Перейти к содержанию

KJ 2.8 CRD - Замена подушек двигателя


vito

Рекомендуемые сообщения

249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Давно хотел заняться, но вот только времени не было...

 

Примерно в апреле, началась у меня жуткая вибрация двигателя. Объездил много сервисов, но толку ноль. Одни говорят, что форсунки, что подушки тут ни причем, другие, что гидротрансформатор(бублик), каким-то боком здесь... Форсунки проверял - нормальные. Бублик - возможно, но что-то я сомневаюсь...

 

http://jeep4x4club.ru/topic/9350-vibracija-dvigatelja/page__p__218972__fromsearch__1#entry218972

 

Короче. Я на всякий случай подушки прикупил, пусть думаю полежат. Ну и сегодня рискнул все сделать сам. Заняло все это у меня, часов пять. Правда делал все без ямы, нету у меня ее...

 

post-2984-0-55294800-1313864978_thumb.jpg

Этого просвета вполне хватило. Поползал от души...

 

Все гаечки и болты, перед тем как откручивать, вэдэшкой смочите. Мне пришлось попотеть...

 

Снимаем: сначала откручиваем гайки на самих подушках (ключ 18мм). Далее чуток поддомкрачиваем сам двигатель, потом откручиваем болты на кронштейнах 8шт (ключ 16) и снимаем подушки...

Ставим: ставим подушки на место, наживляем все болты на кронштейнах (кронштейн должен плотно прилегать!!!), затягиваем болты, опускаем двигатель, потом затягиваем гайки на подушках...

 

post-2984-0-99074200-1313865068_thumb.jpg

Левая подушка, со стороны водителя. Собственно все можно сделать на яме и тогда с верху вообще ничего разбирать не надо. Но у вы, я мы у меня нету. Чуток освободил пространство. Снял акум, часть дросселя...

 

post-2984-0-20991900-1313865304_thumb.jpg

Правая подушка. Находится строго под турбиной. С верху не подлезешь, гиморно. Поэтому тоже освободил пространство. Снял корпус воздушного фильтра, ну и всякую хрень и поболше, чтобы не мешала...

 

post-2984-0-58227500-1313865622_thumb.jpg

Новые подушки

 

post-2984-0-43318000-1313865651_thumb.jpg

Убитые подушки! И действительно они убитые! В них что-то брякает и не слабо!!!

 

Вот тут слышно как брякает...

http://photo.qip.ru/users/312248825/video/v18331827237/view/

 

О чудо!!! После замены ни какой вибрации!!! Долгих четыре месяца!!!

 

Ну вот как то так :coffe:

Изменено пользователем vito
  • 3 недели спустя...
249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Вскрытие показало:

 

post-2984-0-85672700-1315496706_thumb.jpg

Внутри жидкость, похоже на масло, возможно уже отработано...

 

post-2984-0-13119400-1315496707_thumb.jpg

Внутри железной "колбочки", гремит открутившейся болт!!!

 

post-2984-0-40892600-1315496707_thumb.jpg

Вот он! Виновник вибрации!

 

Этаж каким му...ом надо быть, чтобы такое спроектировать! На место наибольшей вибрации запулить резьбовое соединение, да еще без каких либо стопорных колец, гроверов и т.д. Жуть!

Изменено пользователем vito
  • 2 месяца спустя...
1
Автомобиль: JEEP Liberty KJ 2
8CRD 2005год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Давно хотел заняться, но вот только времени не было...

 

Примерно в апреле, началась у меня жуткая вибрация двигателя. Объездил много сервисов, но толку ноль. Одни говорят, что форсунки, что подушки тут ни причем, другие, что гидротрансформатор(бублик), каким-то боком здесь... Форсунки проверял - нормальные. Бублик - возможно, но что-то я сомневаюсь...

 

http://jeep4x4club.ru/topic/9350-vibracija-dvigatelja/page__p__218972__fromsearch__1#entry218972

 

Короче. Я на всякий случай подушки прикупил, пусть думаю полежат. Ну и сегодня рискнул все сделать сам. Заняло все это у меня, часов пять. Правда делал все без ямы, нету у меня ее...

 

post-2984-0-55294800-1313864978_thumb.jpg

Этого просвета вполне хватило. Поползал от души...

