Перейти к содержанию

Чип-тюнинг Pentastar V6 3.6L


Рекомендуемые сообщения

14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

Заказал я себе в автолайте 3.6 Overland, приход не раньше нового года. Я не тороплюсь. На 5.7 денег нет. Есть, но не дам smile.gif

Почитав различные обсуждения двигателя и его динамических характеристик и пару раз прокатившись на тесте, понял... тормоз. Может я через пару месяцев общения с этой машиной и приноровился бы, но, читая бывалых владельцев (в том числе и на янки-форумах), становится ясно, что недостаток есть и официальными прошивками двигателя и коробки проблема не решается. Где именно там проблема - в настройках двигателя или коробки, или в равных частях и там и там, или одно хорошо дополнит другое, я не знаю. Я знаю только, что чип-тюнинг существует, и очень во многих случаях он реально помогает. Турбина - дело несомненно хорошее, но дорогое и не для всех. Мне, например, болид на фиг не нужен. Я просто хочу полностью использовать потенциал стокового двигателя и чувствовать себя на дороге уверенно.

Вот и начал я искать информацию.

Москва: прошивки нет. По 10-й год включительно все есть для всех двиглов, на наш - нет. Какого лешего? Я так понял, что в Москве никто сам этим не занимается, потому как это целые исследования, надо проводить тесты, дрючить тест-двигатель и т.д. Т.е. на поток не поставлено, эксклюзивные заказы вроде могут, да и то, думаю чужими наработками пользуются и что-то при надобности допиливают. В общем, шляпа полная.


Копаем дальше. Судя по той информации, которая мне попалась, SuperChips (штаты) самые активные в разработке прошивки. Но у них (как я понял и у всех остальных) возникли сложности.
Ниже небольшая хронология событий (из постов представителей Superchips на различных форумах):

03-15-2011 Yep, the Pentastar is top priority!

03-16-2011 For 2011 Chrysler changed the chip in their entire line of PCM's increasing security features which have delayed us from releasing our software.

04-27-2011 We are still trying to break through the...

06-17-2011 No news at this point. We are still looking forward to its release.

07-08-2011 If we thought we could not make a program, we surely would not string customers along.
With every new change to the vehicle that are implied we have to start from the ground up. We take the time to do it right.
It is a little harder than the previous years to crack the combonation, but we will get it, and get it right.

07-11-2011 All the other companies are waiting on us to crack the code, this is why we do not see any other brands able to offer a product for the 2011's.

07-13-2011 2008 and up Jeeps are encrypted, we just have to find the right way to do the new ones. It is back to basics onthis one.
Our engineers have a BIG stick they are poking at it.

07-13-2011 We have files written to test and tune but we are still working on getting past the security that would allow us to write the files to the PCM.
Hopefully that will happen here soon as they are...

08-17-2011 We have some files to write and test once written but the new built in security that allows them to stay written is posing a problem for us at the moment.
We will get there but it's still too...

Переводить не буду. Общий смысл - работы ведутся давно, ажиотаж вокруг этого велик, все упирается в защиту нового крайслеровского чипа, работы пока не останавливают, все надеются и ждут.

Пиндосов оччень много недовольных динамикой авто, все подстегивают, но пока никак.
По другим тюнерам вообще все тухло, примерно та же информация.

Единственное, всплыло вот это, но что-то и цены, и то, что надо голову менять, мне не нравится.

Сейчас буду изучать немецкие данные, но маловероятно, что немцы раньше американцев бросят все силы на этот чип.


Если у кого есть доп. информация по всему этому поводу - очень прошу делиться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
111
Автомобиль: New 2011 Grand Cherokee был...он ушёл,но обещал вернуться...сейчас Баварец-пуля Х5 4.8 si
Город: Москва
Опубликовано

@rexx300, Друг! Как нароешь что-нибудь живое-сразу отписывай!!! Прочиповать давно хочу,но дёрнувшись по началу,не нашёл абсолютно НИЧЕГО!!! Так что для меня это тоже очень актуально!!!

