Перейти к содержанию

Техосмотр - что дальше?


BESTPOLIS.RU

Рекомендуемые сообщения

23
Автомобиль: Форд Эксплорер
Город: Москва
Опубликовано

С 30.07.2012г. вступили в силу (за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу – эти сроки указаны в скобках по тексту) Федеральные законы от 28.07.2012г. № 130 и №131 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», которые вносят изменения в ФЗ от 25.04.2002г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и в ФЗ от 01.07.2011г. № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (далее – закон о техосмотре).
 

Основные изменения:
1. Отменяется талон ТО. Вместо него после прохождения ТО будет выдаваться диагностическая карта. Также отменяется понятие «международный сертификат технического осмотра»
2. При заключении договора ОСАГО необходимо предъявление действующей на момент заключения договора диагностической карты. Талон ТО теперь предъявлять не нужно. Это требование вступает в силу с 10.08.2012г.
Однако до 01.08.2015г. при заключении договора ОСАГО допускается предъявление действующего талона ТО вместо диагностической карты (то есть, все талоны ТО, выданные до вступления в силу изменений, утвержденных данными законами являются действительными).
3. Исключено требование 6 месяцев действия талона ТО при заключении договора ОСАГО.
Т.е. теперь при заключении договора ОСАГО необходимо предъявление действующей на момент заключения договора диагностической карты (вступает в силу с 10.08.2012г.).
До 01.08.2015г. возможно предъявление действующего на момент заключения договора талона ТО. При этом срок действия талона ТО или диагностической карты может заканчиваться на следующий день после даты заключения договора ОСАГО.
4. Предъявление диагностической карты не требуется при заключении договора ОСАГО в следующих случаях:
- приобретения транспортного средства (покупки, наследования, принятия в дар и тому подобного) для следования к месту регистрации транспортного средства;
- следования к месту проведения технического осмотра транспортного средства, повторного технического осмотра транспортного средства.
При этом договор заключается на срок до 20 дней включительно.
5. Закон о техосмотре распространили на все прицепы и полуприцепы, за исключением прицепов, разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, принадлежащих физическим лицам.
6. Понятие «год выпуска в обращение» заменено на понятие «год выпуска, указанный в ПТС и/или в СТС»
7. Если в течение срока действия диагностической карты изменился владелец ТС, то данная диагностическая карта считается действующей до момента истечения указанного в ней срока.
8. Дилерам разрешили проводить ТО. Теперь возможно прохождение ТО у дилера, где обслуживается ТС при условии аккредитации дилера в установленном порядке на право проведения ТО. При этом прохождение ТО обязательно даже при условии регулярного технического обслуживания ТС у дилера. Наличие сервисной книжки с данными о прохождении технического обслуживания не является основанием для заключения договора ОСАГО.

 

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
86
Автомобиль: MB S500. Были Mustang SN95 GTs 5.0, Cadillac SRX 4.6 Sport, Jeep Cherokee KJ 3.7 Limited 2007, Jeep WH 4.7 Lim, Chrysler 300M 3.5, Concorde 3.2, Fiat 500
Город: Moscow
Опубликовано

А не могли бы подсказать пожалуйста, вот у меня был талон ТО(до 30.11.12), страховку я купил 2.11.12. Мне сейчас нужно продлить ТО ? Я слышал, что если не дай бог случится ДТП, то моя страховка автоматически аннулируется и платить за ущерб буду я из своего кармана. И кто может выдать эту диагностическую карту (ТО).

Спасибо

Ссылка на комментарий
415
Автомобиль: ПатруЛь
Город: Москва
Опубликовано

Страховка не анулируется, но если произойдет дтп могут отказать в выплате и придется доказывать что дтп произошло не из-за неисправности авто. Рекомендую сделать ТО и получить диагностическую карту.

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано

Добрый вечер!

Как Вам уже ответили ранее, то страховка не аннулируется, это просто невозможно.
Но могут быть сложности с урегулированием, но все они будут иметь формальный характер, т.к. согласно закону об Осаго за отсутствие действующего техосмотра (или диагностической карты) отказать в выплате не имеют права (за исключением Такси, Автобусов и Грузовиков).

