Перейти к содержанию

Навигация на WK2


Рекомендуемые сообщения

292
Автомобиль: VW TOUAREG
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

у меня был китаец как я уже писал,всё отлично,НО приём радио просто отвратительный! И кстати говоря для разблокировали видео в движении действительно нужен блок? Я к чему, а никто не пробовал, ведь есть же, должна быть, программа диагностическая типо как у немцев vag com, с помощью которой можно изменять, диагностировать, кодировать авто.. У последних я много чего методом замены цифр делал в радость.

Изменено пользователем MGPS
2 155
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee WK2 3.6
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Денис,ну чего обсуждать этот штатный бумбокс.Неужели ты думаешь,что мицу его в штатах собирает?Было бы интересно узнать разницу в схемотехнике наших 430 и старших моделей.Может у Харман Беккер звук интересней? :rolleyes:

П.С.Ставлю ДВД концерта U2.Определяет дорожки PCM стерео,DD 2.0 и DTS5.1.Позволяет через меню выбрать нужную.Разницы в звучании нет. :wizard: Фронтальные динамики есть,тыл есть ,саб есть,даже на торпедо под сеточкой вроде центра есть - звука нет.И Боно больше определяется по морде лица на экране мыльницы.На старой Зетке штатная Инфинити голд звучала на два порядка выше,на вжике Беккер - на порядок (саба не хватало).Бозе,штатное, на Хорьхах даже не упоминаю.Тут ,похоже,главное - коннект фон? :rolleyes:

Ага я тоже всегда с зеткой сравниваю :) Вообще пипец конечно..... С каждым модельным годом у крайслера все хуже и хуже со звуком.....

Остаётся только сказать, а вооот в наше время быыыли магнитолы..... :lol2:

P. S. Смысла улучшать её не вижу. Как то встречался с Ваней и спросил у него.... говорит тоже так думает. Проще воткнуть пионер или кенвуд - у них есть переходники для подрулевых переключателей - все будет работать.

Изменено пользователем Евгений
292
Автомобиль: VW TOUAREG
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

да я про то что не меломан я, а меня больше интересует функционал. если уж болеть музыкой то конечно же не штат,а под себя куча денег и потом это не окупиться,только удовольствие для себя, в обще тюнинг болезнь ещё та :rolleyes:

мой предыдущий авто :hi:

 

960.jpg

960.jpg

960.jpg

 

25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Вчера звонил ОД , сказал что сделали навигацию с пробками Навител 54тр. Я конечно понимаю, что джип это дорого, но неужели настолько? Для меня навигация ( если в штатное) не дороже 25, все что выше мне кажется дорого, несмотря на то, что джип. Хотя наверное спрос определяет предложение и найдутся желающие и на 54 тысячи. Если будет решение в районе 25-поставлю, если нет-буду ездить с присоской в виде переносного!

Какой дилер?

0
Автомобиль: Паф
Город: Балашиха
Опубликовано
Опубликовано

Вы про сей девайс

 

Хорошая штука :-) Только не стоит доверять процессорам sUmsung 400 mhZ :-DDDDDDDDD

25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

http://www.jeep-rc.ru/

эрси-сервис, на Варшавке

Спасибо! Позвонил, сказали, что с пробками стоит 65т.р!

5
Автомобиль: Grand Широкий
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Спасибо! Позвонил, сказали, что с пробками стоит 65т.р!

Ух ты, инфляция?:) Мне озвучили как я писал, плюс 20 за перекодировку DVD (чтобы во время движения), тоже не сходится если все вместе. Мне и 54 было дофига!!!, ну а 65 это совсем не по феншую.

Изменено пользователем Glebus
124
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Хм. Я так понимаю, технически официалы устанавливают Lockpick и через него коммутируют внешний блок GPS-навигации. Вообще-то такой фокус можно проделать самостоятельно, благо кроме Carmani есть и другие внешние блоки под тем же WinCE 6.0. А Lockpick покупается у производителя.