 

Все гаечки и болты, перед тем как откручивать, вэдэшкой смочите. Мне пришлось попотеть...

 

Снимаем: сначала откручиваем гайки на самих подушках (ключ 18мм). Далее чуток поддомкрачиваем сам двигатель, потом откручиваем болты на кронштейнах 8шт (ключ 16) и снимаем подушки...

Ставим: ставим подушки на место, наживляем все болты на кронштейнах (кронштейн должен плотно прилегать!!!), затягиваем болты, опускаем двигатель, потом затягиваем гайки на подушках...

 

post-2984-0-99074200-1313865068_thumb.jpg

Левая подушка, со стороны водителя. Собственно все можно сделать на яме и тогда с верху вообще ничего разбирать не надо. Но у вы, я мы у меня нету. Чуток освободил пространство. Снял акум, часть дросселя...

 

post-2984-0-20991900-1313865304_thumb.jpg

Правая подушка. Находится строго под турбиной. С верху не подлезешь, гиморно. Поэтому тоже освободил пространство. Снял корпус воздушного фильтра, ну и всякую хрень и поболше, чтобы не мешала...

 

post-2984-0-58227500-1313865622_thumb.jpg

Новые подушки

 

post-2984-0-43318000-1313865651_thumb.jpg

Убитые подушки! И действительно они убитые! В них что-то брякает и не слабо!!!

 

Вот тут слышно как брякает...

http://photo.qip.ru/users/312248825/video/v18331827237/view/

 

О чудо!!! После замены ни какой вибрации!!! Долгих четыре месяца!!!

 

Ну вот как то так :coffe:

Очень доступно! Наглядно-100%. Пробег уже 100 000м и вибрационный шум от двигателя однозначно вырос. Правда трясучка ещё не настала. Vito-спасибо!

249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано

Мне сначала диагностировали, косячные форсунки, грешили на компрессию, свечи накаливания, даже на какую-то балансировку гидротрансформатора! Сколько бабла отдал - ужас!

А оказалось дел то на пару часов :ok:

34
Автомобиль: KJ 2004 CRD 2.8
КА Додж Нитро CRD 2.8
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Добрый вечер, спасибо за отчет, у меня видимо то же, трясет на холостых особенно когда на Д держишь тормозом. Поэтому вопрос, номер подушек и где брал, ну и сколько цена вопроса. В каталоге на экзисте не нашел. С уважением.

249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано

Дим, у нас машинки различаются! Глянь тут http://www.usa-auto.ru/i93455C2004.html

 

На мою вот http://www.usa-auto.ru/p111553C2006.html

34
Автомобиль: KJ 2004 CRD 2.8
КА Додж Нитро CRD 2.8
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Спасибо за сайтик :up: , все нашел. С уважением

  • 1 год спустя...
151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

Вскрытие показало:

 

post-2984-0-85672700-1315496706_thumb.jpg

Внутри жидкость, похоже на масло, возможно уже отработано...

 

post-2984-0-13119400-1315496707_thumb.jpg

Внутри железной "колбочки", гремит открутившейся болт!!!

 

post-2984-0-40892600-1315496707_thumb.jpg

Вот он! Виновник вибрации!

 

Этаж каким му...ом надо быть, чтобы такое спроектировать! На место наибольшей вибрации запулить резьбовое соединение, да еще без каких либо стопорных колец, гроверов и т.д. Жуть!

 

 

 

Виталий, Привет!!!

Возник такой вопрос, - если виновником вибрации и жутких звуков всего лишь открутившийся болт, то может его можно просто закрутить и все симптомы исчезнут? Внешне, насколько я понял подушки вполне нормальные и не рваные.

и второй вопрос, - зачем снимать подушку вместе с кронштейном?

249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано

Виталий, Привет!!!

Возник такой вопрос, - если виновником вибрации и жутких звуков всего лишь открутившийся болт, то может его можно просто закрутить и все симптомы исчезнут? Внешне, насколько я понял подушки вполне нормальные и не рваные.

и второй вопрос, - зачем снимать подушку вместе с кронштейном?

Привет!