Но я все же Вам советую сделать себе ТО, тем более стоит это сейчас офиц. около 700 руб в любом аккредитованном пункте.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
23
Автомобиль: Форд Эксплорер
Город: Москва
Опубликовано

Страховка не анулируется, но если произойдет дтп могут отказать в выплате и придется доказывать что дтп произошло не из-за неисправности авто. Рекомендую сделать ТО и получить диагностическую карту.

 

Небавно было выступление представителя РСА по радио, он как раз утверждал, что отсутствие пройденного ТО не может быть основанием для отказа в выплате..... хотя я бы рекомендовал все же ДК получить .

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...
  • 1 год спустя...
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Час назад с удивлением узнал от своего страхового агента, что несмотря на то, что машину я купил в 2014-м, для оформления нового полиса ОСАГО мне нужно получить диагностическую карту, так как отсчёт "безталонных" трёх лет идёт не с момента начала эксплуатации, а с момента выпуска машины.

А т.к. Гранд у меня выпущен в 13-ом, то и три года уже как бы "прошли".

 

Вот и думаю теперь, где взять диагностическую карту? :)

Тыщу лет уже не сталкивался с этим...

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

в офисах РГС за 1500-1700 рублей выдают... при оформлении страховки

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Рад за клиентов РГС, но у меня другая страховая компания, которая, к сожалению, такую услугу не предоставляет :)

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

ну так позвоните в ближайший офис РГС и спросите про карту на вынос...

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Т.к. в силу служебных обязанностей :wacko: "читаю-всё-подряд", то "в голове-моей-опилки" получаю много нужной и не очень инфы )))

 

при прохождении ТО вы оформляете диагностическую карту, если она нужна? Если да, то сколько стоит.
Если Вам требуется, сделаем. Цена - 1500 руб.

:scenic:

Ссылка на комментарий
150
Автомобиль: Jeep Cherokee KJ 2,8 CRD 2006
Город: МО, Одинцовский, Жаворонки
Опубликовано

Хм! 1200 - кто меньше?
Кстати, вот уже лет 8 занимаюсь страхованием ОСАГО и точно знаю, что Росгосстрах не делает ТО сам, а при покупке полиса даёт всего лишь направление на ТО и их не интересут поедете ли вы на ТО или нет, а в случае ДТП отказывают в возмещении т.к. вы же сами не поехали по направлению.....

Изменено пользователем andybel
Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

ну так позвоните в ближайший офис РГС и спросите про карту на вынос...

 

Ну да, как вариант :)

Спасибо, не подумал.

 

Т.к. в силу служебных обязанностей :wacko: "читаю-всё-подряд", то "в голове-моей-опилки" получаю много нужной и не очень инфы ))) :scenic:

 

И вам, Игорь, спасибо :)

Т.к. ко мне, из ОД, ближе всего Авилон, задал им этот вопрос.

 Росгосстрах не делает ТО сам, а при покупке полиса даёт всего лишь направление на ТО и их не интересут поедете ли вы на ТО или нет, а в случае ДТП отказывают в возмещении т.к. вы же сами не поехали по направлению.....

 

Немного не в тему, но раз уж зашла речь...

Тоже от нескольких разных знакомых слышал, что росгосстрах - не очень порядочная компания, так скажем :)

Ссылка на комментарий
  • Партнёр клуба
7 038
Автомобиль: chrysler
Город: Москва и рядом
Опубликовано

за последние полгода жена 2 раза попадала в ДТП, оба раза не виновата, оба раза РГС полностью отработал, хватило на ремонт и небольшой тюнинг, так что я ничего плохого про них не скажу...

Ссылка на комментарий
3 606
Автомобиль: 2014 JGC 3.0TD Limited / 2023 JGC 2.0T Limited+
Город: Самара
Опубликовано

Только вот автора темы нет в подписчиках на неё.