73
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано
Опубликовано

Всё, что на Win CE и процессором ниже 1 GHz - это будет сильно тормозить. Что ситигид, что навител. На быстрых процах я ещё не видел навигаций под Win CE. Это раз.

Два. Разрешение у штатной башки ну никакое. 320 точек - это смешно. ИМХО нави с таким набором характеристик - это только для галочки.

Последние версии ситигида и навитела очень прожорливы. У них реально подтормаживает векторная графика на слабых процах. Поэтому или андроид с нормальным процом или iOS. Так что если хочется иметь полноценную нави с нормальными пробками и нормальной скоростью прорисовки при зуме или перетаскивании карты - то только внешний навигатор. Лучше наманый телефон на андроиде с экраном 4", типа Galaxy SII или HTC

И не надо для этого никаких присосок - это ИМХО не удобно и не красиво. Я решил проблему по-другому

25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Ух ты, инфляция?:) Мне озвучили как я писал, плюс 20 за перекодировку DVD (чтобы во время движения), тоже не сходится если все вместе. Мне и 54 было дофига!!!, ну а 65 это совсем не по феншую.

Разговаривал по поводу принятия пробок с ребятами из Автолайта, говорят что в ЭрСи возможно меняют головное устройство на китайское, т.к. Сarmani Jeep эту функцию не имеет!

 

Всё, что на Win CE и процессором ниже 1 GHz - это будет сильно тормозить. Что ситигид, что навител. На быстрых процах я ещё не видел навигаций под Win CE. Это раз.

Два. Разрешение у штатной башки ну никакое. 320 точек - это смешно. ИМХО нави с таким набором характеристик - это только для галочки.

Последние версии ситигида и навитела очень прожорливы. У них реально подтормаживает векторная графика на слабых процах. Поэтому или андроид с нормальным процом или iOS. Так что если хочется иметь полноценную нави с нормальными пробками и нормальной скоростью прорисовки при зуме или перетаскивании карты - то только внешний навигатор. Лучше наманый телефон на андроиде с экраном 4", типа Galaxy SII или HTC

И не надо для этого никаких присосок - это ИМХО не удобно и не красиво. Я решил проблему по-другому

Как решается данная проблема?

25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Ух ты, инфляция?:) Мне озвучили как я писал, плюс 20 за перекодировку DVD (чтобы во время движения), тоже не сходится если все вместе. Мне и 54 было дофига!!!, ну а 65 это совсем не по феншую.

Узнавал: после установки Carmani, DVD должен начать показывать в движении! За что просят 20т.р.?

292
Автомобиль: VW TOUAREG
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

а кто-нибудь менял на китайца,есть темы? по нету много предложений. интересно, если кто ставил, как впечатления..

73
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано
Опубликовано

а кто-нибудь менял на китайца,есть темы? по нету много предложений. интересно, если кто ставил, как впечатления..

Обсуждали... попробуй поиском

73
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано
Опубликовано

Разговаривал по поводу принятия пробок с ребятами из Автолайта, говорят что в ЭрСи возможно меняют головное устройство на китайское, т.к. Сarmani Jeep эту функцию не имеет!

 

 

Как решается данная проблема?

 

ТЫНЦ, пост 177

25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

ТЫНЦ, пост 177

Понял! Спасибо!

5
Автомобиль: Grand Широкий
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Узнавал: после установки Carmani, DVD должен начать показывать в движении! За что просят 20т.р.?

Не, я имел в виду, если не ставить Carmani, а просто хочется двд в движении, тогда просто 20 и все (типа за разблокирование).

По поводу китайской головы, то нет, голова осталась родная. Я поэтому и написал, что качество даже Навителовской картинки не айс.

6
Автомобиль: Джип
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Добрый день.

По поводу разных дилеров и разных решений.

На сегодняшний день ситуация следующая.

Автолайт ставит комплект CARMANI который включает в себя интерфейс (ставится в штатную магнитолу под DVD привод) и навигационный блок одного производителя.