 

О болте. Подушка, как единое целое, литая колба из резины. Внутри жидкость, что именно так и не понял. Похоже на масло. Так же внутри есть железная тарелка/колба как правильно обозвать не знаю. Так вот. Эта тарелка выполняет функцию, что-то вроде амортизатора, омываемая этой жидкостью. И эта тарелка крепиться в верхней части, внутри резиновой колбы, как раз этим болтом, который от вибрации и выкрутился из втулки! Если бы этот болт имел какой-нибудь стопорный механизм, то все было бы нормально!

 

Кронштейн. Сам кронштейн снимать не надо. Его надо ослабить, так как установить подушку будет проблематично. Посадочные отверстия могут не совпасть. А ловить их двигая движок мне не хотелось. А с ослабленными кронштейнами это сделать на много легче. Каждый делает как ему удобно. Я выбрал этот путь...

 

Так, что вот так...

151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

Привет!

 

О болте. Подушка, как единое целое, литая колба из резины. Внутри жидкость, что именно так и не понял. Похоже на масло. Так же внутри есть железная тарелка/колба как правильно обозвать не знаю. Так вот. Эта тарелка выполняет функцию, что-то вроде амортизатора, омываемая этой жидкостью. И эта тарелка крепиться в верхней части, внутри резиновой колбы, как раз этим болтом, который от вибрации и выкрутился из втулки! Если бы этот болт имел какой-нибудь стопорный механизм, то все было бы нормально!

 

Кронштейн. Сам кронштейн снимать не надо. Его надо ослабить, так как установить подушку будет проблематично. Посадочные отверстия могут не совпасть. А ловить их двигая движок мне не хотелось. А с ослабленными кронштейнами это сделать на много легче. Каждый делает как ему удобно. Я выбрал этот путь...

 

Так, что вот так...

 

Теперь всё понятно....просто по фотографиям не совсем ясно было....подушки уже купил...буду скоро менять!!!

СПАСИБО!

  • 1 месяц спустя...
46
Автомобиль: Jeep Wk2 ‘14 crd
Hummer H3 '09 3
7 в продаже
Jeep Cherokee KJ 2006 2.8 CRD - был крут!
Город: Москва-Владимир
Опубликовано
Опубликовано

Меняйте подушки!!! Сегодня поменял - как не за сою машину сел! Вибрация пропала, заводится и глушится тихо + пропал грохот при разгоне и торможении. До этого был грохот при раскачивании справа налево и обратно, тут же пропал.

НО!!!! Долго тянул с заменой - порвался патрубок от воздушного фильтра до двигателя, подсасывает грязный воздух и плохо едет(((( Менять!

249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано

Поздравляю!!!

 

Патрубок - это новость! Видать подушки сильно убил!

87
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 2005
Нива 2124М
Город: Таганрог
Опубликовано
Опубликовано

НО!!!! Долго тянул с заменой - порвался патрубок от воздушного фильтра до двигателя, подсасывает грязный воздух и плохо едет(((( Менять!

Я то же заменил, лопнул гад, звук при этом убийственный. Правда подушки вряд ли причина.

  • 1 месяц спустя...
19
Автомобиль: Jeep Liberty 2.8(KJ) CRD Sport 2005 -=GDE EcoTune=-
Город: Тверь
Опубликовано
Опубликовано

Подскажите плиз, http://www.usa-auto.ru/p101991C2005.html по каталогу для моего KJ идут 2 кода подушек (52129011AD и 52129374AC) второй с каким то щитком:) какую мне заказывать?:)))

249
Автомобиль: KJ 2.8 CRD '06
Город: Фрязино, МО
Опубликовано
Опубликовано

Подскажите плиз, http://www.usa-auto.ru/p101991C2005.html по каталогу для моего KJ идут 2 кода подушек (52129011AD и 52129374AC) второй с каким то щитком:) какую мне заказывать?:)))

Под номером 5 - сама подушка. Подушки одинаковые, что для правой, что для левой стороны...

Под номером 6 - это изолятор. Щиток, который закрывает подушку от перегрева. Актуально для правой (пассажир) стороны, там жарит турбина! Для левой, если только жарит ЕГР (2005-2007 года)

 

У тебя щиток с правой стороны уже должен стоять, посмотри! Просто перебросишь и все!

19
Автомобиль: Jeep Liberty 2.8(KJ) CRD Sport 2005 -=GDE EcoTune=-
Город: Тверь
Опубликовано
Опубликовано

Под номером 5 - сама подушка. Подушки одинаковые, что для правой, что для левой стороны...