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: GC 2011 3.6 Over
Город: Деревня
Опубликовано

Не могут ни писать в новый чип, ни расшифровать его код, чтобы подменить своим.

 

А может и хорошо, что не могут взломать чип.. В смысле защиты от угонов... :mellow:

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

Новостей пока нет.

 

Мне вот кажется странным, что уже почти год, как машины бегают, а программы нет. Неужели там настолько мощная защита в этом чипе, что его столько времени взломать не могут.. Уж не Крайслер ли тут причастен.. Может у них там тайный договор... Может движок новый не за горами, вот и придерживают.. А может это в моей голове уже теория заговора.

 

С другой стороны Sony Playstation 3 несколько лет была невзломанной, может здесь тоже все серьезно :)

 

В общем, несколько дней назад проскочило "еще пару месяцев".

 

Написал вчера одному американскому тюнеру по вопросам использования в наших условиях (холода, октановое значение бензина), молчат пока

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

@rexx300, ты не пропадай! ждем от тебя вестей. (я такой брать собираюсь и от толковой чиповки бы не отказался, учитывая базовые хар-ки этого движка) ;)

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

с любопытством слежу за этой темой. вот бы вы чего-нибудь надыбали

 

А Вам, уважаемый, какой смысл? Вам-то хорошо, Ваш-то агрегат хоть завтра чипуй! Или задел на будущее, как и у меня?

 

А Вам, уважаемый, какой смысл? Вам-то хорошо, Ваш-то агрегат хоть завтра чипуй! Или задел на будущее, как и у меня?

 

О, я тормоз:) не успел с вопросом :)

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

О, я тормоз не успел с вопросом

ну так я же Veter! :lol2:

 

А Вам, уважаемый, какой смысл? Вам-то хорошо, Ваш-то агрегат хоть завтра чипуй!

давай на "ты" ;)

мое обращение было ко всем участникам в этой теме :rolleyes:

 

1.5

Все участники форума равны

между собой вне зависимости от количества сообщений и даты регистрации.

На форуме принято помогать новичкам, а не реализовывать собственные

комплексы посредством виртуальной «дедовщины». Обращение на «ты»

допускается и не рассматривается как неуважение к другим Пользователям.

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

А вообще-то есть еще интересующиеся, или мы тут только трое энтузиастов? Все остальные на Hemi что-ли летают?

 

Встречаются на дороге Hemi и Pentastar.

 

Pentastar: О, одноклубник!

 

Hemi: У, однотрубник...

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

я такой брать собираюсь и от толковой чиповки бы не отказался, учитывая базовые хар-ки этого движка

 

Судя по показателям на прошлых двигателях, на нашем будет увеличение в 20-30 л.с. и примерно столько же момента. Конечно, для меня это все на словах. Вживую чипованую машину не пользовал никакую. Говорят, вкупе с впуском-выпуском и модификацией дроссельной заслонки можно до 50 л.с. прибавить. Но мне что-то неохота.

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

Судя по показателям на прошлых двигателях, на нашем будет увеличение в 20-30 л.с. и примерно столько же момента.

:up:

Говорят, вкупе с впуском-выпуском и модификацией дроссельной заслонки можно до 50 л.с. прибавить. Но мне что-то неохота.

как будут вести, рассмотрим с тобой все варианты ;)

 

...мне осталось еще самую малость - купить такой Джип! :lol:

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

:up:

как будут вести, рассмотрим с тобой все варианты ;)

 

Ок, главное - без фанатизма!

 

Хотя.. на твоем коне и поэкспериментируем. :)

 

...мне осталось еще самую малость - купить такой Джип! :lol:

 

Ага, осталась малость. Как и мне

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

Хотя.. на твоем коне и поэкспериментируем.

ну уж нет! пусть там у себя в пендосии экспериментируют :rolleyes:

Ссылка на комментарий
11
Автомобиль: к607ko WK2
Город: Москва
Опубликовано

А вообще-то есть еще интересующиеся, или мы тут только трое энтузиастов? Все остальные на Hemi что-ли летают?