CARMANI умеет. Разблокировать штатный DVD во время движения (без дополнительных интерфейсов), Лицензионная навигация Навител, Аудио и Видео плеер, Возможно подключить внешнею не оригинальную камеру, и любой видео источник. Сенсорное управление сразу зашито в интерфейс. Произведено все в Корее.

На Варшавке ставят блок MYGIG который организовывает внешний вход + блок согласования для сенсорного экрана (разбирается лицевая панель) + навигационный блок фантом с аудио и видео плеером.

Навигация лицензия навител и ломанный «левый» айго.

Блок согласования сенсорного экрана произведен Тайвань, навигационный блок фантом в Китае.

 

Тут выбирать каждому свое. В решении автолайта все четко один производитель, но нет пробок. В решении Варшавки сборная солянка, но есть пробки.

 

По поводу разрешении и процессоров К DIKTUZ.

Вы путаете две вещи. Первая это PND и КПК это разные вещи.

В автомобильных навигаторах всегда стола винда СЕ. И навигационные программы работали ах на 200Mhz. Сейчас конечно требования навигационных программ растут. Но Навител и Cитигид последних версий Очень!! Уверенно живет на СЕ 5.0 и процессоре ARM в 600 MHZ да на 1 Ghz они конечно будут работать быстрее.

Что касаемо OS она не будет на автомобильных навигаторах если APPLE не выпустит свой навигатор)))

Что касаемо ANDROID да сейчас китацы начинают устанавливать ANDROID на разные головные устройства. (за него не надо платить отчисления. а сэкономленный доллар в объеме производства превращается в капитал) НО !!!! (это Важно) ни один серьезный производитель не делает этого так как он крайне не стабилен для машины. (винда гораздо стабильнее)! А нормальный производитель печется о качестве своего продукта в отличии от китая.

Когда показывают видео как это все живет да все красиво. Но когда ты начинаешь этим пользоваться в машине в живую то тут начинается… а как это а как то .. тут зависло тут отвисло… тут звука нет от сюда. И т.д….

73
Автомобиль: WK2 CRD Overland
Город: Град Петров
Опубликовано
Опубликовано

 

По поводу разрешении и процессоров К DIKTUZ.

Вы путаете две вещи. Первая это PND и КПК это разные вещи.

В автомобильных навигаторах всегда стола винда СЕ. И навигационные программы работали ах на 200Mhz. Сейчас конечно требования навигационных программ растут. Но Навител и Cитигид последних версий Очень!! Уверенно живет на СЕ 5.0 и процессоре ARM в 600 MHZ да на 1 Ghz они конечно будут работать быстрее.

Что касаемо OS она не будет на автомобильных навигаторах если APPLE не выпустит свой навигатор)))

Что касаемо ANDROID да сейчас китацы начинают устанавливать ANDROID на разные головные устройства. (за него не надо платить отчисления. а сэкономленный доллар в объеме производства превращается в капитал) НО !!!! (это Важно) ни один серьезный производитель не делает этого так как он крайне не стабилен для машины. (винда гораздо стабильнее)! А нормальный производитель печется о качестве своего продукта в отличии от китая.

Когда показывают видео как это все живет да все красиво. Но когда ты начинаешь этим пользоваться в машине в живую то тут начинается… а как это а как то .. тут зависло тут отвисло… тут звука нет от сюда. И т.д….

Не соглашусь. На WinCE ARM 600 MHz меделнно работает, у нас 4 нави разных в офисе - скролл карты неадекватно медленно на WinCE

Самое адекватное поведение при скролле только на андроиде. Ну и есть много смартфонов с 4" и более экраном. ИМХО для нави лучше взять самсунг или viesonic за 15 тыр, чем китайца на WinCE за 4-8 тыр

25
Автомобиль: Grand Cherokee WK2 3
6 Lim
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Добрый день.

По поводу разных дилеров и разных решений.

На сегодняшний день ситуация следующая.

Автолайт ставит комплект CARMANI который включает в себя интерфейс (ставится в штатную магнитолу под DVD привод) и навигационный блок одного производителя.

