Копеечная деталь, к которой не подобраться при собранном мотоцикле отсеке
Антифриз хлестал из-под турбины на дизельном Jeep Grand Cherokee (WK2) 2013 года, мотор 3.0 EXF, пробег почти 270 тысяч. Уровень в бачке уходил, а лужи под машиной владелец не находил.
Течь шла из патрубка охлаждения турбины. Он сидит в глубине моторного отсека, между двигателем и моторным щитом, снаружи почти не виден, и подлезть к нему без снятия силового агрегата невозможно.
Почему рвётся патрубок контура охлаждения турбины
Турбина дизеля раскаляется до сотен градусов, и часть тепла с неё снимает антифриз по отдельному небольшому контуру.
Патрубок этого контура годами работает на постоянных циклах нагрева и остывания, постепенно теряет эластичность и в итоге даёт трещину под давлением. На пробеге под три сотни для 3-литрового дизеля это рядовой износ, а не редкий случай.
Мотор наружу ради одного шланга
Двигатель с подрамником, трансмиссией и частью подвески мы у нас в ТРС-Моторс отсоединили от кузова, а кузов подняли вверх. Только в таком положении к патрубку появляется доступ, поэтому ради недорогой детали пришлось идти на полную разборку.
Патрубок заменили, контур заполнили и проверили на герметичность под давлением. Как выглядит трещина и подтёки по задней стенке двигателя, показали на видео.
Пока мотор был снят, взялись за свечи накала: по двум wiTECH держал ошибку, они не грелись. Три свечи вывернули, остальные закисли, в этом направлении продолжаем работать. Тем же заходом устранили мелочи по подвеске.
Антифриз убывает, а на асфальте после стоянки чисто
Смотрите уровень в расширительном бачке чаще, чем принято, на американских машинах разумно проверять каждую тысячу километров.
Если жидкость уходит, но лужи под машиной нет, осмотрите заднюю стенку двигателя со стороны моторного щита. Свежие подтёки и засохшие разводы в этом районе прямо указывают на контур охлаждения турбины.
Найденная заранее течь ничего не меняет по объёму работ, мотор снимать всё равно придётся, зато турбина не останется без охлаждения в дороге и не уйдёт в перегрев.
Контакты
ТРС-Моторс — автосервисы по ремонту Jeep, Dodge, RAM в Москве и Санкт-Петербурге
Москва: шоссе Энтузиастов, 54с6 (ежедневно 9:00–21:00), +7 (495) 021-90-90, ТГ: @trsamerica, MAX
СПб: Дальневосточный проспект, 73В (ежедневно 9:30–20:00), +7 (812) 416-00-99, ТГ: @trsamericaSPB, MAX
Заметил, что задний дворник после смены на новую щетку стал работать медленно, а потом вооще после конвульсий замер. Покопавшись в интернете, понял, что частая проблема, иформации по ремонту нет подробной. Ну и долго не думая, решил залезть во внутрь и определить место гемора, благо желания хоть отбавляй и ящик с инструментами есть..да и руки правильно растут вроде. Так вот, начал с откручивания гайки крепления дворника к валу, он прячется под колпачком..попрыскав ведешкой и не сразу поддавшись, снял. Под ним пластиковый колпак, верхний надо поддеть тонкой отверткой или пластиной типа которые меряют зазоры. Сняв ее обнаруживаете гайку на 26 вообще закоксовавшуюся. Попрыскав и на нее, понял, что лезть и снимать обшивку внутренню двери придется обязательно. Откурутив 3 винта возле ручки и два возле стекла, поддеваю длинной отверткой обшивку и потихоньку, но резкими толчками сдергиваю клипсы, эх досада, сломал пару все таки. Ну ничего у меня есть запас, покупал по Ebay как-то когда менял стеклоподъемник. Снимаю обшивку и откурчиваю два болта крепления моторчика с черной коробкой..там выидимо плата. Возвращаюсь к гайке наружней на 26 и с большим трудом откручиваю. Советую накрутить гайку 10 на вал и держа вал ключом откручивать, а то свернете как пить дать! И вот устройство в руке. Снимаю крышку черную на защелках и обнаруживаю чистенькую плату как с завода. Надо отпаять два контакта на движок, а то не снимите еще одну крышку с болтиками под звездочку. Откручиваю ее и вижу под ней белое пластиковое колесо с медными дорожками и валом, который вообще не шевелится. Потихоньку выбиваю молоточком, накрутив гайку естественно, чтоб не попортить резьбу и получаю на руки скокосовавшийся вал с втулкой и двумя кольцами-подшипниками. Чищу их ацетоном и ведешкой, смазываю нежирно той же смазкой(внутри хватает) и ставлю назад. Да вот еще, прежде чем выбивать, сделайте метки, а то неправильные положения будут дворника. Собираю в обратной последовательности и момент истины настал..Не предполагал, что так быстро работают 2 режима. На все про все 1,30-2 часа не спешной работы. Это правда не спешите, а то сломаете. Работайте вдумчиво и осторожно, все таки как говорится не мы инженерили машинку. Ну удачи всем!