Под номером 6 - это изолятор. Щиток, который закрывает подушку от перегрева. Актуально для правой (пассажир) стороны, там жарит турбина! Для левой, если только жарит ЕГР (2005-2007 года)

 

У тебя щиток с правой стороны уже должен стоять, посмотри! Просто перебросишь и все!

Спасибо! у меня как раз с правой стороны (пассажир) вибрация идет....были мысли что турбина вибрирует:)))

  • 5 месяцев спустя...
27
Автомобиль: cherokee 2.8crd 2006г
Город: москва
Опубликовано
Опубликовано

Пора и мне менять подушки. Спасибо за информацию. Есть вопросы, например, к Виталию:

- под какую часть двигла подводить домкрат и до какого уровня его поднимать примерно?

- сверху вообще ничего невозможно открутить, зачем же тогда освобождатось пространство - убирался короб воздушного фильтра и аккумулятор?

Кстати, жидкость, которая находится внутри опоры - это так называемый "демпфер", т.е. вещество с подобранным коэффициентом вязкости для гашения определённой частоты колебаний. Я как-то давно работал с регистрирующими приборами, в которых применялись демпферы, помню только что они не вечные и их приходилось редко, но менять.

  • 1 месяц спустя...
151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

Пора и мне менять подушки. Спасибо за информацию. Есть вопросы, например, к Виталию:

- под какую часть двигла подводить домкрат и до какого уровня его поднимать примерно?

- сверху вообще ничего невозможно открутить, зачем же тогда освобождатось пространство - убирался короб воздушного фильтра и аккумулятор?

Кстати, жидкость, которая находится внутри опоры - это так называемый "демпфер", т.е. вещество с подобранным коэффициентом вязкости для гашения определённой частоты колебаний. Я как-то давно работал с регистрирующими приборами, в которых применялись демпферы, помню только что они не вечные и их приходилось редко, но менять.

 

Поменял вчера подушки! Ощущения, как будто в другую машину сел. Старые подушки, причём обе, очень напоминают детские погремушки. Домкрат через деревяшку подставлял под переднюю часть поддона, туда где поддон крепится болтиками к блоку. В принципе сверху ничего снимать не пришлось. Обе гайки на 18 легко открутились в сборке головка+кардан+длинный удлинитель. Кронштейны не откручивал, т.к. не увидел смысла. С правой подушкой всё легко и просто, а вот с нижней гайкой левой подушки пришлось попотеть. На левую подушку потратил 15 минут времени, а на правую аж 4 часа. Проблема в том, что к нижней гайке очень тяжело подобраться (мешает редуктор переднего моста). Пришлось немного даже подрезать короткую головку т.к. в сборке с карданом её невозможно было одеть на гайку. Рожковым или накидным ключём тоже не подлезть из за ограниченности пространства, ну или тоже ключ резать....

87
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 2005
Нива 2124М
Город: Таганрог
Опубликовано
Опубликовано

Ну, как после такого не поменять подушки? Однако, боюсь, вдруг разочаруюсь... :D

151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

Ну, как после такого не поменять подушки? Однако, боюсь, вдруг разочаруюсь... :D

Не, не разочаруешься....поверь наслово - оно того стоит! Причём внешне старые подушки как новые, никаких "лохматостей" и трещин на резине нет, а вот как снимешь, так прям погремушки.....хоть детишкам для игр отдавай, правда детишкам они слишком тяжёлые....

27
Автомобиль: cherokee 2.8crd 2006г
Город: москва
Опубликовано
Опубликовано

Кронштейны не откручивал, т.к. не увидел смысла.

Сюда же вопрос: чтобы вынуть опору, нужно снять кронштейн с верхней части резьбового соединения опоры - а для этого нужно приподнять движок сантиметров на 10, а то и больше. Ничего не повредится в креплениях агрегатов к движку? Я из-за этого, ну и по болезни, ещё не менял.

151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

Сюда же вопрос: чтобы вынуть опору, нужно снять кронштейн с верхней части резьбового соединения опоры - а для этого нужно приподнять движок сантиметров на 10, а то и больше. Ничего не повредится в креплениях агрегатов к движку? Я из-за этого, ну и по болезни, ещё не менял.