CARMANI умеет. Разблокировать штатный DVD во время движения (без дополнительных интерфейсов), Лицензионная навигация Навител, Аудио и Видео плеер, Возможно подключить внешнею не оригинальную камеру, и любой видео источник. Сенсорное управление сразу зашито в интерфейс. Произведено все в Корее.

На Варшавке ставят блок MYGIG который организовывает внешний вход + блок согласования для сенсорного экрана (разбирается лицевая панель) + навигационный блок фантом с аудио и видео плеером.

Навигация лицензия навител и ломанный «левый» айго.

Блок согласования сенсорного экрана произведен Тайвань, навигационный блок фантом в Китае.

 

Тут выбирать каждому свое. В решении автолайта все четко один производитель, но нет пробок. В решении Варшавки сборная солянка, но есть пробки.

 

По поводу разрешении и процессоров К DIKTUZ.

Вы путаете две вещи. Первая это PND и КПК это разные вещи.

В автомобильных навигаторах всегда стола винда СЕ. И навигационные программы работали ах на 200Mhz. Сейчас конечно требования навигационных программ растут. Но Навител и Cитигид последних версий Очень!! Уверенно живет на СЕ 5.0 и процессоре ARM в 600 MHZ да на 1 Ghz они конечно будут работать быстрее.

Что касаемо OS она не будет на автомобильных навигаторах если APPLE не выпустит свой навигатор)))

Что касаемо ANDROID да сейчас китацы начинают устанавливать ANDROID на разные головные устройства. (за него не надо платить отчисления. а сэкономленный доллар в объеме производства превращается в капитал) НО !!!! (это Важно) ни один серьезный производитель не делает этого так как он крайне не стабилен для машины. (винда гораздо стабильнее)! А нормальный производитель печется о качестве своего продукта в отличии от китая.

Когда показывают видео как это все живет да все красиво. Но когда ты начинаешь этим пользоваться в машине в живую то тут начинается… а как это а как то .. тут зависло тут отвисло… тут звука нет от сюда. И т.д….

Вот молодец, все объяснил!

Откуда инфа?

Изменено пользователем German K
5
Автомобиль: Grand Широкий
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Добрый день.

По поводу разных дилеров и разных решений.

На сегодняшний день ситуация следующая.

Автолайт ставит комплект CARMANI который включает в себя интерфейс (ставится в штатную магнитолу под DVD привод) и навигационный блок одного производителя.

CARMANI умеет. Разблокировать штатный DVD во время движения (без дополнительных интерфейсов), Лицензионная навигация Навител, Аудио и Видео плеер, Возможно подключить внешнею не оригинальную камеру, и любой видео источник. Сенсорное управление сразу зашито в интерфейс. Произведено все в Корее.

На Варшавке ставят блок MYGIG который организовывает внешний вход + блок согласования для сенсорного экрана (разбирается лицевая панель) + навигационный блок фантом с аудио и видео плеером.

Навигация лицензия навител и ломанный «левый» айго.

Блок согласования сенсорного экрана произведен Тайвань, навигационный блок фантом в Китае.

 

Тут выбирать каждому свое. В решении автолайта все четко один производитель, но нет пробок. В решении Варшавки сборная солянка, но есть пробки.

Тогда все сходится. Я правда думал что не фантом, а Мирком. Но все проблемы из-за шины как я понимаю. Фантом не эксплуатировал, сказать ничего не могу, но винда в Миркоме медленная и глюковатая, судя по Фантому (а там точно винда), тормозить и глюковать может.

Изменено пользователем Glebus
292
Автомобиль: VW TOUAREG
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

а может кто фото автолайтовского варианта нави выложить? в идеале видео конечно :rolleyes: ввод на русском или латинице? или может кто установивший в СВАО проживает и мог бы продемонстрировать.