 

есть еще +1

Ссылка на комментарий
119
Автомобиль: BMW 320 GT
Город: Москва
Опубликовано

нашел на зарубежных форумах про jeep упоминание про одну контору, которая выпускает чипы, называется Volo, сайт http://voloperformance.com/ , правда для WK2 пока не написано что поддерживается, но для остальных подходит, цепляется данная штука к разъему ОБД и насколько я понял заставляет ЭБУ читать с себя все управление двигателем. Плюсом как пишут прибавляется до 25 лошадей. стоит 90 usd плюс доставка, самое главное что если не понравится - то просто отсоединил и все опять в стоке, вот задумался может заказать? посмотрите, кто что думает об этой коробчке

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: GC 2011 3.6 Over
Город: Деревня
Опубликовано

 

:crazy: они там много чего еще продают :crazy::hands: :hands: магнит на топливопровод дешевле :)

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

чипы, называется Volo, посмотрите, кто что думает об этой коробчке

 

1. Смущает физическое вмешательство в проводку. Если авто на гарантии, то так делать точно не стал бы.

 

2. То, что к голове автомобиля на постоянку будет подключен чужеродный организм, мне совсем не нравится. Замкнет в нем что-нибудь от чего-нибудь и фиг знает, чем обернется.

 

3. Цена очень привлекательна

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: GC 2011 3.6 Over
Город: Деревня
Опубликовано

а чип аж на целых 20 MHz не смущает?? У них во всех девайсах так :mellow: развод! :D

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: commander 5.7hemi
Город: Москва
Опубликовано

А вообще-то есть еще интересующиеся, или мы тут только трое энтузиастов? Все остальные на Hemi что-ли летают?

 

Встречаются на дороге Hemi и Pentastar.

 

Pentastar: О, одноклубник!

 

Hemi: У, однотрубник...

 

 

Не не трое, только вот одного не могу понять накой черт в тяжелый внедорожник поставили такой дохлый мотор, кстати тоже самое с новым эксплорером, ровером и даже в CX-7 какую то лабуду поставили.

Двигло должно быть таким как нажал на педаль он так и поехал и так же скушал, тогда у народа будет выбор хочешь экономии дави как пенсионер, а хочешь ракету почаще заезжай на заправку.

Ссылка на комментарий
0
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee
Город: Санкт-Петербург
Опубликовано

А вообще-то есть еще интересующиеся, или мы тут только трое энтузиастов? Все остальные на Hemi что-ли летают?

 

Встречаются на дороге Hemi и Pentastar.

 

Pentastar: О, одноклубник!

 

Hemi: У, однотрубник...

+1 вы точно не одни!)

Ссылка на комментарий
14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

Не не трое, только вот одного не могу понять накой черт в тяжелый внедорожник поставили такой дохлый мотор, кстати тоже самое с новым эксплорером, ровером и даже в CX-7 какую то лабуду поставили.

Двигло должно быть таким как нажал на педаль он так и поехал и так же скушал, тогда у народа будет выбор хочешь экономии дави как пенсионер, а хочешь ракету почаще заезжай на заправку.

Ну так на что 5.7? В линейке двигателей всегда доложен быть относительно бюджетный вариант, ведь далеко не все заморочены на мощности. Да я бы и не сказал, что пентастар дохлый, просто можно его немного подстегнуть.

Ссылка на комментарий
111
Автомобиль: New 2011 Grand Cherokee был...он ушёл,но обещал вернуться...сейчас Баварец-пуля Х5 4.8 si
Город: Москва
Опубликовано

1. Смущает физическое вмешательство в проводку. Если авто на гарантии, то так делать точно не стал бы.

 

2. То, что к голове автомобиля на постоянку будет подключен чужеродный организм, мне совсем не нравится. Замкнет в нем что-нибудь от чего-нибудь и фиг знает, чем обернется.

