там 150 А на основных потребителей, 300 А на стартер, плюс вспомогательные ветки на 60 и 125 А. Снаружи блок выглядел целым, но прозвонка показала, что часть перемычек ток уже не пропускает.

      Причина всплыла из рассказа владельца: при попытке запуска плюсовая клемма была слетевшая. Контакт отходил, отсюда скачки тока и дуга на клемме, а генератор продолжал что-то подавать при прыгающей нагрузке. Силовая часть этого не выдержала, перемычки внутри сгорели от перегрузки. Беда в том, что эти элементы несъёмные, завод поставляет блок только в сборе, а у дилера он уходит за 200 тысяч рублей.

      Второй дефект в цепи управления стартером

      Силовую часть заменили точечно, отдельно от основной коробки: она стоит несколько десятков тысяч. Подали питание, приборка засветилась, блоки ожили. Но стартер не крутил, а wiTECH выдал ошибку по его цепи, похожую на обрыв или короткое.

      Дошли до самого стартера, проверили отдельно — крутит штатно, значит вопрос в цепи управления. Стали прозванивать дальше и вышли на нетипичный дефект: предохранитель управляющей цепи визуально целый и на малом токе мультиметром звонится, а под нагрузкой рвётся из-за микротрещины внутри. Заменили — стартер заработал, мотор запустился. На диагностику и ремонт ушло около 5 часов.

      Что проверять владельцам Wrangler до запуска

      Если клемма аккумулятора слетела или плохо затянута, не крутите стартер. Кратковременные броски тока выжигают силовую часть блока, и ремонт сразу уходит в дорогую плоскость.

      Перед поездкой проверяйте затяжку клемм, особенно после зимы или после снятия аккумулятора на подзарядку. На JL и смежных платформах с похожим устройством блока сценарий повторяется: сначала уходит силовая часть, а после восстановления питания нередко всплывают ещё и сгоревшие предохранители в управляющих цепях.

      Контакты

      ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге

      Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX

      СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX

    2. Илья_СХ27
      Последняя запись

      В жизни каждого автомобиля наступает момент, когда владелец перестает покупать на него оригинальные запчасти, потом перестает покупать и неоригинальные, ставит все б/у и продает. Вот и этот CADILLAC SRX дожил до такого возраста. Но ремонт запчастями б/у, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда является самым дешевым вариантом. Запчасти б/у часто приходится покупать по несколько раз, и несколько раз платить сервисам за эти эксперименты. Покупая запчасть б/у, вы не знаете точно, от вашего она автомобиля или нет. А часто и сами продавцы этого не знают. Вот о таком случае мы сейчас и расскажем.

      Этот автомобиль приехал к нам своим ходом. При этом двигатель на нем изрядно потряхивало. Позже выяснилось, что компрессии не было в трех цилиндрах из шести.

      Владелец рассказал, что только что забрал машину из ремонта. Ему поменяли заднюю головку блока. При чем поставили ему головку б/у то ли от Opel Insignia, nо ли от Chevrolet Comaro, убедив владельца CADILLAC, что на всех этих автомобилях двигатели стоят одинаковые. Возвращаться к этим ребятам и переделывать у них двигатель по гарантии он почему-то не захотел.

      Горе ремонтники.jpg

      Снимаем впускной коллектор. Меряем компрессию. На задней головке ее нет.

      2 Компрессии нет.png

      Покрутим стартером, и посмотрим на впускные клапана. Из шести клапанов открывается только один.

      3 Открывается один клапаан.png

      Снимем клапанную крышку.

      И достаем рокера. Вернее то, что от них осталось. Вот и причина, по которой клапана не открывались. Другие обломки упали в масляный картер.

      4 Остатки рокеров.png

      Снимем головку, чтобы проверить состояние клапанов. И достанем остатки рокеров из поддона. В маслоприемник их, конечно, не засосет. А вот под цепь они попасть могут.

      5 Снимаем ГБЦ.png

      Проверяем биение клапанов часовым индикатором. Диагноз неутешительный – все клапана погнуты – под замену.

      6 Биение клапанов.png

      Владелец решил, что купить ГБЦ б/у в сборе дешевле, чем комплект новых клапанов. Но вот какого качества головку за эти деньги он нам привез. Распредвалы ржавые.

      7 Распредвалы ржавые.png

      Клапана болтаются. С такой болтанкой клапанов маслосъемные колпачки масло держать не смогут.

      8 Клапана болтаются.png

      Сами клапана на этой головке оказались нормальными. А вот направляющие втулки придется все поменять. Вот на этом цилиндре одна втулка уже выпрессована. Вот новые втулки. Их надо запрессовать и развернуть под окончательный размер.

      9 Направляющие втулки клапанов.png

      С большим трудом удалось убедить владельца купить распредвалы именно от его автомобиля. И новые VANOSы. Узнав, что за повторную замену деталей ему придется повторно платить, он все-таки согласился. Небольшие отличия в форме кулачка распредвала и угле его поворота могут быть незаметны глазу, но сразу скажутся на работе двигателя.

      10 Распредвалы бу.png

      Ну вот наш CADILLAC почувствовал родные запчасти, и двигатель заработал так, как ему положено.

      11 Завели после ремонта.png

    3. Графит

      • 2
        записи
      • 14
        комментариев
      • 101560
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          

×
×
  • Создать...