6
Автомобиль: Джип
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Не соглашусь. На WinCE ARM 600 MHz меделнно работает, у нас 4 нави разных в офисе - скролл карты неадекватно медленно на WinCE

Самое адекватное поведение при скролле только на андроиде. Ну и есть много смартфонов с 4" и более экраном. ИМХО для нави лучше взять самсунг или viesonic за 15 тыр, чем китайца на WinCE за 4-8 тыр

Да еще раз повторюсь если взять андройд с герцовым процессором то он будет конечно работать быстрее а если с двух то еще быстрее. Только дело не совсем в процессоре, а еще в видео ускорителе. В навигаторах они практически не используются.

Могу сказать про себя. Пользуюсь разными навигаторами и НЕ испытываю проблем ни с одним софтом на WIN CE. вы что часто скроллируете масштаб? У меня пользование навигации сводится вот к чему. 1. Выбираю софт по которому поеду (если город то IGO, Если пробки то Ситигид, Если карта в куево тутуево то навител). 2. задаю финишную точку.3 еду не трогая ничего (из за ненадобности).

А в каком формате использовать навигатор тут уже дело предпочтений.

Я в свое время ездил с PND на стекле. плюсы дешево. Минусы постоянно снимать и убирать и желательно с креплением чтобы не "дернули" Внешний вид-меня лично бесит когда что то весит на стекле.висящии провода из прикуривателя и т.д....

Сейчас установил в штатное место. Минусы дорого. Плюсы . Все остальное ничего не мешает, эстетика, ничего не надо убирать доставать и т.д. В общем я доволен.

Если люди которые используют айпад в качестве навигатора.... я не понимаю этого...... Смешно выглядело когда ехал смарт родстер и у него на лобовом стекле был установлен айпад.. чего он там видел через лобовое стекло вообще непонятно....

6
Автомобиль: Джип
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Тогда все сходится. Я правда думал что не фантом, а Мирком. Но все проблемы из-за шины как я понимаю. Фантом не эксплуатировал, сказать ничего не могу, но винда в Миркоме медленная и глюковатая, судя по Фантому (а там точно винда), тормозить и глюковать может.

Винда не может быть глюченная)))СЕ собирается Вся модулями.. Глючит софт,интрефейс который Вы видите.. а этот интрфес пишут разные люди. Мирком реальное глюкалово....

первые фантомы по отзывам установщиков работали стабильнее чем нынешние... В новом много настроек для экрана... прежде чем настроишь.... Может поэтому кстати и картинка хуже на решении у варшавки чем у автолайта.

124
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Кто-то тут упомянул вот такую голову http://m.aliexpress.com/item/592330031.html на Андроиде. Я навел справки о ней у тех, кто ее руками пощупал. Действительно Андроид со всеми вытекающими плюсами и программами. Работает шустро. Качество звука - очень высокое, без дураков. Охарактеризовали даже как "соревновательного уровня". Качество FM - высочайшее. WiFi, можно подключить 3g-модем. По желанию можно заказать с емкостным экраном (думаю, с iPhone и прочими яблочными гаджетами все знакомы).

 

Но все перечеркивает то, что размеры, не смотря на заявление продавца, не подходят для WK2. Ни по высоте, ни по ширине. Если с шириной еще можно как-то более-менее что-то сделать (ГУ более узкое, чем наше), то высота у него больше.

Изменено пользователем sladder
5
Автомобиль: Grand Широкий
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано (изменено)

Винда не может быть глюченная)))СЕ собирается Вся модулями.. Глючит софт,интрефейс который Вы видите.. а этот интрфес пишут разные люди. Мирком реальное глюкалово....

первые фантомы по отзывам установщиков работали стабильнее чем нынешние... В новом много настроек для экрана... прежде чем настроишь.... Может поэтому кстати и картинка хуже на решении у варшавки чем у автолайта.

Незнаю, незнаю, но СЕ у меня глючил на телефонах, глючил на кпк. Проги и интерфейсы тут при чем, симбиан на телефоне намного стабильнее работал, и не зависило это от программ. Потом андроид появился, проблем опять же меньше, чем на СЕ. Но это мое мнение, также как есть мнение что винда намного лучше OS и Linux.