 

3. Цена очень привлекательна

Не знаю,в подробностях,в чём будет заключаться чип-тюнинг,будь-то прошивка мозгов или подключение чужеродного организма...-главное чтобы результат был положительным!!! Поэтому я бы это сделал,не смотря на гарантию!!!!

Ссылка на комментарий
37
Автомобиль: WK2
Город: Великие Луки
Опубликовано

Не знаю,в подробностях,в чём будет заключаться чип-тюнинг,будь-то прошивка мозгов или подключение чужеродного организма...-главное чтобы результат был положительным!!! Поэтому я бы это сделал,не смотря на гарантию!!!!

 

Ну не знаю, а смысл, на прошлой неделе в Форисе сделали "перепрограммирование модулей ДВС и АКПП" ехать стала резвее вернее адекватнее.

Ссылка на комментарий
111
Автомобиль: New 2011 Grand Cherokee был...он ушёл,но обещал вернуться...сейчас Баварец-пуля Х5 4.8 si
Город: Москва
Опубликовано

перепрограммирование модулей ДВС и АКПП

Да это мне уже давно зделали...,всёравно не серьёзные изменения!!! Хочется большего драйва...

Ссылка на комментарий
163
Автомобиль: ТЛК80, GL350, (были WH 3л CRD, WK2 3.6, 5.9 ZJ,ТЛК 70)
Город: Самара
Опубликовано

При наличии прошивки, с удовольствием забью на гарантию. Хотя проще наверно доплатить да дизель взять, вот там динамика будет на высоте и голову ломать не надо. Есть ещё мысль заморочиться с парами в "мостах" чтоб быстрее разгон был, но подозреваю что ценник на них будет не гуманный.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
14
Автомобиль: WK2 3.6 Овер
Город: Москва
Опубликовано

Хотя проще наверно доплатить да дизель взять, вот там динамика будет на высоте и голову ломать не надо.

 

Хочешь сказать, что когда появится прошивка на дизель, ты его не чипанешь? Ну-ну. :)

 

Меня лично дизель пугает не лишними 100 или сколько там тыр, а в первую очередь своим звуком, имхо. Вспомнил как купил новые кроссы в детстве, самые крутые в школе. А один скрипеть начал через 2 дня. Ничего не смог сделать. Обламывался страшно.

 

Поеду завтра на тест

 

При наличии прошивки, с удовольствием забью на гарантию

 

Не надо ни на что забивать. Та прошивка, которую жду лично я, поставляется с устройством, позволяющим вернуть все в сток перед поездкой к дилеру. Самостоятельно.

 

Один пиндос создал тему на форуме: Будьте осторожны при использовании такой-то прошивки (устройства)!!! С интересом открываю.

 

Ненавижу свой автомобиль в тот день, когда надо ехать к дилеру! Я возвращаюсь в сток и черт бы побрал этого ишака! Когда забираю автомобиль, паркуюсь у ближайшего супермаркета и возвращаю жизнь своему авто. Будьте осторожны при употреблении автонаркотиков, они вызывают сильную зависимость!

 

Поржал.

Изменено пользователем rexx300
Ссылка на комментарий
163
Автомобиль: ТЛК80, GL350, (были WH 3л CRD, WK2 3.6, 5.9 ZJ,ТЛК 70)
Город: Самара
Опубликовано

"Хочешь сказать, что когда появится прошивка на дизель, ты его не чипанешь? Ну-ну."

 

Предъыдущий не чиповал, хватало за глаза, новый тем более не за чем.

 

"Меня лично дизель пугает не лишними 100 или сколько там тыр, а в первую очередь своим звуком, имхо."

 

По звуку дизель намного приятнее чем рев натужно разгоняющегося 3.6 бенз.

 

"Один пиндос создал тему на форуме: Будьте осторожны при использовании такой-то прошивки (устройства)!!! С интересом открываю."