Всего-то нужно открутить верхнюю гайку на 18-ть, приподнять движок домкратом через деревяшку (я поднимал с упором на переднюю часть в месте где поддон крепится к блоку), затем открутить нижнюю гайку на 18-ть и спокойно снять подушку. Отверстия в обоих кронштейнах (верх, низ) ловить не пришлось. Очень сложно откручивать нижнюю левую гайку т.к. пространство окраничено редуктором переднего моста. В принципе работы максимум на 30 минут.

  • 1 месяц спустя...
1
Автомобиль: JEEP Liberty KJ 2
8CRD 2005год
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано
Опубликовано

Сегодня закончил суету с заменой подушек. Причина- появился в салоне гул от работающего движка. В сервисе хитрым глазом посмотрели и сказали: 3500 за одну сторону... Пришлось послать их. Спасибо Vito- инструмент приготовил по его совету. Но: для верхней гайки нужна глубокая головка на 18, а для нижней гайки (особенно водительская сторона) нужна короткая. Как можно открутить верхние гайки не разбирая там всё я не понял. Пассажирская сторона-Корпус фильтра долой, гайки отворачиваются нетрудно, двигатель вывесить и подушка вынимается вниз вдоль трубы выхлопа. Водительская сторона- АКБ, подставку АКБ убрать; верхняя гайка как на ладони. Чтобы отвернуть нижнюю снял точку крепления переднего моста ( 3 болта на 16 и один болт на 18).И подушка выходит вверх.

Правая подушка гремела, а левая нет. Но на обоих трещины на резине на диаметру. (Машина ноября 2005 года и пробег 220 000 км)

Собралось всё быстро и четко. За что эти козлы хотели 7000?

151
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2
8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано
Опубликовано

7000...охренеть blink.gif , там работы на 15 минут на обе стороны. АКБ не снимал, только корпус воздушного фильтра......

27
Автомобиль: cherokee 2.8crd 2006г
Город: москва
Опубликовано
Опубликовано

Пассажирская сторона-Корпус фильтра долой, гайки отворачиваются нетрудно, двигатель вывесить и подушка вынимается вниз вдоль трубы выхлопа.

Не понял - можно снять только ОДНУ подушку, поддомкратив двигатель? Вторая что - остаётся даже не отвинченной?

  • 1 год спустя...
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано
Опубликовано

Всем привет,тоже созрел на замену подушек,проштудировал отчет Vito(спасибо ему огромное),но вопрос возник,не будет ли мешать кожух карлсона?В букваре пишут что его снимать надо,а это гиморно.

  • 5 недель спустя...
30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано
Опубликовано

Поменял сегодня подушки,намудился конечно до хохота,не все так просто,как пишут знатоки.Не везде  в наших машинках можно залезть ,даже обладая не совсем кривыми ручками.Вобщем самое сложное было открутить левую опору(гайки снизу и сверху) водительская сторона.Порезал старенький ключ на 18,ибо не влезть.Карлсона не снимал,и опоры от блока тоже,их открутить сподобиться еще надо,пол машины  разобрать придется.И самое главное,эффект немного разочаровал,при запуске появился стук,как будто где-то о защиту бьет.И вибрация  на руле осталась.Отсюда вопрос ,у нас на дизелях 2.5  и 2.8 опоры одинаковые 

,или на маленьком помягче?А то я что-то разочаровался.

  • 2 недели спустя...
7
Автомобиль: KJ 2.8 CRD 2007
Город: Челябинск
Опубликовано
Опубликовано

Вибрация не обязательно от мёртвых подушек. У меня была от заклинившей обгонной муфты генератора. 

30
Автомобиль: Jeep Libery Sport 2.8 CRD 2005г
Город: Чайковский Пермский край
Опубликовано
Опубликовано

С муфтой проблема есть,пока не решенная,тут дело несколько иное,при запуске и остановке возникает звучок,как будто по защите бьет,все облазил,везде довольно таки большие зазоры,никак не найду причину стука.Мало того,похоже сдохли сайленты в бумеранге,2 года отходили VTR полиуретановые.Так что забот полон рот.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   5 пользователей, 0 анонимных, 421 гость (Посмотреть всех)

    • up6
    • ZARDONIC
    • 2rog
    • Giraffe
    • nomad
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1828
        просмотров

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...