Изменено пользователем Glebus
6
Автомобиль: Джип
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

Незнаю, незнаю, но СЕ у меня глючил на телефонах, глючил на кпк. Проги и интерфейсы тут при чем, симбиан на телефоне намного стабильнее работал, и не зависило это от программ. Потом андроид появился, проблем опять же меньше, чем на СЕ. Но это мое мнение, также как есть мнение что винда намного лучше OS и Linux.

На телефонах не CE а Mobile.

Андройд в машине ....это не чтно.. Вы представляете себе как им можно пользоваться во время движения? Лично я не очень. Да и некоторые люди ставят в машины компы на винде ..для меня вообще несчастные люди.хотя центрифуза конечно скрашивает это все... но...

Вывод один каждому своё. кто то хочет просто пользоваться а кто то лазить по настройкам и т.д.

25
Автомобиль: GC WK2 3
6 Limited
Город: Москва
Опубликовано
Опубликовано

На телефонах не CE а Mobile.

Андройд в машине ....это не чтно.. Вы представляете себе как им можно пользоваться во время движения? Лично я не очень. Да и некоторые люди ставят в машины компы на винде ..для меня вообще несчастные люди.хотя центрифуза конечно скрашивает это все... но...

Вывод один каждому своё. кто то хочет просто пользоваться а кто то лазить по настройкам и т.д.

 

Андроид и Виндоуз это операционки. Так же как и стоящая у нас ОС QNX. В авто на эти ОС ставятся специализированные автомобильные надстройки, чтобы не лазить по меню Пуск->Выполнить. Вот пример одной из таких популярных надстроек для винды:

http://www.centrafuse.com/Screenshots.aspx

 

Вполне все удобно, и наглядно.

 

Плюсы использования андроидов и винды - это то, что вы можете на этот фронтенд вытащить любую стандартную для этих ОС программу. Например "Яндекс пробки", или нормальный аудиоплеер, а не то г... которое у нас.

124
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

Вообще у китайцев голов на платформе с Андроидом довольно прилично. Но ничего нет близкого к форм-фактору нашего Майгига. Нужно или ждать, когда китаезы сами созреют, либо связываться с производителем и просить сделать такое. В принципе, в этом нет ничего необычного, но этим надо заниматься тому, кто имеет контакты и работает напрямую с китайскими заводами. Никто у нас таким не занимается?

124
Автомобиль: 2012 WK2 3.6 Limited
Город: Мурманск
Опубликовано
Опубликовано

 

И что из этого на Андроиде в форм-факторе Mygig? Везде WinCE. А те, которые с Андроидом не влезут в нашу панель.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   3 пользователя, 0 анонимных, 1 302 гостя (Посмотреть всех)

    • Olgerdt
    • up6
    • malyar62
  • Бортжурналы

    1.  

       

      Перед нами автомобиль Jeep Grand Cherokee WK2 2019 года, 3,6 бензин, пробег всего 65000. Двигатель на этом автомобиле не развивал полную мощность и нестабильно работал на холостых. Как рассказал владелец, проблема эта возникла после поездки со скоростью более 200 км/ч. Диагностика выдала ошибку P0300 – пропуски зажигания. А также предельную коррекцию топливовоздушной смеси на правой головке блока. При этом все элементы системы зажигания исправны.

      1 Диагностика P0300.png

      Такая ошибка может возникать также при неправильном смесеобразовании в цилиндрах. Поэтому мы приняли решение снять клапанную крышку с правой головки, и осмотреть состояние деталей газораспределительного механизма.

      Предчувствие нас не обмануло. Посмотрите в каком состоянии кулачки на распредвале.

      2 Кулачки на распредвале.png

      Форма вершины кулачка распределительного вала влияет на рабочие характеристики двигателя. Двигатели идентичные во всем, за исключением формы вершин кулачков распредвала, могут обладать совершенно разными рабочими характеристиками и мощностью.