 

Насчет этого можно подробнее? Очень интересно, если не в напряг тел. в личку напиши пообщаться.

Изменено пользователем zrv
Ссылка на комментарий
28
Автомобиль: GC 99г 4.7 +2,5'' 99г.КМ2(31") GC 94г 4.0(сток)
Город: Березань
Опубликовано

чипуй не чипуй..а объема ему не хватает..когда ж они 4.7 поставят!? :crazy:

Изменено пользователем Dorognik
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Кто в онлайне   16 пользователей, 0 анонимных, 107 гостей (Посмотреть всех)

    • skosh
    • VollDeMar
    • Bodhi
    • serg102
    • вадим 912
    • сив.
    • Acovant
    • Klimovmv
    • DeepGreen
    • WEST URAL
    • Taras55
    • MustDie
    • dibanoff
    • Sergei79
    • greenhell
    • Alex_Cher
  • Бортжурналы

    1. Лев Дизель
      Последняя запись

      Всем пламенный привет!

      Ох и сколько прошло разных событий за это время, сколько приключений у меня было, обо всем по порядку.

      Машиной доволен полностью, всем параметрам соответствует моим запросам.

      Возит ежедневно, выполняет функции рабочей машины, машины выходного дня, тягача и скоростного болида 😄

      IMG_2102.thumb.png.e48b9d2669b8ab4306195dfbd5844b31.png

      Поехал я тут значит с кемпером в путешествие, собрался, укомплектовался и в путь, Ленинградская область в Карелию, ну и Питер само собой. 

      6A8091C2-DEA1-48F1-B563-FFCAF4D9655F.thumb.jpeg.607fac8d7fab50eccba229004f9329e0.jpeg

      Постояли на кемперной стоянке в Питере, покатались-погуляли. Стоянка классная, не дорогая, есть внешнее электропитание и вода для кемпера, и все удобства (душ, туалет). 

      IMG_8683.thumb.jpeg.5286bef80dc2dc2c5ebe413d396847a4.jpeg

      Постояли с такими же скитальцами у Авроры, так сказать дикарями 🤪

      IMG_8925.thumb.jpeg.31e91570f5fa459d497f799a69309707.jpeg

      IMG_8923.thumb.jpeg.efe4e94e992e51fcdc53ce6d373e61ef.jpeg

      Далее путь лежал на берег Ладонежского озера с ночевкой и спокойным отдыхом на берегу. 

      IMG_8937.thumb.jpeg.6e5df0f41632042dffcaa51fe3d141ee.jpeg

      IMG_5762.thumb.jpeg.3ce002972b991b070c71d9bc70ca6e3f.jpeg

      IMG_8729.thumb.jpeg.56e7f7748b77129c11b98df19174e309.jpeg

      IMG_8724.thumb.jpeg.e731e16a5b2e693dbb530a20e745aa3d.jpeg

      Был приготовлен ужин…

      IMG_5771.thumb.jpeg.18022a8dbf7ccf25f829fe5850750ee2.jpeg

      Через несколько дней дзена, было принято не очень ординарное решение, ломится за границу, а именно в Республику Беларусь, в город герой Брест. Сказано-сделано, вещи упакованы, запас воды пополнен, настроение на максимум и погнали. Описывать дорогу не буду, а вот основные события с удовольствием.

      Расход по трассе с кемпером при крейсерской скорости удивляет. 

      IMG_0302.thumb.jpeg.23ef40b2906aeb6d01b4d061ca0b6588.jpeg

      Границу прошли быстро, хорошо и плавно катили себе по загранице и тут, не доезжая до Бреста 120 км машина выдает сюрприззззз…

      IMG_8992.thumb.jpeg.9b858d3fd90bf4e3b440133462dddeec.jpeg

      Коробка выдает 102 градуса, загорается чееек и пропадает тяга! Останавливаюсь на обочине и иду смотреть, чего там такое отрыгнуло. Визуальный осмотр ни чего не дал, коробка переключается, не скрипит и не хрипит, но падает в аварию. Ну думаю все, приехали! Посидели, чаю попили, сходили в душ и чисто по-русски приняли решение, едем дальше, будь что будет, хуже уже не станет. И поехали… правда выше второй коробка отказывалась подниматься, но я ее мучал по полной. 