 

Поэтому лучше в другой ветке задать вопрос - http://jeep4x4club.ru/forums/topic/8263-bestpolis-klubnoe-avtostrakhovanie-v-moskve/

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Вот и думаю теперь, где взять диагностическую карту? :)

Тыщу лет уже не сталкивался с этим...

500 р. И никуда ехать не надо.

Если надо - обращайся :)

Есть выходы.

Раньше дешевле было.

Ссылка на комментарий
32
Автомобиль: Bmw 3-Series
Город: Москва
Опубликовано

Час назад с удивлением узнал от своего страхового агента, что несмотря на то, что машину я купил в 2014-м, для оформления нового полиса ОСАГО мне нужно получить диагностическую карту, так как отсчёт "безталонных" трёх лет идёт не с момента начала эксплуатации, а с момента выпуска машины.

А т.к. Гранд у меня выпущен в 13-ом, то и три года уже как бы "прошли".

 

Вот и думаю теперь, где взять диагностическую карту? :)

Тыщу лет уже не сталкивался с этим...

 

Да, это так. Не важно, когда Вы купили авто а важен только год выпуска.

Получить ДК можно и у офиц. дилера за 680 руб.

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Да я уже и получил :)
У соклубника @slv, за 500.
За что ему ещё раз спасибо, теперь уже прилюдно :)

Ссылка на комментарий
suzik
60
Автомобиль: Гранд чероки лимитед 2014, 3.0, 8 АТ - солярка
Город: Москва, СВАО
Опубликовано
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

Всё заносится в базу, всё пробивается по ЕАИСТО, всё полностью устраивает страховые компании. 

Я не сам это делаю, а через товарища (бывший сотрудник гибдд). Откуда он берет - хз. 

Обращаюсь разово, когда надо кому-то из друзей. 

 

Почему он это делает дешевле, чем он стоит официально? Не спрашивайте. Не знаю кухни этой. 

 

Гарантии? Ну пока работает, пользуюсь. 

Если прекратится - буду у страховщиков брать, только дороже. 

 

у меня машина 2011 г. 

в 2014 г меня попросили предоставить диагностическую карту. Сделал.

в этом году агент Альфы полис ОСАГО оформил и предупредил, что ДК заканчивается. 

Так что она до сих пор в базе... 

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Нзчт :)

Страховая "проглотила"?

 

Да, номер продиктовал, вроде все ОК.

 

Вот только предупредили, что когда курьер привезёт полисы, должен буду её (ДК) показать, вместе с остальными оригиналами доков.

Сделаем? 

Ссылка на комментарий
294
Автомобиль: WK2 CRD LIMITED
Город: Москва
Опубликовано

курьеру пофиг на оригинал. 

ему надо деньги забрать и осаго отдать. можно распечатать на цветном и на ч/б режиме. 

сказать вот тебе копия, а вот оригинал у меня (в файле). 

 

На выходных встречусь с товарищем, бланк с живой печатью заберу. 

чтоб было )

Ссылка на комментарий
632
Автомобиль: Jeep Grand Cherokee 2014 Limited 3.0 Diesel
Город: Москва
Опубликовано

Ок, так и сделаем :)

Тоже думаю, что курьеру копии будет достаточно.

Изменено пользователем Nordicus
п.4.9 Правил
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Прошел тех. Осмотр для осаго у дилера хундай. Рядом были. По времени чашка выпитого кофе и цене 680 руб. Замечаний нет. Дали диагностическую карту, которая сразу попала в базу. У кого копии или купленные без занесения, проблемы возникнут в случае дтп. Да забыл, на техосмотр прихватите огнетушитель и знак аварийной ост. Аптечка уже не нужна.

При страховании можно карту и не показывать. Они ее видят в базе. Это в моем случае.

Ссылка на комментарий
472
Автомобиль: .
Город: МСК
Опубликовано

в Куркино в ингосстрахе 1500р

и не важно, делаешь у них страховку или нет.

при передаче ДК она уже в базе бьется.

 

проверить актуальность по VIN можно тут 

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.