      Высота вершины кулачка распредвала определяет высоту подъема клапана над седлом. Чем меньше высота подъема впускного клапана, тем меньше топливовоздушной смеси попадет в цилиндр. Двигатель не будет развивать полной мощности. А на фазе выпуска будет создаваться повышенное давление в цилиндре.

      3 Форма кулачка.png

      Вот на этом распредвале мы видим выработку на кулачках 3-4 миллиметра.

      4 Выработка кулачка 4 мм.png

      Значит, на эту величину, с учетом плеча рокера и уменьшился подъем клапана. На рокерах тоже выработка.

      5 Выработка на рокерах.png

      Она также уменьшила высоту подъема клапана.

      А вот задние шейки распредвала - посинели от перегрева.

      6 Шейки распредвала.png

      Они находятся в конце масляной магистрали, и давление масла там минимально.

      Причины таких повреждений – масляное голодание в постели распредвала и срыв масляной пленки с поверхности кулачка. Поверхность распредвала подвергается закалке токами высокой частоты. При повреждении верхнего слоя износ начинает идти в разы быстрее, поскольку внутри материал распредвала имеет значительно меньшую твердость.

      Меняем поврежденные детали - распредвал, рокера и компенсаторы.

      7 Поврежденные детали.png

      Заводим двигатель и читаем ошибки. Пропусков зажигания больше нет.

      8 Диагностика после ремонта.png

      Jeep – не гоночный автомобиль. Если на нем ездить быстро – он не будет ездить долго.

    2. Графит

      • 2
        записи
      • 7
        комментариев
      • 1131
        просмотр

      Последние записи

      Kyl
      Последняя запись

      Поменял термостат, не то чтоб он меня прям беспокоил, но зимой не закрывался и  очень долго грелся.

      Замена на 2,4 первый раз это еще та заморочка 😃

      А вообще если знать что и где мешает, можно управиться за полтора часа.

      я не снимал вакуумный насос, хотя так будет еще проще.

      И так, снимаем акб, снимаем ЭБУ и пластик вокруг акб, площадку не снимал.

      далее, воздушный  патрубок который к дроселю, снимаем верхний патрубок радиатора, патрубок на печку.

      Снимаем дроссель, если не снимать вакуумный насос, откручиваем металлический  кронштейн  от впускного коллектора, вместе со шпильками (иначе его оттуда не вытащить, а он будет мешать открутить нижний болт) шпильки открутить можно только накидным ключом ешкой на 6.

      Далее откручиваем болты, два вверху на 8 и два внизу на 10, с верхними никаких проблем не возникает они в прекрасном доступе, а вот с нижними придется повозиться.

      передний в принципе тоже в доступе, а вот задний никакими хитрыми головками не подлезть, но выход есть, берем накидной ключ на 10 и отрезаем его чтоб бул не длинней 6 см,

      Стальной кронштейн я надеюсь уже сняли, и получаем доступ чтоб накинуть ключ и открутить злосчастный болт.

      Собственно это все, термостат у вас уже в руках , собираем в обратном порядке.

      Но есть еще одна засада, на термостат одевается шлангочка с быстросъемом на расширительный бачек, так вот этот быстросъем как правило при снятии отламывается штуцер (пересыхает или хз что с ним но он прям рассыпается в руках) и остается в шланге.  Потом нужно будет кусачками аккуратно раскусить обжимное кольцо и выковырять остатки штуцера. Ну и естественно заранее побеспокоиться о новом штуцере и новом хомуте, штуцер там прямой, диаметр подобрать можно по новому термостату. 

      Это все справедливо для КЛ дорест, для реста, практически также только еще и расширительный бачек нужно снимать, он у них в другом месте, для компасов и ренегатов, немного по дугому но принцип тотже освобождаем доступ для нижнего дальнего болта.