      И да, мы доехали до Бреста и пробыли там несколько дней, и даже ездили из Брестской крепости в город. Стояли (ночевали) на территории самой крепости. Все осмотрели, все прочувствовали, осознали человеческую глупость (в плане войн).

      Но теперь предстояла дорога до Минска. 

      Но продлилась она не очень долго, коробке становилось все хуже и хуже, теперь она падала в аварию почти через каждые 500 метров и полностью отказывалась тянуть машину и кемпер. Проезжаешь 500 метров - 1 километр и стоишь, ждешь пока остынет АКПП. Таким вот незатейливым образом мы шли на Минск. И да, я решил уж проверить на сколько американский джип крепок, раз такой вот расклад получился в пути, подумал, посмотрим, сможешь ли ты АКПП американского автопрома совладать с русским духом 🙈😂

      В целом смогла). 

      Далее мы нашли придорожную стоянку и там заночевали. Утром опять на коробку легла непосильная ноша, но я решил не испытывать судьбу и вызвал эвакуатор. 

      IMG_9001.thumb.jpeg.a0e23958736850e55f094438199d2aeb.jpeg

      Так с ветерком доехали до Минска и встали на АЗС, где есть вода, магазин, свет и люююдииии)))). 

      Не унывая берем в прокат БМВ и касаемся по Минску, изучаем город и достопримечательности. 

      Идут беззаботные дни, но наступает момент, когда бы и домой возвращаться пора…

      Не беда и не проблема, заказываю эвакуатор до Москвы и в путь. 

      IMG_9058.thumb.jpeg.94ff954699e61ccc3252969c6f74a432.jpeg

      Неслись так, что штрафы собирали на кемпер 😆

      IMG_9144.thumb.png.38a976e2914eec743b10fe4268193262.png

      Благополучно добрались, разгрузились и спаааать. 

      На утро было принято решение, джип сдать в утиль 😆

      a7f77822-b5d0-4e75-91ea-9c0efc3c5eeb.thumb.jpeg.badc5c74fdaff2a3f4315c1230527b34.jpeg

      Шутка, было принято ремонтировать коробку. 

      Как оказалось, причина поломки и перегрева банальна, забитый радиатор и безостановочный пробег более чем в 1000 км за один присест с почти 3-х тонным кемпером. 

      Да, я оказался слегла чумачешим юношей 😂

      2023-06-2811-38-55(17).thumb.jpeg.b9eec1094d87616478eeb6a501ee7cc1.jpeg

      По итогу все было восстановлено, промыто, почищено и усилено. 

      Теперь можно и на Камчатку, ну или в Африку 😆

      Вот такая вот история сжатая до одного маааленького поста. 

      Всем всех благ 🤝

       

       

      20ad51ff-45e8-4e51-a464-151431ff550a.jpeg

    2.  

      Сегодня у нас в ремонте JEEP Wrangler 3,6 14 год. Не работает монохромный дисплей на щитке приборов.

      Снимаем щиток приборов. Причина неисправности – попадание воды.

      Возможно, дождь или растаявший снег из-за неплотно закрытой крыши.

      Вода приводит не только к окислению паек и коррозии дорожек печатной платы.

      Вода вызывает короткое замыкание. И, как следствие перегорание самого дисплея и компонентов, отвечающих за его работу.

      Восстанавливаем плату щитка приборов.

      Меняем перегоревшие детали и монохромный дисплей.

      Устанавливаем щиток приборов.

      И проверяем его работу.

      Вся информация отображается в штатном режиме.

      1 Попадание воды на плату.png

      2 Сгоревший дисплей.png

      3 Сгоревшие компоненты.png

      4 Проверяем работу дисплея.png

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.