       

      З.Ы. пробег 360к                                          


    3. К нам в сервис TRS Motors приехал Jeep Liberty 2012 года выпуска с пробегом 140 тысяч километров. Основная жалоба владельца была одна, но очень серьёзная — автомобиль периодически глох, причём это могло произойти как на холостом ходу, так и в движении. Такая неисправность не просто создаёт неудобства, она представляет реальную опасность на дороге, особенно в потоке или на перекрёстке. Клиент рассказал, что уже обращался в другой автосервис с этой проблемой. Там провели какие-то работы, стёрли ошибки из электронного блока управления и заменили одну из деталей на более доступную, неоригинальную. После этого мастера заверили, что проблема решена. Однако, к сожалению для владельца, 'глюк' никуда не исчез — Liberty продолжал вести себя непредсказуемо, заставляя водителя постоянно нервничать за рулём. Это классический пример, когда попытка сэкономить на качестве запчастей приводит лишь к временному устранению симптомов, но не самой причины неисправности, а в итоге — к ещё большим затратам времени и денег.

      Что выявила углубленная диагностика в TRS Motors?

      Наши специалисты не стали ограничиваться простым сканированием кодов ошибок. Мы начали с полноценной компьютерной диагностики, но главное — подключили мотор-тестер для анализа реальных сигналов с датчиков в режиме реального времени. Именно этот подход позволил найти 'иголку в стогу сена'. Внимание инженера привлёк сигнал с датчика положения коленчатого вала (ДПКВ). Визуально на осциллограмме были чётко видны периодические пропадания импульсов. Это критически важный сигнал, на основе которого блок управления двигателем рассчитывает момент впрыска топлива и зажигания. Когда этот сигнал пропадает, 'мозги' автомобиля просто не понимают, в каком положении находятся поршни, и мгновенно отключают подачу топлива и искру, чтобы избежать серьёзных механических повреждений. Именно эти пропадания и были причиной внезапного глушения двигателя. Установленный ранее неоригинальный датчик, несмотря на свою внешнюю схожесть, не обеспечивал стабильный и чистый сигнал, что и привело к повторению проблемы. Подобные нюансы часто упускаются при поверхностной диагностике, но они являются ключом к настоящему решению.

      Почему замена на оригинальную запчасть — единственно верное решение?

      Убедившись в диагнозе, мы предложили владельцу единственно правильный путь — замену некондиционного датчика на оригинальный, рекомендованный производителем Jeep. В чём принципиальная разница? Оригинальные датчики проходят жёсткие испытания на соответствие температурным, вибрационным и электромагнитным нагрузкам, которые характерны для работы в подкапотном пространстве конкретной модели автомобиля. Их рабочие параметры (зазор, сопротивление, форма сигнала) идеально согласованы с алгоритмами работы ЭБУ. После установки оригинального датчика коленвала мы не просто заменили деталь. Была проведена полноценная процедура адаптации: сброс адаптаций блока управления, обучение на холостом ходу и обязательная контрольная поездка с мониторингом всех ключевых параметров. Результат говорил сам за себя: двигатель запускался с пол-оборота, работал ровно и стабильно на всех режимах, а в памяти электронных систем не осталось ни одной ошибки. Проблема с глушением была полностью устранена.

      Как избежать подобных ситуаций с Jeep Liberty и другими автомобилями?

      История этого Jeep Liberty — отличный повод напомнить всем владельцам автомобилей, особенно таких требовательных к качеству запчастей, как американские внедорожники, о нескольких простых правилах. Во-первых, доверяйте диагностику и ремонт специализированным сервисам, которые имеют опыт работы с конкретным брендом и доступ к профессиональному оборудованию, а не только к сканеру ошибок. Во-вторых, настаивайте на использовании оригинальных запчастей или их качественных аналогов премиум-класса, особенно когда речь идёт о критических компонентах системы управления двигателем, трансмиссии или безопасности. Экономия в 2-3 раза на детали часто оборачивается повторным ремонтом, эвакуацией и, как следствие, удвоенными затратами. Регулярное техническое обслуживание и внимательное отношение к любым изменениям в поведении автомобиля — залог его долгой и беспроблемной службы. Если ваш автомобиль начал глохнуть, дергаться или проявлять другие странности — не откладывайте визит к проверенным специалистам, таким как мастера TRS Motors.
×
×
  • Создать...